сармат это только часть системы
"периметр"
поэтому "кто то в рай, а кто то просто сдохнет"
Периметр, в первую очередь, это система автоматического управления ответным ударом. Я же говорю несколько о другом. На отвлечённом примере: у тебя есть недруг во дворе. Большой, толстый и заведомо более сильный. Ваши отношения носят антагонистический характер и столкновение неизбежно. Силу ты прокачать не можешь. нет природных данных и т.п. Зато можешь быть более скоростным, точным и мобильным.
Противопоставить Сармату на его поле потенциальному противнику нечего. Поэтому супостат изо всех сил должен стать быстрее, мобильнее и точнее. Потому что Сармат и есть большой, толстый и сильный сосед. Вывод напрашивается простой: нужно ударить первым, нужно ударить мощно, нужно ударить точно. Просто накрыть всю эту красоту на местах расположения.
Ни одна страна (кроме США) на такой удар не способна. Но консолидированные усилия делают такое возможным. Именно поэтому Франция, Британия и Германия сейчас кипишуют по поводу собственного НАТО и собственной ядерки. Понятное дело, что это лишь влажные мечты и не получится у них в реальности ничего. Но ход мысли, в принципе, верный.
И да, никакой "ограниченной ядерной войны" против нас быть не может, тут уж надо сразу все карты на стол. И никаких "ответных" ударов от европейцев тоже быть не может. А значит, у них один шанс-напасть первыми. Ну или сидеть и молчать в тряпочку.