Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Сабвуфер для металла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#221 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 November 2016 - 07:46

Да вас понесло уже не в ту степь.
Название ветки как?
Если хотите быстро (в соответствии с названием темы) и получить при этом суббас, то нет другого выхода как только увеличивать размер динамика, иначе все эти разговоры кто глубже сыграет пустая болтовня, зачем ниже играть если он это будет делать вяло и невнятно??? В таком случае уж лучше без саба или с мидвуфером (как тут многие выражаются)!
Все предельно просто, либо гудеж невнятный при маленьких размерах саба который и слушать не захочется на быстрых жанрах, либо здоровенный динамик больше 18 дюймов, который может и низко и задорно, либо уменьшая размер динамика теряем в суббасе.

Так и решаем самое важное в контексте названия темы. Определяемся с понятиями-что считать сабом, а что не считать. Как отсеять настоящие сабы от "примазывающихся" мидбасов. Пока термины не выяснены,насоветовать можно всякого.



#222 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 November 2016 - 08:26

Мало. Нет массы и площади.
 

Ну ок, вот не глядя на сам предмет обсуждения.

Пригодны ли в качестве сабовых следующие параметры:

 

Калибр 10 дюймов.

Общая добротность - 0,47 (1 вариант) 0,5 (второй)

Эквивалентный объём- 42 литра (1-ый вариант),38 (второй)

Резонанс 41 Гц (1) и 41 Гц (2)

Масса подвижки 62(1) и 66(2)

X-max +- 11мм(1) и +-12мм(2)

Или что-то ещё нужно? Не для симулятора, а для определения предназначения.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 24 November 2016 - 08:27


#223 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 24 November 2016 - 08:50

Да кто как считает его дело, чистой воды субъективизм. Кому-то надо чтоб трясло всё тело, кому-то структуру и рельеф главное услышать и чтоб бочка тактильно стучала, а ведь характер баса и его количество будет совершенно разным.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#224 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 24 November 2016 - 08:56

Но если учитывать именно правильную подачу, достоверную, то легкая головка с низкой полной добротностью передаст ноты гораздо реалистичнее, пусть с небольшой легковестностью, неже ли две ближних ноты басгитары будут звучать монотонно но с достаточной глубиной.
Параметры тут вторичную роль играют, лиж немного намекаю в какую сторону будет уклон, количества или качества сигнала.

Сообщение отредактировал: turbo - 24 November 2016 - 08:57

Андрей
т.891Ч5715Чб1

#225 OFFLINE   Андрей-66

Андрей-66

    Опытный участник

    • Откуда: Череповец, Россия
  • житель Блюза
  • 987 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2011

Отправлено 24 November 2016 - 09:11

HERTZ ES 300.5 это сабвуфер?:-)


PIONEER AVH-X4800BT+HERTZ 1600.2 +HERTZ ML 280.2+AUDISON VRX 4.300 +AIR 10 + EOS 1500at+HERTZ ES-300.5(ЗЯ) clarity 5000

#226 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 24 November 2016 - 09:16

Мало. Нет массы и площади.
А для ачх в симуляторе ещё и частоту подъёма в салоне. Это как минимум.
Это Паш, у Питбуля всё просто: тык-мык, балалайка три струна, саб готов на вся страна.
А ребята, кто реально играющие машины делает (особенно с хорошим суббасом), понимают, что результат зависит от многого.Питбуль, это мидвуферы, которые можно использовать как вуферы. Хорошим сабвуфером там (в полноценном понимании, а не маркетинговом) и не пахнет. Более того, ставили в эту полосу и 18w, даже играло от 20 Гц, только толку то, ни нижнего суббаса нормального, ни чистого тона даже на синусе в этой полосе, про музыку молчу.. Пукалки это, а не сабы. Как к басовикам - вопросов не так много, нижняя середина и тембр - их сильные стороны, тут не отнять. Касаемо ценника - это для производителей домашки ревики дороги, а любители АЗ были бы очень рады получить хороший суббас от динамика за эти деньги, да вот что-то не судьба...

Просто нулевой ничего не смыслишь в аеустике отсюда и куча слов причем все полный бред .И самое главное из за того что ты ничего не смыслишь и не понимаешь в акустике я не могу с тобой даже спорить , так как все разумные доводы просто упираются в твою дремучесть .Так что дальше не надо мне отвечать пишите свои бредни сами себе .А я просто пишу по теме максимально точно и четко и в тупых коментариях не нуждаюсь .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 24 November 2016 - 09:25


#227 OFFLINE   sspectress

sspectress

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар Россия
  • житель Блюза
  • 115 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2015

Отправлено 24 November 2016 - 22:02

Да вас понесло уже не в ту степь.
Название ветки как?
Если хотите быстро (в соответствии с названием темы) и получить при этом суббас, то нет другого выхода как только увеличивать размер динамика, иначе все эти разговоры кто глубже сыграет пустая болтовня, зачем ниже играть если он это будет делать вяло и невнятно??? В таком случае уж лучше без саба или с мидвуфером (как тут многие выражаются)!
Все предельно просто, либо гудеж невнятный при маленьких размерах саба который и слушать не захочется на быстрых жанрах, либо здоровенный динамик больше 18 дюймов, который может и низко и задорно, либо уменьшая размер динамика теряем в суббасе.

Бред, послушайте jl10w3-3-4 в з/я 14л,он 'негров' легко отыгрывает и таких примеров масса, SD не как не влияет на диапазон частот, тут рулит святая троица, fs re и vas

#228 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 November 2016 - 22:06

Бред, послушайте jl10w3-3-4 в з/я 14л,он 'негров' легко отыгрывает и таких примеров масса, SD не как не влияет на диапазон частот, тут рулит святая троица, fs re и vas

очень большая разница на слух , когда маленький поршень толкает большой объём воздуха за счёт большого смещения диффа и когда большой поршень толкает большой объём за счёт площади. Это справедливо для любой полосы, но мидбас и саб просто кричат о разнице.

 

П.С. В "святой тройце" "re", это зачем?


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 24 November 2016 - 22:07


#229 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 25 November 2016 - 02:33

Бред, послушайте jl10w3-3-4 в з/я 14л,он 'негров' легко отыгрывает и таких примеров масса, SD не как не влияет на диапазон частот, тут рулит святая троица, fs re и vas

Да уж...я промолчу с какой стороны бред. И даже то что жи эль вдруг стала быстрая и драйвовая под рок )), ну да ладно, вкусы и предпочтения, а так же опыт у всех разный.
Не стоит так категорично высказываться, когда-нибудь придет понимание процессов звукоизвлечения и взаимосвязей одного с другим.
Что хочу заметить, потеря в контроле над подвижной ведет к тому, что появляется псевдоглубина и жирность в сигнале, что мы видим в маленьких головках способных играть низко, но там ни о какой точности сигнала говорить не приходится, там есть гудение и мазня в той или иной степени. А как увидеть потерю в контроле, это косвенно полная добротность, чем выше, тем больше мазни и жира (глубины)
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#230 OFFLINE   Сергей28

Сергей28

    Постоянный участник

    • Откуда: Столица деревень
  • житель Блюза
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2015

Отправлено 25 November 2016 - 06:54

Из тех кто слушал магнум в нормальном коробе, могут что нибудь отписаться?
От себя добавлю, сегодня по пути на работу слушал amatory, треки достаточно быстрые, по барабанами тоже молотят не хило. Жира как у "негров" нет, все четко, аналитично, правильно- удар по бочке, дак удар, а не синусоидная мазня как на неграх

ГУ Teyes оптика + Khadas(Volumio) кокс->Псих-> вч Esotar2 110, сч Excite X22, нч Esotar2 650, Саб  Morel ultimo SW+ Challenger ergo II 525.1


#231 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 25 November 2016 - 07:11

Из тех кто слушал магнум в нормальном коробе, могут что нибудь отписаться?
От себя добавлю, сегодня по пути на работу слушал amatory, треки достаточно быстрые, по барабанами тоже молотят не хило. Жира как у "негров" нет, все четко, аналитично, правильно- удар по бочке, дак удар, а не синусоидная мазня как на неграх

Нормальный короб,это сколько  и нет ли возможности ещё и в фазике послушать?



#232 OFFLINE   Сергей28

Сергей28

    Постоянный участник

    • Откуда: Столица деревень
  • житель Блюза
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2015

Отправлено 25 November 2016 - 07:18

Нормальный короб,это сколько и нет ли возможности ещё и в фазике послушать?


У меня как раз фи 70л чистыми, порт на 38-40гц, стоят 2*12. По рекомендации jbl ss делал короб.

ГУ Teyes оптика + Khadas(Volumio) кокс->Псих-> вч Esotar2 110, сч Excite X22, нч Esotar2 650, Саб  Morel ultimo SW+ Challenger ergo II 525.1


#233 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 25 November 2016 - 08:12

У меня как раз фи 70л чистыми, порт на 38-40гц, стоят 2*12. По рекомендации jbl ss делал короб.

Ясно. Мне было интересно сравнение ящика и фазика. Возможно, что это тот достаточно редкий случай, когда фазик обыграет з.я. не только в количестве, но и в качестве.



#234 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 25 November 2016 - 09:18

Ясно. Мне было интересно сравнение ящика и фазика. Возможно, что это тот достаточно редкий случай, когда фазик обыграет з.я. не только в количестве, но и в качестве.

Если правильно подобрать динамик, то ФИ играет заметно раскованнее, точнее и музыкальные.
Тут вот какая ситуация, сама головка сухая, точная, с достаточным контролем, но ввиду этого имеем ранний завал по АЧХ. Добавляем к скорости самой головки чутка воздуха от фи, отсюда и получаем достаточную глубину и что самое важное хорошую прорисовку сигнала и тот самый драйв, задор, живое исполнение.
С этим эффектов в давнюю бытность столкнулся с ревиками 15, когда ставил в машину и опытным путем пришел к тому, что в машине ФИ играет заметно лучше зя во всем диапазоне, если использовать нормальный динамик подходящий под оформление.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#235 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 25 November 2016 - 09:30

И добавлю ещё, по общему повсеместному заблуждению большенства форумчан, клюнувших на те самые 0,7 общей добротности, рекомендуемые многими как оптимальное, потеряли всю живость и яркость музыки, которая реально прописана.
Почему то производителям да и установщика проще поставить динамик с 0,7 добротностью и получить достаточно низа но с ущербной динамикой, чем инсталом и оформлением вытянуть низ из хорошо спроектированного и звучащего динамика.
А потом кричат на нормальные динамики, что поделки, вместо сабвуфера звучащего говорят здоровый мидбас и тому подобное...
Смотришь на это все и диву даешься, где логика и здравый смысл у людей. А они еще кидаться начинают, травить что человек с завышенным самомнением и ничего в этом не понимает, пример наглядный с Рутковским, пытается донести, хоть и своеобразно, но всё же... А многие кто поняли скромно помалкивают, иногда намекая, но не судьба видать))) разошелся что-то)))
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#236 OFFLINE   Сергей28

Сергей28

    Постоянный участник

    • Откуда: Столица деревень
  • житель Блюза
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2015

Отправлено 25 November 2016 - 11:20

Ясно. Мне было интересно сравнение ящика и фазика. Возможно, что это тот достаточно редкий случай, когда фазик обыграет з.я. не только в количестве, но и в качестве.

на досуге закрою герметично порт и посмотрю что получится

ГУ Teyes оптика + Khadas(Volumio) кокс->Псих-> вч Esotar2 110, сч Excite X22, нч Esotar2 650, Саб  Morel ultimo SW+ Challenger ergo II 525.1


#237 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 25 November 2016 - 12:34

Ну ок, вот не глядя на сам предмет обсуждения.
Пригодны ли в качестве сабовых следующие параметры:

Калибр 10 дюймов.
Общая добротность - 0,47 (1 вариант) 0,5 (второй)
Эквивалентный объём- 42 литра (1-ый вариант),38 (второй)
Резонанс 41 Гц (1) и 41 Гц (2)
Масса подвижки 62(1) и 66(2)
X-max +- 11мм(1) и +-12мм(2)
Или что-то ещё нужно? Не для симулятора, а для определения предназначения.

На вскидку - это вуферы (по оптимальной полосе)

Просто нулевой ничего не смыслишь в аеустике отсюда и куча слов причем все полный бред .И самое главное из за того что ты ничего не смыслишь и не понимаешь в акустике я не могу с тобой даже спорить , так как все разумные доводы просто упираются в твою дремучесть .Так что дальше не надо мне отвечать пишите свои бредни сами себе .А я просто пишу по теме максимально точно и четко и в тупых коментариях не нуждаюсь .

А так всегда, когда нет нормальных доводов, переходим на личности :D
На самом деле с тобой никто и не спорит - не вижу смысла.
Ибо обсуждается уровень, для которого нужно или уметь делать играющие машины, или хотя бы участвовать в этом, а ты пока ни в том, ни в этом не замечен...

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 25 November 2016 - 12:55

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#238 OFFLINE   sspectress

sspectress

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар Россия
  • житель Блюза
  • 115 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2015

Отправлено 25 November 2016 - 12:45

очень большая разница на слух , когда маленький поршень толкает большой объём воздуха за счёт большого смещения диффа и когда большой поршень толкает большой объём за счёт площади. Это справедливо для любой полосы, но мидбас и саб просто кричат о разнице.

П.С. В "святой тройце" "re", это зачем?

очень большая разница на слух , когда маленький поршень толкает большой объём воздуха за счёт большого смещения диффа и когда большой поршень толкает большой объём за счёт площади. Это справедливо для любой полосы, но мидбас и саб просто кричат о разнице. П.С. В "святой тройце" "re", это зачем?

Пардон, qtsЗарабатываю тем что считаю и делаю ящики, переслушал динамиков мама не горюй, так вот из личного опыта могу смело заявить что по большей части все зависит от самого ящика, в плане диапазона частот, и насос можно заставить играть рок, и фришку засунуть в рупор/фазик и будет играть негров', при чем бывает такой неожиданный результат от некоторых китайских динамиков, что волосы дыбом, а жиле я не рекомендовал автору, а привел как пример что и 10ка может круто в инфру забираться, а некоторые 15-18 не могут ниже 30-33 ну не как играть,например та же иволга, как их не оформляй, так что тут от диаметра динамика не всегда все зависит, а по большей части от тиля/смола и акустического оформления

#239 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 25 November 2016 - 13:19

На вскидку - это вуферы (по оптимальной полосе)

 

Поясни, что не хватило им до сабвуфера? Что стоит производителям добавить или убавить?

Костя, это не праздные вопросы,согласись, нельзя рассуждать о неопределённом предмете в теме про сабвуфер, если не всем ясны и понятны признаки и свойства.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 25 November 2016 - 14:06


#240 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 25 November 2016 - 14:06

Поясни, что не хватило им до сабвуфера? Что стоит производителям добавить или убавить.

Для начала хотя бы посмотри на fs и vas, по отдельности они вполне могут быть такими у 10" сабвуфера, но вместе - нет. Ибо у саба при высоком эквивалентном должен быть низкий fs, а при высоком fs, наоборот, малый Vas.
Во фри же это - не сабы. Никто и никому, впрочем, не запрещает поставить их на тот диапазон, но давайте называть вещи своими именами, а не с позиции, навязанной маркетологами.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 25 November 2016 - 14:13

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных