Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отчёт по дверным ящикам и подиумам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 15:26

Вчера закончил подиумы и ящик для мидбасов в дверях. Ящики делал из фибера. Внешнюю стенку выклеивал внутри внешней обивки двери, внутреннюю на самой двери. Соединял стенки в закрытом положении (внешняя обивка закрыта на двери). Остальные щели доклеил уже после извлекания получившегося ящика из двери. Подиум сделан из двух пластиковых колец, идущих в комплекте с динамиками другой фирмы. Два кольца раскрыты с одной стороны для создания угла поворота и пространство между ними заполнено фибером. Объем получился около 4-х литров. На слух явно мало. Не хотел вмешиваться во внутренний дизайн, резать пластик, хотя – это было бы самым простым решением. Поэтому решил увеличить объём за счёт ПАС. Для этого просверлил около 20-ти отверстий 4мм в задней стенке ящика, добавлял на слух, пока не получил желаемый результат: пытался найти компромисс между рельефом и атакой. Подиум обклеен кожей, и прикручен шурупами к корпусу через пластиковую прокладку внешней обивки дверей. Щели между ними залил силиконом. Честно говоря, если бы делал второй раз, для лучшей прочности сделал бы скрепление между подиумом и ящиком по-другому – через деревянные кольца, к которым клеился бы фибер.
Здесь можно посмотреть, что из этого получилось.
Ах да, совсем забыл: мидбас Morel Ovation 6

#2 OFFLINE   OVER

OVER

    Опытный участник

    • Откуда: Togliatti
  • житель Блюза
  • 401 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 15:37

Вчера закончил подиумы и ящик для мидбасов в дверях. Ящики делал из фибера. Внешнюю стенку выклеивал внутри внешней обивки двери, внутреннюю на самой двери. Соединял стенки в закрытом положении (внешняя обивка закрыта на двери). Остальные щели доклеил уже после извлекания получившегося ящика из двери. Подиум сделан из двух пластиковых колец, идущих в комплекте с динамиками другой фирмы. Два кольца раскрыты с одной стороны для создания угла поворота и пространство между ними заполнено фибером. Объем получился около 4-х литров. На слух явно мало. Не хотел вмешиваться во внутренний дизайн, резать пластик, хотя – это было бы самым простым решением. Поэтому решил увеличить объём за счёт ПАС. Для этого просверлил около 20-ти отверстий 4мм в задней стенке ящика, добавлял на слух, пока не получил желаемый результат: пытался найти компромисс между рельефом и атакой. Подиум обклеен кожей, и прикручен шурупами к корпусу через пластиковую прокладку внешней обивки дверей. Щели между ними залил силиконом. Честно говоря, если бы делал второй раз, для лучшей прочности сделал бы скрепление между подиумом и ящиком по-другому – через деревянные кольца, к которым клеился бы фибер.
Здесь можно посмотреть, что из этого получилось.
Ах да, совсем забыл: мидбас Morel Ovation 6


РЕСПЕКТ! Случайно импедансная кривая не снималась? Какая Fc вышла?

#3 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 15:38

РЕСПЕКТ! Случайно импедансная кривая не снималась?

Хотелось бы, но в данный момент нечем. :(

#4 OFFLINE   POP

POP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 349 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 15:42

Привет! Работа большая и трудная, достойна уважения. Я вот думаю если в новой машине не будет мест под сиденьями тоже придется делать что то подобное. Боюсь одного что можно загнутся на этой затее, впоминая Улдиса :) доделал он свои накладные ящики на двери или нет
С Уважением, Владимир

#5 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 15:51

Привет! Работа большая и трудная, достойна уважения. Я вот думаю если в новой машине не будет мест под сиденьями тоже придется делать что то подобное. Боюсь одного что можно загнутся на этой затее, впоминая Улдиса :) доделал он свои накладные ящики на двери или нет


Да… правда. Просто убился этой работой, две недели света белого не видел, на днях даже парами фибера отравился, зато сны хорошие снились. :) Единственное, что подстегает в такой работе, что ездишь в полуразобранной машине, неуютно. От этого и рвение скорее всё закончить.

#6 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 16:13

???
я так понял, что ящик и подиум у тебя 2 разных предмета, скреплял их через обшивку...а как гермитичности добился?
С уважением,
Константин
Ташкент

#7 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 16:55

Отлично получилось !!!
Самое главное, что обшивка стоковая осталась !!!
А 5" не было мыслей поставить ???
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#8 OFFLINE   DiZL

DiZL

    Опытный участник

    • Откуда: Королев
  • житель Блюза
  • 230 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 17:22

Привет! Работа большая и трудная, достойна уважения. Я вот думаю если в новой машине не будет мест под сиденьями тоже придется делать что то подобное. Боюсь одного что можно загнутся на этой затее, впоминая Улдиса :) доделал он свои накладные ящики на двери или нет

Кмк Улдис единственный, кто их не доделал. А положительных исходов гораздо больше. Главное выбрать оптимальную и не очень нудную технологию изготовления.
А делать ящик целиком из стеклоткани в несколько десятков слоев действительно очень нудно, я б тоже неосилил
DiZL

#9 OFFLINE   sahr

sahr

    Новичок

  • житель Блюза
  • 21 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2005

Отправлено 25 October 2005 - 19:46

Вчера закончил подиумы и ящик для мидбасов в дверях. Ящики делал из фибера. Внешнюю стенку выклеивал внутри внешней обивки двери, внутреннюю на самой двери. Соединял стенки в закрытом положении (внешняя обивка закрыта на двери). Остальные щели доклеил уже после извлекания получившегося ящика из двери. Подиум сделан из двух пластиковых колец, идущих в комплекте с динамиками другой фирмы. Два кольца раскрыты с одной стороны для создания угла поворота и пространство между ними заполнено фибером. Объем получился около 4-х литров. На слух явно мало. Не хотел вмешиваться во внутренний дизайн, резать пластик, хотя – это было бы самым простым решением. Поэтому решил увеличить объём за счёт ПАС. Для этого просверлил около 20-ти отверстий 4мм в задней стенке ящика, добавлял на слух, пока не получил желаемый результат: пытался найти компромисс между рельефом и атакой. Подиум обклеен кожей, и прикручен шурупами к корпусу через пластиковую прокладку внешней обивки дверей. Щели между ними залил силиконом. Честно говоря, если бы делал второй раз, для лучшей прочности сделал бы скрепление между подиумом и ящиком по-другому – через деревянные кольца, к которым клеился бы фибер.
Здесь можно посмотреть, что из этого получилось.
Ах да, совсем забыл: мидбас Morel Ovation 6


Я, еще в процесе изготовления, заднии стенки ящиков не доделал, но пришел к выводам, такие ящики очень легкие, я буду добавлять свинцовые пластины вблизи крепления динамика гасить колебания сразу по максимуму, а не всей дверью. А по поводу паса так я пробовал с динамиком вторым во внутрь двери. Очень забавно менять грузики на дине. Наверно буду делать таким вариантом т.к. объем будет меньше чем надо. сделаю выложу фотки

#10 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 21:30

???
я так понял, что ящик и подиум у тебя 2 разных предмета, скреплял их через обшивку...а как гермитичности добился?

Скреплял через обшивку. В принципе, как я уже написал, желательно было бы стык подиума и ящика сделать через деревянные кольца, которые были бы частью конструкции. Я так не сделал, поэтому образовавшиеся щели между двумя деталями залил силиконом.
P.S. Фибер – это стекловолокно, замоченное в клее типа эпоксидки.

#11 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 21:33

Кмк Улдис единственный, кто их не доделал. А положительных исходов гораздо больше. Главное выбрать оптимальную и не очень нудную технологию изготовления.
А делать ящик целиком из стеклоткани в несколько десятков слоев действительно очень нудно, я б тоже неосилил

Хорошее стекловолокно дает толщину в 0.5 см уже в два-три слоя.

#12 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 09:13

Вчера закончил подиумы и ящик для мидбасов в дверях. Ящики делал из фибера. Внешнюю стенку выклеивал внутри внешней обивки двери, внутреннюю на самой двери. Соединял стенки в закрытом положении (внешняя обивка закрыта на двери). Остальные щели доклеил уже после извлекания получившегося ящика из двери. Подиум сделан из двух пластиковых колец, идущих в комплекте с динамиками другой фирмы. Два кольца раскрыты с одной стороны для создания угла поворота и пространство между ними заполнено фибером. Объем получился около 4-х литров. На слух явно мало. Не хотел вмешиваться во внутренний дизайн, резать пластик, хотя – это было бы самым простым решением. Поэтому решил увеличить объём за счёт ПАС. Для этого просверлил около 20-ти отверстий 4мм в задней стенке ящика, добавлял на слух, пока не получил желаемый результат: пытался найти компромисс между рельефом и атакой. Подиум обклеен кожей, и прикручен шурупами к корпусу через пластиковую прокладку внешней обивки дверей. Щели между ними залил силиконом. Честно говоря, если бы делал второй раз, для лучшей прочности сделал бы скрепление между подиумом и ящиком по-другому – через деревянные кольца, к которым клеился бы фибер.
Здесь можно посмотреть, что из этого получилось.
Ах да, совсем забыл: мидбас Morel Ovation 6


... из стеклоткани. Ковыряюсь уже два месяца если не больше. До конечного результата еще ооооочень далеко. По этому не могу не восхититься твоей быстротой в изготовлении ящиков.

P.S. "Фибер" по русски что значит?
Андрей<br />
Питер

#13 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 20:03

"Фибер" по русски что значит?

Сори, думал это распространённое слово. Сокращение от фиберглас, - то есть стекловолокно и клей на основе эпоксидки.
На самом деле массу времени заняло создание первого ящика, второй сделал за день, точнее за 12 часов. Уже знал как и где городить объём. Тут всё дело в клее, а точнее в скорости его высыхания. Последний покупал в магазине (ёмкость 1Л, «Polyester»). Высыхает за 10 минут, и тут же можно накладывать следующий слой. Тем более предыдущие слои разогреты к тому времени, что способствует быстрому высыханию следующих. Процесс почти беспрерывный, если остановиться – кисточка затвердеет. Хотя я, как правило, перед началом работы покупаю штук пять.

#14 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 20:04

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ! :)

#15 OFFLINE   Jackque

Jackque

    Опытный участник

    • Откуда: 63RU
  • житель Блюза
  • 467 сообщений
  • Регистрация: 13.09.2005

Отправлено 27 October 2005 - 16:40

кстати круто. Это же ведь для гетца. ;-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных