Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос про ящик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   kosmatch

kosmatch

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2005

Отправлено 20 September 2005 - 17:27

Вопрос не совсем обычный, но буду рад, если кто-нибудь откликнется (если уже было, не бейте). После продажи авто образовалось 2 динамика Lanzar VX693 (обычные 3-х полосные блины 6х9). Из них нужно сделать некое подобие колонок, т.е. построить для каждого по ящику (не в машину). Думаю, будут прямоугольные, из МДФ или фанеры. В связи с этим вопрос: как эти ящики, хотя бы очень примерно, рассчитать (объем, вес, наличие наполнителя, наличие и конструкция ФИ, необходимость подрезать фильтром какие-нибудь частоты у динамиков и т.д.) и какие параметры динамиков для такого рассчета нужны (хочу попробовать потрясти производителя). Ну и туда же - если параметры динамиков найти не удасться, могут ли тут быть хоть какие-то общие рекомендации?

ЗЫ Руки растут откуда надо, но в акустике разбираюсь слабо. Сейчас ищу информацию по разным форумам, но со временем плохо, так что если вдруг кто-то поможет сразу советом или хотя бы ссылкой, будет здорово. Особого качества от такой конструкции не жду, но хочется, чтобы она максимально громко и, по возможности, чисто бухала от хорошего домашнего усилителя.

#2 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 September 2005 - 19:20

Если коротко - большой ЗЯ + много распушенного синтепона и...возможно ПАС на корзину.
А если по уму, так сначала параметры с динамиков снять нужно, тогда уже с НЧ оформлением можно однозначно определится и грамотно его расчитать.
С уважением, Михаил Бугаря.

#3 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 20 September 2005 - 20:33

выкинь или временно забудь про них.
Андрей СПБ.

#4 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 September 2005 - 09:24

TQWP-четвертьволновая труба Войта, лучшее решение
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#5 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 September 2005 - 09:37

TQWP-четвертьволновая труба Войта, лучшее решение

Поддерживаю! Надо только резонансную найти у дина
Добротность должна быть фришная - как раз для трубы войта
А рассчитать корпусок можно тут tqwp.narod.ru

#6 OFFLINE   kosmatch

kosmatch

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2005

Отправлено 23 September 2005 - 14:09

Всем спасибо за участие! Правда, не все слова оказлись понятными, но с ними буду разбираться потом :) А сейчас возник следующий вопрос. Служба поддержки производителя естественно молчит, поэтому я решил попробовать измерить параметры динамиков самостоятельно. Технологию нашел и, кажется, даже понял, неясно вот что: нужно ли на время подобных измерений отключать высокочастотную часть динамика, чтобы работал только басовик или же надо мерить все так, как оно потом будет работать?

#7 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 September 2005 - 14:32

Всем спасибо за участие! Правда, не все слова оказлись понятными, но с ними буду разбираться потом :) А сейчас возник следующий вопрос. Служба поддержки производителя естественно молчит, поэтому я решил попробовать измерить параметры динамиков самостоятельно. Технологию нашел и, кажется, даже понял, неясно вот что: нужно ли на время подобных измерений отключать высокочастотную часть динамика, чтобы работал только басовик или же надо мерить все так, как оно потом будет работать?

Их от измерительного тракта на этих частотах надёжно отделит штатный конденсатор.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#8 OFFLINE   kosmatch

kosmatch

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2005

Отправлено 29 September 2005 - 17:01

Очередное спасибо за очередную подсказку :) А дело тем временем движется: замеры были произведены, каждый по несколько раз со слегка отличающимися параметрами (расположение динамика, мощность усилителя, доп. масса и доп. объем при измерении Vas). Результаты плавали, хотя и в небольших пределах, в основном, почему-то, зависимости от мощности усилителя. Итак, вот что получилось:
Fs = 54 (50-54)
Qts = 0,833 (0,78-0,88)
Vas = 23 (22-27)
Что посоветуете для таких параметров? Тип корпуса, какие-нибудь внутренние хитрости, чтобы литров в 30-35 уложиться? Хотелось бы получить максимальную отдачу не столько по самым низам, сколько по громкости без искажений и по возможности жесткий четкий бас.

#9 OFFLINE   Smoll

Smoll

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 19.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 17:48

Очередное спасибо за очередную подсказку :) А дело тем временем движется: замеры были произведены, каждый по несколько раз со слегка отличающимися параметрами (расположение динамика, мощность усилителя, доп. масса и доп. объем при измерении Vas). Результаты плавали, хотя и в небольших пределах, в основном, почему-то, зависимости от мощности усилителя. Итак, вот что получилось:
Fs = 54 (50-54)
Qts = 0,833 (0,78-0,88)
Vas = 23 (22-27)
Что посоветуете для таких параметров? Тип корпуса, какие-нибудь внутренние хитрости, чтобы литров в 30-35 уложиться? Хотелось бы получить максимальную отдачу не столько по самым низам, сколько по громкости без искажений и по возможности жесткий четкий бас.

мне кажется надо спросить у ЖШ, или дождаться когда у него на сайте появится инфа
http://www.bluesmobi...car/axioma1.htm

#10 OFFLINE   kosmatch

kosmatch

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 20.09.2005

Отправлено 30 September 2005 - 17:25

Я, конечно, спрошу (ждать - вообще не вариант), но хочется и тут совет услышать. Какой корпус при всем при этом будет лучше при относительно компактных размерах? И из чего его лучше делать (ДСП, МДФ, фанера)?

#11 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 September 2005 - 17:47

Я, конечно, спрошу (ждать - вообще не вариант), но хочется и тут совет услышать. Какой корпус при всем при этом будет лучше при относительно компактных размерах? И из чего его лучше делать (ДСП, МДФ, фанера)?


При Qts -0,8 компактные размеры???? не мучай себя и динамики... про материал однозначно плотная МДФ или фанера высшего сорта!
Андрей СПБ.

#12 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 September 2005 - 19:10

мне кажется надо спросить у ЖШ, или дождаться когда у него на сайте появится инфа
http://www.bluesmobi...car/axioma1.htm

Дык он про резонатор пишет гельмгольца - внутри организуешь доп. обьем, в нем трубу сообщающуюся с основным обьемом, трубу на частоту горба и все...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных