Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос про выбор процеуся для замены Logic7 в BMW.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 31 October 2023 - 15:07

Вахтин тут при том

вы мне будите рассказывать кого я имел ввиду, цитируя нас в нашем интервью? :)

существуют ли вообще на рынке серийно выпускаемые процеуси
хз, я как-то давно уже забил на это :) 

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#22 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 31 October 2023 - 16:32

 

вы мне будите рассказывать кого я имел ввиду, цитируя нас в нашем интервью? :)

 

хз, я как-то давно уже забил на это :) 

 

Андрей, я не говорил, что Вы Вахтина или кого-то еще конкретного имели ввиду. Просто в ходе беседы возникло наложение Ваших слов на объективные обстоятельства. Про "камень в огород" это исключительно мое гипертрофированное суждение, высказанное в качестве зрителя. 
 
p.s. Много кстати очень интересной и полезной инфы в той беседе было. Всем кто не видел, рекомендую найти и посмотреть))))

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#23 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 October 2023 - 23:53

Вахтин тут при том, что он же прородитель процеусилителей AMP, в которых между процом и усилителем D-класса стоит АЦП ))) По этому этот момент в видео и смотрелся как камень в огород Вахтина)))

До просмотра этого видео я даже на задумывался об этом схемотехническом нюансе. Кстати, раз уж зашел про это разговор, существуют ли вообще на рынке серийно выпускаемые процеуси, в которых сигнал с проца подается на оконечник D-класса в цифре? Или это какие-то штучные/кастомные изделия?

Собсно, я сначала подумал, что Вы в курсе.
Теперь уже я в недоумении.
Видео Вы посмотрели, но сложить 1+1 не смогли.)))
http://mobile-sound...._usiliteli.html
Сейчас вроде производится уже вторая версия.
https://www.drive2.r...09183567577685/
Насколько я знаю, у Алексея есть и специально заточенная под БМВ версия, оптимизированная под штатную акустику в 2 Ома, но они эту версию продают под каких-то эксклюзивных серийных заказчиков.
До этого, самой известной реализацией полностью цифрового тракта был Clarion:
https://www.clarion....nal/fds-system/
После- Урал (проект Nasdac). Судя по тому, что со дня презентации системы на выставке Росхайэнд 2022 ничего про Урал не слышно- система проектировалась под инсталляцию в Aurus.)))

Сообщение отредактировал: prohozhi - 01 November 2023 - 00:27


#24 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 01 November 2023 - 10:29

Собсно, я сначала подумал, что Вы в курсе.
Теперь уже я в недоумении.
Видео Вы посмотрели, но сложить 1+1 не смогли.)))
http://mobile-sound...._usiliteli.html
Сейчас вроде производится уже вторая версия.
https://www.drive2.r...09183567577685/
Насколько я знаю, у Алексея есть и специально заточенная под БМВ версия, оптимизированная под штатную акустику в 2 Ома, но они эту версию продают под каких-то эксклюзивных серийных заказчиков.
До этого, самой известной реализацией полностью цифрового тракта был Clarion:
https://www.clarion....nal/fds-system/
После- Урал (проект Nasdac). Судя по тому, что со дня презентации системы на выставке Росхайэнд 2022 ничего про Урал не слышно- система проектировалась под инсталляцию в Aurus.)))

На счет сложения 1+1 я не понял совсем. Если Вы про CarDSP, так это же штучные заказные решения. А Меня  интересовало наличие безцаповых процеусей в массмаркете. Просто интересно, есть такие или нет.

 

А вот за "Прослушка нового продукта CarDSP 6.2 PD" спасибо, мне самому этот тест почему-то не нагугливался. Хотя после прочтения стало грустно. Начинают усиливаться мои худшие предположения о том, что процеуси до 100тр могут критически не устроить меня по качеству звучания.  :(  :(  :(


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 01 November 2023 - 10:46

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#25 OFFLINE   SKI

SKI

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2023 - 13:46

Начинают усиливаться мои худшие предположения о том, что процеуси до 100тр могут критически не устроить меня по качеству звучания.  :(  :(  :(

Сейчас в Питере (на авито) продаются 4 усилителя Sinfoni. Ими можно усилить шести канальный фронт. Добавить к ним Resolut A-DSP и за 150 тр у вас будет комплект, который будет играть на много приятней, чем любой процеусь



#26 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 01 November 2023 - 13:49

Не в том месте автор про апгрейд штатки спросил )))

#27 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 01 November 2023 - 14:34

Сейчас в Питере (на авито) продаются 4 усилителя Sinfoni. Ими можно усилить шести канальный фронт. Добавить к ним Resolut A-DSP и за 150 тр у вас будет комплект, который будет играть на много приятней, чем любой процеусь

Эхххх)))) Я в принципе уже намекал в этой теме..... если дойдет до схемы с отдельными усями, то для себя я уже знаю, что это будет. Ни на что кроме одного XP200 на СЧ+ВЧ, а может быть и двух XP200 для поканалки я не соглашусь)))...... А ведь нужны будут уси на подсидельники и подзвучку тыловую.  Но тогда это потянет за собой в машину фронт на моих любимых сканспиках....а это в свою очередь может привести к тому, что узким местом окажется штатное ГУ NBT...  а что тогда делать вообще непонятно. ))))

 

↑↑↑ Понимая такой ход событий как высоковероятный, я вполне себе осознанно хочу уговорить себя удовлетвориться процеусем.


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 01 November 2023 - 14:42

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#28 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 01 November 2023 - 15:15

Не в том месте автор про апгрейд штатки спросил )))

Хорошо))) Как автор темы инициирую переход обсуждения на новую ступень.

 

Исходные данные про автомобиль все те же самые, семерка BMW 2012 c головным устройством NBT. В багажник идет оптика MOST.

Места для установку фронтальной акустики штатные: мидбасы-сабыпод сиденьями, СЧ и ВЧ на дверях.

Желательно сохранить подзвучку хотя бы в задней полке (езжу с семьей и дети сзади любят смотреть мультики на задних мониторах.)

От динамиков в задних дверях отказываюсь, от ЦК тоже.

Таким образом в пределе для поканалки нужно 8 каналов усиления на акустику + один на саб.

Считаем что ограничения бюджета условно нет  :eek:  :eek:  :eek:

 

Какие способы построения системы и на каких компонентах уважаемое сообщество может предложить в таком случае? 

Жгите!!!!  :D 


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 01 November 2023 - 15:21

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#29 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 01 November 2023 - 15:53

Хорошо))) Как автор темы инициирую переход обсуждения на новую ступень.

Исходные данные про автомобиль все те же самые, семерка BMW 2012 c головным устройством NBT. В багажник идет оптика MOST.
Места для установку фронтальной акустики штатные: мидбасы-сабыпод сиденьями, СЧ и ВЧ на дверях.
Желательно сохранить подзвучку хотя бы в задней полке (езжу с семьей и дети сзади любят смотреть мультики на задних мониторах.)
От динамиков в задних дверях отказываюсь, от ЦК тоже.
Таким образом в пределе для поканалки нужно 8 каналов усиления на акустику + один на саб.
Считаем что ограничения бюджета условно нет :eek: :eek: :eek:

Какие способы построения системы и на каких компонентах уважаемое сообщество может предложить в таком случае?
Жгите!!!! :D


Эка Вас из одного, в другое.
Первое м основное - уделите время правильному подбору акустики под особенности Вашего авто.
Настраивал в bmw 5ой серии match. Вполне неплохой результат. Заметно лучше штатного решения.
Акустика для апгрейда тоже была матч.
Но из подсидельников для бмв больше понравились gz.
С пироманией тоже имел дело. И она играет весьма прилично.
Но акустика в первую очередь!
Настройкой пресетов отключайте и включайте тыл по Вашему усмотрению. А вот тыт-тыл, который за спиной у задних пассажиров, тут вопрос нужен ли он.

#30 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 01 November 2023 - 19:00

А как оказывается я ТС почувствовал)))
Но Вы видимо пословицу забыли "коли нет проблем с лове, тот покупает бмв..."
Тыл вам не понадобится при хорошем фронте... он нужен только для "долби сурраунд", а это точно не ГУ из вашего авто и вывода из него цифры...
P.S. Советую подумать по поводу того, что сказал... Параллельная аудиосистема...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 01 November 2023 - 19:05

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#31 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 02 November 2023 - 02:37

Собсно, чего ждать от процеуся.
Считаем.
Отдельный хоть сколько-то приличный проц (топовый Мадбит, или Контур) пусть 40 тыщ. 6 каналов усиления. Пусть приличный двухканальник 500 долларов и приличный четырехканальник ну пусть 600-800. Уже набегает полторы тыщи зелёных, притом что это явно не компактный "процеусь".
Остаётся ждать чуда.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 02 November 2023 - 02:39


#32 OFFLINE   neg-56

neg-56

    Опытный участник

    • Откуда: Оренбург
  • житель Блюза
  • 504 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2011

Отправлено 02 November 2023 - 07:34

чего ждать от процеуся.
 

Другое дело - что хочет "слушатель")Услышит ли он разницу между процеусем и отдельными.И нужно ли ему это


М У З Ы К А

#33 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 02 November 2023 - 09:33

Собсно, чего ждать от процеуся.
Считаем.
Отдельный хоть сколько-то приличный проц (топовый Мадбит, или Контур) пусть 40 тыщ. 6 каналов усиления. Пусть приличный двухканальник 500 долларов и приличный четырехканальник ну пусть 600-800. Уже набегает полторы тыщи зелёных, притом что это явно не компактный "процеусь".
Остаётся ждать чуда.

У меня есть вопрос по поводу вот этой части фразы:  "приличный проц (топовый Мадбит, или Контур)  пусть 40 тыщ." Процы хеликс не указаны случайно или намеренно?   Функционал у Хеликсов вроде хороший, программа настройки удобная, можно всякие модули расширения "прикручивать", ну и качество изготовления высокое. Я за Хеликс не топлю, просто очень много их в продаже на авито в те же деньги.

 

p.s. Поймите правильно, я с процами дела не имел никогда. Буду рад любой информации от людей, имеющих такой опыт.


Сообщение отредактировал: Danila 3D - 02 November 2023 - 09:45

С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#34 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 02 November 2023 - 10:27

Процы хеликс не указаны случайно или намеренно?


Я просто считал по минимуму.

#35 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 02 November 2023 - 11:24

Пусть приличный двухканальник 500 долларов и приличный четырехканальник ну пусть 600-800.

Минус от них два ПН, по сути. А это наверное половина, если с частью корпуса. :)

Ну и минус межблоки.


Сообщение отредактировал: dyno - 02 November 2023 - 11:24

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#36 OFFLINE   JohnK

JohnK

    Постоянный участник

    • Откуда: CY
  • житель Блюза
  • 140 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2008

Отправлено 02 November 2023 - 12:05

Сложно судить о требованиях по звуку ТС, но на своем опыте могу сказать, что в моей BMW F06 - MatchUP7 с заменой подсидельников и передней акустики намного лучше штатки. Правда, у меня была комплектация HIFI 676 без цифры с MOST в багажнике, но даже в таком виде можно получить достойный результат без необходимости замены проводов, установки динамиков в нештатные места и т.п., а с учетом вывода звука из MOST у ТС, думаю, что результат будет однозначно лучше чем штатный Logic7. Через программу настройки можно отключать-подключать центральный канал, задние двери и т.д., по желанию и предпочтениям. Мне достаточно 2 каналов на передние двери и 2 каналов на подсидельники плюс использую линейный выход на саб с отдельным усилителем, Если что, в другом авто у меня стоял проц ОДР с ламповым усем и сканами, так что есть с чем сравнить. 

 

Из подсидельников рекомендую обратить внимание на Morel (модель ip-bmwsub82) - мне очень понравились, правда найти непросто и не самые дешевые. 

 

Решение о выборе зависит, как мне кажется, от степени готовности ТС к переделкам внутри авто, бюджету проекта и кто будет все это делать. В любом случае, желаю удачи.



#37 OFFLINE   technics10

technics10

    Новичок

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 25 сообщений
  • Регистрация: 05.09.2016

Отправлено 03 November 2023 - 11:15

У меня есть вопрос по поводу вот этой части фразы:  "приличный проц (топовый Мадбит, или Контур)  пусть 40 тыщ." Процы хеликс не указаны случайно или намеренно?   Функционал у Хеликсов вроде хороший, программа настройки удобная, можно всякие модули расширения "прикручивать", ну и качество изготовления высокое. Я за Хеликс не топлю, просто очень много их в продаже на авито в те же деньги.

 

p.s. Поймите правильно, я с процами дела не имел никогда. Буду рад любой информации от людей, имеющих такой опыт.

Бери хеликс 3 в соседней ветке и вася кот, отличный проц по докризисной цене, не понравится всегда продашь



#38 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 08 February 2024 - 16:16

Господа!

 

Подниму свою тему новым вопросом, на этот раз про ФЧХ фильтров)))

 

Приобрел для систему процеусь HELIX EIGHT DSP MK2.

(Прошу отнестись с пониманием в моим последующим вопросам, но несмотря на то, что на дворе 2024 год, у меня это первое в жизни процессорное устройство такого уровня)

 

Изучая различные материалы в сети по теме сведения полос фактически открыл для себя много интересного и не скрою даже нового. В частности много слов сказано и написано про фильтры с линейными ФЧХ. Кто-то даже прямо пишет (из местных), что использует FIR фильтры у него все хорошо с фазовыми вопросами при стыковке полос. Я вот только не смог найти ответ на простой вопрос: а в каких процах вообще есть FIR фильтры? На практике в автозвуке это вообще бывает или это все только теория?


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#39 OFFLINE   damir_m

damir_m

    Читатель

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2020

Отправлено 08 February 2024 - 18:00

Audison Bit One HD - точно есть FIR-фильтры.

#40 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 09 February 2024 - 08:53

FIR (КИХ) - только цифровая реализация, требующая приличных расчетных мощностей, чтобы исключить артефакты. Напрашивается комп.

Из опыта сведения музыки, при использовании КИХ образ не размазывается по частоте, как это происходит при БИХ. Но это не всегда нужно.

Для авто видится, что штука очень нужная.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных