Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем 3-полоска если 2-полоска играет хорошо?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 76

#21 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 April 2008 - 22:36

Три полосы нужны тем, кто любит процесс и желает побеждать сложности. Себя отношу к двухполосочникам - лентяй я :rolleyes:

Совсем не объязательно. Все условия всегда диктует автомобиль, его салон. Например, в моей машине качественная 2-полоска невозможна, будут значительные проблемы. Вполне решаемые 3-полоской. Но если бы можно было обойтись двумя полосами, я бы так и сделал.

#22 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6394 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 April 2008 - 22:57

Совсем не объязательно. Все условия всегда диктует автомобиль, его салон. Например, в моей машине качественная 2-полоска невозможна, будут значительные проблемы. Вполне решаемые 3-полоской. Но если бы можно было обойтись двумя полосами, я бы так и сделал.


соглашусь.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#23 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 09 April 2008 - 01:00

А дальше то что!? :confused: Ведь на этом не остановитесь! Вы уже неизлечимый энтузиаст! :) Или длительный перебор - отслушивание различных, например, мидбасов - с выискиванием каких-то отличий от других? Тут вот, мол - на две столовые ложки больше баса, а в этом динамике - на одну чайную ложку больше положили СЧ... Уси там поменять - тоже интересно сравнить... Но ведь можно так вот разом: бабахнуть СЧ-полосу (ну там усь еще надо, провода, динамики, ГУ чтобы рулило 6 фронт-каналов и сабовый). И масса новых впечатлений и идей гарантирована! :D


А дальше ничего ;) Дальше - покупать хорошие диски и просто слушать музыку. Дальше - наслаждатся пением а не выискивать лишние сиблянты . Дальше услышав нехватку воздуха на каком либо их дисков не начинать искать замену твитеру, а зайти в эквалайзер и прибавить на 20 кгц.

А вообще - эти увлечения очень хорошо лечатся глобальной занятостью ;) Слава богу я в акурат успеваю закончить до начала сплошной работы.

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#24 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17644 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 April 2008 - 08:33

А дальше ничего ;) Дальше - покупать хорошие диски и просто слушать музыку. Дальше - наслаждатся пением а не выискивать лишние сиблянты . Дальше услышав нехватку воздуха на каком либо их дисков не начинать искать замену твитеру, а зайти в эквалайзер и прибавить на 20 кгц.

А вообще - эти увлечения очень хорошо лечатся глобальной занятостью ;) Слава богу я в акурат успеваю закончить до начала сплошной работы.



20 кГц никто не услышит, можно смело прибавить сразу. :)

#25 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 09:08

Все это хорошо, но фазовое согласование полос, а потом еще и при построении сцены :confused:
Проц? :(


Да. У меня теперь будет процессорная система. (процессор - Intel Dual-Core E2160 :D)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#26 OFFLINE   Sablin

Sablin

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 510 сообщений
  • Регистрация: 21.01.2006

Отправлено 09 April 2008 - 09:14

Имхо, у 3-х полос с полноценным процем потенциал выше, но более труднореализуем. Подходы в реализации у 2-х и 3-х полос в корне разные. Я от 3-х полоски отказался, но это скорее по частным причинам, чем по убеждению.
А для себя в идеале вижу следующую систему: Проц, 2 полосы, 13см мид в торпедо в АЭ по возможности в лицо, фронтальный саб, пассивная фильтрация мид/вч. Но нужна авта и время под все это дело. Поэтому езжу с совершенно другой концепцией. Но тоже своеобразной... :)
SoundMonitor кругом - не играет , а поет...

#27 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 09:17

Исходил из предположения о том, что "металлические свистки" играют дальше вверх без (спада) чем шелк. Низко резать пищи с металлическим куполом не принято как-то, вот и подумалось - как в истории с мидбасами: есть НЧ, нет СЧ, нет НЧ - серединку играют. Метод "аналогий" применил. :)
Есть Ринги статусовские, есть TS-T1RS. Пофтыкаю...


Этот тезис, во-первых, про авто-пищалки, во-вторых, при установке на стойки с направлением вбок, как делают в среднестатистической установке. К домашним "в лицо" это не относится :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#28 OFFLINE   Руслан

Руслан

    Опытный участник

    • Откуда: г.Кострома
  • житель Блюза
  • 1849 сообщений
  • Регистрация: 30.01.2006

Отправлено 09 April 2008 - 09:36

20 кГц никто не услышит, можно смело прибавить сразу. :)

... но почуствует...
Не унывай скрипач,... если есть на этом Плюке гравицапа-обязательно достанем! Не такое доставали...

#29 OFFLINE   Mugatu

Mugatu

    Опытный участник

    • Откуда: Долгопрудный
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 09 April 2008 - 09:39

А дальше ничего ;) Дальше - покупать хорошие диски и просто слушать музыку. Дальше - наслаждатся пением а не выискивать лишние сиблянты . Дальше услышав нехватку воздуха на каком либо их дисков не начинать искать замену твитеру, а зайти в эквалайзер и прибавить на 20 кгц.

А вообще - эти увлечения очень хорошо лечатся глобальной занятостью ;) Слава богу я в акурат успеваю закончить до начала сплошной работы.


А! Хитрец какой! "Вход рубль - выход два!" :D
Только если Вы - капитан дальнего плавания - сошли льды и открывается навигация! :)
"Ничего" - плохое слово. Дырка от бублика. Пустота. Тепловая смерть... КФ "Калина красная смотрели? Тоже завязать персонаж захотел! :)
Эквалайзер -тема пока неизведанная. Знаю что надо - но пока не притрагивался. Есть "Фоник" РАА 3 - собираюсь с его помощью подровнять горбы - провалы АЧХ...


Цитата: "Этот тезис, во-первых, про авто-пищалки, во-вторых, при установке на стойки с направлением вбок, как делают в среднестатистической установке. К домашним "в лицо" это не относится"

Спасибо.
Надо же, а я собираюсь поюзать пищи TS-T1RS - специально взял их из-за конструкции с металлическим куполом.
На ЕММА - этапах видел авто с расположением таких пищей "в лицо". Думал - споюццо с СЧ той же пионеровской масти. Только здоровые они, тяжелые. Впрочем Ринги Ф1 тоже не маленькие...

#30 OFFLINE   Mugatu

Mugatu

    Опытный участник

    • Откуда: Долгопрудный
  • житель Блюза
  • 288 сообщений
  • Регистрация: 23.03.2007

Отправлено 09 April 2008 - 10:13

Напишу еще про настройку мидбасов в 3-полоске. СЧ и ВЧ мы уже отстроили. На комфортной, радующей ухо громкости. Теперь - отключаем процом СЧ и ВЧ. Включаем миды (у меня Z18 в дверях и усь VGA 400.2).
Сверху сразу режу миды встык с СЧ 4-тым порядком на 250 Гц. Пробовал резать выше - расплывается центральный образ и сцена становится ниже (миды перетягивают). А на 250 - нормуль. Снизу - слушая одни мидбасы - убеждаюсь, что на 50 Гц 4-тым порядком миды не гудят и не тормозят. Оставляю так. Единственный момент - при увеличения уровня гейна - миды начинают ощутимо раскачивать дверь, вызывая массу резонансных шумов - буду дорабатывать - вибрить и шумить дополнительно дверь.
Потом уменьшаю уровень чуть (1.5 Дб) левый мид - хорошо слышна громкость левого и правого мида на "роялях - барабанах". Потом задерживаю левый дин. Третий рояль в центре салона (не над торпедо - в низу где-то - доворот мидов маленький).
Потом включаю СЧ и ВЧ. Играюсь с гейном на мидовом усе. Если на комфортной громкости прослушивания возникает ощущение дискомфорта, хочется сделать тише - уменьшаю гейн на миды. Ну и все... :)
Слушал на днях Z18 в 11 литровых ящиках. Понравилось. Более быстро, собраннее. Но у меня, в дверях - бас глубже, особенно на малой громкости. Т.е. для ЕММА - где громко не слушают - в самый раз. Наверное...
Попробую на днях усь VGA 600.2 на миды. Помощнее он. Мож контроля динамика будет поболее? Надеюсь.
Зы: Прикол такой - сейчас левые динамики задержаны на одинаковое количество миллисекунд (+ 42,4 см к правым динам - в ОДР хочешь миллисекунды, хочешь см. ). Хотя расстояние до правых динамиков разное. Из-за этого рулетку больше не пользую. Ощущение слитности звучания правых динов есть - может из-за того, что задержаны одинаково? :confused:

#31 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 10:18

А для себя в идеале вижу следующую систему: Проц, 2 полосы, 13см мид в торпедо в АЭ по возможности в лицо, фронтальный саб, пассивная фильтрация мид/вч. Но нужна авта и время под все это дело. Поэтому езжу с совершенно другой концепцией. Но тоже своеобразной... :)

Забавно. У меня так и сделано. :)

#32 OFFLINE   Каток

Каток

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 1492 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2007

Отправлено 09 April 2008 - 11:32

Меня тут пока еще не били, поэтому дерзну тоже высказаться.

Основная идея трехполоски (которая и в домашке широко применялась, пока не возобладали тенденции минимализма), в том, чтобы сократить полосу работы излучателей. Трудно сделать один широкополосный дин. Проще сделать специализированные, и оптимизировать их в своём диапазоне по максимуму.
Диффузорные СЧ могут взять на себя всю полосу максимальной чувствительности уха (прибл. 400Гц-4кГц), тем самым избежав деления полос в этом диапазоне. А это значит, что фазовые искажения кроссов и интерференция от совместной работы излучателей выносятся за пределы диапазона макс.чувствительности, т.е. большой "плюс". (Купольные СЧ с их нижней граничной в районе килогерца в этом плане - полный нонсенс).
Кроме того, меньших размеров СЧ легче разместить и ориентировать в авто, да еще поближе к ВЧ прилепить можно (теоретически). Это плюсы, теоретически.
В минусах то, что полос раздела всё-же две, выше и ниже "самой важной области", и в зависимости от порядка фильтров всё-же область совместной работы динамиков залезает и в "наш" дипазон. Сложность настройки - тоже минус, начинается с поиска синфазности динамиков (пополосно и поканально), а потом поиск частот раздела, уровней, порядков, расположения и ориентации и пр. Короче, застрелиться! не для слабонервных занятие.

Идеальный излучатель всё-же - это один широкополосный динамик. Он "точечный", он с минимальными потерями и реактивностями (т.к. нет фильтров), он прост в установке и настройке, и он наверное, никогда не будет построен.

Двухполоска к нему немного ближе. И, несмотря на свои минусы, наверное, может играть не хуже (по крайней мере) трехполоски. Особенно если грамотно выбрать мидбас, с учетом импульсных откликов "по Карельскому" ;)

P.S. Впрочем, пара плюсов у купольных СЧ всё-же есть: габариты и более широкая диаграмма направленности. (Это уж для полной объективности, так сказать)
Citroen C4 VTS
JVC AVX33 +english (твик)+USB WAV, PA100(твик)+EOS AL267+миды EOS TAS6, SRx1+Challenger MAX-Line 12WF (freeair)
Ну, не mainstream - точно...

#33 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 12:42

Кроме того, меньших размеров СЧ легче разместить и ориентировать в авто, да еще поближе к ВЧ прилепить можно (теоретически). Это плюсы, теоретически.


Считаю, не можно, а нужно. Иначе плюсы так и останутся чисто теоретическими.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#34 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 12:44

Забавно. У меня так и сделано. :)


подушек безопасности в торпедо нет? или больше нет? :)
лично я не готов к их удалению.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#35 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 April 2008 - 13:17

подушек безопасности в торпедо нет? или больше нет? :)
лично я не готов к их удалению.


Бывает для достижения результата приходится чем-то жертвовать...., посмотрите на суперустановки последних лет - там зачастую вся панель новая и даже без антитравматических вставок, зато судьи баллов начисляют....., только глупость все это..., хотя от подушек действительно можно отказаться - в последнее время это идет как демонстрация заботы, наподобие штатной аудиосистемы с 16-ю динамиками....

#36 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 13:27

Бывает для достижения результата приходится чем-то жертвовать...., посмотрите на суперустановки последних лет - там зачастую вся панель новая и даже без антитравматических вставок, зато судьи баллов начисляют....., только глупость все это..., хотя от подушек действительно можно отказаться - в последнее время это идет как демонстрация заботы, наподобие штатной аудиосистемы с 16-ю динамиками....


Моя цель - не сделать суперустановку. Нужно чтобы машина звучала, и на ней можно было ездить с сохранением всех функций (в том числе касающихся безопасности). А штатной аудиосистемы у меня как раз нет!

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#37 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 09 April 2008 - 14:24

подушек безопасности в торпедо нет? или больше нет? :)
лично я не готов к их удалению.

Мидбас все же в двери, только в ящичке, и довольно высоко задран.
З.Ы. Машина древняя (даже где-то винтажная), подушек все равно нету...

#38 OFFLINE   nordikus

nordikus

    Новичок

    • Откуда: Далеко, на картах нет и отсюда не видно. )
  • житель Блюза
  • 212 сообщений
  • Регистрация: 03.08.2014

Отправлено 14 March 2019 - 20:02

Если Мид и ВЧ расположены близко. - то 2-х полоска. А если разнесены далеко (как у меня). Мид в ногах СЧ на панели и ВЧ на стойках. то трешка !

Между ними расстояние пропасть. 2-шка не катила ни как.

После того как настроил трешку. (даже коряво) слушать двушку не могу. Даже если она супер пупер. Не играет там метал как на трешке.


Сообщение отредактировал: nordikus - 14 March 2019 - 20:04

Рок надо слушать душой, а металл сердцем.


#39 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 14 March 2019 - 22:02

09 Апрель 2008 

 stealth_202  администратор был припоминаю...  всего ничего,11 лет прошло  :unsure:


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#40 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 14 March 2019 - 22:12

А все вопросы до сих пор актуальны... ;) то есть воз и ныне там... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных