Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#1501 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 08 October 2019 - 08:17

А как это сделать? Человек же не состоянии услышать электрическую фазу. Мы и пытаемся понять через измерения, что именно человек услышал.

гы... как все запущено однако :)

Сообщение отредактировал: andr_l - 08 October 2019 - 08:17

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#1502 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 09:21

Да ващще все эти "замеры" микрофоном, в реальном инсталле (с применением микрофона и прочего) для выяснения вопроса что происходит на стыке сч/вч если изменить порядок фвч у середины
xрень полнейшая.
 
Сколько раз написано - хотите понять на сколько изменится фаза на частоте 4 кГц при смене порядка фвч на 400 Гц - замеряйте электрическую фазу на выходе с девайса (проц/ГУ/и т.д.).
 
Вы же с твердолобым упорством примешиваете в замер влияние салона, усилителей и акустики. Видимо считая, что изменив 1 параметр внутри проца (порядок фильтра) все остальные компоненты тракта
поведут себя "по другому".
Считаете, что если связка усилитель + динамик + салон (например при срезе 1м порядком дают (например)) сдвигают фазу на 1000 градусов (в месте установки микрофона)
а при изменении порядка начнут давать 1200 чтоли ???
СаФсем чОкнулись??? :)
 
Картинки с замером на линейках 99 го, с фильтрами разных порядков я выкладывал.
Напоминаю, что "изменение набега фазы" при смене порядка фильтра на 400 Гц на частоте 4 кГц  не превышает 10 градусов (на линейном выходе 99Го пионера)
И если мерить в салоне "повашему" и набег фазы будет равен например 1000 градусов. то при смене порядков он изменится не более чем на 10 градусов.

Полегчало? В общем реальные акустическме замеры хрень, а электрические тема? А как же лепестковая направленность и ее зависимость от порядка? А как тогда правильно сделать тот же пасивный кроссовер? На основе электрических измерений? Ну чтож хрень, так хрень.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1503 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 09:23

гы... как все запущено однако :)


Андрей, давай, рассказывай как что сделать, если есть предложения. Я понять не могу твои намеки.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1504 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 09:29

Дубль

Сообщение отредактировал: vaty - 08 October 2019 - 09:30

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1505 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 08 October 2019 - 09:54

Полегчало? В общем реальные акустическме замеры хрень, а электрические тема? А как же лепестковая направленность и ее зависимость от порядка? А как тогда правильно сделать тот же пасивный кроссовер? На основе электрических измерений? Ну чтож хрень, так хрень.


Конечно полегчало ;)

Запасся попкорном ;)

#1506 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 10:10

Конечно полегчало ;)
Запасся попкорном ;)

Ну и правильно, как грится- не держи в себе. Да, нужен перерывчик, для переосмысления и замеров иных девайсов. Мое мнение именно акустические замеры важны. Другой вопрос что мы всем форумом (по крайней мере те кто отметился в теме) банально увиденному не можем дать однозначное трактование и сделать выводы. Хотя они на поверхности и очень хорошо видны.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1507 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 October 2019 - 10:52

Ну и правильно, как грится- не держи в себе. Да, нужен перерывчик, для переосмысления и замеров иных девайсов. Мое мнение именно акустические замеры важны. Другой вопрос что мы всем форумом (по крайней мере те кто отметился в теме) банально увиденному не можем дать однозначное трактование и сделать выводы. Хотя они на поверхности и очень хорошо видны.

***Саш, вот я тоже читаю, читаю и все не могу взять в толк... Чего хотите-то? Ну провели вы измерения фильтров разных ДСП, увидели как они работают, ну к примеру увидели косяк на Дефонике, все это конечно бесценный опыт... ну дальше-то что? Какие выводы можно сделать из ваших трудов? Это что-то облегчает, экономит время, улучшает результат? Вот честно.. При всем уважение к вашим стараниям не могу понять для чего все это?

 

Вот ты говоришь что акустические измерения - это наше все. Да! Я абсолютно согласен, потому что когда мы измеряем микрофоном мы "видим" все как есть уже в оконцове, т.е. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. И минимальная фаза драйвера, и фаза кроссов, и избыточная фаза и ранние отражения, т.е. ВСЕ! И? Делать-то что с этим? Как это помогает грамотно срастить частотные полосы? Как я понимаю это главное.



#1508 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 08 October 2019 - 10:54

Есть некий факт: пользователь заметил что при определенных условиях он слышит переворот акустической фазы
Что бы я сделал - попробовал повторить этот же эксперимент, но уже с электрической, чтобы точно можно было бы утверждать, что причина в "процессоре".

Я этот замер сделал, он показал, что дефоника на нечетных порядках изменила фазу.

#1509 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 08 October 2019 - 11:00

***Саш, вот я тоже читаю, читаю и все не могу взять в толк... Чего хотите-то? Ну провели вы измерения фильтров разных ДСП, увидели как они работают, ну к примеру увидели косяк на Дефонике, все это конечно бесценный опыт... ну дальше-то что? Какие выводы можно сделать из ваших трудов? Это что-то облегчает, экономит время, улучшает результат? Вот честно.. При всем уважение к вашим стараниям не могу понять для чего все это?

Вот ты говоришь что акустические измерения - это наше все. Да! Я абсолютно согласен, потому что когда мы измеряем микрофоном мы "видим" все как есть уже в оконцове, т.е. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. И минимальная фаза драйвера, и фаза кроссов, и избыточная фаза и ранние отражения, т.е. ВСЕ! И? Делать-то что с этим? Как это помогает грамотно срастить частотные полосы? Как я понимаю это главное.

Я так понимаю, что есть желание понять, на сколько уходит фаза в месте стыка двух динамиков, при изменении порядка фвч и почему это происходит, так как все в начале высказали мнение, что этого быть не должно.

#1510 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 October 2019 - 11:18

Я так понимаю, что есть желание понять, на сколько уходит фаза в месте стыка двух динамиков, при изменении порядка фвч и почему это происходит, так как все в начале высказали мнение, что этого быть не должно.

***Для чего это нужно?



#1511 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 08 October 2019 - 11:30

***Для чего это нужно?


Чтобы закрыть спор двух человек :)

#1512 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 October 2019 - 11:33

Чтобы закрыть спор двух человек :)

***Ахереть! Так мы тут в роли разводящих!:):):)



#1513 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 08 October 2019 - 11:36

***Ахереть! Так мы тут в роли разводящих!:):):)

Нет, в роли "заполняющих пробелов", я никогда об этом не задумывался, да и не пользовался iir фильтрами. Так сказать для повышения компитенции.

#1514 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 11:44

***Саш, вот я тоже читаю, читаю и все не могу взять в толк... Чего хотите-то? Ну провели вы измерения фильтров разных ДСП, увидели как они работают, ну к примеру увидели косяк на Дефонике, все это конечно бесценный опыт... ну дальше-то что? Какие выводы можно сделать из ваших трудов? Это что-то облегчает, экономит время, улучшает результат? Вот честно.. При всем уважение к вашим стараниям не могу понять для чего все это?
 
Вот ты говоришь что акустические измерения - это наше все. Да! Я абсолютно согласен, потому что когда мы измеряем микрофоном мы "видим" все как есть уже в оконцове, т.е. ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. И минимальная фаза драйвера, и фаза кроссов, и избыточная фаза и ранние отражения, т.е. ВСЕ! И? Делать-то что с этим? Как это помогает грамотно срастить частотные полосы? Как я понимаю это главное.

Олег, ну как что? Банальный пример, который и был детонатором данной темы. Мы часто работаем с системой, шаг за шагом в поисках лучшего звука. Настройки имею ввиду. Система настроена более менее, все играет и поет. Лезем в низ, решили перестроить фвч на сч. Слышим/не слышим ухудшение в звуке. Пытаемся понять почему и что именно произошло. Делаем замер, смотрим. Одним словом пытаемся осмысленно подойти к настройке звука в авто, с помощью инструментов.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1515 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 11:48

***Для чего это нужно?

Ну как для чего? Олег, дернули внизу, вверху уехало. Если это так, то надо пересводить сч/вс.
Зы. Не разводящие в споре. Спор лишь был (повторюсь) детонатором темы. Тема сама по себе очень интересная, на мой взгляд. И на примере этой темы я убедился, что слово *фаза*, не только для меня темный лес, а очень сильно похоже - для всех, на нашем форуме.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1516 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 08 October 2019 - 12:01

Ха-ха-ха. Так оба спорящих и правы и не правы одновременно, потому что в одной инсталляции это может менять и довольно сильно, а в другом не менять вообще. Это зависит от:
Размеров динамиков,
Их взаимного расположения,
Их расположения относительно элементов салона,
От частот раздела диапазонов,
От порядка фильтров вообще
...
Может чего забыл, дополняйте.

#1517 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 08 October 2019 - 12:17

Ну как для чего? Олег, дернули внизу, вверху уехало. Если это так, то надо пересводить сч/вс.
Зы. Не разводящие в споре. Спор лишь был (повторюсь) детонатором темы. Тема сама по себе очень интересная, на мой взгляд. И на примере этой темы я убедился, что слово *фаза*, не только для меня темный лес, а очень сильно похоже - для всех, на нашем форуме.

***Интересно....  а что вы там видите вверху на 4 кГц?



#1518 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 October 2019 - 12:25

***Интересно....  а что вы там видите вверху на 4 кГц?


Олег, то что видят все, на выложенных графиках. Не, ни чего не видно? На пионе видно, на дефонике видно изменения фазы на 4 кгц. Как то странно, на электрической фазе увидели все и вопросов ровно 0. Как появились акустические замеры фазы - так лбами 70 стр. стучимся. Я не на стаиваю на правильности таких замеров и выводов из них, по этом я лишь пишу, то что вижу на этих графиках. Почти на каждой странице темы пишу- если что то делаем не так и ни туда смотрим, поправьте. Сделаем так как правильно. ОТВЕТА НЕТ. Олег, когда люди критикуют, обычно что то предлагают.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1519 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 08 October 2019 - 12:32

... И на примере этой темы я убедился, что слово *фаза*, не только для меня темный лес, а очень сильно похоже - для всех, на нашем форуме.

Для начала нужно понять, что мы, в основном, имеем дело не сфазой чего либо, а с фчх - это разные вещи. Ну и потом понятие фазы действительно не простое, т.к. связано с фундаментальными знаниями физики, как например "принцип суперпозиции", а также несколькими прикладными науками. И еще сложность этого понятия в том, что музыкальный сигнал это не синус, а смесь нестационарных негармонических ограниченных по времени переодических сигналов и шума.
Вообщем, на пальцах это объяснить очень сложно.

#1520 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 08 October 2019 - 12:39

Саша решил-таки, вытащить сферического коня из вакуума... :rolleyes:

Но что-то не совсем у него получается... :(

Конь начинает терять свою форму, раскидывает ноги в разные стороны и перестаёт вписываться во все общеизвестные модели... :eek:

Саша обвиняет всех в невежестве, потому как для него всё просто - Конь, он типа и в вакууме конь... :D

92505a234868e36e876a1e456f336317d742f47f


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных