Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Прошу помощи у профессионалов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#121 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 08:35

Вопрос (не только Игорю))- если вч в уголки, а сч-в стойки----получится что сч будут физически выше стоять ( при соблюдении условий -в одной плоскости и минимального расстояния между ними).
Насколько это критично? Или забить?

Если поставите их максимально близко (впритык) и выберите частоту раздела в районе 3-3,5 кгц (не выше), то никак не повлияет.
В некотором роде делением динамиков нечетными порядками и сменой фазы можно манипулировать шириной и высотой сцены. При делении четными порядками такой закономерности практически не наблюдается.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 16 September 2021 - 09:00

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#122 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 09:09

А если у тебя двушка, Игорь? От мида всё зависеть будет? Он же середину, по сути, будет воспроизводить!

Какая разница? Хотя если не учитывать как положено расстояния между динамиками (превышая их безмерно как это делается в большинстве двушек),то можно получать какие угодно стереоэффекты в зоне взаимного сопряжения динамиков. И чем шире будет эта зона сопряжения как по частоте, так и по расстоянию между центрами мид/ВЧ - тем больше эффектов и разных непоняток. Там веер диаграммы напоавленности получается. Вот чтобы его не было нужно ставить динамики максимально близко друг от дружки. При этом все равно даже при расположении динамиков впритык в двушке требуется частота раздела 2-2,5 кгц. То есть нужны очень хорошие дорогие твитеры, в которых нет такой необходимости в трешках (там частота раздела все таки на килогерц с лишним выше получается от того, что СЧ обычно выбирают диаметрами 3-4", а не 6,5-8"...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 16 September 2021 - 09:12

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#123 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 16 September 2021 - 10:09

А если не сложно, напомните, как считается это расстояние между центрами излучателей в зависимости от частоты раздела?

#124 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 September 2021 - 10:25

А если не сложно, напомните, как считается это расстояние между центрами излучателей в зависимости от частоты раздела?

***Никак не считается! :) Половина длины волны от частоты раздела. Но это общеПРИНЯТОЕ мнение! Есть и другие, но я не помню....:) Разработчик VituixCAD высказывался по этому поводу на стороннем форуме. Но мы придерживаемся половины длины волны. :) Однако! Немаловажный параметр - это расстояние до точки прослушивания. Если это пару тройку метров, то вряд ли есть необходимость придерживаться этого правила.А если это 50 сантиметров и то правило тут уже не поможет! :) Вывод: Забей!!!:) 



#125 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 10:31

***Никак не считается! :) Половина длины волны от частоты раздела. Но это общеПРИНЯТОЕ мнение! Есть и другие, но я не помню....:) Разработчик VituixCAD высказывался по этому поводу на стороннем форуме. Но мы придерживаемся половины длины волны. :) Однако! Немаловажный параметр - это расстояние до точки прослушивания. Если это пару тройку метров, то вряд ли есть необходимость придерживаться этого правила.А если это 50 сантиметров и то правило тут уже не поможет! :) Вывод: Забей!!!:)

Я бы не был столь категоричен на счет забить.) Современные требования уж больно высоки. Если раньше тембральные изменения у 5 образов в учет не принимались, то сейчас это стало основным оценочным критерием...
К тому же условие половины длины волны может быть выполнено только в диапазоне саб/мид/СЧ. СЧ/ВЧ мы можем выполнить условие длины волны на частоте раздела. И это условие дает очень хороший практический результат.
А вот на выставление динамиков по лазерным указкам скорее всего лучше забить так как диапазон частот, где звук начинает работать как оптика находится свыше 8 кгц. Это как раз где то учетверенная частота Шредера в салоне автомобиля...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 16 September 2021 - 10:38

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#126 ONLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 16 September 2021 - 10:52

Если поставите их максимально близко (впритык) и выберите частоту раздела в районе 3-3,5 кгц (не выше), то никак не повлияет.
В некотором роде делением динамиков нечетными порядками и сменой фазы можно манипулировать шириной и высотой сцены. При делении четными порядками такой закономерности практически не наблюдается.

закономерности какой?что вч и сч можно подальше друг от дружки?если делим четными порядками
(Для себя прост хотелось бы понять)

#127 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 September 2021 - 10:54

Я бы не был столь категоричен на счет забить.) Современные требования уж больно высоки. Если раньше тембральные изменения у 5 образов в учет не принимались, то сейчас это стало основным оценочным критерием...
К тому же условие половины длины волны может быть выполнено только в диапазоне саб/мид/СЧ. СЧ/ВЧ мы можем выполнить условие длины волны на частоте раздела. И это условие дает очень хороший практический результат.
А вот на выставление динамиков по лазерным указкам скорее всего лучше забить так как диапазон частот, где звук начинает работать как оптика находится свыше 8 кгц. Это как раз где то учетверенная частота Шредера в салоне автомобиля...

***Я не спеша делаю товарищу систему в автомобиль. И по секрету говоря, мы вернулись к СЧ в кикпанелях! :) Есть на то причины. Посмотрим что получится!:) Так что лично мне, эти расстояния в авто "до жопы бантик". Может я и не прав. 



#128 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 16 September 2021 - 11:21

И по секрету говоря, мы вернулись к СЧ в кикпанелях! :)

Иногда эволюция идет по спирали.)))
Если твитер ставить как обычно сверху- будет сильная зависимость от положения головы.

#129 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 September 2021 - 12:00

Иногда эволюция идет по спирали.)))
Если твитер ставить как обычно сверху- будет сильная зависимость от положения головы.

***Мы, прежде чем принять решение, провели немало прослушиваний и результаты не сходятся с вашим утверждением. :) Наоборот. Очень широкое и равномерное звуковое поле.



#130 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 12:07

закономерности какой?что вч и сч можно подальше друг от дружки?если делим четными порядками
(Для себя прост хотелось бы понять)

Нет. Если вы ставите блок ВЧ/СЧ вертикально, то деление нечетными порядками может несколько менять высоту сцены. Если блок СЧ/ВЧ ставите по горизонтали - при нечетных порядках можете несколько менять ширину сцены и положение промежуточных КИЗ. При угловом расположении блока СЧ/ВЧ будете иметь изменения и по высоте и по ширине.
Все это будет происходить при делении нечетными порядками и смене взаимной фазировки динамиков (по теории она нужна). Если будете делить четным порядками, то каких либо изменений по высоте и ширине сцены обычно не происходит или происходит, но очень редко.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 16 September 2021 - 12:09

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#131 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 12:12

***Я не спеша делаю товарищу систему в автомобиль. И по секрету говоря, мы вернулись к СЧ в кикпанелях! :) Есть на то причины. Посмотрим что получится!:) Так что лично мне, эти расстояния в авто "до жопы бантик". Может я и не прав.

Ну в этой теме про жопу и бантик можно прочесть от многих.))) Я не столь категоричен в своих навыках, познаниях и умениях ставить что то у соседей, а получать звук там где нужно. Хотя ставить сцену на лобовике при наличии тыловых динамиков без всяческой оттяжки звука назад научился исключителтно сам без чьих либо подсказок.
Предпочитаю верить математике. И потому постоянно при инсталляциях и настройке пользуюсь инженерным калькулятором. Математика и калькулятор врут реже всех остальных наук и бантиков)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 16 September 2021 - 12:16

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#132 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 September 2021 - 12:13

Нет. Если вы ставите блок ВЧ/СЧ вертикально, то деление нечетными порядками может несколько менять высоту сцены. Если блок СЧ/ВЧ ставите по горизонтали - при нечетных порядках можете несколько менять ширину сцены и положение промежуточных КИЗ. При угловом расположении блока СЧ/ВЧ будете иметь изменения и по высоте и по ширине.
Все это будет происходить при делении нечетными порядками и смене взаимной фазировки динамиков (по теории она нужна). Если будете делить четным порядками, то каких либо изменений по высоте и ширине сцены обычно не происходит или происходит, но очень редко.

***Игорь! Ты прав конечно, когда говоришь о ДН полосных излучателей и об из взаимном расположении. Но ты говоришь об ОСЕВОМ отклике. :) А при такой нашей АЗ ситуации, все же необходимо думать и об внеосевых делах. Впрочем не только в АЗ. :) 



#133 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 12:21

***Игорь! Ты прав конечно, когда говоришь о ДН полосных излучателей и об из взаимном расположении. Но ты говоришь об ОСЕВОМ отклике. :) А при такой нашей АЗ ситуации, все же необходимо думать и об внеосевых делах. Впрочем не только в АЗ. :)

Хотите получить идеальный отклик вне оси? Рецепт есть - найдите мне динамики с круговой или по крайней мере 2пи шной ДН.
А так - приходится ставить дины долго и нудно и надеяться на осевой отклик. В некоторых случаях помогает рассматривать хвост импульсного отклика. Чем он короче - тем меньше будет подвержен вранью и внеосевой отклик. Но сам понимаешь сколько времени это может отнять и будет ли эта точка дзена найдена...(((
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#134 ONLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 16 September 2021 - 12:21

Нет. Если вы ставите блок ВЧ/СЧ вертикально, то деление нечетными порядками может несколько менять высоту сцены. Если блок СЧ/ВЧ ставите по горизонтали - при нечетных порядках можете несколько менять ширину сцены и положение промежуточных КИЗ. При угловом расположении блока СЧ/ВЧ будете иметь изменения и по высоте и по ширине.
Все это будет происходить при делении нечетными порядками и смене взаимной фазировки динамиков (по теории она нужна). Если будете делить четным порядками, то каких либо изменений по высоте и ширине сцены обычно не происходит или происходит, но очень редко.

Теперь понятно,спасибо

#135 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 16 September 2021 - 12:22

А кто в спб инсталлом толковым занимается?

 

Помню много лет, из СПб по-моему был очень проект на базе Порше Кайен ещё первого поколения с темой про рептилии. Дико круто было.

Возможно, даже так и назывался Reptile.

 

Вот узнать бы адрес той конторы и туда загнать.

 

Работы ателье Коркунова мне не нравятся вообще.


Сообщение отредактировал: chip tuning - 16 September 2021 - 12:24


#136 OFFLINE   Levteroff

Levteroff

    Новичок

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 09.09.2021

Отправлено 16 September 2021 - 12:25

Помню много лет, из СПб по-моему был очень проект на базе Порше Кайен ещё первого поколения с темой про рептилии. Дико круто было.
Возможно, даже так и назывался Reptile.

Вот узнать бы адрес той конторы и туда загнать.

Работы ателье Коркунова мне не нравятся вообще.

Этот Каен ему забрал в европе

#137 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 12:29

Помню много лет, из СПб по-моему был очень проект на базе Порше Кайен ещё первого поколения с темой про рептилии. Дико круто было.
Возможно, даже так и назывался Reptile.
 
Вот узнать бы адрес той конторы и туда загнать.
 
Работы ателье Коркунова мне не нравятся вообще.

Чужой что ли? Они еще кучу Крайслеров пятикрузеров понаделали...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#138 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 September 2021 - 12:45

Хотите получить идеальный отклик вне оси? Рецепт есть - найдите мне динамики с круговой или по крайней мере 2пи шной ДН.
А так - приходится ставить дины долго и нудно и надеяться на осевой отклик. В некоторых случаях помогает рассматривать хвост импульсного отклика. Чем он короче - тем меньше будет подвержен вранью и внеосевой отклик. Но сам понимаешь сколько времени это может отнять и будет ли эта точка дзена найдена...(((

***Ну не все так сложно! СЧ 3-4 дюйма ведут себя достаточно приемлемо ДО вероятной частоты среза с ВЧ. А вот ВЧ, следуя твоему рецепту, я бы выбирал бы не с 25мм куполом, как ПРИНЯТО, а с 19мм. И точка дзена будет найдена. :) Меня всегда удивлял момент следования стереотипам  с точки зрения выбора тыитера с куполом в 25мм. Типа это круто! :) Да кто сказал?



#139 OFFLINE   cowman88

cowman88

    Читатель

    • Откуда: Пермский край, Кунгур
  • житель Блюза
  • 72 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2017

Отправлено 16 September 2021 - 12:55

Иногда эволюция идет по спирали.)))
Если твитер ставить как обычно сверху- будет сильная зависимость от положения головы.


Можно подробнее пожалуйста, про установку твитера, чтобы от положения головы сильной зависимости не было?

#140 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 16 September 2021 - 13:03

***Ну не все так сложно! СЧ 3-4 дюйма ведут себя достаточно приемлемо ДО вероятной частоты среза с ВЧ. А вот ВЧ, следуя твоему рецепту, я бы выбирал бы не с 25мм куполом, как ПРИНЯТО, а с 19мм. И точка дзена будет найдена. :) Меня всегда удивлял момент следования стереотипам  с точки зрения выбора тыитера с куполом в 25мм. Типа это круто! :) Да кто сказал?

Вот ты уже сам себе пытаешься противоречить))) То можно, то на фиг не нужно. Я же не говорю, что динамики нельзя ставить на удалении большем, чем длина волны по частоте стыковки. Я говорю, что в любом случае так ставить динамики не есть правильно так как получить достойный результат еще сложнее. И на мой взгляд автозвук кишит сущностями. Сначала у них динамики стоят как ненужно, потом у них все остальное какое то особенное, а потом вообще выясняется, что гуру в вопросах инсталляции на самом деле не тот, кто знает куды и чего - а тот, кто просто удовлетворит хотелки клиента на текущий момент времени. Дальше бзик у клиентв проходит и он желает новых впечатлений.
А я вот думаю: А может сделать сразу как нужно? И убедить клиента, что его хотелки могут расходиться с научным воззрением на процесс звукоизвлечения и слушания...)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных