Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

расскажите как обычно режут оргстекло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   MegaPavel

MegaPavel

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 138 сообщений
  • Регистрация: 24.07.2006

Отправлено 14 April 2008 - 15:01

собственно вопрос: расскажите как обычно режут оргстекло?
:)

#2 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 April 2008 - 15:29

собственно вопрос: расскажите как обычно режут оргстекло?

Вопрос какой толщины если 5-6мм то резаком(нож с крючкообразным концом) с двух сторон а потом ломают. Можно электролобзиком но крупной пилкой и на малых оборотах небольшими порциями.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#3 OFFLINE   by_demid

by_demid

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 06.12.2007

Отправлено 14 April 2008 - 15:33

собственно вопрос: расскажите как обычно режут оргстекло?


laser :D
BMW e30 -> в процесе...
http://photofile.ru/users/by_demid/

#4 OFFLINE   Tucson

Tucson

    Новичок

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 25.03.2008

Отправлено 14 April 2008 - 15:46

laser :D

а если без шуток, то сложные формы вроде можно резать гидроабразивной резкой предварительно составив чертеж в автокаде.

#5 OFFLINE   by_demid

by_demid

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 424 сообщений
  • Регистрация: 06.12.2007

Отправлено 14 April 2008 - 15:52

а если без шуток, то сложные формы вроде можно резать гидроабразивной резкой предварительно составив чертеж в автокаде.


или 3d модель в Solid Works, а потом в Solid Cam.
а там уже резать лазером, водой или фрезой. ;)
BMW e30 -> в процесе...
http://photofile.ru/users/by_demid/

#6 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 14 April 2008 - 17:08

а если без шуток, то сложные формы вроде можно резать гидроабразивной резкой предварительно составив чертеж в автокаде.

Да это без шуток.
Недавно была тема про резку нержавейки и ссылки давали на конторы , коротые режут лазером, оргсекло в списке материалов.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#7 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 14 April 2008 - 17:12

собственно вопрос: расскажите как обычно режут оргстекло?

Вопрос поставлен Вами очень расплывчато: много зависит от толщины стекла, точности резки и, собственно, размеров.
Из дедовских методов, но весьма эффективных в домашних условиях, могу предложить для резки оргстекла обычную суровую нитку, но не синтетическую, а натуральную. Берете отрезок нитки длиной 25-30 см, делаете на концах колечки для пальцев и - вперед, быстро работая пальцами с ниткой наподобие пилки лобзика. Пилится быстро. Точность и аккуратность зависит от Вас.
С уважением,
Василий.

#8 OFFLINE   Tucson

Tucson

    Новичок

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 25.03.2008

Отправлено 14 April 2008 - 17:29

Да это без шуток.
Недавно была тема про резку нержавейки и ссылки давали на конторы , коротые режут лазером, оргсекло в списке материалов.

Лазером и плазмой обычно металлы режут, а гидроабразивной резкой можно почти все резать, металл, камень, стекло и т.д. точность примерно 0,1 мм

#9 OFFLINE   fox proteus

fox proteus

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 488 сообщений
  • Регистрация: 24.11.2006

Отправлено 14 April 2008 - 19:39

стекло толщиной 6 мм резал так: обычным канцлярским ножом по линии пропила делал 4-5 надрезов, после чего получалась борозда глубиной около 1 мм, может чуть меньше. А потом на край стола надрезом кверху и ломаем как обычное стекло. Но это хорошо только при больших площадях разрезаемых кусков. иначе край получается ломным и его приходится править нажаком. Если нужны фигуры, или толщина больше, то - велкам лобзик, лазерная, либо гидроабразивная резка

#10 OFFLINE   serg_wolf

serg_wolf

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 71 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 15 April 2008 - 07:44

Фигурно режут лобзиком, электролобзиком(главное чтоб полотно негуляло и не гнутое было). Самое главное при "запилах" не сильные обороты (пластик плавится и ведется), и закрепить материал, те. плотно прижать чтоб негулял и не вибрировал (может колотся.). Пилки я брал по металу но крупные зубъя (типа как для мягких металов типа люминия). Из 2*6мм (сложеных) орг.стекла пилил гриль фигурный для 10"ки. Номано получилось с третьего раза ;) (ширина самой узкой полоски была около 15мм)

#11 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 April 2008 - 11:05

собственно вопрос: расскажите как обычно режут оргстекло?

Если нужны идеальные края, то таки лазером. Я вот совсем недавно себе заказывал одну штучку из акрила.
Если качество торцов не важно (то-есть. оно моет быть шершавым), я резал лобзиком, если толстое. Если тонкое, то хоть и ножом под линейку.

#12 OFFLINE   systproject

systproject

    Новичок

    • Откуда: НН
  • житель Блюза
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 12.05.2009

Отправлено 12 May 2009 - 21:39

Можно разрезать таким резаком

Изображение

или соорудить такую штуку

Изображение

Информация взята с сайта http://homemade-product.ru/




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных