Перейти к содержимому


Фотография

Плохо живем?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3327

#1041 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 10:42

Народ, может кто в курсе или понимание есть. Отчего так плотно в правительстве обсуждается тема с 4-х дневной рабочей неделей?

Пенсионная реформа проходила под флагом нехватки рабочих рук.

Мигрантов ввозят тучами(со всеми негативными последствиями) мотивируя тем, что категорически не хватает трудящегося населения.

 

И одновременно обсуждается 4-х дневка.

И одновременно сокращения даже на заводах концерна Алмаз-Антей.



#1042 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 23 August 2019 - 10:53

Ну, если мировой кризис жахнет (а дело идет к тому), надо будет чтото с безработицей делать. А тут такой рояль в кустах.

з.ы. Причина пенсионной реформы - балансировка бюджета.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 23 August 2019 - 10:54


#1043 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 14:39

Я понял.А зачем мигранты?
Их всё больше и больше.
У меня тут один предпенсионер полузнакомый решил попробовать устроиться дворником в наши дворы в местную управляющую компанию,так так исключительно таджикский коллектив и никого другого туда не берут.

#1044 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 23 August 2019 - 17:35

-так они рождаются с лопатой и метелкой в руках... -прирожденные дворники...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#1045 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 18:02

-так они рождаются с лопатой и метелкой в руках... -прирожденные дворники...

Да я бы не сказал. Судя по тому, как убирают наш двор. Я ведь как-то даже фото выкладывал...по три-четыре дня мусор лежит нетронутым вокруг урн.



#1046 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 23 August 2019 - 21:15

Народ, может кто в курсе или понимание есть. Отчего так плотно в правительстве обсуждается тема с 4-х дневной рабочей неделей? Пенсионная реформа проходила под флагом нехватки рабочих рук. Мигрантов ввозят тучами(со всеми негативными последствиями) мотивируя тем, что категорически не хватает трудящегося населения.   И одновременно обсуждается 4-х дневка. И одновременно сокращения даже на заводах концерна Алмаз-Антей.

Кстати,да.Очень интересный вопрос. Есть ли взаимосвязь между наполнением Европы мигрантами и соответствующими процессами у нас? 

И ,думаю,что про "рояль в кустах" верно замечено.

У нас в соседнем ТСЖ уборщицам платили 10 тыр.,пришли узбечки,предложили мыть за 7,бизнес оказался не против. Старый состав уволили,ячейку организовали.

Капитализм ...)))



#1047 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 22:22

Кстати,да.Очень интересный вопрос. Есть ли взаимосвязь между наполнением Европы мигрантами и соответствующими процессами у нас? 

И ,думаю,что про "рояль в кустах" верно замечено.

У нас в соседнем ТСЖ уборщицам платили 10 тыр.,пришли узбечки,предложили мыть за 7,бизнес оказался не против. Старый состав уволили,ячейку организовали.

Капитализм ...)))

С бизнесом понятно. Есть несколько "но", которые должны были бы интересовать не бизнес, а власть.

Это и медицинский аспект ситуации, когда к нам едут болезни о которых стали уже забывать, это довольно сложная и беспокоящая ситуация с нарушением законов, это, в конце концов, целая куча детишек в наших садиках и школах. Вопросы чуждой культуры, языка и религии можно даже не упоминать как незначительные на этом фоне.

Ко всему, ситуация не имеет конца, поколение родившихся и выросших  в РФ будет стремится получить образование и пойти работать на более высокооплачиваемые и престижные должности,дворников опять будет нехватка, а значит нужно ввозить новых и новых.

Ну и ещё, в заключение аспект: условную канаву можно прорыть одним экскаватором за два часа.А можно на эту работу потратить полдня и пригласить 4-х гастарбайтеров.

Первый путь интенсивный, а второй-экстенсивный. Пока будут трудовые мигранты, наша экономика так и будет экстенсивной, никаких экскаваторов и никаких роботов, о которых размечтался Медведев.



#1048 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 22:27

 Вовсю разыгрываются боевые действия между США и Китаем. Трамп закусил удила, вводит пошлины, Китай отвечает, Трамп грозится закрыть штаты для китайских товаров.

На этом фоне и рынок валится и нефть дешевеет.

Август!



#1049 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 August 2019 - 22:33

С бизнесом понятно. Есть несколько "но", которые должны были бы интересовать не бизнес, а власть.
Это и медицинский аспект ситуации, когда к нам едут болезни о которых стали уже забывать, это довольно сложная и беспокоящая ситуация с нарушением законов, это, в конце концов, целая куча детишек в наших садиках и школах. Вопросы чуждой культуры, языка и религии можно даже не упоминать как незначительные на этом фоне.
Ко всему, ситуация не имеет конца, поколение родившихся и выросших  в РФ будет стремится получить образование и пойти работать на более высокооплачиваемые и престижные должности,дворников опять будет нехватка, а значит нужно ввозить новых и новых.
Ну и ещё, в заключение аспект: условную канаву можно прорыть одним экскаватором за два часа.А можно на эту работу потратить полдня и пригласить 4-х гастарбайтеров.
Первый путь интенсивный, а второй-экстенсивный. Пока будут трудовые мигранты, наша экономика так и будет экстенсивной, никаких экскаваторов и никаких роботов, о которых размечтался Медведев.

Паш, то что ты пишешь, это основа рыночной экономики. Так и должно быть. Конкуренция. И прям как то Европа в твоем посту ооооооочень просматривается. Неужто мы оевропизировались?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1050 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 August 2019 - 22:36

Вовсю разыгрываются боевые действия между США и Китаем. Трамп закусил удила, вводит пошлины, Китай отвечает, Трамп грозится закрыть штаты для китайских товаров.
На этом фоне и рынок валится и нефть дешевеет.
Август!

Так и есть. Начался первый акт Марлезонского балета.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1051 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 22:52

Паш, то что ты пишешь, это основа рыночной экономики. Так и должно быть. Конкуренция. И прям как то Европа в твоем посту ооооооочень просматривается. Неужто мы оевропизировались?

ты где конкуренцию увидел?

Не в работниках ли? Сравни квалификацию и вывод сделай. Да,можно работать с мигрантами, но по-моему мнению над каждым буквально должен стоять квалифицированный управлятор. Иначе результат будет непредсказуем. Даже в таком простом деле как уборка двора.

Ну и ещё, я повторю- вопрос этот не для бизнеса, там всё ясно, за копейку оптимизируют кадры только дай.

Это вопрос властей, допускать или не допускать. И по-моему есть наглядный опыт в странах, которые ты уже упомянул.



#1052 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 23 August 2019 - 23:00

....по-моему мнению над каждым буквально должен стоять квалифицированный управлятор...

 

У нас стоят. "Квалифицированный управлятор",как правило из одной бывшей республики,а управляемые из другой.Такая же ситуация и на "колхозном" рынке.))) 


Сообщение отредактировал: mongol - 23 August 2019 - 23:02


#1053 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 23 August 2019 - 23:09

Народ, может кто в курсе или понимание есть. Отчего так плотно в правительстве обсуждается тема с 4-х дневной рабочей неделей?
 

А если серьезно,то ,я думаю,что после перевода на 4-х дневку продолжительность  рабочего дня не уменьшится.Она уже и так во многих местах не 8 часов,будет официально 10.Надумаешь красным флагом махать,за спиной будут стоять два голодных штрейкбрехера,согласных трудиться 13 часов в день.

По-моему,из той же оперы,что и повышение пенсионного возраста.

Кажется,ГАЗ в октябре готов запустить такое.Правда платить собираются согласно отработанному,а не тому как Медведев в уши льет.



#1054 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 23:17

 

А если серьезно,то ,я думаю,что после перевода на 4-х дневку продолжительность  рабочего дня не уменьшится.Она уже и так во многих местах не 8 часов,будет официально 10.Надумаешь красным флагом махать,за спиной будут стоять два голодных штрейкбрехера,согласных трудиться 13 часов в день.

По-моему,из той же оперы,что и повышение пенсионного возраста.

Кажется,ГАЗ в октябре готов запустить такое.Правда платить собираются согласно отработанному,а не тому как Медведев в уши льет.

 

 

Вопрос:нафига?

Ну вроде как устоялось уже, пять работаем, два отдыхаем. В массе, есть и по-другому, но не суть.

А тут ясно, что придётся многое  менять, перестраивать, зачем всё это и кому нужно? М.б. выгоды какие-то, которых я не понимаю?



#1055 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 23 August 2019 - 23:23

Вопрос:нафига?

Ну как.Я вижу в этом усиление эксплуатации. Т.е. ее постепенное  узаконивание.Продолжительность рабочей недели же не предполагается менять. 



#1056 OFFLINE   ibrus09

ibrus09

    Новичок

    • Откуда: Спб
  • житель Блюза
  • 119 сообщений
  • Регистрация: 23.11.2011

Отправлено 23 August 2019 - 23:29

ты где конкуренцию увидел?
Не в работниках ли? Сравни квалификацию и вывод сделай. Да,можно работать с мигрантами, но по-моему мнению над каждым буквально должен стоять квалифицированный управлятор. Иначе результат будет непредсказуем. Даже в таком простом деле как уборка двора.
Ну и ещё, я повторю- вопрос этот не для бизнеса, там всё ясно, за копейку оптимизируют кадры только дай.
Это вопрос властей, допускать или не допускать. И по-моему есть наглядный опыт в странах, которые ты уже упомянул.

Павел, я пару лет как со стройкой в области завязан. Набрал местных, продержалась пару месяцев, потом после каждой зп на неделю про работников можно забыть. Приходят, клянутся, что больше никогда не подведут, но это снова до первой зарплаты. После уже и не помню какого количества бригад, набрал узбеков, работают, никаких гиморов, ну почти, нужен контроль конечно))) У местных зп была по областным меркам приятная, никто не переламывался,но вот так.... И здесь даже дело не в экономии на экскаваторе. Тут вопрос в том, что у меня один раз в понедельник стояло около ста кубов бетона и насос 50 метров, а рабочие после вск не могли работать, плохо им было, не вышли на работу. И это не одна бригада так. Месяц-два норм, дальше понеслась. Реально надеялся, что есть кто хочет работать и зарабатывать,но сколько народу прошло-со всеми по теме алкашки попрощался. Со сварщиками вообще отдельная песня. Общались на эту тему здесь с человеком, он работал директором автоколонны, говорит такая же ситуация была, потом просто смирился. Из Украины пацаны здесь приехали, пашут, кто водилой, кто тоже по стройкам, нормально все, и работа есть и деньги, даже без гражданства,белорусы ребята знакомые есть, нормально у них всё вообще! Тут пока не столкнешься с этим, не увидишь сам, не поймёшь, поверь,можно и политику притягивать и что угодно, но вот так. Не знаю ни одного человека, кто действительно хочет работать и не может найти работу.
П.С. По поводу человека, который дворником хотел устроиться, уверен, что там тоже наелись работой с пьющими, набрали народ и не ищут новых приключений

Сообщение отредактировал: ibrus09 - 23 August 2019 - 23:36


#1057 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 23 August 2019 - 23:57

Павел, я пару лет как со стройкой в области завязан. Набрал местных, продержалась пару месяцев, потом после каждой зп на неделю про работников можно забыть. Приходят, клянутся, что больше никогда не подведут, но это снова до первой зарплаты. После уже и не помню какого количества бригад, набрал узбеков, работают, никаких гиморов, ну почти, нужен контроль конечно))) У местных зп была по областным меркам приятная, никто не переламывался,но вот так.... И здесь даже дело не в экономии на экскаваторе. Тут вопрос в том, что у меня один раз в понедельник стояло около ста кубов бетона и насос 50 метров, а рабочие после вск не могли работать, плохо им было, не вышли на работу. И это не одна бригада так. Месяц-два норм, дальше понеслась. Реально надеялся, что есть кто хочет работать и зарабатывать,но сколько народу прошло-со всеми по теме алкашки попрощался. Со сварщиками вообще отдельная песня. Общались на эту тему здесь с человеком, он работал директором автоколонны, говорит такая же ситуация была, потом просто смирился. Из Украины пацаны здесь приехали, пашут, кто водилой, кто тоже по стройкам, нормально все, и работа есть и деньги, даже без гражданства,белорусы ребята знакомые есть, нормально у них всё вообще! Тут пока не столкнешься с этим, не увидишь сам, не поймёшь, поверь,можно и политику притягивать и что угодно, но вот так. Не знаю ни одного человека, кто действительно хочет работать и не может найти работу.
П.С. По поводу человека, который дворником хотел устроиться, уверен, что там тоже наелись работой с пьющими, набрали народ и не ищут новых приключений

Ясен посыл. Да, бухают, гады.

Нет, неудавшийся дворник не пьющий, но думаю, что это исключение.



#1058 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 24 August 2019 - 00:00

Ну как.Я вижу в этом усиление эксплуатации. Т.е. ее постепенное  узаконивание.Продолжительность рабочей недели же не предполагается менять. 

Предположим у тебя есть работа, на которую нужно потратить энное количество часов.

Или две недели по 8 рабочих часов или три "коротких" недели по 10 часов. Каков резон менять одно на другое?



#1059 OFFLINE   ibrus09

ibrus09

    Новичок

    • Откуда: Спб
  • житель Блюза
  • 119 сообщений
  • Регистрация: 23.11.2011

Отправлено 24 August 2019 - 00:06

Предположим у тебя есть работа, на которую нужно потратить энное количество часов.
Или две недели по 8 рабочих часов или три "коротких" недели по 10 часов. Каков резон менять одно на другое?

Ну я немного не понимаю одного момента, частники как работали по 5-7 дней в неделю так и будут работать. Конторы какие-то если, то мне кажется, те кто получал нормально, просто будут получать меньше, а те кто мало так и будут получать. Может просто чтоб не поднимать зарплаты медикам, учителям и тд просто сделают меньше работы?

#1060 OFFLINE   neolatin

neolatin

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 226 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2008

Отправлено 24 August 2019 - 00:15

Вопрос:нафига?

Ну вроде как устоялось уже, пять работаем, два отдыхаем. В массе, есть и по-другому, но не суть.

А тут ясно, что придётся многое  менять, перестраивать, зачем всё это и кому нужно? М.б. выгоды какие-то, которых я не понимаю?

Если позволите,опять и снова из личного опыта-тема для размышления:

Поменял работу.Теперь устроился  в цех по изготовлению окон и дерей. как начинающему платят мне по 8.30 фунтов в час. рабочая неделя-5 дней по 9 часов.  Есть ночная смена-оплата +1 фунт к дневой ставке, 4 ночи в неделю по 11 часов.

Большинство работяг-англичане. Из иносранцев-трое поляков,двое русских из Прибалтики ,один румын, и нас трое молдаван. Всего работяг меньше 50 человек,да управляющих человек 6-7. А оборудования,сплошь компьютеризированого,не на один миллион фунтов.
Мне уже упели расказать,что ныешний владелец этого бизнеса раньше имел другую подоную фирму,на равных правах со своим двоюродным братом. Но тот втихаря оформил весь бизнес на себя,и оставил первого нисчем! Так что кидалово случается не только в эксСССР


Сообщение отредактировал: neolatin - 24 August 2019 - 00:22

785 DB4 r6a-было... Sony А99, Сони К Цейсс 24-70*2.8 Минольта 80-200*2.8 ББТ, Минольта 100*2.0,Сони 50*1.4,Минольта 24*2.8, Малыш 35-70*4, Юпитер 9 85.2, Юпитер 37А 135-3,5 ,...стало!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных