Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дистанционная операция пассивного кросса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#81 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 22:30

turinec, Вы сначала разберитесь в своих косяках... В конце концов воспользуйтесь тривиальным поканальным усилением и настройкой.

Ковырять кроссы и слушать конденсаторы - на вас это плохо повлияет , Вас итак прет не в ту степь...

Начните с классики - читки раздела по настройке систем на форуме Магнитола, раздела теории автозвука...

На бас, вегу, портал не ходите, там больные люди. И не научат ничему, и пошлют почем зря...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 22:34

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#82 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 06 March 2017 - 03:05

turinec, Вы сначала разберитесь в своих косяках... В конце концов воспользуйтесь тривиальным поканальным усилением и настройкой.

Ковырять кроссы и слушать конденсаторы - на вас это плохо повлияет , Вас итак прет не в ту степь...

Начните с классики - читки раздела по настройке систем на форуме Магнитола, раздела теории автозвука...

На бас, вегу, портал не ходите, там больные люди. И не научат ничему, и пошлют почем зря...

Нет я упрямый)) Хорошо, сам поищу отзывы про кондёры.


Авто-Балалайка и Сергей 


#83 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 March 2017 - 08:40

Недорогие ,неплохие из тех что я знаю конденсаторы - Solen ,получше ClarityCap- красные.
Дальше - Jantzen красные..
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#84 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 March 2017 - 21:26

зажатось не только от кондеров зависит а от самого фильтра. самые дешевые с незажатым (но темным звуком) Jantzen Cross Cap, гавный минус - сильный разброс реальных номиналов от заявленных. RLC-метр необходим.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#85 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 07 March 2017 - 21:30

зажатось не только от кондеров зависит а от самого фильтра. самые дешевые с незажатым (но темным звуком) Jantzen Cross Cap, гавный минус - сильный разброс реальных номиналов от заявленных. RLC-метр необходим.

А что то среднее по звуку тёмный-светлый и подороже, что можете посоветовать? Хотя наверное с моими проводами (посеребрянка), тёмные по звуку кондёры самое то будут..


Сообщение отредактировал: turinec - 07 March 2017 - 21:31

Авто-Балалайка и Сергей 


#86 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 March 2017 - 05:32

А что то среднее по звуку тёмный-светлый и подороже, что можете посоветовать? Хотя наверное с моими проводами (посеребрянка), тёмные по звуку кондёры самое то будут..

У меня только два фаворита до сих пор: Jantzen Superior - в номинации цена/качество, а любимый по звуку - Mundorf Silver Oil. 

Для машины везде красный дженцен, да, звук посуше и потемнее, чуть менее детальный на фоне Сильвер Ойла.

 

я бы в мульду посеребренку сразу :unsure:


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#87 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 March 2017 - 05:38

У меня только два фаворита до сих пор: Jantzen Superior - в номинации цена/качество, а любимый по звуку - Mundorf Silver Oil. 

Для машины везде красный дженцен, да, звук посуше и потемнее, чуть менее детальный на фоне Сильвер Ойла.

 

я бы в мульду посеребренку сразу :unsure:

Суприм Сильвер оил мне кажется не столько детальным(в том смысле в каком тут понимают детальность), сколько прозрачным. И твое определение водяниствый тоже очень годится. Суприм на фоне сильвер оила кажется шершаво-назойливым. Когда поставил их(сильвер оил), народ вообще не понимал в чем дело. Типа, а где ВЧ? Почему их не слышно? Совершенно непривычное восприятие. Только с силвер оилом услышал как звук проваливается сквозь ДГ. Очень хорошо прорисовывают задние планы не выпячивая их вперед. Очень тонко играют вч, без лишней суеты, размеренно и аккуратно, но не упуская никаких нюансов.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 March 2017 - 05:46

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#88 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 March 2017 - 06:28

В контуры 1.1 вместо солен впаял мундорф эво оил. Неплохо, но не шедевр. Но ценник оч гуманный. Их бы посоветовал для начала.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 March 2017 - 06:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#89 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 March 2017 - 06:29

У меня только два фаворита до сих пор: Jantzen Superior - в номинации цена/качество, а любимый по звуку - Mundorf Silver Oil. 

Для машины везде красный дженцен, да, звук посуше и потемнее, чуть менее детальный на фоне Сильвер Ойла.

 

И ещё пожалуйста вопросы. У меня в кроссе стоят 160вольт, а а/мании  http://www.audiomani...-oil.html#29000 только 450вольт, подойдут?

И ещё. В кроссе стоят 4 конденсатора в двух восемь. Если посчитать на замену всех, то около 40 рублей выходит :D Я не думаю, что они там все одновременно работают при определённом положении переключателей. Можно как то цешкой или ещё как, вычислить какие именно работают при определенном положении переключателей?


Авто-Балалайка и Сергей 


#90 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 March 2017 - 06:30

Сделал фото кросса. Плата полностью была залита черным лаком и не видно было дорожек на фото ни как. Сидел час маркером обводил)))

 

cf1f6b470e5fff51a94230a10d1e67c3.jpg    e0f57be3d51388f5f76154395f9e5b10.jpg

+


Авто-Балалайка и Сергей 


#91 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 March 2017 - 06:33

Схему найди.
Кондеры обычно работают все, переключатели на резисторы(в95%случаев)
Кондеры эти купи.
Мне в контурах понравились. http://www.arkada.co...&cPath=90_95_94

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#92 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 March 2017 - 06:34

В контуры 1.1 вместо солен впаял мундорф эво оил. Неплохо, но не шедевр. Но ценник оч гуманный. Их бы посоветовал для начала.

дел


Сообщение отредактировал: turinec - 08 March 2017 - 06:34

Авто-Балалайка и Сергей 


#93 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 March 2017 - 06:34

Сделал фото кросса. Плата полностью была залита черным лаком и не видно было дорожек на фото ни как. Сидел час маркером обводил)))

cf1f6b470e5fff51a94230a10d1e67c3.jpg e0f57be3d51388f5f76154395f9e5b10.jpg

Ябнестал трогать.
Кондеры не литы, резюки не керамика.
Либо кондеры только на вч поменял.

Сообщение отредактировал: iskander80 - 08 March 2017 - 06:39

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#94 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 March 2017 - 06:43

Схему найди.
Кондеры обычно работают все, переключатели на резисторы(в95%случаев)
Кондеры эти купи.
Мне в контурах понравились. http://www.arkada.co...&cPath=90_95_94

^Добрро! (из фильма - А. Папанов по рации в кустах. "Бриллиантовая рука")

Как ещё вычислить кондеры на ВЧ. Схемы ни где не нашёл.


Сообщение отредактировал: turinec - 08 March 2017 - 06:44

Авто-Балалайка и Сергей 


#95 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 08 March 2017 - 06:46

^Добрро! (из фильма - А. Папанов по рации в кустах. "Бриллиантовая рука")
Как ещё вычислить кондеры на ВЧ. Схемы ни где не нашёл.

Но вообще тут наворочено много, похоже есть лишние цепи.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#96 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 March 2017 - 08:35

Очень хорошо прорисовывают задние планы не выпячивая их вперед. Очень тонко играют вч, без лишней суеты, размеренно и аккуратно, но не упуская никаких нюансов.

 

так в моем понимании это и есть детальность.

а вот выпячивания верхней середины с искажениями, которую многие принимают за детальность, я называю псевдодетальностью.


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#97 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 March 2017 - 08:43

И ещё пожалуйста вопросы. У меня в кроссе стоят 160вольт, а а/мании  http://www.audiomani...-oil.html#29000 только 450вольт, подойдут?

И ещё. В кроссе стоят 4 конденсатора в двух восемь. Если посчитать на замену всех, то около 40 рублей выходит :D Я не думаю, что они там все одновременно работают при определённом положении переключателей. Можно как то цешкой или ещё как, вычислить какие именно работают при определенном положении переключателей?

чем выше вольтаж, тем обычно меньше утечек на высоких частотах у кондеров. Я бы на твоем месте не стал менять комплектуху. Почему? я обычно собираю на говеных белых мундорфах проекты кроссов, добиваясь нормальной тоналки и лучшей динамики, а уж затем делаю замену на топовые ради получения лучшего звука. Ты просто выкинешь на ветер деньги, улучшения конечно будут, но система как была расфазированной, так такой и останется.

 

Как ещё вычислить кондеры на ВЧ. Схемы ни где не нашёл.

 

не полениться, и прорисовать схему. потом перепроверить себя. иначе забыть про свою идею, ибо в пассив лучше не лезть - не для лентяев он.


Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 08 March 2017 - 08:45

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#98 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 March 2017 - 09:46

чем выше вольтаж, тем обычно меньше утечек на высоких частотах у кондеров. Я бы на твоем месте не стал менять комплектуху. Почему? я обычно собираю на говеных белых мундорфах проекты кроссов, добиваясь нормальной тоналки и лучшей динамики, а уж затем делаю замену на топовые ради получения лучшего звука. Ты просто выкинешь на ветер деньги, улучшения конечно будут, но система как была расфазированной, так такой и останется.


Согласен на все 100. Гораздо больший эффект(чем просто наличие топ. конденсатора) даст хороший кроссовер, т.е. сделанный не от балды, а просчитанный и изготовленный после измерений ачх каждого излучателя в точке прослушивания непосредственно в машине и измерений излучателей. Дальше подгонка на слух, снова измерения, подгонка, измерения и.т.д. + возможное добавление корректирующих цепей. У себя, когда сделал нормальный кроссовер, дальше мбгч не пошел- и так устраивало *с головой*. От наличия мбгч сс 7100 и фасс mw5415b не перестали быть самими собой.
 

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#99 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 March 2017 - 12:13

^Добрро! (из фильма - А. Папанов по рации в кустах. "Бриллиантовая рука")
Как ещё вычислить кондеры на ВЧ. Схемы ни где не нашёл.

Легко. Замерить ачх свистков в авто и найти предположительную частоту среза и порядок, промерять свистки, найти z характеристику (сопротивление твиттера на предположительной частоте среза) и рассчитать фильтр. Потом сварганить кросс, установить в авто, снова промерить. Если чуть не попал, то немного подгоняя (если расчет не совсем верен) добротность фильтра найти нужный номинал кондера.

Сообщение отредактировал: vaty - 08 March 2017 - 12:39

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#100 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 March 2017 - 19:37

Познавательно про измерения кондёров

 


Авто-Балалайка и Сергей 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных