Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Саб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#61 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 08:30

Думать, повторюсь, нужно не мне, а вам. Ключевые слова "в чистоте 40-41л", т.е. грязными будет как минимум на 3-4 литра больше... Да и то, если Морели не обманут с параметрами.
27 герц резонанса из ниоткуда не берутся...
Не многие 15" сабвуферы имеют такой резонанс...

Да, конечно, если бы был ящик 43 литра, а не 40, то это бы кардинально изменило работу динамика. При условии, что в 30 литрах он играл лучше, чем в 40.

#62 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 08:33

Да, конечно, если бы был ящик 43 литра, а не 40, то это бы кардинально изменило работу динамика. При условии, что в 30 литрах он играл лучше, чем в 40.


А чего мелочиться то? Ему 43 возможно мало, а мы его в 30 присунем - и вуаля)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2022 - 08:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#63 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 08:45

А чего мелочиться то? Ему 43 возможно мало, а мы его в 30 присунем - и вуаля)))

Ну если Вы до миллилитров решили разговор свести, то тот ящик тоже был не 30, а 32.
Повторюсь в нем он играл лучше, чем в 40. А вы мне говорите надо было не останавливаться на достигнутом и дальше увеличивать. Бред же

#64 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 18 May 2022 - 08:47

А чего мелочиться то? Ему 43 возможно мало, а мы его в 30 присунем - и вуаля)))

 

Игорь, ну в самом то деле... - у каждого свои уши и свои предпочтения в звуке (и тараканы у каждого свои :) ).

 

Пыс. ты же вот раскритиковал мои "извращения" с неподходящей НОЭМА в ФИ... а я недельку покатался, покрутил настройки и "оно" вполне слушабельно получилось (на мой слух).

с настройкой в районе 30 Гц. - так оно и приживётся в багажнике (скорее всего)... 

Чем заниматься "перебором" лучше настроить то что есть в наличии.



#65 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 08:53

Кстати да, Папа Карло, я настроил и он играл, возможно для вас это было бы «супер», для меня нет

#66 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 08:56

Ну если Вы до миллилитров решили разговор свести, то тот ящик тоже был не 30, а 32.
Повторюсь в нем он играл лучше, чем в 40. А вы мне говорите надо было не останавливаться на достигнутом и дальше увеличивать. Бред же

А вы для начала раскройте что для вас лучше. Может не лучше, а резиновей?)))
Потому как никаким уменьшением объемов глубины басов не достичь. Это только в автозвуке эта байка почему то пользуется популярностью уже с 30 лет))) вопреки всяческому здравому смыслу, по пути плодя кучу "слухачей" на фактуру и глубжину басов)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#67 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 09:00

Игорь, ну в самом то деле... - у каждого свои уши и свои предпочтения в звуке (и тараканы у каждого свои :) ).

Пыс. ты же вот раскритиковал мои "извращения" с неподходящей НОЭМА в ФИ... а я недельку покатался, покрутил настройки и "оно" вполне слушабельно получилось (на мой слух).
с настройкой в районе 30 Гц. - так оно и приживётся в багажнике (скорее всего)...
Чем заниматься "перебором" лучше настроить то что есть в наличии.

Вова, дело не в этом. Я заметь, про свои уши вообще никогда не говорю! Тем более за их аудиофилитическую безупречность.
А вот тот факт, что безупречные аудиофилы не умеют провести элементарных измерений для постройки чего либо - факт. А потом начинается подбор динамиков на любой фкус энд кошелек до полной победы максимум на три дня)))
И потом гуляют по интернету байки как достичь басов, напихав в ящ кирпичей и как было хорошо...)))

Ну и потом... Люди, разбирающиеся в теме, обычно не оперируют на право и на лево только терминами нра/не нра. Они обычно еще рассказывают почему и из за чего. И именно поэтому с ними советуются...
А тут объясняешь человеку где собака порыться могла, а в ответ: Мне дальнейший разговор не интересен. Мы по англицки нихт ферштейн...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2022 - 09:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#68 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 09:26

Ну и потом... Люди, разбирающиеся в теме, обычно не оперируют на право и на лево только терминами нра/не нра. Они обычно еще рассказывают почему и из за чего. И именно поэтому с ними советуются...
А тут объясняешь человеку где собака порыться могла, а в ответ: Мне дальнейший разговор не интересен. Мы по англицки нихт ферштейн...


Если бы у меня стоял вопрос, что я не могу реализовать динамик я бы с таким и обратился. Я считаю, что я его реализовал. О чем мне дальше с вами разговаривать? О мытье ушей? Извольте
У меня вся система строится из нравится/не нравится.
Если я вижу, что человеку интересно чем конкретно - всегда распишу подробней. И я общался с владельцами таких динамиков, в схожих объемах +-2 литра. Им нравится, их все устраивает. Меня нет. У каждого свои мысли по поводу звука его системы.

#69 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 09:29

Если бы у меня стоял вопрос, что я не могу реализовать динамик я бы с таким и обратился. Я считаю, что я его реализовал. О чем мне дальше с вами разговаривать? О мытье ушей? Извольте
У меня вся система строится из нравится/не нравится.
Если я вижу, что человеку интересно чем конкретно - всегда распишу подробней. И я общался с владельцами таких динамиков, в схожих объемах +-2 литра. Им нравится, их все устраивает. Меня нет. У каждого свои мысли по поводу звука его системы.

Так вы даже нормально объяснить чем не нравится не можете. А уж почему не нравится или нравится - это точно не ваш конек...
Т.е. тот кто действительно попробовал реализовать по полной - может четко ответить на вопрос. Вы же не можете.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2022 - 09:31

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#70 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 09:44

Так вы даже нормально объяснить чем не нравится не можете. А уж почему не нравится или нравится - это точно не ваш конек...
Т.е. тот кто действительно попробовал реализовать по полной - может четко ответить на вопрос. Вы же не можете.

У динамика до 50гц (на слух) был провал
Бас не мягкий, не обволакивающий
Я же сказал - играл не как саб, а как 10 дюймовый мидбас. Вуфер короче говоря, а нужен супер вуфер

#71 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 09:53

У динамика до 50гц (на слух) был провал
Бас не мягкий, не обволакивающий
Я же сказал - играл не как саб, а как 10 дюймовый мидбас. Вуфер короче говоря, а нужен супер вуфер

И поэтому ужиманием до 30 литров вы пытались добиться мягкости и обволакивания? Заменой провала ниже 50 герц горбиной выше 60-ти? :eek:

Нормально было хотя бы обмерить ваш саб как положено. Судя по параметрам - не могло быть у него никакого провала ниже 50 герц в правильном оформлении. А отсюда напрашивается вывод - надо мерить.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2022 - 09:57

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#72 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 09:55

И поэтому ужиманием до 30 литров вы пытались добиться мягкости и обволакивания? :eek:

Он не был мягким ни в 20, ни в 30, ни в 40 литрах
И да, в грудь не пинал, дыхание не перехватывал

Сообщение отредактировал: LVS25 - 18 May 2022 - 09:57


#73 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 09:59

Он не был мягким ни в 20, ни в 30, ни в 40 литрах
И да, в грудь не пинал, дыхание не перехватывал

Понятие "мягкий" не понятно. Переведите.
В грудь пинать начинает при звуковом давлении свыше 135-140 дб (для справки)...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2022 - 10:00

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#74 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 10:18

Понятие "мягкий" не понятно. Переведите.
В грудь пинать начинает при звуковом давлении свыше 135-140 дб (для справки)...

Не знаю как обьяснить

Мягкий - обволакивающий, не напрягающий



#75 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 10:22

Не знаю как обьяснить
Мягкий - обволакивающий, не напрягающий

Для безупречного аудиофила весьма небольшой набор описательной терминологии.
Синусы гоняли?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#76 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 10:30

Для безупречного аудиофила весьма небольшой набор описательной терминологии.
Синусы гоняли?

Я не писатель
Нет, не гонял.

#77 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 10:36

Я не писатель
Нет, не гонял.

А зря синусы не гоняли. По их звучанию как раз легко понять почему не мягкий и не обволакивает. Бывают динамики, которые просто хлюпают или дребезжат в окрестности резонанса.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#78 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 18 May 2022 - 10:45

А зря синусы не гоняли. По их звучанию как раз легко понять почему не мягкий и не обволакивает. Бывают динамики, которые просто хлюпают или дребезжат в окрестности резонанса.

 

По сабам опыта мало, можно сказать практически нет

Те, что слушал никаких положительных эмоций не вызывали. Даже с теми, которые могут развить необходимое давление (по вашим словам) не было нужного эффекта. 13в7 в грудь не пинал, воздух тупо в салоне шевелил, правда там не известно, что с настройкой было, вроде ящик рекомендованный производителем, если мне память не изменяет



#79 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4610 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 18 May 2022 - 10:47

Наконец появилось определение аудиофильского баса. Мягкий, обволакивающий, бьющий в грудь и перехватывающий дыхание.)))Пля я валяюсь.)Удивительно, что целая десятка от мореля не соответствует этим простым требованиям.)

#80 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2022 - 10:59

По сабам опыта мало, можно сказать практически нет
Те, что слушал никаких положительных эмоций не вызывали. Даже с теми, которые могут развить необходимое давление (по вашим словам) не было нужного эффекта. 13в7 в грудь не пинал, воздух тупо в салоне шевелил, правда там не известно, что с настройкой было, вроде ящик рекомендованный производителем, если мне память не изменяет

13в7 от джл, если речь о нем, вообще ужасно неиграющая изначально вещь. Он даже для спл мало пригоден.
Выше версий W3 для звука там применять нечего. И не насос, и дорого, и не понятно для чего. Разве что знаменитый патентованный защелкивающийся обруч? Но на нем далеко не уедешь...

Кстати, назрела проблема. Сейчас почему то исчезли нормальные сабы. Даже фирмы, которые их когда то удачно делали - теперь делают не пойми что. Остается только искать в домашке. Но там тоже своя специфика.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2022 - 11:07

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных