Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

вчера слушал TS-S01RS


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 276

#1 OFFLINE   Serjak

Serjak

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 636 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2007

Отправлено 15 July 2008 - 10:27

Вчера с товарищем решил послушать TS-S01RS, которая стоит в ящике 2л.
Ящик делал для эксперимента, чтобы уменьшая объем определится с наилучшим оформлением. Как-то подключив на скорую руку СЧ, на скорое ухо послушав решил, что Вифа играет середину не хуже, зачем геммор с 3-х полоской, если Вифа рулит. Есть на середине горбы, но эквалайзер тоже рулит. Вчера все кардинально изменилось. Итак, ящик поставили на середину панели, на ящик СС6000. При сведении ВЧ и СЧ понравилось СС 8кГц первым порядком и ОДР 3,15кГц первым, 315 третьим. ГУ Д2-ой, усилитель PA60.
Слушали Розенбаума, Земфиру, Майкла Джексона, Челентано и аудиофильские диски товарища с живыми инструментами, которые он знает и слушает на хорошей домашке. Слушали вечером в лесу, в тишине.
Мой вердикт – ровно, по ушам не бъет, услышал ньюансы на знакомых дисках, наконец-то услышал настоящий голос Розенбаума (в 2-х полоске по тональности так и не удалось мне свести, одни компромиссы), от Джексона энергетика прет и его колбасит, это кожой чувствуется. А когда уже было решено – середину ставить, включил Челентано и после его вокального вступления, мы в один голос: «Однозначно ставить». У меня реально мурахи побежали. Хрипловато – натужный и мощный голос создает его образ перед глазами. С вифой такого и рядом даже не было. На Земфире почувствовал, что ушли резкие тональные всплески, все ровно, и поет показалось без натуги, но мощно, эта мощь заставляет содрагнуться. Как будто бурю своих эмоций она выстроила «под одну гребенку» и спокойно, без напрягов, немного вальяжно все это обрушивает на тебя. Включив Розика и услышав его голос, я просто забылся, слушал, слушал…
Фортепиано, скрипки, акустическая гитара играют так, как надо, даже поймал на мысли, что фортепиано не яркое, но потом вспомнил, что вот оно такое, каким я звучание его помню, немного глухое и тусклое, т.е. все как надо.
Вирдикт товарища: «Относительно ровно и натурально. На слух играет все ровно, примерно с 3-4 кГц, и вверх, а снизу подколбас. Клавиши на фортепиано иногда смазываются немного и вокал по тональности из-за неравномерности не идеален. Х.з. я не знаю этот динамик, но ящик для подпора ему нужен». Я, честно говоря, неоднозначно отнесся к этому высказыванию. Включили фоник и охринел, до 3,15кГц идеально ровная АЧХ, а дальше горбики и провальчики +-3Дб, до 315Гц и ровный спад. Ящик действительно ему нужен, а еще, мля, нужна домашка, чтобы уши тренировать.
Теперь буду уменьшать до чистых 0,5л., дальше опять прослушка.
В общем, долго вчера уснуть не мог…
ЗЫ
Прет, не могу. Сейчас товарищ операционники в QA60X на OPA627 меняет (выражаю благодарность IOVу), я подозреваю, что на очередную прослушку пеленки впитывающие брать надо.
2 DenO1
Теперь ты порадуйся за меня… ;)

#2 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 15 July 2008 - 10:48

Уменьшите объем - получите "зажатое" звучание. Динамик то фриэйрный по сути... Qts=0,64... Лучше дырки просверлите в задней стенке бокса.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#3 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 15 July 2008 - 10:51

Послушайте от RS A-1 ODR - памперсы надо будет кидать в два слоя. Оформление ОЯ(не напрягая головку конкректным объёмом и избавившись от лишних переотражений - переходим к четырём слоям. Меняем ЦАПы в А-1 на грейдированые(встречаюся в Сонивских бошках, и опер чуть получше в постфильтр - дело начинает тянуть на тяжёлую форму хронического инуреза.
Есть один человек что это всё проделал и строит сейчас авто при участии вышеобозначеных компонентов, бывает здесь на форуме, но сейчас делает ремонт и потому без инета.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#4 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 15 July 2008 - 13:05

Уменьшите объем - получите "зажатое" звучание. Динамик то фриэйрный по сути... Qts=0,64... Лучше дырки просверлите в задней стенке бокса.


Мне вчера не до этого было, сам понимаешь - поздно. Но сегодня дрель уже ждет боксы ;) а может в другие ящики вкорячу, примерно такого же объема как и ты брал, только без задней стенки, вместо него слой стеганного ватина. Да и изнутри они обклеены тем же ватином, в отличии от тех, что ты брал. Если конечно по посадочному месту пролезут...

Послушайте от RS A-1 ODR - памперсы надо будет кидать в два слоя.


RS-A1 - это очень далеко от предельных возможностей этих динов. ;)
---

#5 OFFLINE   Serjak

Serjak

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 636 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2007

Отправлено 15 July 2008 - 13:17

..Но сегодня дрель уже ждет боксы ;) а может в другие ящики вкорячу, примерно такого же объема как и ты брал, только без задней стенки, вместо него слой стеганного ватина. Да и изнутри они обклеены тем же ватином, в отличии от тех, что ты брал. Если конечно по посадочному месту пролезут...

Подробнее про объем и и штанишки из ватина можно? ;)

#6 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 15 July 2008 - 13:33

Подробнее про объем и и штанишки из ватина можно? ;)


вечером повожусь - завтра напишу ;)
---

#7 OFFLINE   miko

miko

    Опытный участник

    • Откуда: casablanca
  • житель Блюза
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 15 July 2008 - 14:39

не знаю как там ровно они играют, пусть так. но искажают они безбожно. я ожидал гораздо меньшего. интересно, реально ли найти дины чтоб слух совсем ничего не резало?! или я уже слышу искажения собственных ушей как акустического преобразователя?!

#8 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 15 July 2008 - 15:18

Прет, не могу. Сейчас товарищ операционники в QA60X на OPA627 меняет (выражаю благодарность IOVу), я подозреваю, что на очередную прослушку пеленки впитывающие брать надо.
2 DenO1
Теперь ты порадуйся за меня… ;)


Рад за тебя, только Вы это... там в разных каналах по разному в одном (5534) - одиночный, во втором (5532) - сдвоенный - требуется переходную платку сделать на два 627... и еще я их так не подключал - сначала питание немного переделывал - у Lunx (http://www.lynxaudio...s/lynx7v2wm.pdf) на этой схеме питание внизу там стабилизаторы с опорой на ИОНе (раньше еще у Петровского были и еще много....), можно у того же Андроникова найти подешевле, но мне эти комплектующие заказать было проще..... (почему это важно - потому, что требование 627 - 100db по уровню шума в питании, и на штатном решении могут не заработать..... я поэтому их на штатном решении и пробовать запускать не стал....).
Удачи.....
PS. Вообще-то уровень HX-D2 - значительно ниже уровня этих операционников.....

#9 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 15 July 2008 - 15:22

не знаю как там ровно они играют, пусть так. но искажают они безбожно. я ожидал гораздо меньшего. интересно, реально ли найти дины чтоб слух совсем ничего не резало?! или я уже слышу искажения собственных ушей как акустического преобразователя?!

Что искажают то?:-P

#10 OFFLINE   DenO1

DenO1

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 285 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2005

Отправлено 15 July 2008 - 15:32

.

#11 OFFLINE   Serjak

Serjak

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 636 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2007

Отправлено 01 September 2008 - 10:42

Отслушана середка в 600гр., при подрезке снизу на 315 Гц, 2-м порядком динамик забасил, искажений снизу нет. В 2-х литрах вниз так не забирал, да и подрезать, на громкости выше средней, приходилось на 500Гц. Эмоций выше крыши.
Уменьшив объем до 400гр. постигло полное разочарование….. эмоций 0. Мертвый и ровный звук, ни один волосок не вздыбил. Понял что такое зажатое звучание. Снял АЧХ – идеальное, только 2 подъемчика 2дБ (частоты не помню). В 2-х литрах и 600гр. перепадов в 2-4дБ было больше, возможно гребенчатость частот дает эмоции.
Увеличил объем до 500гр. и сделал 7 дырок сверлом 10мм. Затыкая все дырки получалось опять зажатое звучание. Эксперимент с затыканием и оттыканием дырок привел к четырям оттыканым дыркам. :)
Вообще дырки уже на любителя, но разница не хилая.
Теперь буду делать подиумы (600гр., больше не получится) снизу насверлю дырки и, либо ящик, либо ПАС.

#12 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 01 September 2008 - 10:54

Отслушана середка в 600гр., при подрезке снизу на 315 Гц, 2-м порядком динамик забасил, искажений снизу нет. В 2-х литрах вниз так не забирал, да и подрезать, на громкости выше средней, приходилось на 500Гц.
.....
Теперь буду делать подиумы (600гр., больше не получится) снизу насверлю дырки и, либо ящик, либо ПАС.


Зачем в 600гр (или все таки "мл" ? :) ) делать дырки, если тебе в этом объеме понравилось больше, чем в 2л?
---

#13 OFFLINE   Serjak

Serjak

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 636 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2007

Отправлено 01 September 2008 - 11:06

Зачем в 600гр (или все таки "мл" ? :) ) делать дырки, если тебе в этом объеме понравилось больше, чем в 2л?

В 2л. и 600мл. :) слушал 3 недели назад, 400мл. и 500мл. с дырками вчера. Поэтому подиумы 600мл. сделаю с дырками и на месте сравню, уже разместив и направив динамики.
ЗЫ
Дело в том, что в ПАСе он тоже басил без искажений, причем на приличной громкости.

#14 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 01 September 2008 - 11:10

В 2л. и 600мл. :) слушал 3 недели назад, 400мл. и 500мл. с дырками вчера. Поэтому подиумы 600мл. сделаю с дырками и на месте сравню, уже разместив и направив динамики.


как хинт - дырки ведь можно потом закрывать не наглухо, а пропускающим материалом. что дает еще больше вариантов. если вспомнить что материалы бывают разные - например вата, синтепон, войлок, фетр - то поле для эксперимента вообще беспредельно
искренне желаю удачи :D
---

#15 OFFLINE   Serjak

Serjak

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 636 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2007

Отправлено 01 September 2008 - 11:29

как хинт - дырки ведь можно потом закрывать не наглухо, а пропускающим материалом. что дает еще больше вариантов. если вспомнить что материалы бывают разные - например вата, синтепон, войлок, фетр - то поле для эксперимента вообще беспредельно

Шел уже четвертый год, а эксперимент по оформлению середки только подходил к завершающей стадии. Эх…, если бы еще вспомнить, как играло 1,5 года назад в 869мл. с 2-мя дырками 4,5 и 8 мм., закрытыми ватином…. :)

искренне желаю удачи :D

Спасибо!

#16 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 September 2008 - 12:22

не знаю как там ровно они играют, пусть так. но искажают они безбожно. я ожидал гораздо меньшего. интересно, реально ли найти дины чтоб слух совсем ничего не резало?! или я уже слышу искажения собственных ушей как акустического преобразователя?!

Привет!

У этих диамиков 4 особенности:

1- Ставить надо фри-эйр.

2- Не резать слишком низко, не ниже 600-800Гц.
Это СЧ-ВЧ драйвер, а не мидбас, они конечно могут играть и ниже, но появится грязь в звуке.

3- Обязательно резать сверху.
Какой *****, ради расширения полосы вверх, догадался прилепить пластмассовый колпачок, ужастно красящий и искажающий звук.
При порезке сверху, он заметно меньше гадит.

4- (см. п.3) Задемпфировать этот колпачок, приклеив к нему тоненький войлок на эластичный клей или автогерметик.


Если выполнть эти 4 пункта, то это пожалуй лучший СЧ драйвер из выпускаемых сейчас ;) .

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#17 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 01 September 2008 - 12:29

Снял АЧХ – идеальное, только 2 подъемчика 2дБ (частоты не помню). В 2-х литрах и 600гр. перепадов в 2-4дБ было больше, возможно гребенчатость частот дает эмоции.


Диффузор гребенчатый - вот и АЧХ тоже :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#18 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 September 2008 - 12:39

Диффузор гребенчатый - вот и АЧХ тоже :)

Забей на АЧХ, слушай музыку и естественность тембров ;) .

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#19 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 01 September 2008 - 12:40

4- (см. п.3) Задемпфировать этот колпачок, приклеив к нему тоненький войлок на эластичный клей или автогерметик.


Если выполнть эти 4 пункта, то это пожалуй лучший СЧ драйвер из выпускаемых сейчас ;) .

Колпачок лучше снимать, и Qms вырастет и Mms снизится, одни плюсы. Только заглушку не забыть на керн прилепить чтоб объём не резонировал внутри катушки.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#20 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 01 September 2008 - 12:41

Забей на АЧХ, слушай музыку и естественность тембров ;) .


жосткий центральный колпачок не может давать естественный тембр :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных