Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен хороший саб 12, новый.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 OFFLINE   Mакс1

Mакс1

    Новичок

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2016

Отправлено 08 October 2023 - 09:58

Поясните пжлста. Вот условно мои 8ки в оформлении должны иметь Fc 50Hz. Я не замерял, это на основе данных от производителя.
Возьму я сабовый динамик, засуну в ЗЯ и получу Fc40Hz. А как же этот саб будет играть 20Гц? Все тут пишут , что ниже резонанса динамик не играет.
Дайте примеры Саба в ЗЯ с Fc 20hz ну что б было понятно где играет и на кого ровняться.
З.Ы. я заказал сегодня SB Acoustics SB34SWNRX-S75 12" Subwoofer

#42 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1597 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 October 2023 - 11:11

Вы не читаете, что вам пишут, судя по последнему посту...

#43 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1597 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 October 2023 - 11:12

Сайт Автозвук.рф, рубрика "Понятия".
Дерзайте.

#44 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 October 2023 - 11:27

Поясните пжлста. Вот условно мои 8ки в оформлении должны иметь Fc 50Hz. Я не замерял, это на основе данных от производителя.
Возьму я сабовый динамик, засуну в ЗЯ и получу Fc40Hz. А как же этот саб будет играть 20Гц? Все тут пишут , что ниже резонанса динамик не играет.
Дайте примеры Саба в ЗЯ с Fc 20hz ну что б было понятно где играет и на кого ровняться.
З.Ы. я заказал сегодня SB Acoustics SB34SWNRX-S75 12" Subwoofer

Примеров сабов 12" с резонансом в ЗЯ в 20 герц не существует в природе. По крайней мере среди фирменных изделий в таком диаметре найти не удалось. В диаметре 18-21" поискать еще можно. К примеру попросить модернизировать свою 18" у фирмы IVK. Но боюсь, что ЗЯ для такого динамика понадобится не менее 150-200 литров...
P.S. Ниже резонанса в оформлении динамик имеет спад. В зависимости от типа АО от 12 до 24 дб/окт. В этой части частотного диапазона у динамика резко растут нелинейные искажения из за опять же резкого роста линейного хода до ограничения. Поэтому ниже резонанса никакой динамик свой максимум мощности никогда не переварит - войдет в ограничение, иногда сулящее повреждение катушки.
В то же самое время в АЗ упоминается о компрессионном эффекте салона. В большом звуке его еще называют рум гейном, предполагая в теории, что ниже какой то частоты этот эффект компенсирует спад 12 дб/окт динамика в АО до линейной АЧХ аж до самого 0 герц.
На самом же деле это лишь теория. Практика говорит, что компрессионный эффект штука весьма крокозябристая и нелинейная.
То бишь имея динамик действительно способный играть в своем АО от 20 герц мы в автомобиле должны получить на басу лютейший горбище. Но почему то забываем, что горбище можно эквализировать, что дает возможность подавать мизерную мощность на сабвуфер и тем самым наоборот минимизировать искажения.
ИМХО.
Кстати, диаметры динамиков полос имеют связь.
12" сабвуфер хорош для вуферов диаметром не более 7". Для 8" вуферов уже желателен сабвуфер диаметром 15" и так далее...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 October 2023 - 11:51

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#45 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 08 October 2023 - 13:36

Примеров сабов 12" с резонансом в ЗЯ в 20 герц не существует в природе. По крайней мере среди фирменных изделий в таком диаметре найти не удалось. В диаметре 18-21" поискать еще можно. К примеру попросить модернизировать свою 18" у фирмы IVK. Но боюсь, что ЗЯ для такого динамика понадобится не менее 150-200 литров...
P.S. Ниже резонанса в оформлении динамик имеет спад. В зависимости от типа АО от 12 до 24 дб/окт. В этой части частотного диапазона у динамика резко растут нелинейные искажения из за опять же резкого роста линейного хода до ограничения. Поэтому ниже резонанса никакой динамик свой максимум мощности никогда не переварит - войдет в ограничение, иногда сулящее повреждение катушки.
В то же самое время в АЗ упоминается о компрессионном эффекте салона. В большом звуке его еще называют рум гейном, предполагая в теории, что ниже какой то частоты этот эффект компенсирует спад 12 дб/окт динамика в АО до линейной АЧХ аж до самого 0 герц.
На самом же деле это лишь теория. Практика говорит, что компрессионный эффект штука весьма крокозябристая и нелинейная.
То бишь имея динамик действительно способный играть в своем АО от 20 герц мы в автомобиле должны получить на басу лютейший горбище. Но почему то забываем, что горбище можно эквализировать, что дает возможность подавать мизерную мощность на сабвуфер и тем самым наоборот минимизировать искажения.
ИМХО.
Кстати, диаметры динамиков полос имеют связь.
12" сабвуфер хорош для вуферов диаметром не более 7". Для 8" вуферов уже желателен сабвуфер диаметром 15" и так далее...


Спасибо за развернутые ответы и комментарии.

#46 OFFLINE   Mакс1

Mакс1

    Новичок

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2016

Отправлено 08 October 2023 - 13:38

Примеров сабов 12" с резонансом в ЗЯ в 20 герц не существует

Спасибо за развернутый ответ.  Саб в ЗЯ с Fc43 для авто это норм как по вашему? 

Игорь посоветуйте пжл объем З.Я. мне  для  SB Acoustics SB34SWNRX-S75 12" , Какой бы вы сделали на основании параметров от производителя. Вы бы стремились сделать Q 0.7 ?



#47 OFFLINE   Mакс1

Mакс1

    Новичок

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2016

Отправлено 08 October 2023 - 13:42

Сайт Автозвук.рф, рубрика "Понятия".
Дерзайте.

 

Я это уже читал



#48 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 08 October 2023 - 14:39

Спасибо за развернутый ответ. Саб в ЗЯ с Fc43 для авто это норм как по вашему?
Игорь посоветуйте пжл объем З.Я. мне для SB Acoustics SB34SWNRX-S75 12" , Какой бы вы сделали на основании параметров от производителя. Вы бы стремились сделать Q 0.7 ?

Посмотрю посоветую. Но все равно желательно иметь настоящие параметры, а не из даташитов.
По своему опыту стремился строить сабы с резонансом в оформлении 35-45 герц. Не более. Потому, как дОлжной глубины баса от рекомендуемых в журнальных статьях с настройкой в районе 60 герц лично мне получать без дополнительной эквализации не получалось. Кроме того часто вылазит горбина как раз на тех самых 60 герцах и никакой линейности ниже.
Тогда я рассудил так - прибрать акустическое усиление от компрессионного эффекта всегда проще, чем наоборот. Из недостатков такого пути - бОльший объем оформления и не каждый годный под fc=35-45 герц саб.Из неоспоримых достоинств - большая экономия на мощности усилителя. Добротность обычно старался выдержать в пределах 0,8-0,7. При этом всегда использовал синтепон или минвату. Так что результирующая добротность получалась слегка ниже Баттервортовской.
Была идея эквализировать сабовый диапазон используя низкую добротность и низкую же резонансную частоту. Но такое решение наверное возможно реализовать используя сабвуфер фриэйр.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 08 October 2023 - 14:57

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#49 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 October 2023 - 10:04

Ок, постараюсь в воскресенье это сделать.  

Привет. Получилось снять АЧХ на розовом шуме?


С уважением, Антон.


#50 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 October 2023 - 10:52

Привет. Получилось снять АЧХ на розовом шуме?


А чем хороши и полезны измерения на шуме против свип-тона?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#51 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 October 2023 - 21:12

А чем хороши и полезны измерения на шуме против свип-тон

А вы как думаете?


С уважением, Антон.


#52 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 October 2023 - 21:28

А вы как думаете?

Я не думаю, а знаю. Ничем!)))
Измерения по шуму интересны в ознакомительных и оценочных целях, но никак для точных измерений в том числе и особенно АЧХ.
Вот если бы вы топикстартера попросили измерить ETC или RT60, средний или максимальный SPL по какой либо усредняющей кривой.. собственно для чего шум и используется. А АЧХ, ФЧХ, ватерфолл, импульсный отклик, степ респонз, временные задержки, нелинейные искажения- все это измеряется исключительно свип-тоном. По шуму все это измерить невозможно.
Удачи!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 09 October 2023 - 21:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#53 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 10 October 2023 - 21:08

Нет, не для этого. АЧХ покажет работу системы усь-дин в АО, а мне интересна реакция усилителя на скачок сопротивления аж в 8 раз.


С уважением, Антон.


#54 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 October 2023 - 23:32

Нет, не для этого. АЧХ покажет работу системы усь-дин в АО, а мне интересна реакция усилителя на скачок сопротивления аж в 8 раз.

Вы совсем не разобрались в работе динамиков. Дело не в сопротивлении на резонансе, а в добротности резонансного пика. 20 десятичных логарифмов от добротности динамика в акустическом оформлении определяют спад или подъем АЧХ на резонансе относительно его полки.
И чем в этом деле может помочь шум относительно свип-тона в толк взять сложно. Те же яйца только сигнал непериодический и негармонический.

Кстати, не ясно откуда вы взяли рост сопротивления на резонансе в 8 раз. В свободном поле этот рост будет один, в акустическом оформлении совершенно другой.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 October 2023 - 23:33

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#55 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 October 2023 - 09:26

Собственно, для того, что бы разобраться с работой системы ecm-дин на частотах резонанса или рядом, я и попросил замер на розовом шуме как пример работы системы в полную полосу.


С уважением, Антон.


#56 OFFLINE   Mакс1

Mакс1

    Новичок

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2016

Отправлено 11 October 2023 - 09:38

Привет. Получилось снять АЧХ на розовом шуме?

Прошу прощения. Нет. Я сделаю это в ближайшие дни. 

В субботу работал, а в единственный выходной не хотелось идти и возиться с музыкой, если я ухожу с ноутом  и микрофоном туда, то это на полдня минимум))).



#57 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 11 October 2023 - 09:45

Никаких вопросов, заранее спасибо в любом случае.


С уважением, Антон.


#58 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 October 2023 - 09:21

 Да бывает. Не знаю как фото АЧХ вставить. Все улучшайзеры и эквалайзер отлучены, только фильтры 2 порядка на 400 и 4000. 

https://photos.app.g...ryjSSDUg5pxShE8

-30 ДБ на 10 кгц при нормализации по 100 герцам.

а к 20 кгц все - 50 дб.

Если нормаль взять как 200гц, то уже на что-то похоже, но тогда бас дико задран.

 

Явно  с замером что-то не так.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 October 2023 - 09:22

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#59 OFFLINE   Mакс1

Mакс1

    Новичок

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2016

Отправлено 19 October 2023 - 09:33

-30 ДБ на 10 кгц при нормализации по 100 герцам.

а к 20 кгц все - 50 дб.

Если нормаль взять как 200гц, то уже на что-то похоже, но тогда бас дико задран.

 

Явно  с замером что-то не так.

 

То особенности программы, она так видит свиптон, там есть сереневая прямая, она есть ориентир абсолютно ровной ачх, 


Сообщение отредактировал: Mакс1 - 19 October 2023 - 09:35


#60 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 19 October 2023 - 09:42

То особенности программы, она так видит свиптон, там есть сереневая прямая, она есть ориентир абсолютно ровной ачх, 

Спасибо за ответ.

Тогда все вполне пристойно  :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 19 October 2023 - 09:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных