Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ЗЯ или ФИ? Мини-опросец.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   day-by-day

day-by-day

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 03 October 2005 - 22:36

ЗЯ в багажник, а слушая его через просветленную полку - что получаем в результате???


так а что мы получаем? (+/- по сравнению с зя в крыле, с непросветленной полкой)

не надо компромисами довольствоваться - поверь, лучше всегда получается как правильно.

т.е. ФЭ? а в чем компромисс то?

#22 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 03 October 2005 - 23:19

так а что мы получаем? (+/- по сравнению с зя в крыле, с непросветленной полкой)


т.е. ФЭ? а в чем компромисс то?


хех.. все просто.. компомисс в том, что саб в крыле и просветленная полка в салон - получается много объемов. Только методом "тыка" белее-менее приличного звучащего саба можно получить.. т.е. результат не поддается прогнозированию.
Андрей СПБ.

#23 OFFLINE   SergeyKa

SergeyKa

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 October 2005 - 10:56

хех.. все просто.. компомисс в том, что саб в крыле и просветленная полка в салон - получается много объемов. Только методом "тыка" белее-менее приличного звучащего саба можно получить.. т.е. результат не поддается прогнозированию.

Вот тут полностью согласен. Это и не нравится. Хотя саб под спинкой заднего сиденья, но от этого не легче.
Попробую наверное отрезать основной объем багажника стенкой.

#24 OFFLINE   MIK

MIK

    участник

    • Откуда: Москва, Балашиха
  • Администратор
  • 977 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 October 2005 - 11:12

ФЭ

Регистрация аккаунта без указания населённого пункта - не проходит, объявления без: стоимости, состояния, населённого пункта - не проходят. 

http://www.bluesmobi...tion=boardrules


#25 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 October 2005 - 11:54

Вот тут полностью согласен. Это и не нравится. Хотя саб под спинкой заднего сиденья, но от этого не легче.
Попробую наверное отрезать основной объем багажника стенкой.


По месту надо все пробовать. Был у меня ФЭ саб на досочке 2х30мм 15" (Fs-28гц, Qts-0,37, Vas-322л) - играл в спинку сидений через подлокотник. Бас низкий, достаточно быстрый, задержки для фронта не нужны были. Но не пацанский он был..т.е. волосы чуток шевелил, но щеки не тряс и зрение не портил. Сделал я ему домик на 130л с двумя портами... бальшой зараза получился, 2/3 багажника занял. Так вот, этому ФИ в багажнике оптимальное место пришлось аккурат на расстоянии 20см от спинки сидений, пробовал ближе и дальше - почему-то хуже было, от задней части багажника фронтальная доска саба была негерметично, но изолирована. Причем бас, который мне нравился, получался, когда подлокотник был чуток приоткрыт. Басил вроде даже и неплохо, но задержки для фронта понадобились. Для экстремальных случаев спинки просто откидывались и он голосил, т.е. шевелил волосы и глазные яблоки во все свои три жерла, прямиком в салон. Получилось, что рассчитанный и обмеренный ящичный саб пришлось таки приспосабливать к условиям авто!!! Сейчас опять вернулся к досочке ФЭ. Ее особо не подвигаешь, т.к. прикреплена к перегородке багажника, которая в спинки задних сидений смотрит, но оно даже и лучше... вариантов в поисках оптимума стало меньше - двигать нечего, изолировать и отрезать тоже нечего... остается одно... ??? ;)
Правильно!!! Найти правильный ФЭ динамик :D
Андрей СПБ.

#26 OFFLINE   SergeyKa

SergeyKa

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 04 October 2005 - 12:39

По месту надо все пробовать.

Понял.. будем пробовать %) Спсб

#27 OFFLINE   day-by-day

day-by-day

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 04 October 2005 - 16:09

хех.. все просто.. компомисс в том, что саб в крыле и просветленная полка в салон - получается много объемов. Только методом "тыка" белее-менее приличного звучащего саба можно получить.. т.е. результат не поддается прогнозированию.

эдакое убогое подобие бп чтоли будет? Правильно?

Есть еще мысля 10" в полку литров на 20-25 поставить, но не знаю, как оно 10" vs 12". :confused:
Или 12",но под скосом.

#28 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 04 October 2005 - 19:14

эдакое убогое подобие бп чтоли будет? Правильно?

Есть еще мысля 10" в полку литров на 20-25 поставить, но не знаю, как оно 10" vs 12". :confused:
Или 12",но под скосом.


Думай сильнее... ты на верном пути. Если по предмету спича - то "ага":-) Дерзай, выдумывай, пробуй!
Андрей СПБ.

#29 OFFLINE   day-by-day

day-by-day

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 04 October 2005 - 22:25

Думай сильнее... ты на верном пути. Если по предмету спича - то "ага":-) Дерзай, выдумывай, пробуй!

Ой, только пришел с 9 роты, сложно думать.
В каком направлении думать то?
Если насчет саба в крыле(седан), то я так понимаю воздух находит какие-то щели в салон, и через них до нас доходит бас, учитывая что этих щелей не так уж много, можно предположить в каком виде он доходит. Правильнее пошел или нет?
Я вообще представляю всего 3 места для установки саба в седан: задн.полка, отверстие для лыж и стелс. Так если учесть пред. предложение, то вариант стелс для седана не особо. Ну а если честно, то фигли гадать, надо взять и пробовать!

#30 OFFLINE   Железный Шихман

Железный Шихман

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 32 сообщений
  • Регистрация: 18.08.2005

Отправлено 05 October 2005 - 10:16

Какому оформлению саба отдаёте предпочтение (СПЛ-щиков прошу не писать) ? Мне нравится ЗЯ. ИМХО у ФИ хуже импульсные характеристики. А может я просто не слышал хорошего ФИ?

Если не сползать слишком низко и не требовать высокое звуковое давление - то однозначно ЗЯ, он еще и музыкальнее при широкой собственной полосе (90-100 Гц поверху). А при узкой полосе саба (ниже 50 Гц) и хорошем фронте тип саба, ИМХО, не имеет значения - задержки и фазовые бяки малозаметны. В этом случае не только ФИ, но и БП выгоднее.

#31 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 October 2005 - 12:20

Какому оформлению саба отдаёте предпочтение (СПЛ-щиков прошу не писать) ? Мне нравится ЗЯ. ИМХО у ФИ хуже импульсные характеристики. А может я просто не слышал хорошего ФИ?


Так как я эту тему начал, позвольте подвести некоторые итоги. Да..... Немного "истинных" ценителей музыки, откликнувшихся на "опросец". Как представлю, что из 700 человек, посмотревших эту тему, преобладающее большинство СПЛщики, которые озвучивают жилые квартала, страшно становится.
И так, большинство голосов, за прошедшие почти 5 суток,отдано ФЭ-оформлению. Видимо, я не в теме? Поделитесь, чем ФЭ-оформление лучше ЗЯ,ФИ, именно по теме качественного музыкального звучания. Ответы, типа, эталонное оформление (в машине), дешевизна, простота, не принимаются. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных