Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как настроить беспроцессорную поканалку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 OFFLINE   Big_J

Big_J

    Новичок

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2016

Отправлено 05 August 2016 - 11:33

Фильтры усилителей тоже разные,и по конструктиву (у того же папая были фильтры на потсах со щелчками для более точной настройки)  и по применению.А дадены,в основном,для расширения универсальности применения уся.    

Дада, 4240 тот самый, со щелчками %)

Универсальность применения? - так вот, казалось бы, тот случай, когда его возможности как нельзя кстати.


Сообщение отредактировал: Big_J - 05 August 2016 - 11:36


#22 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 August 2016 - 12:46


Процессорная методика, кстати, у меня на столе лежит, в виде брошюрки (Иванов В.В.)

 


Вопросы:

- Как и посредством чего найти оптимальные срезы, уровни, и что при этом я должен слышать?

 

 

По идее, в "брошюрке" об этом должно быть сказано. Если непонятно - поможет живое общение. А если нет понимания что слушать и как слышать - это все равно что учить играть на скрипке по почте.

Настройка кроссоверов на геометрические параметры сцены влияет крайне мало


Сообщение отредактировал: prohozhi - 08 August 2016 - 12:47


#23 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 August 2016 - 12:50

Настройка кроссоверов на геометрические параметры сцены влияет крайне мало

Это что то новенькое! :eek:  


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#24 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 August 2016 - 13:03

Собсно, если считать "настройкой кроссовера" нахождение необходимых/оптимальных параметров разделения для вполне конкретных динамиков, то в результате настройки будут найдены вполне определенные частоты, без разночтений.

Если же считать этим "покрутить чёнить и послушать чё вышло" - то да, накрутить можно что угодно вплоть до дыма из динамиков. :)



#25 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 August 2016 - 13:24

то в результате настройки будут найдены вполне определенные частоты, без разночтений.

Если бы... На днях сводил систему знакомому. Получилось вроде как  можно разделить мидбас и Сч на 315 герц. Разделил. Частотка в норме, а дальше начались странности с оттяжкой низкочастотных образов к водительской двери. При этом мидбасы отдельно строят центр сцены  там где нужно, блок СЧ/ВЧ тоже строит центр там где положено. Вместе получается на низах на целый образ ближе к водителю.  Перезадержкой и регулировкой уровней удалось поставить центр на басе, но перезадержка в метр и разница по уровню в 3 диби - это уж слишком!

По треку с помощью которого выскакивает гадость на нижнем СЧ  захотелось поднять частоту раздела когда гадость исчезла. Исчезла на 500 герцах. И чудо! Мидбас убежал аж в правый край. Пришлось возвращать задержи назад и сбавлять уровень дальнего.

Вот так иногда работают однозначные частоты в авто. Хотя по приборам же видно, что можно было резать на октаву ниже...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 August 2016 - 13:41

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#26 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 August 2016 - 13:50

С подобной проблемой сталкивался, но чтобы так...  Поинтересовался у именитых друзей... Говорят бывает! Вот и вывод сам напросился: если направление компонентов выбрано правильно и задержки, выставленные как расстояния до компонентов, не поставили тетю и дядю в центр +/- пол образа - у вас проблемы с порезкой, меняйте, не верьте микрофону!

Ну а фокусы с задержками, когда на стыке меняется диаграмма направленности (появляются новые лепестки) и благодаря таким фокусам некоторые умельцы умудрялись расширять сцену иногда до полуметра шире авто...  Это тоже имеет место быть. И работает оно с разным эффектом при различных частотах раздела - чем выше частота раздела, тем больший эффект...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 August 2016 - 13:54

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#27 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 08 August 2016 - 14:29

 Вот и вывод сам напросился: если направление компонентов выбрано правильно и задержки, выставленные как расстояния до компонентов, не поставили тетю и дядю в центр +/- пол образа - у вас проблемы с порезкой, меняйте, не верьте микрофону!

 

"Не верите микрофону - поверьте его". :)

Описанный вариант действительно имеет место быть. И в разной реализации процессора может быть связан и с изменением частоты- порядка фильтра и даже с уровнем.

Я бы объяснил подробнее, чтобы большинство пользователей не выбрасывало микрофоны и продолжало ими пользоваться. Не забывая при этом про свои уши и мозг.

А то методик настроек куча и все со своими "тараканами".

Кому хватает розового, третьоктавной нарезки, кое-кто привычен к  свипу...

В частности, временная коррекция не всегда связана с "геометрическими расстояниями" столь любимыми здесь.



#28 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 August 2016 - 14:56

Перезадержкой и регулировкой уровней удалось поставить центр на басе, но перезадержка в метр и разница по уровню в 3 диби - это уж слишком!

Я не имел в виду гимнастические упражнения "оттяжка образа" и прочее насилие над "тётей по центру".

Еще раз.

Если есть фильтры уся, например, 2-го порядка, то в имеющемся диапазоне настроек для двухполосного фронта частота раздела может быть изменена от оптимальной ну в пределах пару сотен герц.

Дальше либо пищ захрипит, либо мидбас засверестит. И это будет на порядок хуже, чем "оттяжка" чегото там кудато.

Если Вы имеете в виду трехполоску - там, конечно, простора для извращений побольше (хотя и в этом случае, на 90% все будет зависеть от самих динамиков, а не от парения художественного духа настройщика).

Но я так понмаю, Вы "Я дерусь потому что дерусь!" (с) Портос. :)


Сообщение отредактировал: prohozhi - 08 August 2016 - 14:58


#29 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 08 August 2016 - 15:49

Если бы... На днях сводил систему знакомому. Получилось вроде как  можно разделить мидбас и Сч на 315 герц. Разделил. Частотка в норме, а дальше начались странности с оттяжкой низкочастотных образов к водительской двери. При этом мидбасы отдельно строят центр сцены  там где нужно, блок СЧ/ВЧ тоже строит центр там где положено. Вместе получается на низах на целый образ ближе к водителю.  Перезадержкой и регулировкой уровней удалось поставить центр на басе, но перезадержка в метр и разница по уровню в 3 диби - это уж слишком!

По треку с помощью которого выскакивает гадость на нижнем СЧ  захотелось поднять частоту раздела когда гадость исчезла. Исчезла на 500 герцах. И чудо! Мидбас убежал аж в правый край. Пришлось возвращать задержи назад и сбавлять уровень дальнего.

Вот так иногда работают однозначные частоты в авто. Хотя по приборам же видно, что можно было резать на октаву ниже...

Я конечно так глубоко не углублялся, но тоже заметил что настройка кроссовера мало меняет саму сцену, не считая случаев с неравномерной ачх по бортам - тогда образы уплывают по некоторым частотам, но задержки при этом остаются единственно правильные и их менять не следует - далее выравнивание направлением - хотя это мое наблюдение и я точно не утверждаю обратное...Чисто мысли в слух


Сообщение отредактировал: wingroad - 08 August 2016 - 15:50


#30 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 August 2016 - 18:20

Если есть фильтры уся, например, 2-го порядка, то в имеющемся диапазоне настроек для двухполосного фронта частота раздела может быть изменена от оптимальной ну в пределах пару сотен герц.

Как на счет разных порядков сверху и снизу? Как на счет низы на 3500 , верха на 8000??? Снизу третьим, сверху первым?

 

Но я так понмаю, Вы "Я дерусь потому что дерусь!" (с) Портос.

 Неа... Я не хочу драться, все думают что дерусь... А на самом деле просто мне это интересно...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 August 2016 - 18:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#31 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 08 August 2016 - 18:26

Как на счет разных порядков сверху и снизу? Как на счет низы на 3500 , верха на 8000???

Еще раз.

У топикстартера - усь с кроссовером. Что какбэ намекает, что "разных порядков" не будет. Я конешно понимаю, что Вы из любого приличного полена буратину сделаете, но топикстартер имеет то, что имеет.

Описанное Вами гипотетическое деление могу представить только в случае, если пищ наловил столько грязи (резонансов и переотражений), что дабы не морочиться, Вам проще было зарезать его аж с 8кГц. Но таковой инстал можно считать дровяным...

Еще так резали в бронзовый век, когда процессорами бабушки пугали расшалившихся внуков (придет злой процессор и заберет твой ЗВУК!), а адепты семибарабанщины тулили твитер в стойку (да повыше, шоб сцена под потолок!) с направлением "друг на друга" и до мозолей на ушах искали волшебный градус симметричной сцены.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 08 August 2016 - 18:50


#32 OFFLINE   Big_J

Big_J

    Новичок

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 11 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2016

Отправлено 18 August 2016 - 16:04

Первый раз меня назвали таким замысловатым словом "топикстартер". Пора привиыкать к реалиям Интернета)))
И потом, воистину, не стоит срач разводиться, пользователь с бременом 76 верно подметил.
Вопрос к уважаемым сторонникам процессора в моей системе: чего посоветуете? 99 и около из-за цены исключаем, 88 и 80 по идейным соображениям, а альпийскими вообще никогда не интересовался.

#33 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 August 2016 - 16:19

Big_J,а чем Вас Бремен не устраивает? 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных