Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подскажите по сопротивлению нагрузки для компонентных динамиков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   wesayso

wesayso

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2005

Отправлено 27 October 2005 - 14:35

Купил комплект компонентных динамиков DLS, написано на динамики сопротивление 4Ом. Подскажите, это мидбас и пищалка вместе дают 4 Ом (т.е. по 8 Ом каждый) или каждый компонент по 4Ом? Просто временно хочу подключить только пищалки, пока готовятся подиумы для мидбасов.

#2 OFFLINE   YAN

YAN

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 15:05

Пищалки можно подключить, но только через кроссовер.
WBR!

#3 OFFLINE   wesayso

wesayso

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2005

Отправлено 27 October 2005 - 15:13

Пищалки можно подключить, но только через кроссовер.


А какое сопротивление будет у акустической системы, если подключить только пищалки?

#4 OFFLINE   YAN

YAN

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 15:35

А какое сопротивление будет у акустической системы, если подключить только пищалки?

Те же 4 Ом. Ну практически... С повышением частоты импеданс конечно возрастает, но в данном случае это непринципиально..
А кроссовер нужен для того, чтобы пищали работали на "своих" частотах. Более низкие (мидбасовые) их запросто убьют.
WBR!

#5 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 15:36

Купил комплект компонентных динамиков DLS, написано на динамики сопротивление 4Ом. Подскажите, это мидбас и пищалка вместе дают 4 Ом (т.е. по 8 Ом каждый) или каждый компонент по 4Ом? Просто временно хочу подключить только пищалки, пока готовятся подиумы для мидбасов.


4 Ом это у каждого динамика. Можешь включить только одни твитеры но
только через кроссовер. Но тут есть проблема - не каждому усилителю такое может
понравиться.

#6 OFFLINE   wesayso

wesayso

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2005

Отправлено 27 October 2005 - 17:01

4 Ом это у каждого динамика. Можешь включить только одни твитеры но
только через кроссовер. Но тут есть проблема - не каждому усилителю такое может
понравиться.



В будущем планирую подключить параллельно к компонентным DLS, коаксиальный динамик. Получу ли я нагрузку 2Ом (R общ = 1 / (1/4 + 1/4) = 2Ом ?

#7 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 October 2005 - 20:42

В будущем планирую подключить параллельно к компонентным DLS, коаксиальный динамик. Получу ли я нагрузку 2Ом (R общ = 1 / (1/4 + 1/4) = 2Ом ?


Смотря куда будешь подключать. Если параллельно входу (на вход кроссовера), то конечно.

#8 OFFLINE   wesayso

wesayso

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2005

Отправлено 28 October 2005 - 09:46

Смотря куда будешь подключать. Если параллельно входу (на вход кроссовера), то конечно.


Я попробывал тестером проверить сопротивление. Подключил все кросоверы (LP и HP у меня отдельные коробочки), сначала по отдельности померил. Интересно получается, мидбас - 4,3 Ом, пищалка - непонятно огромное сопротивление (мультиметр пришлось по максимому выкрутить получилось около 1200КОм). Подключил параллельно мидбас и пищалку = 4,2 Ом. Подключил параллельно коаксиальный диманик = 2,3Ом

#9 OFFLINE   YAN

YAN

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 243 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 10:59

А что здесь удивительного?

Подключил все кросоверы (LP и HP у меня отдельные коробочки), сначала по отдельности померил. Интересно получается, мидбас - 4,3 Ом

Правильно, кросс для мидбаса представляет собой ФНЧ, пропускающий постоянную составляющую (ток от прибора, которым ты измеряешь сопротивление). Вот у тебя и получилось активное сопротивление мидбасовой головки плюс части цепей кросса.

пищалка - непонятно огромное сопротивление (мультиметр пришлось по максимому выкрутить получилось около 1200КОм).

Дык для твитера кросс выполняюти в виде ФВЧ, постоянную составляющую такой фильтр не пропускает, т.к. в его цепи последовательно включен конденсатор. У тебя получилось сопротивление конденсатора (связанное с током утечки).

Мерить активное сопротивление надо не через кроссовер, а подключаясь к клеммам драйвера напрямую.
WBR!

#10 OFFLINE   wesayso

wesayso

    Новичок

  • житель Блюза
  • 7 сообщений
  • Регистрация: 21.10.2005

Отправлено 28 October 2005 - 11:11

А что здесь удивительного?

Правильно, кросс для мидбаса представляет собой ФНЧ, пропускающий постоянную составляющую (ток от прибора, которым ты измеряешь сопротивление). Вот у тебя и получилось активное сопротивление мидбасовой головки плюс части цепей кросса.

Дык для твитера кросс выполняюти в виде ФВЧ, постоянную составляющую такой фильтр не пропускает, т.к. в его цепи последовательно включен конденсатор. У тебя получилось сопротивление конденсатора (связанное с током утечки).

Мерить активное сопротивление надо не через кроссовер, а подключаясь к клеммам драйвера напрямую.


Все понятно. Спасибо за развернутый ответ. Сегодня попробую пищалки померить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных