Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос про выбор процеуся для замены Logic7 в BMW.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 30 October 2023 - 10:30

Владею BMW 7er в кузове F02.

По музыке там 7 пар СЧ+ВЧ (задняя полка, задние двери, передние двери и ЦК), плюс два сабо-мидбаса под сиденьями.

Всем этим рулит девятиканальный процеусь Logic7.

Звучит все это погано. Фазовая каша, звучание во всем диапазоне частот очень сильно упрощенное, детальности нет как таковой, звуковые образы не просто размыты, их просто нет. Если выразить одним словом, то звук безжизненный, мертвый. 

 

 

Есть желание поднять качество звучания в два этапа:

1. Поменять штатный процеусь Logic7 на более достойный по качеству. Сигнал при этом взять из оптической шины MOST с помощью адаптера ТРИОМА "MOST-->TOSLINK" .

2. Поменять фронтальные СЧ+ВЧ и подсидельные мидбасы на что-то более достойное. Штатное расположение СЧ и ВЧ не самое плохое. СЧ выше колен в дверях, а ВЧ в уголках зеркал.

p90136735-bmw-individual-7-series-saloon

 

По замене акустики пока еще не знаю насколько далеко я готов зайти. Ограничусь только установкой специальных моделей для штатных мест (AMP, BLAM....) или же в дело пойдут динамики из домашней акустики с подиумами, поканалкой и т.п.... не знаю.

 

В общем на данном этапе ломаю голову над выбором процеуся. Совсем отказываться от тыловой подзвучки не хочу, плюс возможно нужна будет поканалка на фронт. Эксперименты с ЦК и возможность добавки саба тоже никто не отменяет. По этому процеусь должен быть минимум на 8 каналов усиления, и минимум один (а лучше два) дополнительный линейных выхода с проца.

 

Из того, что есть в продаже по цене до 100 с небольшим тр, подходят:

1. Match UP10DSP 10 каналов + 1 линейника (105тр)

2. AMP Pyromania 8 каналов + 4 линейника (66тр)

3. Helix V Eight DSP mk2 8 каналов + 2 линейника (120тр)

 

А теперь собственно вопрос. Прошу поделить опытом и знаниями тех, кто имел возможность слушать какие-то из указанных моделей. Как можете охарактеризовать их с точки зрения и качества звучания вообще, и с точки зрения вкусовщины в плане особенностей подачи в частности?

 

Дополнил позднее:

Не единожды слышал диаметрально противоположные мнения о звучании продукции HELIX.

Кто-то говорит, что HELIX процы и процеуси это прям круть крутейшая. А если речь о замене штатной системы, то типа HELIX это просто топ. Аналогично кстати и про Match. В основном такого мнения придерживаются люди, профессионально занимающиеся установкой автозвука.

Но есть и диаметрально противоположное мнение, причем от людей с большим опытом в атозвуке, типа "любой Helix мне не заходит" или "Если Вы хотите получить домашний ламповый звук, то это не про HELIX вообще".

 

Понятно, что надо слушать самому. На данном этапе просто хочется узнать какие есть мнения вообще.


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 30 October 2023 - 12:33

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#2 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 October 2023 - 10:51

Может вам лучше заехать в студию к Олегу Коркунову и увидеть и за одно послушать как они апгрейдят машины подбные вашей?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 30 October 2023 - 10:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#3 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 30 October 2023 - 11:08

Может вам лучше заехать в студию к Олегу Коркунову и увидеть и за одно послушать как они апгрейдят машины подбные вашей?

Я изначально хочу узнать мнение соконфетников. Интересно именно собственное и непредвзятое мнение простых людей.

 

А все установщики, при всем к ним уважении, по сути своей в определенной части являются продавцами тех решений и тех брендов, которые они считают удобными и правильными на основе своего опыта. 


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 30 October 2023 - 12:35

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#4 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 October 2023 - 13:10

Мое личное мнение, что процеусилитель - это не про качество, так как основная цель их появления было впихнуть кучу возможностей и функционала в минимальный физический объем. Что в общем то нужно как раз при апгрейде ОЕМ. Так же некоторые разговоры о таких улучшениях мне видятся выдачей желаемого за действительное. Улучшить звук, засунув другие динамики по штатным местам и поменяв усилитель? А разработчики ОЕМ оборудования в автомобиле видимо конченные идиоты? Не верю.
С другой стороны желание интегрировать нештатное оборудование и поженить его со штатным часто приводит к еще бОльшему ухудшению того что есть. Так что однозначного ответа дать вам невозможно. Это может дать только тот самый установщик, который получил хороший результат при подобном апгрейде.
В свое время было модно в сложных автомобилях строить параллельную аудиосистему, оставляя за штатной системой только необходимый функционал. Такие параллельные аудиосистемы часто делали с более удачно расположенными динамиками. Но само собой это требует косметических вмешательств в интерьер авто. Что ведет к потере аутентичности. За то параллельные аудиосистемы всегда приводили к улучшению звука на порядок...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 30 October 2023 - 13:31

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#5 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 30 October 2023 - 14:26

Ставил пару раз Amp Pyromania .. в целом мне понравилось звучание. За свою стоимость считаю вполне хорошей железкой. С Helix процеусями напрямую не сравнивал, да и стоят они сейчас …

#6 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 30 October 2023 - 14:27

Мое личное мнение, что процеусилитель - это не про качество, так как основная цель их появления было впихнуть кучу возможностей и функционала в минимальный физический объем. ......

Вы абсолютно правы.

 

Более того, я вполне осознаю, что врядли смогу найти те компоненты, которые удовлетворят меня полностью при условии расположения акустики в штатных местах и при использовании штатного источника. И еще более.... даже если менять схему установки акустики, то мозги авто в качестве источника сигнала тоже могут быть тем узким местом, которое похоронит всю идею. А строить параллельку не хочу.

 

Мне вообще говоря для гарантированного кайфа нужно три вещи (мой идеал):

1. мультибит типа старой клары DRX9255 или HX-D1.

2. Гибридный усь, например  XP200.

3. Фронт на сканспиках 15W+97000.

У меня была такая система в семерке е38 лет 15 назад, очень нравилась. Часть тех компонентов слушаю до сих пор в домашке)))

 

Так вот, если бы я стремился сейчас к своему идеалу ↑↑↑, то я бы изначально не вел речь про процеуси, а искал возможность или построить параллельную систему или по максимуму запихнуть в тракт свои любимые компоненты. Но речь про другое. Процеуси сейчас для меня это компромисс, не более, к сожалению. Прошу отнестись с пониманием.


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#7 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 30 October 2023 - 14:51

Вы абсолютно правы.

Более того, я вполне осознаю, что врядли смогу найти те компоненты, которые удовлетворят меня полностью при условии расположения акустики в штатных местах и при использовании штатного источника. И еще более.... даже если менять схему установки акустики, то мозги авто в качестве источника сигнала тоже могут быть тем узким местом, которое похоронит всю идею. А строить параллельку не хочу.

Мне вообще говоря для гарантированного кайфа нужно три вещи (мой идеал):
1. мультибит типа старой клары DRX9255 или HX-D1.
2. Гибридный усь, например XP200.
3. Фронт на сканспиках 15W+97000.
У меня была такая система в семерке е38 лет 15 назад, очень нравилась. Часть тех компонентов слушаю до сих пор в домашке)))

Так вот, если бы я стремился сейчас к своему идеалу ↑↑↑, то я бы изначально не вел речь про процеуси, а искал возможность или построить параллельную систему или по максимуму запихнуть в тракт свои любимые компоненты. Но речь про другое. Процеуси сейчас для меня это компромисс, не более, к сожалению. Прошу отнестись с пониманием.

Ну вот именно поэтому вам и советую съездить к Коркунову или подобную студию, где хотя бы раз инплантировали ту самую триому для вывода цифры. И поинтересоваться что там за сигнал получается и даст ли он вам хоть какие то преимущества. БМВ машина сложная, капризная, со своими хитростями и я бы даже сказал с защитой от попыток что то проапгрейдить.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 30 October 2023 - 14:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#8 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 30 October 2023 - 14:52

Ставил пару раз Amp Pyromania .. в целом мне понравилось звучание. За свою стоимость считаю вполне хорошей железкой. С Helix процеусями напрямую не сравнивал, да и стоят они сейчас …

Спасибо за мнение.

Не кидайте в меня кирпичи, но позвольте уточняющий вопрос: Справедливо ли говорить/утверждать, что за счет использования для основных 8-ми каналов DAC-ов от BB (PCM3168A) звук пиромании в чем-то близок в домашнему/теплому-ламповому ?


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#9 OFFLINE   Вячеслав из Екб

Вячеслав из Екб

    Постоянный

    • Откуда: Екб
  • житель Блюза
  • 237 сообщений
  • Регистрация: 20.05.2019

Отправлено 30 October 2023 - 15:07

Посоветую Синуопу X12 за 40т.р. 6каналов АВ-класса по 80вт. + 2 канала D по 125вт, + 2 линейника, на борту оптика, плеер, юсб, BT



#10 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 30 October 2023 - 15:32

Слушал в х3 штатку с установленным матчем. Сильно лучше стало, полностью по штату там вообще отвратительно
Плюс там вроде как фишка в фишку, резать вообще ничего не пришлось, для кого-то важно

Сообщение отредактировал: LVS25 - 30 October 2023 - 15:33


#11 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 30 October 2023 - 15:58

Спасибо за мнение.

Не кидайте в меня кирпичи, но позвольте уточняющий вопрос: Справедливо ли говорить/утверждать, что за счет использования для основных 8-ми каналов DAC-ов от BB (PCM3168A) звук пиромании в чем-то близок в домашнему/теплому-ламповому ?

это очень простой комбайн АЦП/ЦАП, уровень примерно как в 700/701 процессоре



#12 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2387 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 30 October 2023 - 16:29

Можно тоже свои 5 копеек вставлю. Как я понимаю система будет по штатным местам распихана. Т.е нужно универсальное устройство с большими возможностями по настройкам и надежное. Из списка что тут есть, мое мнение нет альтернативы Helix V Eight DSP mk2 8. Ну и для информации есть еще процеусь Resolut X12-DSP. Ну и про домашний ламповый от комбайна D класса ждать не стоит. 


Сообщение отредактировал: kolos - 30 October 2023 - 16:31


#13 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 30 October 2023 - 16:31

это очень простой комбайн АЦП/ЦАП, уровень примерно как в 700/701 процессоре

Алексей, спасибо за внимание к моей теме.

Кстати, буквально на днях смотрел на ютубе видео, где Вы с коллегой в гостях у Вахтина рассказываете о своих процах и вообще обсуждаете всю эту проблематику с цифрой, Д-классом и т.п.

Я обратил внимание на один эмоционально напряженный момент. Это когда разговор был про кривизу решения, при котором в процеусе после проца сигнал преобразуется в аналог, а потом попадая в услительную часть D-класса опять преобразуется в цифру. Звучало не просто как камень, а как огромный валун в огород Вахтина))) 

 

По поводу сравнения с 700-м есть некоторая проблема в том, что у меня нулевой опыт использования процессоров. Когда-то я был ярым противником процессорной обработки сигнала в авто и даже критически выступал в темах про CARDSP))) 

С момента моей последней, собственными руками построенной, системы в авто прошло более 10 лет. Прогресс ушел далеко вперед. Сейчас мое внимание обращено в сторону процессорных тем по тому, что как бы без проца боюсь уже никак не обойтись. При всей моей "ламповости" продолжать топить за пассивную фильтрацию в авто было бы не очень разумно, по этому и затеял это обсуждение. Восполняю пробел в знаниях так сказать )))


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#14 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 30 October 2023 - 16:36

Можно тоже свои 5 копеек вставлю. Как я понимаю система будет по штатным местам распихана. Т.е нужно универсальное устройство с большими возможностями по настройкам и надежное. Из списка что тут есть, мое мнение нет альтернативы Helix V Eight DSP mk2 8. Ну и для информации есть еще процеусь Resolut X12-DSP. Ну и про домашний ламповый от комбайна D класса ждать не стоит. 

Резолют да, есть такой. Но просто он стоит 200+тр. Там в ценовой диапазоне 100++ вообще еще много чего бывает, но это я не рассматриваю, не готов)))

А что касается мнения про безальтернативность Helix V Eight DSP mk2, то принял к сведению. Спасибо.


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#15 ONLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 30 October 2023 - 23:52

Мне кажется, процеусь от , CarDSP сейчас по деньгам не дороже Хеликса.
UPD. а нет, посмотрел- таки дороже заметно.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 30 October 2023 - 23:54


#16 OFFLINE   pechatnik

pechatnik

    Читатель

    • Откуда: Руза
  • житель Блюза
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 21.08.2017

Отправлено 31 October 2023 - 10:46

Насколько понимаю, автор искушенный. В БМВ малой кровью хай энд не получишь. 

Поэтому вижу так:
1) Если малыми силами/бюджетами 
Заменить ВЧ + просветлить сетки 
Добавить саб.
Возможно взбодрить твиком Харман.
Это даст ощутимую прибавку за относительно немного денег.

 

2) Пускаться во все тяжкие. Включая виброизоляцию пола, замену всех динамиков, процессор и т.п.

Просто установка стороннего процеуся без глобальной переделки инстала - шило на мыло.



#17 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 31 October 2023 - 10:54

Я обратил внимание на один эмоционально напряженный момент. Это когда разговор был про кривизу решения, при котором в процеусе после проца сигнал преобразуется в аналог, а потом попадая в услительную часть D-класса опять преобразуется в цифру. Звучало не просто как камень, а как огромный валун в огород Вахтина))) 

Причем тут Вахтин?

Это было сказано применительно к случаям использования универсальных решений в авто, где источник - цифра...  


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#18 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 31 October 2023 - 11:05

Причем тут Вахтин?

Это было сказано применительно к случаям использования универсальных решений в авто, где источник - цифра...  

Вахтин тут при том, что он же прородитель процеусилителей AMP, в которых между процом и усилителем D-класса стоит АЦП ))) По этому этот момент в видео и смотрелся как камень в огород Вахтина)))

 

До просмотра этого видео я даже на задумывался об этом схемотехническом нюансе. Кстати, раз уж зашел про это разговор, существуют ли вообще на рынке серийно выпускаемые процеуси, в которых сигнал с проца подается на оконечник D-класса в цифре? Или это какие-то штучные/кастомные изделия?


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 31 October 2023 - 11:22

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#19 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 31 October 2023 - 11:19

 

pechatnik

Пункт 1 к сожалению скорее всего нежизнесопосбен. В процеусе L7 зашита фильтрация и эквализация под те динамики, которые идут с ним в комплекте. Получается некий баланс. Как только ты меняешь динамики, баланс разрушается, причем фатально. И это не фигура речи, это факт. Я просто уже это попробовал))))

 

А твикать процеусь L7 конечно можно, но целесообразности в этом ноль. Ибо даже если представить, что твиком можно улучшить его звучание в 100500 раз, то для раскрытия потенциала нужно будет менять динамики, а тут мы упремся в выше указанный эффект разбалансировки системы)))) Ведь интерфейса (Софта) для перенастройки фильтров и эквализации нет. Да и звук у него реально насколько убогий, что я не верю в его твикоподатливость)))

 

п. 2 ближе к тому, что я хочу. Тут просто может быть разная степень фанатизма (мазохизма).


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 31 October 2023 - 11:21

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#20 OFFLINE   SKI

SKI

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 October 2023 - 13:57

п. 2 ближе к тому, что я хочу. Тут просто может быть разная степень фанатизма (мазохизма).

 

Фанатизм можно начать с малого - поменять акустику  (примеров хорошо играющих машин с динамиками в штатных местах достаточно), подключить от процеуся, благо мост 25 на борту есть, и дальше делать выводы. И если покажется мало то уж во все тяжкие. Касаемо самого процеуся у всех своё мнение - кому то нравится пиромания, кому то эйфория, а кому то хеликс/матч






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных