Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ремонт сабика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 22:14

Подвернулся мне один дешёвый сабик. По параметрам производителя засунул его в ЗЯ требуемого объёма. Вроде играет, но какая-то размазня слышится. Думал, что саб дешёвый - соответственно и играет. Но померял сопротивление катушки и :eek: . Оно скачет от 2 до 11 ом, при статичном положении диффузора!? Это говорит о том, что катушка палёная, или ещё какие варианты могут быть? Кто занимался перемоткой динов, поделитесь, как это правильно сделать? Спасибо.

#2 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 28 October 2005 - 23:29

Подвернулся мне один дешёвый сабик. По параметрам производителя засунул его в ЗЯ требуемого объёма. Вроде играет, но какая-то размазня слышится. Думал, что саб дешёвый - соответственно и играет. Но померял сопротивление катушки и :eek: . Оно скачет от 2 до 11 ом, при статичном положении диффузора!? Это говорит о том, что катушка палёная, или ещё какие варианты могут быть? Кто занимался перемоткой динов, поделитесь, как это правильно сделать? Спасибо.

Всё очень просто :D .
Правильно разобрать - требуется широкие познания и пактика технологий материалов, приспособы, руки.
Правильно перемотать - требуется широкие познания и пактика технологий материалов, приспособы, руки.
Правильно собрать - читай выше.
С первого прикида дело проще паренной репы, но это только кажется.
Всё далеко не просто!

#3 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 07:58

Слишком большой разброс параметров! от 2 до 11 это много, не каждый производитель себе такое позволяет.. :D Приборчик наверное с цифирками, попробуй другим измерить, который со стрелочкой :)
Андрей СПБ.

#4 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 09:26

Батарейка, у прибора которым мерял, свежая?
С уважением, Михаил Бугаря.

#5 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 09:29

Подвернулся мне один дешёвый сабик. По параметрам производителя засунул его в ЗЯ требуемого объёма. Вроде играет, но какая-то размазня слышится. Думал, что саб дешёвый - соответственно и играет. Но померял сопротивление катушки и :eek: . Оно скачет от 2 до 11 ом, при статичном положении диффузора!? Это говорит о том, что катушка палёная, или ещё какие варианты могут быть? Кто занимался перемоткой динов, поделитесь, как это правильно сделать? Спасибо.


Есть специальные места и специальные люди на это способные. В Питере я знаю одно такое место и одного человека. В.Карельский. Но у него не очень дешево :D Зато качество, если возьмется.

#6 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 09:48

Есть специальные места и специальные люди на это способные. В Питере я знаю одно такое место и одного человека. В.Карельский. Но у него не очень дешево :D Зато качество, если возьмется.


Я знаю еще двоих.. качество не хуже:D
Андрей СПБ.

#7 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 10:38

Батарейка, у прибора которым мерял, свежая?


Измерял двумя разными китайскими цифровыми вольтметрами (за 1100 и 300 р.) , показания одинаковые, батарейки свежие. Но главное, что я такого ещё не встречал ни на одном дине, чтобы сопротивление перемещалось(изменялось). Стрелочного нет. Наверняка какой то дефект присутствует?
А катушку чтобы перемотать, надо идеально подбирать такой же провод (диаметр, длина) или можно отличающийся немного, но чтоб сопротивление поймать 4 ом? Руки, как у всех, из плеч растут, хотел бы сам перемотать(если это нужно на этом дине).

#8 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 11:06

Ну тогда, похоже, что перманентное межвитковое замыкание.

При намотке необходимо выдержать как диамер, так и длину/количество витков по слоям...хотя :D , конечно тут есть варианты, каркасик на теплостойкий заменить, клей соотвественно использовать также качественный - теплостойкий, добавить КЗ виточки в магнитную систему, изменить параметры намотки, но это нужно иметь опыт, оснастку и четко представлять на что идем и что нужно получить в итоге.
С уважением, Михаил Бугаря.

#9 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 16:52

Ну тогда, похоже, что перманентное межвитковое замыкание.

При намотке необходимо выдержать как диамер, так и длину/количество витков по слоям...хотя :D , конечно тут есть варианты, каркасик на теплостойкий заменить, клей соотвественно использовать также качественный - теплостойкий, добавить КЗ виточки в магнитную систему, изменить параметры намотки, но это нужно иметь опыт, оснастку и четко представлять на что идем и что нужно получить в итоге.

Если обмазать витки эпоксидкой? Нормально будет? Что такое "КЗ виточки"? Как их добавить в магнитную систему и зачем? В итоге нужно получить нормально играющий саб с сопротивлением 4 ом. Если тема необьятная, может дадите ссылочку на описание по грамотному ремонту? Спасибо.

#10 OFFLINE   Ламер со стажем

Ламер со стажем

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 October 2005 - 19:14

Вообще, это лучше к профи-перемотчикам, вот вам мой основной совет.

Ну а по вашим вопросам, я накидаю ссылочек, т.к. тема действительно довольно-таки объемистая...

http://vlab.netsys.r...read.php?t=2536
http://vlab.netsys.r...hread.php?t=872

Ну и по форуму там раскидано еще по разным веткам...
Из термостойких клеёв, применяются следующие марки: К300, КДД, Корунд (этот точно эпоксидный).
С уважением, Михаил Бугаря.

#11 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 October 2005 - 12:05

Я знаю еще двоих.. качество не хуже:D


Так-так-так, очень интересно!
Кто такие, где находятся?

#12 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 30 October 2005 - 16:48

Вообще, это лучше к профи-перемотчикам, вот вам мой основной совет.

Ну а по вашим вопросам, я накидаю ссылочек, т.к. тема действительно довольно-таки объемистая...

http://vlab.netsys.r...read.php?t=2536
http://vlab.netsys.r...hread.php?t=872

Ну и по форуму там раскидано еще по разным веткам...
Из термостойких клеёв, применяются следующие марки: К300, КДД, Корунд (этот точно эпоксидный).

Подведем итоги- исходя из всего вышеперечисленного и упомянутого.....сабик получаеться НЕДЕШЕВЫЙ.
Стоит ли овчинка выделки? Если нравиться быть скорняком-то вперед, а если нет,то время+деньги=новый саб.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных