Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффект Хааса, АЧХ и "отстрелы"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#521 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2020 - 23:56

Аксакал? Или корона придавила чего?

Простые прописные истины...

d_vEYKnetvRLrB2z.jpg


Сообщение отредактировал: Вячеслав Меркулов - 21 February 2020 - 08:30

<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#522 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 21 February 2020 - 00:26

 Образы, чуток увеличиваются и немного уменьшается глубина.

"Симптомы появились на 4-й день после операции. Ногти растут прямо на глазах"


Всё? Выходите на поляну.


#523 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 21 February 2020 - 09:45

Прям практически в онлайне. Клянусь, только померял.
20200220-215425.jpg
На форму ачх не смотрим- аакустика экспериментальная и пресет экспериментальный. Крученн только ухами.
Куда надо смотреть?

Смотреть нада на КНИ, они могут меняться при неправильной порезке ;)

#524 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 21 February 2020 - 09:58

Простые прописные истины...
d_vEYKnetvRLrB2z.jpg

То есть обладатели высого голоса для тебя сразу педики , а ты к себе хочешь на "Вы"?

#525 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 21 February 2020 - 10:25

при Меркулове фальцетом петь не следует - глупые стереотипы сыграют злую шутку с певцом  :D


Сообщение отредактировал: Владимир - 21 February 2020 - 10:25

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#526 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 21 February 2020 - 10:33

при Меркулове фальцетом петь не следует - глупые стереотипы сыграют злую шутку с певцом :D

Злая шутка это когда из нормального певца делают педика...
Да ещё и мелкого...
Но, блин, стоит как прибитый!
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#527 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 February 2020 - 10:34

Смотреть нада на КНИ, они могут меняться при неправильной порезке ;)


Коль, это надо сильно грузануть и слишком тупо вжижиться с фильтрацией, что бы увидеть как образы прыгают и меняют размер.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#528 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 21 February 2020 - 11:19

Коль, это надо сильно грузануть и слишком тупо вжижиться с фильтрацией, что бы увидеть как образы прыгают и меняют размер.

Да не начнут они прыгать...

#529 OFFLINE   subvender

subvender

    Опытный участник

    • Откуда: г.Полтава.Украина
  • житель Блюза
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2008

Отправлено 22 February 2020 - 00:44

Прям практически в онлайне. Клянусь, только померял.
20200220-215425.jpg
На форму ачх не смотрим- аакустика экспериментальная и пресет экспериментальный. Крученн только ухами.
Куда надо смотреть?

Так и должно быть-AЧХ не будет меняться от громкости, стыдно читать, вроди взрослые собрались.Мы ведь просто синхронно масштабируем напряжения на выходах усилителей-АЧХ будет неизменной.Неужели никто ARTA или подобный софт ниразу не юзал. 


Pipo x8-xmos-Minidsp 8*12(v.2.0)-Helix HXA400-Kicx45-Scan Speak 10F-ScanSpeak 3004-Peerless XLS- SB 17 nac


#530 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 February 2020 - 02:24

Так и должно быть-AЧХ не будет меняться от громкости, стыдно читать, вроди взрослые собрались.Мы ведь просто синхронно масштабируем напряжения на выходах усилителей-АЧХ будет неизменной.Неужели никто ARTA или подобный софт ниразу не юзал.

Мне тоже стыдно, но что поделать?!
А чем рев не угодил? Вроде он входит в ряд *подобных софтов*.
На выходах усилителей синхронно может и масштабирует (в рамках темы слово почти ругательное, из суслика слона так и не надули), но микрофону напряжение абсолютно по барабану, он звуковое давление измеряет.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#531 OFFLINE   subvender

subvender

    Опытный участник

    • Откуда: г.Полтава.Украина
  • житель Блюза
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2008

Отправлено 22 February 2020 - 11:18

Rew-пожалуйста, arta-просто пример.
Про слово "масштаб"на этом форуме, не подумал.Просто синхронно меняем напряжения на ВСЕХ выходах.
График будет чуть выше или чуть ниже, но ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ.

Сообщение отредактировал: subvender - 22 February 2020 - 11:28

Pipo x8-xmos-Minidsp 8*12(v.2.0)-Helix HXA400-Kicx45-Scan Speak 10F-ScanSpeak 3004-Peerless XLS- SB 17 nac


#532 OFFLINE   subvender

subvender

    Опытный участник

    • Откуда: г.Полтава.Украина
  • житель Блюза
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2008

Отправлено 22 February 2020 - 11:32

Хочу спросить в контексте данной темы:замеры фазы в салоне авто делают многие, даже сводят по графикам (фаз).Так вот- как интерпретировать эти замеры, если отражения точно попадают в замер и их нельзя отделить окном измерений из за геометрической близости?

Сообщение отредактировал: subvender - 22 February 2020 - 11:32

Pipo x8-xmos-Minidsp 8*12(v.2.0)-Helix HXA400-Kicx45-Scan Speak 10F-ScanSpeak 3004-Peerless XLS- SB 17 nac


#533 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 February 2020 - 12:48

Хочу спросить в контексте данной темы:замеры фазы в салоне авто делают многие, даже сводят по графикам (фаз).Так вот- как интерпретировать эти замеры, если отражения точно попадают в замер и их нельзя отделить окном измерений из за геометрической близости?

***Правильно заданный вопрос содержит в себе много ответа! НИКАК! Вот прямо сейчас смотрю на измерение басовика  в салоне авто! ФЧХ просто катастрофа! Я уж не знаю КТО сводит частотные полосы ПО ФАЗЕ! ЧТО они там видяи даже и не могу предположить! Выделить что-то вменяемое на мой взгляд просто невозможно! Иначе бы сведение полос было крайне простым как в домашнем варианте! Почитывая буржуйские формы, я заметил,что уже особо никто не парится по выделению вменяемой ФЧХ! Все уже пройдено и опробовано до нас!



#534 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 22 February 2020 - 14:06

Хочу спросить в контексте данной темы:замеры фазы в салоне авто делают многие, даже сводят по графикам (фаз).Так вот- как интерпретировать эти замеры, если отражения точно попадают в замер и их нельзя отделить окном измерений из за геометрической близости?

Чем выше зона стыковки по частоте тем точнее можно свести полосы по графику ФЧХ (например сч/вч сводится "на раз" и дельта задержек зачастую не более 1-3 шагов в проце (при шаге в 0,7 см)
А вот стыковка басовиков с серединкми уже не так однозначна. И дельта в шагах может составить более 10 шагов на проце (при шаге 0,7 см)
(Есть конечно вариант не смотреть на график а выставиться по импульсу)

В итоге.
Четкости и однозначности стыковки сч вч особо радоваться не приходится - малейшее смещение микрофона рушит настройку. И далеко не факт что ухо попадет в ту точку где был микрофон
(А ещё не понятно что делать со вторым ухом)

В общем баловство это (настройка по микрофону на основании графиков фазы) и
Максимум - очень грубая предварительная
А потом ушами доводить (если нужен результат нормальный)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 22 February 2020 - 14:09


#535 OFFLINE   subvender

subvender

    Опытный участник

    • Откуда: г.Полтава.Украина
  • житель Блюза
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2008

Отправлено 22 February 2020 - 14:10


У меня проц mini dsp8*12 v2.и там есть как бы функция impulse response correction. Не могу сообразить, что это реально значит.Во всех каналах есть allpas фильтры.С помощью них можно корректировать фазу каждой головки(выхода) ОТДЕЛЬНО.Но если фазу реально в машине не измерить, то как пользоваться фильтром?
Измерение итоговой АЧХ из за отражений в салоне тоже не очень достоверная выходит.Подвинул мик на 10мм и на ВЧ все иначе.Как усреднять измерения "автоматически"-есть какой то софт с множественными измерениями АЧХ наподобие Dirac live или Trinnov?
Может немного оффтоп, но с отстрелами тоже связано

Pipo x8-xmos-Minidsp 8*12(v.2.0)-Helix HXA400-Kicx45-Scan Speak 10F-ScanSpeak 3004-Peerless XLS- SB 17 nac


#536 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 22 February 2020 - 14:16

Чем выше зона стыковки по частоте тем точнее можно свести полосы по графику ФЧХ (например сч/вч сводится "на раз" и дельта задержек зачастую не более 1-3 шагов в проце (при шаге в 0,7 см)
А вот стыковка басовиков с серединкми уже не так однозначна. И дельта в шагах может составить более 10 шагов на проце (при шаге 0,7 см)
(Есть конечно вариант не смотреть на график а выставиться по импульсу)
...

А есть картинка такого сведения? сч/вч


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#537 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 22 February 2020 - 14:16

У меня проц mini dsp8*12 v2.и там есть как бы функция impulse response correction. Не могу сообразить, что это реально значит.Во всех каналах есть allpas фильтры.С помощью них можно корректировать фазу каждой головки(выхода) ОТДЕЛЬНО.Но если фазу реально в машине не измерить, то как пользоваться фильтром?
Измерение итоговой АЧХ из за отражений в салоне тоже не очень достоверная выходит.Подвинул мик на 10мм и на ВЧ все иначе.Как усреднять измерения "автоматически"-есть какой то софт с множественными измерениями АЧХ наподобие Dirac live или Trinnov?
Может немного оффтоп, но с отстрелами тоже связано


Купи APL от Скрулса там при настройку микрофоном водят в определенной области а данные множества точек фиксируются для последующей обработки...

#538 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 22 February 2020 - 14:18

А есть картинка такого сведения? сч/вч

Жди до понедельника (но я их тебе уже показывал ранее ...)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 22 February 2020 - 14:19


#539 OFFLINE   subvender

subvender

    Опытный участник

    • Откуда: г.Полтава.Украина
  • житель Блюза
  • 215 сообщений
  • Регистрация: 17.10.2008

Отправлено 22 February 2020 - 14:48

Купи APL от Скрулса там при настройку микрофоном водят в определенной области а данные множества точек фиксируются для последующей обработки...

Можео и апл, коробка правда лишняя будет в машине.Мало инфы от реальных юзеров. Можно докупить Dirac для моего проца, 300$.Я прочитал все что мог осилить рускоговорящее, и не очень, по румкорекции. Невнятно все- Dirac все таки корректирует фазу всего тракта целиком(на левом и правом канале отдельно само собой), правит ачх fir экваплайзером. Trinnov-у меня машина дешевле.
Вопрос-насколько все это корректно?С эквалайзером я и сам неплохо управляюсь(iir), а вот выравнивать итоговую фазу "на воздухе" не представляю как, в силу непоняток ее измерения из за отражений....
Ps: про сведение фазы между полосами(путем изменения задержек) по изменениям не мечтаю, благо на слух это слышно(СЧ-ВЧ точно). Речь об общем выравнивании фазы(по сути коррекция ГВЗ).

Сообщение отредактировал: subvender - 22 February 2020 - 17:07

Pipo x8-xmos-Minidsp 8*12(v.2.0)-Helix HXA400-Kicx45-Scan Speak 10F-ScanSpeak 3004-Peerless XLS- SB 17 nac


#540 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 February 2020 - 19:14

***.... Я уж не знаю КТО сводит частотные полосы ПО ФАЗЕ! ЧТО они там видят даже и не могу предположить! Выделить что-то вменяемое на мой взгляд просто невозможно! Иначе бы сведение полос было крайне простым как в домашнем варианте! Почитывая буржуйские формы, я заметил,что уже особо никто не парится по выделению вменяемой ФЧХ! Все уже пройдено и опробовано до нас!

 

Почему " никто не парится"?! Вот мои фото из "парилки". сведение по фазе сабика и мидбасов:

5ccb6cee5214.jpg

7673011c3d81.jpg

 

Вот в REW :

2f1cac95a2c4.jpg

0c64a6a39c4d.jpg

 

SUB and 3Way:

6b7cd900f8ac.jpg

78e107cf1884.jpg


Сообщение отредактировал: TVL - 22 February 2020 - 19:50

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных