Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подиумы из стеклоткани


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 26 October 2005 - 18:30

Буду признателен за советы, как оптимальнее сделать подиумы из стеклоткани. Меня на данный момент интересует процесс и материал изготовление формовки, на которую будет накладываться стеклоткань для дальнейшей пропитки эпоксидкой.

Есть мысли вырезать формы из пенопласта, слышал, что гнут мокрый гипсокартон (но есть предел угла)...

#2 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 11:03

зашпатлевал и задекорировал...ИМХО проще чем с стеклотканью...И к стати жесткость приличная.
С уважением,
Константин
Ташкент

#3 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 11:34

зашпатлевал и задекорировал...ИМХО проще чем с стеклотканью...И к стати жесткость приличная.


от пены отказался из-за излишней толщины стенок (громоздкие конструкции получаются), а в киках надо получить 2 литра под СЧ. Жесткость можно и без шпатлевки отличную получить с хорошей пеной (не макрофлекс) и при обильном орошении...

лан, не парьтесь. формофку буду делать из картона.

#4 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 11:38

Буду признателен за советы, как оптимальнее сделать подиумы из стеклоткани. Меня на данный момент интересует процесс и материал изготовление формовки, на которую будет накладываться стеклоткань для дальнейшей пропитки эпоксидкой.

Есть мысли вырезать формы из пенопласта, слышал, что гнут мокрый гипсокартон (но есть предел угла)...

без действительно сильной необходимости со смолой не связывался. Посмотри по внимательней недавние вопросы Docent3D по изготовлению ящиков и советы Miko. Технология именно процесса, описана очень толково. Это очень не просто. Сделай из пены с фанерой, нафиг тебе смола?

#5 OFFLINE   Mozzart

Mozzart

    Опытный участник

    • Откуда: Russia
  • житель Блюза
  • 499 сообщений
  • Регистрация: 25.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 11:45

от пены отказался из-за излишней толщины стенок (громоздкие конструкции получаются), а в киках надо получить 2 литра под СЧ. Жесткость можно и без шпатлевки отличную получить с хорошей пеной (не макрофлекс) и при обильном орошении...

лан, не парьтесь. формофку буду делать из картона.

Тады ой!

#6 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 11:48

из пены я уже наделался подиумов, максимум, что можно выжать в киках - 1 литр. Eton Pro 100x играет хорошо только в 1,9-2,1 литрах. Меньший объем вносит искажения, больший смазывает звучание.

Нашел технологию на Блюзмобиле Екатеринбург - не просто, но меня никто не торопит.

Пена - работы на 2-3 вечера с отделкой.

Спасибо!

#7 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 12:01

[жесткости там и так хватает...
стенки конечно толстоватя, но я то думал ты дверные подиумы имел ввиду...
С уважением,
Константин
Ташкент

#8 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 21:09

Буду признателен за советы, как оптимальнее сделать подиумы из стеклоткани. Меня на данный момент интересует процесс и материал изготовление формовки, на которую будет накладываться стеклоткань для дальнейшей пропитки эпоксидкой.

Есть мысли вырезать формы из пенопласта, слышал, что гнут мокрый гипсокартон (но есть предел угла)...

Если я правильно понял, нужны подиумы и объёмы в киках? Если легко добраться до места установки, то можно посоветовать такой вариант? Без формовки. Широкой изолентой обклеить место, где будет задняя стенка ящика. Положить на изоленту стекловолокно с полным прилеганием, и замазать эпоксидкой, лучше полиэстером. Можно несколько слоёв, даже до получения нужной толщины. Потом деревянное или пластиковое кольцо на трёх-четырёх ножках закрепить (придавая окончательное направление динамика) над получившейся задней стенкой, края которой предварительно обрезаны и обработаны. И последнее: обтянуть сверху кольцо тянущимся материалом, например тонким резиновым бинтом, или чулком. Промазать материал кисточкой и подождать до полного высыхания. Теперь стекловолокно накладывать изнутри. При желании такую штуку можно сделать за день.

#9 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 21:33

Если я правильно понял, нужны подиумы и объёмы в киках? Если легко добраться до места установки, то можно посоветовать такой вариант? Без формовки. Широкой изолентой обклеить место, где будет задняя стенка ящика. Положить на изоленту стекловолокно с полным прилеганием, и замазать эпоксидкой, лучше полиэстером. Можно несколько слоёв, даже до получения нужной толщины. Потом деревянное или пластиковое кольцо на трёх-четырёх ножках закрепить (придавая окончательное направление динамика) над получившейся задней стенкой, края которой предварительно обрезаны и обработаны. И последнее: обтянуть сверху кольцо тянущимся материалом, например тонким резиновым бинтом, или чулком. Промазать материал кисточкой и подождать до полного высыхания. Теперь стекловолокно накладывать изнутри. При желании такую штуку можно сделать за день.

Кстати, надыбал материал, чем-то похожий на колготки, только намного толще. Так вот при 3-х слоях этой ткани, пропитанной эпоксидкой получается слой примерно 4 мм толщиной. А прочность такая, что можно гвозди забивать.
Так вот, имея такой материал (я просто прошерстил несколько магазинов тканей) можно сделать заднюю стенку из стеклоткани, затем на ножках зафиксировать направления кольца для дина, а остальное доделать по известной "текстильной" технологии, используя этот материал.
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#10 OFFLINE   David_177

David_177

    Новичок

  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2005

Отправлено 27 October 2005 - 22:02

А из глины никто лепить не пробовал? Может кажется смешно, но выходит ничего.

#11 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 09:13

получается, в смысле какой то костлявый подиум...нет объемности... тут наверное надо каркас делать (возможно из проволоки) с несколькими промежуточными кольцами...
С уважением,
Константин
Ташкент

#12 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 09:19

получается, в смысле какой то костлявый подиум...нет объемности... тут наверное надо каркас делать (возможно из проволоки) с несколькими промежуточными кольцами...

дело вкуса, лично мне такие поверхности очень нравятся
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#13 OFFLINE   igor

igor

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 713 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 09:45

я делал кики по месту из гипса (быстрее сохнет)
потом стекло и т.д.

#14 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 10:17

получается, в смысле какой то костлявый подиум...нет объемности... тут наверное надо каркас делать (возможно из проволоки) с несколькими промежуточными кольцами...

При небольших размерах, как в этом случае, воздушность легко придать шпаклёвкой. ;)

#15 OFFLINE   Cat007

Cat007

    Опытный участник

    • Откуда: Ташкент
  • житель Блюза
  • 775 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 10:18

.........
С уважением,
Константин
Ташкент

#16 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 20:21

Сколько идей! Стенка по профилю киков у меня из фанеры, ее легко можно закрепить к кузову.

Сегодня переслушал дины вмсете с женой на факт натуральности звучания струнных инструментов, оказалось, что естественнее звучит во ФЭ (она у меня закончила с отличием муз. школу по классу фортепьяно), да и оперный вокал стал более мягким (но по мне не идеал, может стоило послушать морели вместо итонов, хз, зато акустическая гитара рулит).
Поэтому подиумы несколько упрощаются, остается умно выполнить акустический экран. Другой вопрос, как все это будет звучать в машине. Впереди долгий процесс отыскания оптимальных углов на сцену и тональный баланс. Ориентировочно есть 2 испробованных варианта, которые хорошо показали себя на соревнованиях по центровке и ширине сцены.

Спасибо за идеи, беру на вооружение!

#17 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 23:21

Кстати, надыбал материал, чем-то похожий на колготки, только намного толще. Так вот при 3-х слоях этой ткани, пропитанной эпоксидкой получается слой примерно 4 мм толщиной. А прочность такая, что можно гвозди забивать.
Так вот, имея такой материал (я просто прошерстил несколько магазинов тканей) можно сделать заднюю стенку из стеклоткани, затем на ножках зафиксировать направления кольца для дина, а остальное доделать по известной "текстильной" технологии, используя этот материал.

А что ж так тайно то? Супер секретный материал что ли?
Стекловолоконные материалы(ткани, мат) применяют чтоб получить прочность конструкции. А колготки или тот материал о котором Вы говорите это для получения начальной геометрии будущего изделия. Если лепить, всё изделие из колгот или БИФЛЕКСА, так он обзывается ;) , то конструкция будет хрупкой, и не прочнее чем просто смола.

#18 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 08:03

А что ж так тайно то? Супер секретный материал что ли?
Стекловолоконные материалы(ткани, мат) применяют чтоб получить прочность конструкции. А колготки или тот материал о котором Вы говорите это для получения начальной геометрии будущего изделия. Если лепить, всё изделие из колгот или БИФЛЕКСА, так он обзывается ;) , то конструкция будет хрупкой, и не прочнее чем просто смола.

Причем здесь секретность???? :confused: О чем это Вы?:D
Бифлекс? Может быть это он, хз. А может и не он...
А насчет хрупкости я уже писАл что изделие получается ОЧЕНЬ прочным. Но если кому-то покажется мало такой прочности, ну ради Бога, сделайте пару слоев фибера с углелентой, чтож я, запрещаю чтоли?
ЗЫ:технологий-то куча, не говоря уже об их комбинациях. И не всегда их применение ОЧЕВИДНО. И иногда стекловолоконные материалы(ткани, мат) применяют чтоб получить НАЧАЛЬНУЮ ФОРМУ.
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#19 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 09:50

Причем здесь секретность???? :confused: О чем это Вы?:D
Бифлекс? Может быть это он, хз. А может и не он...
А насчет хрупкости я уже писАл что изделие получается ОЧЕНЬ прочным. Но если кому-то покажется мало такой прочности, ну ради Бога, сделайте пару слоев фибера с углелентой, чтож я, запрещаю чтоли?
ЗЫ:технологий-то куча, не говоря уже об их комбинациях. И не всегда их применение ОЧЕВИДНО. И иногда стекловолоконные материалы(ткани, мат) применяют чтоб получить НАЧАЛЬНУЮ ФОРМУ.

Это же не я писал, что пошерстил тканевый магазин и нашёл материал..... Так если нашёл, то при покупке в магазинаж ткани обычно в чеке есть длинна того что вы купили и название того что вы купили, собственно и всё.
Или Вы склад этого тканевого магазина ночью бомбили :D ?

#20 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 31 October 2005 - 13:04

Это же не я писал, что пошерстил тканевый магазин и нашёл материал..... Так если нашёл, то при покупке в магазинаж ткани обычно в чеке есть длинна того что вы купили и название того что вы купили, собственно и всё.
Или Вы склад этого тканевого магазина ночью бомбили :D ?

Вот я не пойму, Вы прикалываетесь, уважаемый? Мне так нужен чек? И кстати называется эта ткань не Бифлекс. Да мне и начхать как она называется. Я просто искал ткань с нужными мне свойствами, и я ее нашел.
А под "прошестить" в данном случае подразумевается "поискать" Это не понятно? При чем здесь секретность? Если бы была секретность, я бы ничего не писал об этом. Так что в другой раз подумайте, прежде чем написать подобный вздор :mad:
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных