Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Переподключил - изменился звук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Арториус

Арториус

    Читатель

    • Откуда: Сочи
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2019

Отправлено 10 January 2024 - 22:17

Парни, короткий вопрос, не пойму, что именно изменило звук:

1) плохие RCA кабели?

2) переключение магнитолы из 2way crossover в 3way меняет звучание?

3) поворот фазы на твитерах из-за суммирования пасс кроссовера + кроссовера магнитолы?

4) или RCA вприницпе звучат иначе, чем высокий уровень?

 

Система (как было):

ГУ Kenwood 304, усилитель Pioneer D1004 с подключением по высокому уровню, динамики на штатной проводке на кроссоверах, без поканалки, задние динамики выключены.

 

Что сделали:

Железо и шумку не трогали. Сделали поканалку на фронт, переподключив усилитель через RCA. Кинули медные провода в двери. Пасс кроссовер оставили на твитеры (для защиты от сгорания). Просил у установщиков хорошие кабели, вроде не должны были обмануть.

 

Что изменилось по звуку:

Хуже не стало точно, а после настройки лучше (что предсказуемо). Но твитеры стали явно ТИШЕ. И до настройки и после. Ранее я выставлял на них -3db, а сейчас они в нулях и хочется добавить +1db. Середина стала спокойнее, больше нет необходимсти чуть-чуть убавлять эквалайзером в районе 2.5kHz. Звук стал поспокойнее в целом и теперь СЛЕГКА не хватает яркости звучания.

Менял настройки задержек, срезов, поиграл фазировкой - характер звучания принципиально не меняется. Все улучшалки выключены (и ранее тоже были выключены). При включении обратной фазы на твитерах капельку меняется высота вокала, на уровне "мне кажется".

 

В чем мой вопрос:

Не могу понять, всё ок и нужно чуть привыкнуть? Или что-то явно требуется исправить/изменить? Настраивал сам до и после. Но подключал не сам, знаний не хватает, помогите плз понять ;)


Сообщение отредактировал: Арториус - 10 January 2024 - 22:26


#2 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 11 January 2024 - 09:45

Парни, короткий вопрос, не пойму, что именно изменило звук:
1) плохие RCA кабели?
2) переключение магнитолы из 2way crossover в 3way меняет звучание?
3) поворот фазы на твитерах из-за суммирования пасс кроссовера + кроссовера магнитолы?
4) или RCA вприницпе звучат иначе, чем высокий уровень?

Система (как было):
ГУ Kenwood 304, усилитель Pioneer D1004 с подключением по высокому уровню, динамики на штатной проводке на кроссоверах, без поканалки, задние динамики выключены.

Что сделали:
Железо и шумку не трогали. Сделали поканалку на фронт, переподключив усилитель через RCA. Кинули медные провода в двери. Пасс кроссовер оставили на твитеры (для защиты от сгорания). Просил у установщиков хорошие кабели, вроде не должны были обмануть.

Что изменилось по звуку:
Хуже не стало точно, а после настройки лучше (что предсказуемо). Но твитеры стали явно ТИШЕ. И до настройки и после. Ранее я выставлял на них -3db, а сейчас они в нулях и хочется добавить +1db. Середина стала спокойнее, больше нет необходимсти чуть-чуть убавлять эквалайзером в районе 2.5kHz. Звук стал поспокойнее в целом и теперь СЛЕГКА не хватает яркости звучания.
Менял настройки задержек, срезов, поиграл фазировкой - характер звучания принципиально не меняется. Все улучшалки выключены (и ранее тоже были выключены). При включении обратной фазы на твитерах капельку меняется высота вокала, на уровне "мне кажется".

В чем мой вопрос:
Не могу понять, всё ок и нужно чуть привыкнуть? Или что-то явно требуется исправить/изменить? Настраивал сам до и после. Но подключал не сам, знаний не хватает, помогите плз понять ;)

Нет полной картины. Где информация о срезах? О поканальных гейнах?
Что мешает докинуть/убавить гейна на усилителе, чтоб компенсировать дисбаланс?

#3 OFFLINE   Арториус

Арториус

    Читатель

    • Откуда: Сочи
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2019

Отправлено 11 January 2024 - 10:07

Поканальные гейны в нулях были и есть (пока что, еще буду донастраиватт). Даже левый канал в нулях, система ставит его в -2db, я возвращаю в ноль.

Срезы:
Твитеры 2.5кгц/12дб, плюс пассивный кроссовер тоже 2.5кгц/12дб. В магнитоле невозможно отключить фильтр, поэтому твитер режется дважды и сдедовательно немного довернута фаза

Миды 70гц/12дб снизу и 2.5кгц/12дб сверху

Саб 60гц/12дб

На усилке гейнов нет, это крошечный слабенький усилок, установлен за магнитолой

Сообщение отредактировал: Арториус - 11 January 2024 - 10:10


#4 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 11 January 2024 - 10:24

Поканальные гейны в нулях были и есть (пока что, еще буду донастраиватт). Даже левый канал в нулях, система ставит его в -2db, я возвращаю в ноль.

Срезы:
Твитеры 2.5кгц/12дб, плюс пассивный кроссовер тоже 2.5кгц/12дб. В магнитоле невозможно отключить фильтр, поэтому твитер режется дважды и сдедовательно немного довернута фаза

Миды 70гц/12дб снизу и 2.5кгц/12дб сверху

Саб 60гц/12дб

На усилке гейнов нет, это крошечный слабенький усилок, установлен за магнитолой

Тогда вопрос для чего оставлять пасскрос, если режется магнитолой?
Оставляйте что-то одно.
Приберите в магнитоле уровень на мидбасах.

#5 OFFLINE   Арториус

Арториус

    Читатель

    • Откуда: Сочи
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2019

Отправлено 11 January 2024 - 13:56

Тогда вопрос для чего оставлять пасскрос, если режется магнитолой?

Это защита. Мне уже жгли твитеры на другой машине. В сервисе скинули АКБ, настройки слетели и всё, нет твитеров. И не докажешь ничего.
А при установке конкретно этих твитеров, мастер перепутал каналы, когда я приехал твитер регулировался, как мидренж. Учитывая, что мастер не знал даже, как войти в настройки - он бы сжег твитеры еще до моего приезда.

#6 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 11 January 2024 - 14:19

Это защита. Мне уже жгли твитеры на другой машине. В сервисе скинули АКБ, настройки слетели и всё, нет твитеров. И не докажешь ничего.
А при установке конкретно этих твитеров, мастер перепутал каналы, когда я приехал твитер регулировался, как мидренж. Учитывая, что мастер не знал даже, как войти в настройки - он бы сжег твитеры еще до моего приезда.


Выбор всегда за Вами обращаться или нет с таким "мастерам".
А после сброса клемм прежде чем включать музыку нужно конечно проверять настройки, на всякий случай.
Еще твитеры в полную полосу на небольшой громкости могут прожить достаточно времени, чтобы понять, что с настройками что-то не то.
В общем надо работать со своими страхами, а то так и будете слушать как получилось, а не как требуется.

#7 OFFLINE   Арториус

Арториус

    Читатель

    • Откуда: Сочи
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2019

Отправлено 11 January 2024 - 14:53

надо работать со своими страхами, а то так и будете слушать как получилось, а не как требуется.

Это и хочу понять. Если причина в пас кросах + неотключаемом кросе в магнитоле (поворот фазы), то буду убирать пасс кросы.

 

 

 

Выбор всегда за Вами обращаться или нет с таким "мастерам".

У нас нормальных нет. Куда не обращался постоянно косячат. То метал сверлят, то подключают не туда, то провода болтаются и стучат. При этом ценники не дешевые. Чтобы вы понимали, провести 2 провода в двери и подсоеденить два RCA кабеля длиной 50см взяли 8500 руб (с их проводами). И сегодня я обнаружил, что только по одному кабелю заходит в дверь, получается на штатной проводке остался либо твитер, либо мидбас...


Сообщение отредактировал: Арториус - 11 January 2024 - 14:53


#8 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 11 January 2024 - 15:21

Это и хочу понять. Если причина в пас кросах + неотключаемом кросе в магнитоле (поворот фазы), то буду убирать пасс кросы.

Любой кросс крутит фазу.
По сути у Вас сейчас два последовательно включенных фильтра 2-ого порядка. Если предположить, что они имеют баттервортовскую добротность, то к динамику уже приходит сигнал отфильтрованнный Линквицем-Райли 4-ого порядка с ослаблением -6 дБ в точке кроссирования. Отсюда и менее яркая верхняя середина в поканалке взялась, вероятно.

#9 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 11 January 2024 - 15:23

Твитеры 2.5кгц/12дб, плюс пассивный кроссовер тоже 2.5кгц/12дб. В магнитоле невозможно отключить фильтр, поэтому твитер режется дважды и сдедовательно немного довернута фаза
 

Фильтры ОЧЕНЬ сильно влияют на звук. Прям вообще очень очень сильно.

Суммарно у тебя сейчас на ВЧ получает срез крутизной 24дб. 

Крутизна фильтра 12 и 24 дб, тем более при достаточно низкой для твитера частоте среза в 2,5кГц, это две большие разницы по звучанию. Не исключено, что  и ровность звучания, и отсутствие яркости, все это следствие изменения крутизны фильтра. Раньше у тебя твитер ниже частоты среза "залезал"  сильнее чем сейчас. Это могло давать и яркость и повышенную громкость.


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#10 OFFLINE   Арториус

Арториус

    Читатель

    • Откуда: Сочи
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2019

Отправлено 11 January 2024 - 16:10

Если предположить, что они имеют баттервортовскую добротность, то к динамику уже приходит сигнал отфильтрованнный Линквицем-Райли 4-ого порядка с ослаблением -6 дБ в точке кроссирования. Отсюда и менее яркая верхняя середина в поканалке

Фильтры ОЧЕНЬ сильно влияют на звук. Прям вообще очень очень сильно. Суммарно у тебя сейчас на ВЧ получает срез крутизной 24дб.

Спасибо, ребят! Буду пробовать без пасс кроссов!

 

p.s.

Сбегал проверил настройки, кроссовер на твитеры в поканальном режиме магнитолы не отключаемый, следовательно на уже собранной системе спалить твитеры не получится. Значит можно смело снимать пасс кроссы! Свою задачу по защите они уже отработали при сборке (когда мастер перепутал каналы).



#11 OFFLINE   Арториус

Арториус

    Читатель

    • Откуда: Сочи
  • житель Блюза
  • 92 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2019

Отправлено 12 January 2024 - 23:43

Удаление пассивных кроссоверов исправило ситуацию! Яркость, ясность и детальность вернулись! Спасибо, ребят! Только вы помогли! Желание SQшничать вернулось! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных