Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Автомобильный усилитель 2х12Вт.

усилитель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#701 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 859 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 22 February 2022 - 16:56

Сч будут вялыми от недостатка демпинг фактора?
А 30вт будет достаточно?

демпфактор нужен для "остановить диффузор" , а не для сч
дин с чютьём 84дб для сч - это говнодинамик
30вт для сч - это укататься восемь раз для вменяемого потребителя

лечю наложением рук, очищяю ауру 


#702 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 22 February 2022 - 18:00

демпфактор нужен для "остановить диффузор" , а не для сч
дин с чютьём 84дб для сч - это говнодинамик
30вт для сч - это укататься восемь раз для вменяемого потребителя


А как же драйвовость и напор а так же способность полноценно отработать пики сигнала - а для этого 12вт (размаха напряжения) может не хватить.

#703 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 859 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 22 February 2022 - 18:21

А как же драйвовость и напор а так же способность полноценно отработать пики сигнала - а для этого 12вт (размаха напряжения) может не хватить.

я на вопрос про сч высказывался... 

если ты про мид, то конечно, 91дб++ спасут отца русской демократии, я х.з., если такие для авто...

а я, да, как бы так-то как бы люблю размах :) и не привязываюсь к режиму работы усилителя тока


лечю наложением рук, очищяю ауру 


#704 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 February 2022 - 21:03

 

 

мож потому что продавать выгоднее именно блоками? ;)

Нет, работать проще с блочной системой. Дорого, этого не отнять. 



#705 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 23 February 2022 - 07:54

Нет, работать проще с блочной системой. Дорого, этого не отнять.


В авто не проще :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#706 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 February 2022 - 08:22

....наверное можно сказать  "удобнее" в часто возникающих ситуациях.

Универсального решения не существует,все под частный случай .

Никто не будет спорить ,что блочная компоновка гибче,но требует более тщательной логистики,в отличии от ....6 канальной "лыжи ",которую только найти хорошее место ,что бы вставить.

Но если говорить о усилителе такого класса  и назначения ,наверняка более грамотно иметь его в двух версиях. 2-х и 4-х канально,для каждого конкретного случая


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#707 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 February 2022 - 09:04

А как же драйвовость и напор а так же способность полноценно отработать пики сигнала - а для этого 12вт (размаха напряжения) может не хватить.

Ответ на твой вопрос. Мощности по спектру распределения можешь прикинуть сам.
140d03587e1a.jpg
ИМХО, напор и драйвоаость от поданой мощи не зависят. Они даже от уровня SPL не зависят...
Еще одно ИМХО - демпинг фактор нужен динамикам, начинающих свою работу с частоты резонанса в оформлении...
Кстати, тут можно узреть еще один не очень явный намек на "почему иногда пассфильтр лучше". Потому что он гасит внеполосные гадости из УНЧ... А если пассфильтра нет, то и гадости вне полосы убрать нечему. Потому и не существует явного ответа как лучше строить систему. Делают как проще... чтобы не заморачиваться, не изобретать лисапетов, не заниматься постоянной измериловкой по сути не известно чего, не заниматься поиском тараканов.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 February 2022 - 09:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#708 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 February 2022 - 09:07

....наверное можно сказать "удобнее" в часто возникающих ситуациях.
Универсального решения не существует,все под частный случай .
Никто не будет спорить ,что блочная компоновка гибче,но требует более тщательной логистики,в отличии от ....6 канальной "лыжи ",которую только найти хорошее место ,что бы вставить.
Но если говорить о усилителе такого класса и назначения ,наверняка более грамотно иметь его в двух версиях. 2-х и 4-х канально,для каждого конкретного случая

Борис, вы упускаете из виду самый важный фактор. Усилитель Прохожего работает в А классе. И тут не логистикой заниматься нужно, а конвекцией. И у блочной конструкции в этом есть всегда большое преимущество, не говоря уже о других преимуществах (чтобы познать их видимо нужно немного поработать в смежных сферах: домашка, ремонт, инсталлятор АЗ, где с первых дней начинаешь понимать сколько ты поснимал двухканальников и моноблоков на ремонт и сколько 5-6 канальников). В конце концов я бы лично не стал себе ставить А класс на ВЧ, не поставив его на СЧ и возможно даже на мидбас. Целостность идеи тогда обесценивается совсем.
Хотя уже не раз встречал тут людей с полнейшим разнобоем УНЧ по полосам.
И тут могу сказать лишь одну фразу в защиту неразнобойной концепции усиления : Коньяк все таки солёным огурцом не закусывают!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 February 2022 - 09:23

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#709 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 February 2022 - 10:25

я высказал свое видиние,извини Игорь что оно не совсем совпадает своим и я не могу кичиться здесь своим широчайшим опытом в постройке ,разработке,домашке и проч. вещах.

Ты видишь это как "коньяк с огурцом"-имеешь право,но сомневаюсь что все с тобой согласны с такой категоричностью,но это "такое"


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#710 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 February 2022 - 10:30

я высказал свое видиние,извини Игорь что оно не совсем совпадает своим и я не могу кичиться здесь своим широчайшим опытом в постройке ,разработке,домашке и проч. вещах.
Ты видишь это как "коньяк с огурцом"-имеешь право,но сомневаюсь что все с тобой согласны с такой категоричностью,но это "такое"

Коньяк с огурцом - это когда А класс разбавляют цифрой. Это я просто немного заглянул по сусекам звукопостроения. Здесь об этом говорили...
А вот 4-6 каналов в А классе, да еще в одном корпусе это уже даже не коньяк с огурцом. Это ближе к паранойе. Нормальный ынжинэр так никогда не сделает. А если и сделает, то мало кому продаст сей чугуниевый кусок металла)
Тут же все просто: килограмм яблок можно распихать по карманам, а один арбуз - нет)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 February 2022 - 10:40

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#711 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 February 2022 - 10:35

можно уточнить ,считаешь ли ты что настоящий "аудиофил" ,такой знаешь...до мозга костей ,может рассуждать здраво и холодно,как профессиональный инженер ,что касается звуковоспроизведения в общем ,да и вообще,более того- быть абсолютно здоровым в психологическом плане?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#712 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 February 2022 - 10:44

можно уточнить ,считаешь ли ты что настоящий "аудиофил" ,такой знаешь...до мозга костей ,может рассуждать здраво и холодно,как профессиональный инженер ,что касается звуковоспроизведения в общем ,да и вообще,более того- быть абсолютно здоровым в психологическом плане?

Для начала встречных два вопроса...
1) Где вы встретили мою категоричность?
2) К чему вопрос про психическое здоровье? Термин "психологического здоровья" мне не знаком. Нездоровой может быть, к примеру, психологическая обстановка...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 February 2022 - 11:24

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#713 OFFLINE   datooff

datooff

    Читатель

    • Откуда: Chernivtsi
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 05.04.2018

Отправлено 23 February 2022 - 11:24

Извините, чем плох д класс на саб, допустим при остальных усилителях в аб. Или на чисто вуферы и саб. Я очень сомневаюсь в способностях 99.9% обозначить именно цифровое усиление по этим каналам.

Сообщение отредактировал: datooff - 23 February 2022 - 11:24


#714 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 February 2022 - 11:36

Извините, чем плох д класс на саб, допустим при остальных усилителях в аб. Или на чисто вуферы и саб. Я очень сомневаюсь в способностях 99.9% обозначить именно цифровое усиление по этим каналам.

Если вы меня спрашиваете, то Д класс просто плох. А те, что типа стали делать лучше - плохи по причине того, что без обратных связей компенсации искажений их улучшить не представляется возможным.
Учитывая те частоты, на которых работает компаратор в Д классе, лично мне не видится больших перспектив от введения ОС.
Тут с обычными А, Б и АБ ОСными усилителями от нее 100% прока пока не получили. А они не имеют внутри себя высокочастотных компараторов и элементов, работающих в ключевом режиме, да еще с мертвой зоной... То есть мы обычные уси строить толком не научились, а цифровые требуют для себя еще более высокочастотных и линейных элементов в силу алгоритма их работы. Парадокс!)
Чем тогда плоха ОС? Тем, что она всегда подает часть сигнала с выхода на вход устройства. При этом и ОС, и сам УНЧ являются линиями задержки. И чисто формально нет возможности компенсировать искажения подачей запоздалого сигнала с выхода на вход устройства. Тот сигнал на входе уже грубо говоря закончился чтобы из него вычитать выходной..
Обратите внимание, что большинство УНЧ измеряют при помощи стационарных циклически изменяющихся сигналов. То есть по сути конструктор, засев за генератор и осциллограф, занимается подгонкой циклического сигнала под время задержки его УНЧ. Но звук не является стационарным сигналом!
Причем, услышать последнее легко - достаточно послушать ОСник и безОСник в прямом сравнении на предмет скрадывания некоторых деталей. Ну а дальше все зависит от того на что слушатель готов закрыть глаза и что в его УНЧ способно заставить закрыть глаза на недостатки окончательно.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 February 2022 - 12:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#715 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 February 2022 - 12:34

Для начала встречных два вопроса...
 ладно Игорь ,можно не флудить ,а просто поставить точку на фразе "мы услышали друг друга"  :rolleyes: .

Ну а если это не категоричность....то что?  :confused:  :happy:

Тут же все просто: килограмм яблок можно распихать по карманам, а один арбуз - нет)))
 

отвечать не обязательно.

Не хочу больше мусорить в теме


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#716 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 February 2022 - 12:48

Нет, работать проще с блочной системой. Дорого, этого не отнять. 

Если нет опыта, то конечно проще и кстати дешевле сильнее, так как упрощается создание отдельно взятого устройства :D


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#717 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 23 February 2022 - 12:50

В авто не проще :)

ну так ведь намного интереснее шнурки перебирать и слушать на результат )


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#718 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 February 2022 - 12:59

ладно Игорь ,можно не флудить ,а просто поставить точку на фразе "мы услышали друг друга" :rolleyes: .
Ну а если это не категоричность....то что? :confused: :happy:

отвечать не обязательно.
Не хочу больше мусорить в теме

Это логика, Борис, логика... Причем, здравая.
Такая же здравая, как логическая обоснованность в многоканальном усилителе небольшой мощности использовать микросхемы и не париться ни с какими А классами...

В этом плане Прохожий заморочился на кое что не просто общедоступного хай-фая. Просто не стал сразу брать эту планку, надеясь, что изделие имеет качественный запас. И мы,видим, что имеет. И так же имеет особенности по инсталляции.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 February 2022 - 13:27

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#719 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 23 February 2022 - 15:47

Извините, чем плох д класс на саб, допустим при остальных усилителях в аб. Или на чисто вуферы и саб. Я очень сомневаюсь в способностях 99.9% обозначить именно цифровое усиление по этим каналам.


А зачем вам D класс ващще и для чего он вам?

В этой теме обсуждают усь явно заточенный под sq.
А в такой системе зачем нужен усилок мощнее 150-200 вт ?

Пыс. Я у себя на сабе намерил максимум 30 вт (на неграх и громко) так почему не использовать "просто" нормальный АБшник с нормальным БП и хорошим размахом напряжения???

#720 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 23 February 2022 - 16:08

На днях проведу сравнение усилителя на саб - нынешнего D класса (малыш моноблок на 250 ватт от накамиши(
- АБ шника по схеме хитачи (250 на замере он выдал) в рамках моего проекта - 7 каналов усиления по одной схемотехнике на всю систему (различия по каналам в напряжении питания, количестве выходных транзисторов и мощности ьлоков питания)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 23 February 2022 - 16:10






Темы с аналогичным тегами усилитель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных