Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как улучшить звук?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 16:08

Итак имеется:
Авто - Дэу Эсперо,
- бошка - 45й Нак старой серии;
- мидбасы - Rockford Fosgate FNQ2406 в поджопных ящиках (работа Nikk'а);
- пищалки Rockford Fosgate FNQ2104 (из того же комплекта, полное название FNQ2614) сдвоенные, включены последовательно, стоят на стойках, направление - друг на друга, углы немного различаются;
- усилитель - Hifonics ZX6400;
- саб - Hifonics HW-12 в ЗЯ.

Проблема номер один - если сравнить звучание одного и того же диска в машине и на домашнем бумбоксе или через компьютерные пукалки, то звук в машине откровенно хуже!!! Точнее, хуже звучит середина - например, вместо гитарного соло - какая-то каша, тогда как через бумбокс - значительно четче, лучше слышны звуки второго плана и т.п. Я в шоке! Можно ли как-то улучшить звучание без замены компонентов? Если с заменой, то что именно?

Проблема номер два вскрылась сейчас с наступлением холодов. Точнее, не проблема, а вопрос. Садишься в холодную с ночи машину, включаешь музыку - звук, особенно бас, четкий, не гулкий. По мере прогрева (уж не знаю, машины или компонентов) звук превращается в кашу, описанную в п.1. Это что - перегрев "головы", усилителя?

Извиняюсь за несколько сумбурный текст.

Заранее благодарен,
Петр.

#2 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 16:35

1. тебе надо СЧ звено.

2. на какой мощности каша наступает? попробуй на небольшой громкости послушать продолжительное время свою систему-будет ли каша и в таком случае?

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#3 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 16:52

1. тебе надо СЧ звено.

2. на какой мощности каша наступает? попробуй на небольшой громкости послушать продолжительное время свою систему-будет ли каша и в таком случае?


1. СЧ, боюсь, некуда. В торпедо штатных мест нет, а врезать пока не готов, в кикпанелях места нет вообще, в двери - будет большая разница между левым и правым динамиками, а система беспроцессорная.

2. На средней громкости (регулятор на "голове" 30-35 из 60) ситуация получше, но я то слушаю, в основном, рок, а там часто громкости добавить хочется :) . Обычно регулятор ставлю на 45-50.

#4 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 16:56

Была у меня еще мысля одну пару пищалок сменить на качественный шелк, типа AD, Seas и т.п. Но каша то на средних, а это, вроде, мидбас отыгрывать должен...

#5 OFFLINE   wildbox

wildbox

    Опытный участник

    • Откуда: Подмосковье
  • житель Блюза
  • 2611 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 16:59

Привет:

1.Однозначно ответ на вопрос даст путь исключения "виноватого" методом замены компонентов.
CD45z всегда играла теплую "кашу" - думаю, это на 90% ее вина. Это как минимум. Все остальное тоже, увы, не хигх-енд.

2.Подвеска динамика на морозе "дубеет". Тут все просто.

#6 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 17:09

Привет:

1.Однозначно ответ на вопрос даст путь исключения "виноватого" методом замены компонентов.
CD45z всегда играла теплую "кашу" - думаю, это на 90% ее вина. Это как минимум. Все остальное тоже, увы, не хигх-енд.

2.Подвеска динамика на морозе "дубеет". Тут все просто.


1. Ну я, конечно, подзревал, что это не хи-енд, но чтобы хуже бумбокса... :eek:

2. А как добиться такого звучания не в мороз, а при нормальной температуре? Уменьшить объемы ящиков?

#7 OFFLINE   DiZL

DiZL

    Опытный участник

    • Откуда: Королев
  • житель Блюза
  • 230 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 17:58

сереж, не прав. Нак конечно не идеален, но серединка у него вполне приличная, тут же далеко не о хайэнде идет речь.
Я думаю проблема в установке/направленности мидбасов и функции салона, переотражениях и т.д. Все таки подсидельные ящики игряющие СЧ это очень большая проблема
DiZL

#8 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 18:28

Итак имеется:
Авто - Дэу Эсперо,
- бошка - 45й Нак старой серии;
- мидбасы - Rockford Fosgate FNQ2406 в поджопных ящиках (работа Nikk'а);
- пищалки Rockford Fosgate FNQ2104 (из того же комплекта, полное название FNQ2614) сдвоенные, включены последовательно, стоят на стойках, направление - друг на друга, углы немного различаются;
- усилитель - Hifonics ZX6400;
- саб - Hifonics HW-12 в ЗЯ.

Проблема номер один - если сравнить звучание одного и того же диска в машине и на домашнем бумбоксе или через компьютерные пукалки, то звук в машине откровенно хуже!!! Точнее, хуже звучит середина - например, вместо гитарного соло - какая-то каша, тогда как через бумбокс - значительно четче, лучше слышны звуки второго плана и т.п. Я в шоке! Можно ли как-то улучшить звучание без замены компонентов? Если с заменой, то что именно?

Проблема номер два вскрылась сейчас с наступлением холодов. Точнее, не проблема, а вопрос. Садишься в холодную с ночи машину, включаешь музыку - звук, особенно бас, четкий, не гулкий. По мере прогрева (уж не знаю, машины или компонентов) звук превращается в кашу, описанную в п.1. Это что - перегрев "головы", усилителя?

Извиняюсь за несколько сумбурный текст.

Заранее благодарен,
Петр.



У меня из такой же серии, только с пятидюймовым мидбасом. Экспериментирую сейчас на верстаке в мастерской.
Так вот, СЧ это чудо вопроизводит, но не играет. Надеюсь понятно о чем говорю.

Мидбас не способен высоко залезть. А твитеры из этого комплекта - это просто УЖОС.

Однако откровенной грязи на СЧ у меня нет. Если она есть у тебя, то причин может быть несколько
- перегруз твитеров низами (хз что там за кросс у тебя используецца)
- грязь из усилка или проводов (на нак я бы не грешил так откровенно как вилдбокс)
- наконец это может быть какой-нибудь резонансный стояк в ящиках

Добавление среднечастотников (почти любых) в этот комплект позволяет кардинально улучшить ситуацию. Ну а замена твитеров необходима без вариантов.
Андрей<br />
Питер

#9 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 18:52

Проблема номер один - если сравнить звучание одного и того же диска в машине и на домашнем бумбоксе или через компьютерные пукалки, то звук в машине откровенно хуже!!! Точнее, хуже звучит середина - например, вместо гитарного соло - какая-то каша, тогда как через бумбокс - значительно четче, лучше слышны звуки второго плана и т.п. Я в шоке! Можно ли как-то улучшить звучание без замены компонентов? Если с заменой, то что именно?

Эта, в меня щас будут уже валенками кидать- но описанный вами эффект- нормальное проявление звучания двухполосной системы с подседельным басом. ИМХО, разумеется. :cool:
Хотя для очистки совести можно бошку у приятеля на 5 минут стрельнуть, но описанных ужасов я лично от нее не жду.

#10 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:00

сереж, не прав. Нак конечно не идеален, но серединка у него вполне приличная, тут же далеко не о хайэнде идет речь.
Я думаю проблема в установке/направленности мидбасов и функции салона, переотражениях и т.д. Все таки подсидельные ящики игряющие СЧ это очень большая проблема


согласен, пробовал распускать подсидельники выше 1500 гц фигня.. ФЧХ путается.. оптимальный вариант не выше 800 гц.
Андрей СПБ.

#11 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:01

По поводу первого есть такая мысль: думаю, ящики нужно делать в дверях с направлением динов на себя-вверх. Говорю это по собственному опыту. А подсидельные ящики вряд ли дадут хорошие результаты на СЧ, в основном из-за переотражений.

#12 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:18

По поводу первого есть такая мысль: думаю, ящики нужно делать в дверях с направлением динов на себя-вверх. Говорю это по собственному опыту. А подсидельные ящики вряд ли дадут хорошие результаты на СЧ, в основном из-за переотражений.


не переотражений, а подторпедных нишь! это исключительно мое мнение... :D
Андрей СПБ.

#13 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:37

Как я понимаю, единственным решением будет переход на трехполоску? В принципе имеется еще пара рокфордовских четверок из той же серии, но сам пока их не слушал, да и не представляю, куда их в этом салоне можно поместить.

С твитерами ситуация тоже ясна, но какие лучше всего подойдут к такому комплекту (естественно, кроссовер будет делаться отдельно)? Под комплектом я подразумеваю только акустику.

Блин, не заметил, что вставил сообщение, как ответ, а не в корневую ветку

#14 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:59

согласен, пробовал распускать подсидельники выше 1500 гц фигня.. ФЧХ путается.. оптимальный вариант не выше 800 гц.

Верно, с подседельниками СЧ-полоса нужна. А вообще, чтобы в машине звук был хуже бумбокса - нонсенс. Это постараться нужно...

В принципе имеется еще пара рокфордовских четверок из той же серии, но сам пока их не слушал, да и не представляю, куда их в этом салоне можно поместить.

А ты пока не ставь их, просто поверти по салону, поищи лучшее положение. А когда найдешь, тогда и подумаешь, как их туда поставить
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#15 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 20:15

Верно, с подседельниками СЧ-полоса нужна. А вообще, чтобы в машине звук был хуже бумбокса - нонсенс. Это постараться нужно...


Ну я не совсем правильно выразился. Наверное, если четче сформулировать, то на громкости выше средней начинает преобладать средний бас и высокие частоты (тарелки - просто мрак и шипение), а средние как-будто в кашу превращаются, разборчивость ниже плинтуса.

Кстати, я правильно понимаю, что даже если вводить третью полосу, подседельники нужно оставить на месте и в двери не пересталять?

#16 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 20:51

Ну я не совсем правильно выразился. Наверное, если четче сформулировать, то на громкости выше средней начинает преобладать средний бас и высокие частоты (тарелки - просто мрак и шипение), а средние как-будто в кашу превращаются, разборчивость ниже плинтуса.

Кстати, я правильно понимаю, что даже если вводить третью полосу, подседельники нужно оставить на месте и в двери не пересталять?

Именно, только желательно чтобы серединки пониже могли играть
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#17 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 21:05

1. ...на громкости выше средней начинает преобладать средний бас и высокие частоты (тарелки - просто мрак и шипение), а средние как-будто в кашу превращаются, разборчивость ниже плинтуса.

2. Кстати, я правильно понимаю, что даже если вводить третью полосу, подседельники нужно оставить на месте и в двери не пересталять?


1. средний бас обычно не особо мешает)))спроси у завсегдатая форума с подписью "баса много не бывает")))пусть даже среднего, а вот то что средние в кашу превращаются-так за ето отвечают в основном ВЧ-излучатели, так само как за разборчивость нижнего баса отвечает средний бас и т.д.)))
При нормальном раскладе середины было бы МАЛО, но она была бы РАЗБОРЧИВАЯ.
1.1. Поменяй на более низкоиграющие пищики те, которые счас стоят.
1.2. Достань где-то ради интереса Пионера )))пусть даже из линейки DEH 2700-DEH 3700, которые ПРИЯТНО выпячивают серединку-результат может приятно удивить.;)
Удачи!

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#18 OFFLINE   collaps

collaps

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 58 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 21:18

Именно, только желательно чтобы серединки пониже могли играть


На эти четверки данные производителя такие: Fs - 45 Гц, Qts - 0.383, Vas - 2.6 л. Т.е. по Спикержопу примерно в литре валить от 300 начинают

#19 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 21:18

1. средний бас обычно не особо мешает)))спроси у завсегдатая форума с подписью "баса много не бывает")))

ну в общем я раскланялся :D
А насчет Пионера, не думаю что это лучший путь;) Хотя попробовать можно
ЗЫ: по поводу моей подписи: просто SPL очень близок мне, не только как объективный вид спорта, но и как азартное шоу и как хорошее средство продвижения бизнеса (я профессиональный установщик). Моя машина вообще симбиоз казалось бы не совместимых вещей - и для SPL и для SQ (тыловые сабы отключаются, остается только фронтальный). И настройка для SQ противно-пресно-хайэндная, как раз то, что нужно для соревнований по качеству звучания... Насколько эта схема жизнеспособна, покажет следующий сезон EMMA и SPL-клуба, но думаю все будет ОК :o
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#20 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 21:23

ну в общем я раскланялся :D
А насчет Пионера, не думаю что это лучший путь;) Хотя попробовать можно

это экзотический вариант...)

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных