Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Реализация схемы Хаффлера...:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 01 November 2005 - 17:35

Здравствуйте, Господа!

"Простейший способ выделения разностного сигнала из двух стереоканалов - подключить тыловые громкоговорители между синфазными выходами стереоканалов. Тогда одинаковые для обоих каналов составляющие воспроизводиться не будут, а разность - будет. Такая схема получила название схемы Хаффлера."

Вот у меня и возникла идея попробовать...

Помогите советом, как правильно эту схему реализовать? Т.е. на сколько мне известно, мощность тыловых каналов при данной схеме составляет 1-3 Вт. Но где эти 1-3 Вт взять?!
К чему тогда подключать динамики?! Надо ставить усилок, а на нем уже выстовлять на МIN?!

Или как?!

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.

#2 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 17:42

зачем оно тебе вобщще надо?

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#3 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 18:06

здесь же всё подробно расписано http://avtozvuk.com/.../rear/index.htm
какие ещё могут быть вопросы.
скажу, что мне больше нравится не разность сигналов, а сумма.
обычно подключаю тыловые динамики на плюс одного канала и минус другого.

#4 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 18:20

здесь же всё подробно расписано http://avtozvuk.com/.../rear/index.htm
какие ещё могут быть вопросы.
скажу, что мне больше нравится не разность сигналов, а сумма.
обычно подключаю тыловые динамики на плюс одного канала и минус другого.


Тоже почему-то такое мнение имею, либо смешанное моно.. либо, как вариант сужение стереобазы.. впрочем это почти одно и тоже. Псевдоространственное звучание пытались делать на заре развития СТЕРЕО звука... сейчас даже в наушниках научились ухи обманывать.. не надо терять время, идите дальше.
Пост автору поста, а не Феликсу :)
Андрей СПБ.

#5 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 18:40

Здравствуйте, Господа!

"Простейший способ выделения разностного сигнала из двух стереоканалов - подключить тыловые громкоговорители между синфазными выходами стереоканалов. Тогда одинаковые для обоих каналов составляющие воспроизводиться не будут, а разность - будет. Такая схема получила название схемы Хаффлера."

Вот у меня и возникла идея попробовать...

Помогите советом, как правильно эту схему реализовать? Т.е. на сколько мне известно, мощность тыловых каналов при данной схеме составляет 1-3 Вт. Но где эти 1-3 Вт взять?!
К чему тогда подключать динамики?! Надо ставить усилок, а на нем уже выстовлять на МIN?!

Или как?!

Заранее спасибо.


С уважением, Олег.




Если к усилку подключить тыловые динамики на + одного канал и на - второго, то получится мостовое включение, а не вычетание по Хаффлеру. Дело в том, что все усилки сделаны так, что левый и прпавый каналы работают в противофазе. Сфазированность сигналов в обычном включении достигается переплюсовкой подключения динамика в одном из каналов. Именно такая фишка позволяет в мостовом включении получать суммирование сигналов левого и правого каналов в нагрузке.

Для того, чтобы сделать Хаффлера, нужно влезать в усь и искать место, где в одном из каналов делается переворот фазы. Это как правило где-то в преде, на ОУ. Нужно делать перепайку.

Говорю все это, как человек делавший это на практике.
Андрей<br />
Питер

#6 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 18:45

Если к усилку подключить тыловые динамики на + одного канал и на - второго, то получится мостовое включение, а не вычетание по Хаффлеру. Дело в том, что все усилки сделаны так, что левый и прпавый каналы работают в противофазе. Сфазированность сигналов в обычном включении достигается переплюсовкой подключения динамика в одном из каналов. Именно такая фишка позволяет в мостовом включении получать суммирование сигналов левого и правого каналов в нагрузке.

Для того, чтобы сделать Хаффлера, нужно влезать в усь и искать место, где в одном из каналов делается переворот фазы. Это как правило где-то в преде, на ОУ. Нужно делать перепайку.

Говорю все это, как человек делавший это на практике.

.
Андрей<br />
Питер

#7 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:08

Здравствуйте, Господа!

"Простейший способ выделения разностного сигнала из двух стереоканалов - подключить тыловые громкоговорители между синфазными выходами стереоканалов. Тогда одинаковые для обоих каналов составляющие воспроизводиться не будут, а разность - будет. Такая схема получила название схемы Хаффлера."

Вот у меня и возникла идея попробовать...

Помогите советом, как правильно эту схему реализовать? Т.е. на сколько мне известно, мощность тыловых каналов при данной схеме составляет 1-3 Вт. Но где эти 1-3 Вт взять?!
К чему тогда подключать динамики?! Надо ставить усилок, а на нем уже выстовлять на МIN?!

Или как?!

Заранее спасибо.

С уважением, Олег.


Всем ответившим, СПАСИБО! Подумаю, подумаю и не буду тогда голову парить, раз Вы так утверждаете! :cool:

#8 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:12

здесь же всё подробно расписано http://avtozvuk.com/.../rear/index.htm
какие ещё могут быть вопросы.
скажу, что мне больше нравится не разность сигналов, а сумма.
обычно подключаю тыловые динамики на плюс одного канала и минус другого.


Я читал, впринципе понятно, та все! Вот ток мой вопрос стоял, как подключить динамики, т.е. где 1-3Вт мощности откапать.

Надо о сумме подумать...спасибо!

#9 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 November 2005 - 19:53

Я читал, впринципе понятно, та все! Вот ток мой вопрос стоял, как подключить динамики, т.е. где 1-3Вт мощности откапать.

Надо о сумме подумать...спасибо!

а фейдер начто?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных