Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Сечение Remote кабеля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 18 July 2021 - 23:02

Всем привет. Интересует вопрос, какое сечение кабеля Remote (от ГУ на включение усилителей, вентиляторов и т.д) минимально допустимо?

Просто сейчас читаю инструкцию к усилителю Alpine MRV-F900 и тут написано:

Wire Size (Remote Turn-on Lead):

Recommended wire size for this unit is AWG8 – AWG14.
 
Это что получается, 2-8кв.мм рекомендуют?

 


Eclipse!


#2 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 18 July 2021 - 23:46

Почему нет? ))))

Тут скорее чтоб не порвать. Поэтому 1.5 квадрата вполне достаточно.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#3 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 18 July 2021 - 23:57

это диапазон сечений, подходящих под ТЕРМИНАЛ на корпусе


Всё? Выходите на поляну.


#4 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 July 2021 - 00:05

 

Всем привет. Интересует вопрос, какое сечение кабеля Remote (от ГУ на включение усилителей, вентиляторов и т.д) минимально допустимо?

Просто сейчас читаю инструкцию к усилителю Alpine MRV-F900 и тут написано:

Wire Size (Remote Turn-on Lead):

Recommended wire size for this unit is AWG8 – AWG14.
 
Это что получается, 2-8кв.мм рекомендуют?

 

важно лишь то, какую нагрузку поддерживает выход ремоут ГУ и сколько потребляют встроеные в усилители реле  и прочие потребители этого выхода.

Исходя их этого в первую очередь выбирается способ активации (с отдельным реле или напрямую от ГУ), а  после этого уже  достаточное для этой силы тока сечение линии управления.

На этом можно закончить страдания херней...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 July 2021 - 00:10

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#5 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 July 2021 - 10:52

Почему нет? ))))

Тут скорее чтоб не порвать. Поэтому 1.5 квадрата вполне достаточно.

это диапазон сечений, подходящих под ТЕРМИНАЛ на корпусе

Ясно) спасибо.

 

важно лишь то, какую нагрузку поддерживает выход ремоут ГУ и сколько потребляют встроеные в усилители реле  и прочие потребители этого выхода.

Исходя их этого в первую очередь выбирается способ активации (с отдельным реле или напрямую от ГУ), а  после этого уже  достаточное для этой силы тока сечение линии управления.

На этом можно закончить страдания херней...

Дело в том, что какие будут у меня усилители и ГУ пока неизвестно, но известно точно, что будет 2-3 усилителя и кулеры в фальшполу. При таком раскладе нужно мне отдельное реле или нет? И у меня уже прокинут remote-провод сечением 1кв.мм. Но пока всё разобрано, есть ли смысл поменять на 1,5-2кв.мм?


Eclipse!


#6 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 July 2021 - 11:56

большинство устройств имеют ограничение на ток REM в 500mA, так что 1 квадрат в принципе более чем достаточно



#7 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 19 July 2021 - 12:30

Если кулеры - то однозначно реле. Питать их от ремоута не нужно. Поэтому можно оставить провод. 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#8 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2021 - 12:35

Я бы еще посоветовал. Питать по любому ремоуты УНЧ через реле коммутируемое по ремоуту от ГУ через транзисторный ключ. А далее, если запитывать кулеры, то делать диодную развязку с цепью ремоута на УНЧ, а после диода ставить шунтирующий конденсатор. Так меньше помех от вентиляторов на провод ремоута и в эфир летит. И не забывать диод противо ЭДС на обмотку реле ставить...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 July 2021 - 12:38

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#9 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 July 2021 - 13:29

Питать по любому ремоуты УНЧ через реле коммутируемое по ремоуту от ГУ через транзисторный ключ.

Я бы по любому так не рекомендовал. На мой взляд - это абсолютно бессмысленное усложнение, всё будет отлично работать и так, хоть 10 усилителей включай от ремоута. Конечно случаи могут быть разные, но без прямых показаний принимать пилюли смысла не вижу :).

С кулерами - да, если их несколько и/или мощные - то подумать над усилением и помехами, да и то сначала измерив потребление.


Помирать, так с Музыкой :)


#10 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 July 2021 - 13:35

Я бы по любому так не рекомендовал. На мой взляд - это абсолютно бессмысленное усложнение, всё будет отлично работать и так, хоть 10 усилителей включай от ремоута. Конечно случаи могут быть разные, но без прямых показаний принимать пилюли смысла не вижу :).
С кулерами - да, если их несколько и/или мощные - то подумать над усилением и помехами, да и то сначала измерив потребление.

Георгий, я даю такой совет потому что имел дело с системами двойного назначения. И знаю какие барабашки в них иногда вылазят. В свое время мне понравилась система ремоута, которую осуществил Алексей Тарасов. У него помимо управления с ГУ еще и логика была от АСС автомобиля + секретная кнопка оперативного отключения и разрешения на включение системы (эдакая защита от дураков допустим на мойке). Да и с ключем на реле удобнее осуществить задержку включения на любое время. А иногда это бывает нужно. Кроме того запитывание реле на прямую от ГУ не всегда хорошо сказывается даже при наличии диода от противо ЭДС. А ключ на реле все таки кушает много меньше, чем реле...
По развязке ремоута на УНЧ от цепей п тания кулеров - тоже решение не с проста. Есть турбины, они щеточные, да и кулеры иногда звездят в провода или эфир. А потому питание на них лучше дополнительно стабилизировать конденсаторами.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 July 2021 - 13:42

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#11 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 19 July 2021 - 14:41

Это я понимаю, для сложных SPL / SQ можно наворотить и в ремоуте. Но для подавляющего большинства (наверное 95%) обычных систем не требуется ни индивидуальная задержка, ни какое-либо умощнение ремоутов, внешнее реле нередко потребяет тока на порядок больше, чем те цепи, которые оно призвано было "умощнить", требует питания с предохранителем и места.

Про кулеры и помехи - тут я в общем согласен, хотя тоже зависит от конкретики, расположения, укладки проводов и тд.


Помирать, так с Музыкой :)


#12 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 July 2021 - 18:04

Ясно) спасибо.

 

Дело в том, что какие будут у меня усилители и ГУ пока неизвестно, но известно точно, что будет 2-3 усилителя и кулеры в фальшполу. При таком раскладе нужно мне отдельное реле или нет? И у меня уже прокинут remote-провод сечением 1кв.мм. Но пока всё разобрано, есть ли смысл поменять на 1,5-2кв.мм?

Измерить ток потребления и решить


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#13 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 19 July 2021 - 18:33

Ясно) спасибо.

нужно мне отдельное реле или нет? И у меня уже прокинут remote-провод сечением 1кв.мм. Но пока всё разобрано, есть ли смысл поменять на 1,5-2кв.мм?

реле рекомендуется

а провод remote может быть любым вплоть до ... AWG30


Всё? Выходите на поляну.


#14 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 July 2021 - 10:31

реле рекомендуется

а провод remote может быть любым вплоть до ... AWG30

Слишком тонкий провод в машине легко повредить.

1мм2 мне кажется оптимальным для ремоута.

Но его хватит для коммутации нескольких десятков усилителей, при условии, что ток управления встроенным в усилитель реле 0.5 ампера.

Но обычно он ниже.

А вот вентиляторы полюбому через реле .

 

Tablica-vybora-sechenij-kabelja-i-provod


Сообщение отредактировал: iskander80 - 20 July 2021 - 11:36

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#15 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 20 July 2021 - 14:45

...

Сообщение отредактировал: alexej.cozyrckov - 20 July 2021 - 14:50


#16 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 20 July 2021 - 14:45

Слишком тонкий провод в машине легко повредить.
1мм2 мне кажется оптимальным для ремоута.
Но его хватит для коммутации нескольких десятков усилителей, при условии, что ток управления встроенным в усилитель реле 0.5 ампера.
Но обычно он ниже.
А вот вентиляторы полюбому через реле .

Tablica-vybora-sechenij-kabelja-i-provod

в усилителе нет реле для рем. 0.5А это очень много даже для реле. Примерно 7ват мощности. Про механическую прочность полностью согласен

Сообщение отредактировал: alexej.cozyrckov - 20 July 2021 - 14:48


#17 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 20 July 2021 - 16:03

Вообще один и самых смешных моментов в автозвуке - это размер клеммы под провод Rem; во многие из них можно запихнуть и 10 мм2 ))

Хотя удобнее (и достаточно более чем) было бы 2-3 спаренные клеммы вход-выход любого вида, лучше разъёмчиком.


Помирать, так с Музыкой :)


#18 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 July 2021 - 16:17

так пусть будет большая,а не как в Аудисон ,вдруг обнаруживаешь точащий в отверстии пин,клемму на который надо искать,а у тебя по подходящему  закону ,ничего более менее подходящего нет


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#19 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 20 July 2021 - 16:57

Две крайности. Задумаешься - и так и так неудобно… ;) 


Помирать, так с Музыкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных