Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Посоветуйте с местом расположения сабвуфера...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 151

#121 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 03 December 2016 - 22:13

Подскажите пожалуйста вот в этих композициях на какой частоте идет удар ногой (через не знаю как называется) по барабану, мне на этой частоте надо кое что подправить?

https://yadi.sk/d/RZZ3RhUL328jtR

https://yadi.sk/d/UMlZBMTM328k2E


Авто-Балалайка и Сергей 


#122 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 22:22

Далее посчитаем какой все таки ход и диаметр диффузора требуются для этой достоверности... Предположим колотушка вогнула пластик на 20 мм, диаметр бочки 26".

Мембрана прогнулась и в среднем можно принять что если бы она пошла поршнем, то он сдвинулся ориентировочно на 5 мм.

Пересчет на ход в 15 мм даст диаметр диффузора не более 9"...

Что можешь сказать по поводу таких расчетов? 

Я рыдаю с вас..., обоих.)

Достоверность достигается большей ОДНОРОДНОЙ излучаемой площадью, а не арифметикой где вы складываете недосабы с их ходом.

ПИ конечно помогает в самом низу, но его помощь может быть сомнительна, относительно достоверности воспроизведения.


Сообщение отредактировал: Серый - 03 December 2016 - 22:24


#123 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 December 2016 - 22:28

Корпус=резонатор в данном случае. Его прибавку и на какой частоте посчитать и приложить к твоим вычисление. И получится что оказывается понадобится два 26 дюймовых динамика)))

Корпус то резонатор, но играет не он, а дыра в нем... А барабаны бывают и с одним пластиком ( гляньте для прикола любой ролик от Портисхед и научитесь отличать звук малого тома с одним и двумя пластиками на раз). Как в случае с фазоинвертором или резонатором из трубы. Стенки корпуса конечно дают подкрашивание звука своими вибрациями, но говоря о бас- бочке это не актуально. В противном случае не имело смысла в свое время обклеивать быстрогорючей пластмассой картонную трубу. Дребезг отклеивающейся пластмассы разве что мог добавить шарму :D

Два 26" динамика никак не получатся. Пластик не диффузор - как поршень не ходит, а вдалбливать пластик на 40 мм никто не будет... Да и нету идиотов до крика выкручивать гитарный комбик...  Раз барабаны долбят - значит нужно чтобы было слышно не только их?!


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 03 December 2016 - 22:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#124 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 03 December 2016 - 22:31

Главное-не  наложить  в   штаны.

Я рыдаю с вас..., обоих.)

Достоверность достигается большей ОДНОРОДНОЙ излучаемой площадью, а не арифметикой где вы складываете недосабы с их ходом.

ПИ конечно помогает в самом низу, но его помощь может быть сомнительна, относительно достоверности воспроизведения.

А рыдание-пустяк....


Сообщение отредактировал: matvey - 03 December 2016 - 22:36


#125 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 22:46

Главное-не  наложить  в   штаны.

 

А рыдание-пустяк....

У всех разные приоритеты, тут не поспоришь.)



#126 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 03 December 2016 - 22:50


У всех разные приоритеты, тут не поспоришь.)

Ну   хоть   через   штаны  и   рыдания дошло.


Сообщение отредактировал: matvey - 03 December 2016 - 22:50


#127 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 22:56

Ну   хоть   через   штаны  и   рыдания дошло.

Дошло? Рад за вас.



#128 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 December 2016 - 22:57

Ну   хоть   через   штаны  и   рыдания дошло.

Через штаны только от таких барабанов. Но это явно не 26" :D А плохим счетчикам советую обратить внимание на стрелу прогиба мембран... ;) и полное отсутствие вибрации стенок резонаторов. Дырки хоть в стенках видите???


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 03 December 2016 - 23:01

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#129 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 23:00

Корпус то резонатор, но играет не он, а дыра в нем... А барабаны бывают и с одним пластиком ( гляньте для прикола любой ролик от Портисхед и научитесь отличать звук малого тома с одним и двумя пластиками на раз). Как в случае с фазоинвертором или резонатором из трубы. Стенки корпуса конечно дают подкрашивание звука своими вибрациями, но говоря о бас- бочке это не актуально. В противном случае не имело смысла в свое время обклеивать быстрогорючей пластмассой картонную трубу. Дребезг отклеивающейся пластмассы разве что мог добавить шарму :D

Два 26" динамика никак не получатся. Пластик не диффузор - как поршень не ходит, а вдалбливать пластик на 40 мм никто не будет... Да и нету идиотов до крика выкручивать гитарный комбик...  Раз барабаны долбят - значит нужно чтобы было слышно не только их?!

Корпус бас-бочки тоже воспроизводит частоты от удара, как и мембраны, только в своём диапазоне. Приложите к ним руку и почувствуете, он не задемпфирован, а наоборот, подзвучивает. Площадь всего инструмента получается огромна, в сравнении с мелкосабами, да и просто сабами.



#130 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 23:06

А плохим счетчикам советую обратить внимание на стрелу прогиба мембран... 

Счётоводам советую обратить внимание просто на ПЛОЩАДЬ излучаемой поверхности, и сделать выводы по мелкосабам.



#131 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 December 2016 - 23:12

Корпус бас-бочки тоже воспроизводит частоты от удара, как и мембраны, только в своём диапазоне. Приложите к ним руку и почувствуете, он не задемпфирован, а наоборот, подзвучивает. Площадь всего инструмента получается огромна, в сравнении с мелкосабами, да и просто сабами.

На Кодо этот корпус услышали? Что? Нет?  :D


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#132 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 December 2016 - 23:15

Счётоводам советую обратить внимание просто на ПЛОЩАДЬ излучаемой поверхности, и сделать выводы по мелкосабам.

Стрелу прогиба мембран пересчитали в поршень? Что? Нет? Ну так о чем вообще тогда разговор ведем? Пересчитываем кривую мембрану в ровный поршень и тогда предметно поговорим о диаметрах, но в цвете факта не перекрикивания барабанами других участников группы...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#133 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 23:35

На Кодо этот корпус услышали? Что? Нет?  :D

Вы барабан хоть в руках держали когда-то? Я хоть в пионерах барабанщиком был, и позже чуток на ударной установке постучал. И кодо будет излучать стенками, конечно не как мембрана, но всё же, в своём диапазоне частот. Большинство муз. инструментов так построены, вот скрипка, например, излучает в основном деками, но бока под 1мм толщиной тоже подыгрывают очень здорово и заметно влияют на "голос" инструмента.

Можете просто палкой по стенке шкафа постучать и послушать как он весь отзовётся, для примера.... :D  

Стрелу прогиба мембран пересчитали в поршень? Что? Нет? Ну так о чем вообще тогда разговор ведем? Пересчитываем кривую мембрану в ровный поршень и тогда предметно поговорим о диаметрах, но в цвете факта не перекрикивания барабанами других участников группы...

Я ваш поршень вообще не приемлю. Неужели не понятно, что с малой площадью и бОльшим ходом получается рафинированный суббас? Достоверный звук получается от бОльшей площади излучения и малого хода. Я уже который раз повторяюсь, без понимания. Значит заканчиваю...



#134 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 December 2016 - 23:39

Я хоть в пионерах барабанщиком был

Круто. А кумыс не добывали?

Хватит меня смешить уже этой вибрацией стенок.  


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#135 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 December 2016 - 23:50

В наших краях этого не достать.

Видели барабаны, которые зажимают между ног и молотят по ним? Там только сверху кожа, дна нет, бока довольно крепкие. Попробуйте, на досуге, прочувствуйте как всё тело содрогается от приятных вибраций стенок барабана, передающихся от мембраны. Вибрации стенок кодо тоже есть, а если они есть, значит что-то излучают, а чем больше площадь стенок......



#136 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 December 2016 - 23:59

Видели барабаны, которые зажимают между ног и молотят по ним?

Вы что то слышали об ансамбле Маленький джигит? Вам знакома фамилия руководителя Маленького джигита? Вы знаете как называют национальный барабан в Осетии?

Вас когда нибудь запаривали разминки этих доули-фандыристов?

Опять же друг напротив меня в студии звукозаписи Дворца Пионеров часами долбил на барабанах, которые регулировал, перетягивал и прочее в моей секции авиамоделизма.

Сейчас друг руководит небольшой группой Глюконат кальция и работает в магазине Музторг. Так что барабаны я не только могу пощупать, но и послушать.

А на фото мой подарок одному исполнителю на доули...

hNJKBus9C9g.jpg


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#137 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 December 2016 - 00:04

Вы что то слышали об ансамбле Маленький джигит? Вам знакома фамилия руководителя Маленького джигита? Вы знаете как называют национальный барабан в Осетии?

Вас когда нибудь запаривали разминки этих доули-фандыристов?

Опять же друг напротив меня в студии звукозаписи Дворца Пионеров часами долбил на барабанах, которые регулировал, перетягивал и прочее в моей секции авиамоделизма.

Сейчас друг руководит небольшой группой Глюконат кальция и работает в магазине Музторг. Так что барабаны я не только могу пощупать, но и послушать.

А на фото мой подарок одному исполнителю на доули...

Получается - не в коня корм?). Как же вы после такого опыта такую ерунду пишете? Ещё скажите что корзина у динамика не поёт, хотя, она, в отличие от барабанов, развязана мягкими подвесками от диффузора куда лучше.



#138 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 December 2016 - 00:15

Получается - не в коня корм?). Как же вы после такого опыта такую ерунду пишете? Ещё скажите что корзина у динамика не поёт, хотя, она, в отличие от барабанов, развязана мягкими подвесками от диффузора куда лучше.

Получается как раз наоборот. Вместо мембраны у вас играет почему то корзина... Для бывшего моделиста это какой то форс-мажор... :D

А неумение перевести изгиб мембраны в поршневое движение - для моделистов форс-мажор дважды.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 04 December 2016 - 00:16

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#139 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 04 December 2016 - 00:20

Через штаны только от таких барабанов. Но это явно не 26" :D А плохим счетчикам советую обратить внимание на стрелу прогиба мембран... ;) и полное отсутствие вибрации стенок резонаторов. Дырки хоть в стенках видите???

Тут на вид не меньше 40"
Помню в Ивеко (там 6 короткоходных 15" мидбасов от 40 Гц) запустил запись с японскими барабанами, на средней громкости, а Иванова не предупредил, когда вышел... Он стоял в полутора метрах, с первым ударом отпрыгнул как минимум ещё на столько же, дальше помешали ворота, т.к. на них налетел. Реально никогда вживую не видел, чтобы мужики в этом возрасте так резво сказали.
Давление при этом не такое уж и высокое было, вопрос в натуральности.
Поставь хоть четыре десятка 6" мидбасов, ничего подобного, тем более с таким же усилением, не добиться...

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 04 December 2016 - 00:24

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#140 ONLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 04 December 2016 - 00:30

Поставь хоть четыре десятка 6" мидбасов, ничего подобного, тем более с таким же усилением, не добиться...

Перегнул. Давление то будет, а повторения тембра скорее всего нет. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных