Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По ВЧ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 14:17

Вопрос вот какой: в трехполосном фронте частота раздела СЧ/ВЧ 4700 Гц третьим порядком что поверху(для СЧ), что по низу(для ВЧ).
все отлично с прозрачностью, детальностью. При увеличении громкости от "выше среднего" до "максимума", имеется ввиду того, что акустика отыгрывать в состоянии, наблюдается значительное увеличение громкости на ВЧ чуть выше частоты среза, т.е. 5-6 кГц. Искажений нет просто очень громко : на уши давит, в основном это на вокале проявляется даже не сибилянты( здесь я понимаю повышенную шепелявость на грани искажений или уже с ними) а звонкость режущая какая то. Такое ощущение что звук весь в кашу сваливается, что ли. Очень Sting в этом характерен.
"Тушить твитеры" не хочется- не всегда я на максимуме музыку отслушиваю. Расположение и довороты в пространстве выбраны ИМХО итак единственно верные, дальше переставлять и крутить нет смысла.
Появилась мысль добавить в кросс на ВЧ доп. кондер со срезом от 6-6,5 кГц вниз, но мучают сомнения: итак 3-й порядок куда дальше то? Вообще является эта мысль здравой или все таки более глобальную переделку затевать с изменением порядков и организацией "провала" в проблемной области? Очень бы не хотелось, боюсь на очередной "круг" переделок уйти и не вернуться......., а кроссы считанные/пересчитанные компоненты вроде правильные все.

Или затушить их нах, а для самого верха супертвитерами озадачиться. Голова лопается просто.
Забыл сказать саба нет пока, может это общей сбалансированности нехватает?

#2 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 15:12

[quote name='Mozzart']Вопрос вот какой: в трехполосном фронте частота раздела СЧ/ВЧ 4700 Гц третьим порядком что поверху(для СЧ), что по низу(для ВЧ).
"Тушить твитеры" не хочется- не всегда я на максимуме музыку отслушиваю.

ИМХО получается перехлёст на 4700Гц .Думаю, и на нормальной громкости горбик есть. Пробовать выше порядок фильтров или менять(раздвигать) частоту разделов. Или давить параметриком. А проще электронным кроссом поиграть, послушать и сделать выводы для пассивной схемы.

#3 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 15:49

.
Андрей<br />
Питер

#4 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 16:27

Вопрос вот какой: в трехполосном фронте частота раздела СЧ/ВЧ 4700 Гц третьим порядком что поверху(для СЧ), что по низу(для ВЧ).
все отлично с прозрачностью, детальностью. При увеличении громкости от "выше среднего" до "максимума", имеется ввиду того, что акустика отыгрывать в состоянии, наблюдается значительное увеличение громкости на ВЧ чуть выше частоты среза, т.е. 5-6 кГц. Искажений нет просто очень громко : на уши давит, в основном это на вокале проявляется даже не сибилянты( здесь я понимаю повышенную шепелявость на грани искажений или уже с ними) а звонкость режущая какая то. Такое ощущение что звук весь в кашу сваливается, что ли. Очень Sting в этом характерен.
"Тушить твитеры" не хочется- не всегда я на максимуме музыку отслушиваю. Расположение и довороты в пространстве выбраны ИМХО итак единственно верные, дальше переставлять и крутить нет смысла.
Появилась мысль добавить в кросс на ВЧ доп. кондер со срезом от 6-6,5 кГц вниз, но мучают сомнения: итак 3-й порядок куда дальше то? Вообще является эта мысль здравой или все таки более глобальную переделку затевать с изменением порядков и организацией "провала" в проблемной области? Очень бы не хотелось, боюсь на очередной "круг" переделок уйти и не вернуться......., а кроссы считанные/пересчитанные компоненты вроде правильные все.

Или затушить их нах, а для самого верха супертвитерами озадачиться. Голова лопается просто.
Забыл сказать саба нет пока, может это общей сбалансированности нехватает?


По крайней мере для меня. Я с такой сталкивался много раз. В разных системах. И конфу спрашивал даже, но четкого ответа так и не получил.

Однако определенный опыт и мысли по этому поводу есть. Далее я изложу несколько таких мыслей/соображений. А ты сам выбери что тебе покажется более реально и менее бредово.


1) Тональный баланс может быть нарушен в системе изначально. На 6КГц может быть совсем небольшой горб, но при увеличении общего уровня громкости происходит обострение восприятия этого горба.

2) С увеличением уровня громкости происходит изменение результирующей АЧХ системы. Тут я имею ввиду особенности регулировки громкости в конкретном ГУ. Допустим оно имеет встроенную тонкомпенсацию, пусть даже самую маленькую. Но можно допустить, что она делает на маленьких громкостях провал на АЧХ, в который попадает в том числе и проблемная зона вокруг 6КГц. При увеличении громкости искусственный провал уходит и ты начинаешь слышать пререизбыток 6КГц.

3) С увеличением громкости какой-то один или несколько компонентов системы начинают давать повышенные гаромонических искажений, пик которых приходится на гармоники в районе 6КГц. Реального сигнала на 6КГц не прибавляется, но за счет зашумления спектральная плотность в этом месте увеличивается и ты это вопринимаешь как резь на 6КГц.
В пользу этой версии говорит твой третий порядок филтров. Наличие в фильтре индуктивности, это всегда шанс получить дополнительные искажения из-за плоских участков петли гистерезиса. Добавил громкости и привет - индуктивность начинает гадить. Кроме того конденсаторы тоже не безобидны. Металлический корпус скажем МБГО это тоже сердечник со своей петелй гистерезиса и своими искажениями. Третий порядок - три элемента - шансов получить искажения не мало.

4) Акустика в купе с элементами салона дает резонансный горб на 6КГц, относительная величина которого в свою очередь нелинейно зависит от амплитуды воздуждающийх колебаний. Я такое наблюдал в предыдущем своем авто, когда ставил СЧ в торпеду на отражение. Раздражающий нелинейно возрастающий горб был в районе 2,5КГц.

5) Особенности слухового восприятия человека вообще, заключающиеся в том, что в зависимости от громкости изменяется ощущаемое соотношение громкостей разных частот.Под эти особенности слуха в частости и тонкомпенсацию придумали в свое время.

6) Особенности слухового восприятия конкретного человека, заключающиеся в экскюзивных особенностях восприятия разных частот. И эта особенность тоже является функцией от громкости звука. Меня, например, с увеличением громкости особенно напрягает область около 2-3КГц.

Последнее время я склоняюсь к мысли, что в обострении восприятия отдельных диапазонов частот с увеличением громкости виноваты именно слуховые особенности человека. По этому нужно для себя выбрать на какой громкости чаще всего слушается музыка и настраивать систему на слух именно на этой громкости.

Вот такие мысли. Хотя кому-то это может показаться бредом.
Андрей<br />
Питер

#5 OFFLINE   Олег Олегович

Олег Олегович

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 114 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 16:31

Вопрос вот какой: в трехполосном фронте частота раздела СЧ/ВЧ 4700 Гц третьим порядком что поверху(для СЧ), что по низу(для ВЧ).
все отлично с прозрачностью, детальностью. При увеличении громкости от "выше среднего" до "максимума", имеется ввиду того, что акустика отыгрывать в состоянии, наблюдается значительное увеличение громкости на ВЧ чуть выше частоты среза, т.е. 5-6 кГц. Искажений нет просто очень громко : на уши давит, в основном это на вокале проявляется даже не сибилянты( здесь я понимаю повышенную шепелявость на грани искажений или уже с ними) а звонкость режущая какая то. Такое ощущение что звук весь в кашу сваливается, что ли. Очень Sting в этом характерен.
"Тушить твитеры" не хочется- не всегда я на максимуме музыку отслушиваю. Расположение и довороты в пространстве выбраны ИМХО итак единственно верные, дальше переставлять и крутить нет смысла.
Появилась мысль добавить в кросс на ВЧ доп. кондер со срезом от 6-6,5 кГц вниз, но мучают сомнения: итак 3-й порядок куда дальше то? Вообще является эта мысль здравой или все таки более глобальную переделку затевать с изменением порядков и организацией "провала" в проблемной области? Очень бы не хотелось, боюсь на очередной "круг" переделок уйти и не вернуться......., а кроссы считанные/пересчитанные компоненты вроде правильные все.

Или затушить их нах, а для самого верха супертвитерами озадачиться. Голова лопается просто.
Забыл сказать саба нет пока, может это общей сбалансированности нехватает?


Это тонкости, которые, скорее домашние хай-файщики подскажут. Советую у Клячина на форуме попробовыать.

#6 OFFLINE   Олег Олегович

Олег Олегович

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 114 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 September 2005 - 16:35

2) С увеличением уровня громкости происходит изменение результирующей АЧХ системы. Тут я имею ввиду особенности регулировки громкости в конкретном ГУ. Допустим оно имеет встроенную тонкомпенсацию, пусть даже самую маленькую. Но можно допустить, что она делает на маленьких громкостях провал на АЧХ, в который попадает в том числе и проблемная зона вокруг 6КГц. При увеличении громкости искусственный провал уходит и ты начинаешь слышать пререизбыток 6КГц.


Интуитивно чую, что стоит копать здесь. :) Отслушать акустику в машине, но с домашним сидюком и усилителем. Потом с магнитолой. Вычленится, какой из компонентов даёт с увеличением амплитуды сигнала выброс на данной частоте.

#7 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 30 September 2005 - 07:44

Все оказалось несколько проще, а именно: "фигово быть по пояс деревянным особенно с верхней части тела":(.

При доводке компонентов в системе, в одном из промежуточных вариантов поставил на СЧ резисторы на 4 Ом и ЗАБЫЛ ПРО НИХ!!!! В последнее время особо передвигаться на авто нужды не было, а гаражные отслушивания вечером по нескольку треков толком представления не дают. Вчера покатался пару часиков и выявил все несоответствия.
А вообще очень интересные мысли и насчет слухового восприятия, и гадостей применяемых компонентов, есть на чем подумать. Домашний CD так просто обязательно притащу и погоняю. Потому как ВЧ все равно тушить пришлось -без ущерба ( при первых впечатлениях по крайней мере) для самого верхнего "воздушного" диапазона.

Отсюда впрос к Docent3D, Андрей, ты как то обмолвился, что для согласования ВЧ диапазона, с головой DRX 9255, применил резистивные делители. Подскажи пожалуйста на каких частотах ты напряжения мерял, что получил, и до скольки понижал. Мне видится, что применение делителей будет более правильным, чем просто резистор в цепи. Я понимаю, что остальные компоненты у нас разные, в т.ч. и уши:). Просто хотелось бы знать от чего отталкиваться.
Имелось ввиду вот это :
"Я тоже когда поставил 9255 после Блау, то тоже сразу же заметил, что уровень ВЧ вырос. Но я не стал крутить твитеры, а сделал перебалансировку уровней полос резистивными делителями. И все нормальизовалось. При этом ни о какой появившейся дыре не было и речи."

#8 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 September 2005 - 15:06

Все оказалось несколько проще, а именно: "фигово быть по пояс деревянным особенно с верхней части тела":(.

При доводке компонентов в системе, в одном из промежуточных вариантов поставил на СЧ резисторы на 4 Ом и ЗАБЫЛ ПРО НИХ!!!! В последнее время особо передвигаться на авто нужды не было, а гаражные отслушивания вечером по нескольку треков толком представления не дают. Вчера покатался пару часиков и выявил все несоответствия.
А вообще очень интересные мысли и насчет слухового восприятия, и гадостей применяемых компонентов, есть на чем подумать. Домашний CD так просто обязательно притащу и погоняю. Потому как ВЧ все равно тушить пришлось -без ущерба ( при первых впечатлениях по крайней мере) для самого верхнего "воздушного" диапазона.

Отсюда впрос к Docent3D, Андрей, ты как то обмолвился, что для согласования ВЧ диапазона, с головой DRX 9255, применил резистивные делители. Подскажи пожалуйста на каких частотах ты напряжения мерял, что получил, и до скольки понижал. Мне видится, что применение делителей будет более правильным, чем просто резистор в цепи. Я понимаю, что остальные компоненты у нас разные, в т.ч. и уши:). Просто хотелось бы знать от чего отталкиваться.
Имелось ввиду вот это :
"Я тоже когда поставил 9255 после Блау, то тоже сразу же заметил, что уровень ВЧ вырос. Но я не стал крутить твитеры, а сделал перебалансировку уровней полос резистивными делителями. И все нормальизовалось. При этом ни о какой появившейся дыре не было и речи."



Я не смогу тебе указать точные номиналы резисторов. Я делал все на слух в основном. Накупил кучу резюков 2,2/3,3/4,7 Ом и комбинируя их в разных сочетаниях слушал. Главное прикидывать чтобы делитель не сильно просаживал сопротивление, на которое работает усь.
Андрей<br />
Питер

#9 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 September 2005 - 15:37

Я не смогу тебе указать точные номиналы резисторов. Я делал все на слух в основном. Накупил кучу резюков 2,2/3,3/4,7 Ом и комбинируя их в разных сочетаниях слушал. Главное прикидывать чтобы делитель не сильно просаживал сопротивление, на которое работает усь.



Динамики в разных полосах разные, соответственно чутье разное. Что-то мерить, потом пересчитывать - нунах. Проще АХЧметором и на слух.
Андрей<br />
Питер

#10 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 01 October 2005 - 09:03

За общее направление мысленного потока! О как завернул то:). Тут как вышло. Повнимательней прочел, подумал, все на виду!Перебалансировка уровней полос, а не полосы, во я тундра. Я когда СЧ ставил априори подходил к вопросу так: Стоять СЧ будут на дверях прямо под уголками зеркал, с небольшим доворотом в салон и вверх. Уже стоят осталось по внешней геометрии немного согласовать для одинаковости и в винил их. Так вот з/я им делать особого смысла при частоте работы 950-4700, нет, отдачи от них особой не требуется и не ожидается. Но она оказалась несколько большей чем я думал. Т.е.разница в чутье, разницей в акустическом оформлении не компенсировалась. Изначально по согласованию пролетел я малость. Отсюда все и полезло. Сейчас согласовал НЧ/СЧ - все на места встает. ВЧ пока выпирает, но согласую. Да, я "яму" посредине сейчас поимел у себя, о которой упоминалось. Природа ее ИМХО в задранном уровне ВЧ, направлением твитеров (у меня по крайней мере) не лечится, только согласованием.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных