Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Концепция ультимативного фронта для метала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 445 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 15 May 2023 - 17:43

Пока без привязки к машине.
Система планируется не на завтра, и вполне вероятно, даже не в ближайшие месяцы, но так чтобы ничего не хотелось менять и переделывать, может заморочиться с настройками, но не компонентами.
Ибо по домашней аудиофилии не понаслышке знаю, что такое если чего-то не хватает, уже 5 наушников, один DAP и один цапоусь, и с трудом сдерживаешь себя чтобы не купить еще чего-нибудь.
Бюджета как такового нет, самые дорогие компоненты точно не купятся, ибо там за саму акустику легко за 10К можно заплатить, но если точно будет стоить по звуку, добавим.
 
Усилитель на сабы, НЧ  мидбасы планируются клон Ncore.
На СЧ и ВЧ вероятно Алкион А-15, он же усилитель Прохожего.
 
Несколько идей.
 
Фронтальный сабвуфер, может и стерео, например 
1)Carrozeria W1RS.
По звуку вроде из фронтальных сабов, то есть компактных достаточно чтобы поставить на фронт,  его никто не переиграл. 
17 литров гуманно.
Как альтернатива
2)JL Audio  6W3v3-4 или предыдущая 
3)6W3v2, по звуку вроде лучше. 
Поскольку просят 4.2л, 4 штуки на канал.Те самые 17 литров в сумме , что и в случае с японцем.
Я раз слышал фронт с счетверенным 16см басом, аудио планет нагруженные на Стег Мастер Строк, тот который и на четверть ома способен работать.
Не медленный.
Также видел фронт с 
5) Aliante, одинарным или сдвоенным 8, также видел (не лично, с журнала) с 
6)12 Aliante одиночным под бардачком. Был ли НЧ хорошим, не помню.
 
С мидбасами все не определено.
Вообще смотрел на 
7)Rainbow Kick либо Profi либо 
8) Rainbow Kick Vanadium.
У них лучший панч из всех.
С другой стороны видел отзыв на редкие у нас Diatone, что у них лучший панч, при этом упоминались не флагманы 
9) SA1 или 
10) SA1000, а следующая по рангу модель, в разы скромнее по цене, либо 
11) DS-G500 либо 
12) DS-G50.
 
Потом, в качестве альтернативы,  если фронтальный саб дотянет до 80Гц, это нижняя граница рейнбоувских кик вуферов, то НЧ отдельный не надо. 
А если будет ощутимый разрыв, или фронтальный саб покажется не нужным, то смотрел на большие НЧ.
На объем двери, которую попытаться превратить в большой ЗЯ.
13) Morel Elate SW10
14) Morel ADMW-10 
15) Morel Supremo SW9
 
16) Dynaudio MW180
17) Dynaudio MW182
18) Dynaudio MW190 (но тут вероятно случай ,когда объема дверей не хватит, 70 литров надо)
19) Dyanudio 23w75
20) Dyanudio 30W100 (но наверное тоже объем не даст приемлемый)
21) Dyanudio 24W100
 
На СЧ по всем рекомендациям смотрю на крупный, от 13см диффузорник. Если понадобится, а скорее всего так и будет, ибо даже у Рейнбоу кик вуфера шли как в 3-х так и в 2-х полосной системе.
Также рассматривались JL Audio 8W7, ML 2000.3, Boston 8.5LF, 10.5LF, 12.5LF, Audio Art RW10 RW12, ESB Ottomila 25 , ESB Ottomila 30 , Focal SUB 5 KM , Focal 6WM , Phoenix Gold 9 Ti и многое другое.
Также есть мнение, что панчевость Рейнбоу Киквуферов обеспечена высокой добротностью, следовательно если поменять центрирующую шайбу например на более жесткую, можно взять готовый мидбас хороший другой, и и этой манипуляцией превратить его в "кик" вариант, 
то для звука будет лучше, ибо ренйбоу профи и ванадиум в целом неплохие, но далеко не лучшие.
И следовательно рассматриваются все варианты с доработками акустики.
 
Сама схема достаточно обширна в возможных вариантах, от 2-х полоски с кик-вуфером и фронтальным сабом который дотягивает до 80Гц легко, до 4-х полосного фронта со стереосабвуфером.
 
 


#2 OFFLINE   naujokas

naujokas

    Новичок

    • Откуда: Vilnius
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 17.12.2010

Отправлено 15 May 2023 - 20:42

для метала - мидбас побольше, а лучше по паре на канал, серединка правильно - тренашка, саб вообще пофигу

чтобы пёрло - слушать на грани клипа.....


"CLARION" NX807E  - toslink -  "Helix" DSP.3 - "Media Control v4"  by MultiMAKE
"AMA" Q-200 - "Focal" TN?, "Tectonic" BMR 3"
"Soundstream" Reference REF800.4. - "JBL" T595 Limited Edition (переделанные в мидбасы), "JVC" HSA1699-02A, "SinusLive" BassPumpII
"Optima" YellowTop 75Ah, OEM Alternator 180A, "Oehlbach" 1F,  Провода "Rega" FSC Quattro,"Wireworld" Pulse (AUX), линейки - самопал посеребрённый винтажный...


#3 OFFLINE   dendud

dendud

    Постоянный

    • Откуда: Ульяновск
  • житель Блюза
  • 256 сообщений
  • Регистрация: 06.06.2018

Отправлено 15 May 2023 - 20:56

Давненько тут такого не было



#4 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 866 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 15 May 2023 - 21:50

А закончится всё установкой овалов в полку)))

#5 OFFLINE   Dmitriy 763

Dmitriy 763

    Постоянный

    • Откуда: Samara Gorodok
  • житель Блюза
  • 379 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2018

Отправлено 15 May 2023 - 22:44

Если,да кабы.... а если ,то возможно. )) Алкион и Ncore Вы слушали хоть один из них а лучше вместе в одном авто?

#6 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1601 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 May 2023 - 10:44

Безумству храбрых поём мы  песню. (с)

Не взлетит, судя по жонглированию заблуждениями.



#7 OFFLINE   Tolado

Tolado

    Читатель

    • Откуда: Пермь, РФ
  • житель Блюза
  • 37 сообщений
  • Регистрация: 01.07.2016

Отправлено 17 May 2023 - 15:10

Лет 5 назад я захотел, чтоб в машине лупило миталл громко, как на концерте и при этом разборчиво и не хотелось из нее выпрыгнуть при этом.
В целом с нюансами все получилось. После перебора всякого пришел к Металлические вч, 5" сч и 7" нч в ящиках с фи.
Состав тут http://bluesmobil.ru...oustic-rainbow/
В общем главное начать.

#8 OFFLINE   Старый пляж

Старый пляж

    Новичок

    • Откуда: Самара, Россия
  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 19.10.2019

Отправлено 17 May 2023 - 19:22

Дверь никак не превратить в ЗЯ. Это будет ограниченный объём, но не закрытый. У самого динаудио mw 172 стоят в ЗЯ по 19 литров и им пришлось делать лаботамию и усиливать фронтальную стенку перегородками, потому что эти Дины расшатывали эту стенку из 18 фанеры с одной перегородкой и мид гудел! То есть мой 172 так шатал ящик, что дверь с ее кнопочками и неплотным примыканием никак закрытый объём держать не будет

#9 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 May 2023 - 19:42

Дверь никак не превратить в ЗЯ. Это будет ограниченный объём, но не закрытый. У самого динаудио mw 172 стоят в ЗЯ по 19 литров и им пришлось делать лаботамию и усиливать фронтальную стенку перегородками, потому что эти Дины расшатывали эту стенку из 18 фанеры с одной перегородкой и мид гудел! То есть мой 172 так шатал ящик, что дверь с ее кнопочками и неплотным примыканием никак закрытый объём держать не будет


Там не превращали дверь в ЗЯ, а судя по всему установили в двери ЗЯ. Странные тут люди, однако. Одни антифазные кабели за чужой счет в две полосы советуют. Другие - великанов и драконов придумывают...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 May 2023 - 19:44

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#10 OFFLINE   Иван Топор

Иван Топор

    Новичок

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 17.06.2020

Отправлено 17 May 2023 - 22:25

для метала - мидбас побольше, а лучше по паре на канал, серединка правильно - тренашка, саб вообще пофигу

чтобы пёрло - слушать на грани клипа.....

Метал - это не каша)) сам слушал Sepultura и еще тяжелее в своё время)) рекомендовать мид побольше, да еще и по паре на канал... ну такое себе. И уж тем более саб - вообще не пофигу! Для метала и рока миды и саб очень важны. А еще важнее усилители на них. Хочется драйва - миды и саб 165/250, хочется мяса - 180 (200 максимум) и двенашка. И очень хороший контроль у усилителей.



#11 OFFLINE   Иван Топор

Иван Топор

    Новичок

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 17.06.2020

Отправлено 17 May 2023 - 22:31

Если,да кабы.... а если ,то возможно. )) Алкион и Ncore Вы слушали хоть один из них а лучше вместе в одном авто?

Я слушал. Оба. И даже в одной системе.

 

Алкион А-15 прееекрасно справляется с металом. С берилиевыми пищалками еще лучше (если их конечно же поставить). Алкион в данный момент стоит у меня на ВЧ. Связку Алкион+Соус слушал у нас в Питере. Не плохо. Но я бы на свой вкус поставил бы АБ. Но это мой вкус.

 

Соус очень быстрый и с хорошим контролем. Но имхо ему не хватает информации. В своей системе слушал и его (это точно). И вроде бы даже в связке с Алкионом. Но это не точно.



#12 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 18 May 2023 - 01:22

Прошу пардону, что не сдержался. Но если речь идёт о металле с уровнем громкости "концерт", то для того, чтоб от А-15 получить такой уровень громкости, потребуется "твитер" типа "компактного" Beyma CP21F. И соответствующая рупорная середина.)))) или не рупорная, а, допустим, домашний бумажный лопух 8" с чувствительностью под сотню дБ. С соответствующей направленностью. Чтото типа Supravox 215-2000. :) И то, в этом случае, чтоб догнать твитер по громкости придётся ждать А-30...
Но сдаётся мне, что если это умудриться заинсталлить в какогонить американского бегемота (в кикпанели, например), то на такой системе можно будет слушать не только "митал".))))))

Сообщение отредактировал: prohozhi - 18 May 2023 - 01:41


#13 OFFLINE   Старый пляж

Старый пляж

    Новичок

    • Откуда: Самара, Россия
  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 19.10.2019

Отправлено 18 May 2023 - 05:40

Там не превращали дверь в ЗЯ, а судя по всему установили в двери ЗЯ. Странные тут люди, однако. Одни антифазные кабели за чужой счет в две полосы советуют. Другие - великанов и драконов придумывают...


Человек в своём вопросе указал, что как вариант планирует, устанавливая мощные миды, сделать из дверей ЗЯ. На это и ответ что ЗЯ из дверей не получить. Внимательнее читать нужно, тогда и драконы перестанут мерещиться и глупости писать не захочется.

#14 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2023 - 05:47

Человек в своём вопросе указал, что как вариант планирует, устанавливая мощные миды, сделать из дверей ЗЯ. На это и ответ что ЗЯ из дверей не получить. Внимательнее читать нужно, тогда и драконы перестанут мерещиться и глупости писать не захочется.

Чтобы сделать из дверей ЗЯ нужно установить в двери ЗЯ. Мне ничего не мерещится. И честно говоря мне все равно кто там и что пытается сгородить из дверей своего авто)))
А еще не люблю много пафоса вокруг гитарных стилей музыки. Ой, какой сложный для воспроизведения стиль)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2023 - 05:50

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#15 OFFLINE   Старый пляж

Старый пляж

    Новичок

    • Откуда: Самара, Россия
  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 19.10.2019

Отправлено 18 May 2023 - 06:12

Чтобы сделать из дверей ЗЯ нужно установить в двери ЗЯ. Мне ничего не мерещится. И честно говоря мне все равно кто там и что пытается сгородить из дверей своего авто)))
А еще не люблю много пафоса вокруг гитарных стилей музыки. Ой, какой сложный для воспроизведения стиль)))

Фраза сделать ЗЯ из дверей и установить в двери ЗЯ не одно и то же как по написанию, так и по смыслу. К чему весь этот флуд? У вас масса времени, которые вы не знаете куда девать? Ответов по сути вопроса ноль, но кучка болтовни о странных людях и драконах… вы не депутат?

#16 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2023 - 06:52

Фраза сделать ЗЯ из дверей и установить в двери ЗЯ не одно и то же как по написанию, так и по смыслу. К чему весь этот флуд? У вас масса времени, которые вы не знаете куда девать? Ответов по сути вопроса ноль, но кучка болтовни о странных людях и драконах… вы не депутат?

Так вы тут учить меня смыслам вызвались? Ну так скажу. Когда то на моей фирме делался старенький Фольксваген Жук. От открытия стекол отказались в дань проекта и из дверей действительно сделали ЗЯ. Так сказать ультимативнее дальше некуда. Все? Успокоились?
Кстати, снятие импедансной характеристики с динамика в дверях всегда указывает на то, что дверь все таки практически ЗЯ. Иначе импеданс был бы как минимум двухгорбый.
Удачи!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2023 - 06:55

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#17 OFFLINE   Старый пляж

Старый пляж

    Новичок

    • Откуда: Самара, Россия
  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 19.10.2019

Отправлено 18 May 2023 - 07:01

Так вы тут учить меня смыслам вызвались? Ну так скажу. Когда то на моей фирме делался старенький Фольксваген Жук. От открытия стекол отказались в дань проекта и из дверей действительно сделали ЗЯ. Так сказать ультимативнее дальше некуда. Все? Успокоились?
Кстати, снятие импедансной характеристики с динамика в дверях всегда указывает на то, что дверь все таки практически ЗЯ. Иначе импеданс был бы как минимум двухгорбый.
Удачи!

Сначала написал ВАМ смешной ответ, со смыслами )) но потом передумал, надо же эту пустую болтовню как-то заканчивать ) было очень ультимативно и ВЫ меня безусловно успокоили, спасибо ВАМ огромное, низкий поклон ))

Сообщение отредактировал: Старый пляж - 18 May 2023 - 07:22


#18 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 May 2023 - 08:33

Сначала написал ВАМ смешной ответ, со смыслами )) но потом передумал, надо же эту пустую болтовню как-то заканчивать ) было очень ультимативно и ВЫ меня безусловно успокоили, спасибо ВАМ огромное, низкий поклон ))


Не за что. Меня иногда нужно читать между строк: Лучший ЗЯ из дверей - установка ЗЯ в двери. Ну очевидно же.)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 May 2023 - 08:35

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#19 OFFLINE   Костет

Костет

    Постоянный

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2020

Отправлено 18 May 2023 - 20:12

У меня вместе в одном авто алкион и нкоре

Сообщение отредактировал: Костет - 18 May 2023 - 20:13


#20 OFFLINE   Molchun

Molchun

    Постоянный

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 176 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2021

Отправлено 19 May 2023 - 11:46

У меня вместе в одном авто алкион и нкоре

И какие эмоции от данной связки?  А также на какую акустику играет один и другой?


Сообщение отредактировал: Molchun - 19 May 2023 - 11:47





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных