Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Оптимальная направленность излучателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 673

#641 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 11 January 2017 - 00:02

Очевидно направление твитеров, которое является симметричным относительно авто и с приблизительно одинаковыми углами к ушам слушателя.

 

Левый к левому, правый к правому, не? :D

 

p.s. этому рисунку лет 6, и тогда не нужно было рисовать углы в градусах, потому что очевидные вещи были очевидными для всех.


Сообщение отредактировал: vvv - 11 January 2017 - 00:04


#642 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 January 2017 - 00:21

и тогда не нужно было рисовать углы в градусах, потому что очевидные вещи были очевидными для всех.

А как же ящик Пандоры? Ничтяки? Тут народ в градусах шарит... Миллиметры добавит - ващще круть... 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#643 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 11 January 2017 - 01:33

Костя, когда выкладываешь чертежи - ОБЪЯСНЯЙ, а не гони фигни... :p Там, кстати половины размеров нет :D :D :D


Чертёж не я выкладывал, так что лови минусяру за невнимательность :p

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 11 January 2017 - 01:35

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#644 OFFLINE   sanyok54

sanyok54

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 548 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2015

Отправлено 11 January 2017 - 02:12

Хотел спросить: как собираетесь делать настолько узкую диаграмму левого твита!)



#645 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 January 2017 - 06:42

Хотел спросить: как собираетесь делать настолько узкую диаграмму левого твита!)

Подобьют теорию ассиметрии под это дело... Типа раз полушария головного мозга по разному работают, то и уши по разному слышат http://www.tiande-ti...ego_mozga/0-150


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#646 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 January 2017 - 08:08

Вячеслав, я почему-то абсолютно уверен, что ваши высказывания неразрывно связаны с другой темой.

Нельзя быть таким злопамятным.

 

Поясню еще раз: "в лоб"  =  "не параллельно земле на отражение от лобового стекла"

 

Что касается углов, то отклонение в 10-15 градусов от оси, но в рамках диаграммы направленности попадает под концепцию симметричности.

Вадим, нельзя быть абсолютно уверенным... надо хоть немного сомневаться ;)

Я вот сомневался, что вы проникнитесь... так и произошло :).

Если хочешь заглянуть человеку в душу, то надо смотреть в его глаза... Не поверх головы, и не в рот...(с отклонением в 10-15 градусов), а именно в глаза. Только так может произойти контакт, и не как иначе.

Так же и в звуке. Эмоциональную информацию несёт только прямой сигнал. В нём же крупицами заложена информация о пространстве записи. Любое отклонение от оси излучения ведёт к частичной потере этой информации.

Теперь про отражёнку. Ранние отражения, которые подмешиваются к прямому сигналу, наиболее вредны, поскольку искажают форму звуковой волны (вносят окрас) и ещё не могут быть "отфильтрованы" мозгом. Более поздние отражения, можно сказать, уже обогащают звучание... но применительно к автомобилю они ещё и выдают ограниченное замкнутое пространство. Только и всего :)... А дальше каждый сам выбирает с чем ему бороться и как, а что необходимо бережно сохранить...

П.С. 

 Эту фразу совсем не понял...

Поясню еще раз: "в лоб"  =  "не параллельно земле на отражение от лобового стекла"


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#647 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 January 2017 - 08:23

Слав, на твоей картинке почему-то одно всенаправленное ухо, нет ни слушателя, ни салона. Чертёж красивый, а отношения к реальности нет

Костя, это РЕАЛЬНЫЙ эскиз расположения динамиков в моём Тиге.

Точка пересечения осей излучения - это пятак диаметром 5 см на подголовнике водителя (по лазерной указке).

Гордель - это горизонтальная дельта (разница расстояний между правым и левым излучателем).

Вердель - это вертикальная дельта (разница расстояний между излучателями одной стороны).

п.с. В следующей редакции нарисую боковые и лобовое стекло... можно и руль с креслом :)  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#648 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 11 January 2017 - 08:39

Хотел спросить: как собираетесь делать настолько узкую диаграмму левого твита!)

на этом рисунке нет диаграммы направленности.

линии, сходящиеся за креслами переднего ряда - это направление динамиков.

линии в центр головы - это просто линии в центр головы.

если дорисовать линии от динамиков к ушам (от левого к левому и от правого к правому :D), то станет очевидно, что углы между направлением и соответствующим ухом практически одинаковы.

 

что и хотел пояснить автор рисунка.



#649 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 11 January 2017 - 08:52

Костя, это РЕАЛЬНЫЙ эскиз расположения динамиков в моём Тиге.
Точка пересечения осей излучения - это пятак диаметром 5 см на подголовнике водителя (по лазерной указке).
Гордель - это горизонтальная дельта (разница расстояний между правым и левым излучателем).
Вердель - это вертикальная дельта (разница расстояний между излучателями одной стороны).
п.с. В следующей редакции нарисую боковые и лобовое стекло... можно и руль с креслом :)

Это понял, более того, рисунок этот ты где-то уже показывал вживую.
Речь о том, что даже при таком расположении углы по отношению к водителю и его ушам разные, а для одинаковых ему необходимо как минимум развернуться в центр салона на n-ый градус.
Ну и если при таком направлении от правых серединки/твитера значительная отражёнка может быть от торпедо и/или лобового (а может и не быть), то слева мы получаем её от обоих каналов, и не совсем прямой по сути сигнал в левое ухо с левого канала неслабо разбавляется отражённым с обоих.
И вот тут, в зависимости от авто и инсталла, может возникнуть момент, когда дальние переотражения с противоположной стороны портят звук гораздо больше, чем те, что рядом с динамиком.
Ну и касаемо отражёнки - самое страшное в аз не она, а активное смешивание её на одних и тех же частотах с прямым звуком.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 11 January 2017 - 09:03

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#650 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 11 January 2017 - 08:54

если дорисовать линии от динамиков к ушам (от левого к левому и от правого к правому ), то станет очевидно, что углы между направлением и соответствующим ухом практически одинаковы.

разве? Выходит что левый играет почти "в лоб", а вот правый уже на оси градусов в 15-20

R7plFVZvxZU.jpg



#651 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 11 January 2017 - 09:12

Вадим, нельзя быть абсолютно уверенным... надо хоть немного сомневаться ;)

Я вот сомневался, что вы проникнитесь... так и произошло :).

Если хочешь заглянуть человеку в душу, то надо смотреть в его глаза... Не поверх головы, и не в рот...(с отклонением в 10-15 градусов), а именно в глаза. Только так может произойти контакт, и не как иначе.

Так же и в звуке. Эмоциональную информацию несёт только прямой сигнал. В нём же крупицами заложена информация о пространстве записи. Любое отклонение от оси излучения ведёт к частичной потере этой информации.

Теперь про отражёнку. Ранние отражения, которые подмешиваются к прямому сигналу, наиболее вредны, поскольку искажают форму звуковой волны (вносят окрас) и ещё не могут быть "отфильтрованы" мозгом. Более поздние отражения, можно сказать, уже обогащают звучание... но применительно к автомобилю они ещё и выдают ограниченное замкнутое пространство. Только и всего :)... А дальше каждый сам выбирает с чем ему бороться и как, а что необходимо бережно сохранить...

П.С. 

 Эту фразу совсем не понял...

Поясню еще раз: "в лоб"  =  "не параллельно земле на отражение от лобового стекла"

 

 

Костя, это РЕАЛЬНЫЙ эскиз расположения динамиков в моём Тиге.

Точка пересечения осей излучения - это пятак диаметром 5 см на подголовнике водителя (по лазерной указке).

Гордель - это горизонтальная дельта (разница расстояний между правым и левым излучателем).

Вердель - это вертикальная дельта (разница расстояний между излучателями одной стороны).

п.с. В следующей редакции нарисую боковые и лобовое стекло... можно и руль с креслом  :)  

 

Вячеслав, если позволите, я отвечу на оба ваших сообщения, даже если одно из них было адресовано не мне.

И начну со второго.

 

Давайте порассуждаем про пятак диаметром 5 см на подголовнике. 

 

Почему именно 5см на подголовнике?

Почему на подголовник, а не в точку перед подголовником, лежащую на расстоянии, равном половине диаметра головы? 

Вы уверены, что у нас в головах есть виртуальная перегородка, которая не позволяет сигналу от левого динамика достигнуть правого уха и наоборот?

 

И последний вопрос, относящийся первому сообщению:

Какое отклонение (в градусах) приводит к тому, что прямой сигнал, так красиво описанный вами,  превратится не в прямой и приведет к потере информации?

Если возможно, приведите доказательную базу.

 

У вас получаются отличные чертежи, может быть вы нарисуете конусный и купольный динамики и покажете нам какие поверхности излучают звуковую волну и как она распространяется.

 

Надеюсь после того, как вы ответите на мои вопросы (а я очень надеюсь, что сможете ответить), мы вернемся к вашим нравоучениям  по поводу души и отраженных сигналов.



#652 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 11 January 2017 - 09:19

разве? Выходит что левый играет почти "в лоб", а вот правый уже на оси градусов в 15-20

R7plFVZvxZU.jpg

Поверьте мне на слово, автор рисунка ( Ваня Израилев) хотел концептуально показать, примерное расположение точки пересечения осей динамиков, обеспечивающей равные углы.

 

p.s. а вас размер носа и диаметр головы  больше половины ширины автомобильного кресла не смутил? только чуть неточные углы/направление? :D


Сообщение отредактировал: vvv - 11 January 2017 - 09:21


#653 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 11 January 2017 - 10:02

p.s. а вас размер носа и диаметр головы  больше половины ширины автомобильного кресла не смутил?

Ну будь хоть в два раза менее головастый этот носач, оси как были при таком направлении не равными в месте прослушивания - так и останутся!  :D  

хотел концептуально показать, примерное расположение точки пересечения осей динамиков, обеспечивающей равные углы.

У Ивана получилось уж оооочень примерное пособие для объяснения концепций. :D



#654 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 11 January 2017 - 10:04

Поверьте мне на слово, автор рисунка ( Ваня Израилев) хотел концептуально показать, примерное расположение точки пересечения осей динамиков, обеспечивающей равные углы

Если бы человек читал тему, то глупых вопросов бы не задавал :D
Для остальных, кому лень читать, во избежание дальнейших недопониманий касаемо приведённого рисунка, процитирую, что имел ввиду Иван:

Вариант 3. "Если твитеры не такого качества как думал Акваген":

view.pic
Это компромиссный вариант, о котором говорил я, и который можно принять на вооружение без прослушек в 99% случаев. Как мы видим - это посередине между двумя вышеописанными крайними вариантами. Вы не раскорячиваете твитеры слишком сильно в плане углов и получаете одинаковую тоналочку, при этом, Вы не имеете проблем с глубиной, другими параметрами сцены и получаете приемлемый размер губ у тети и дяди.

Как видим, на этом рисунке речь не об оптимальной направленности, а о компромиссных

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 11 January 2017 - 10:12

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#655 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 11 January 2017 - 10:16

Если бы человек читал тему, то глупых вопросов бы не задавал :D
Для остальных, кому лень читать, во избежание дальнейших недопониманий касаемо приведённого рисунка, процитирую, что имел ввиду Иван:

Как видим, на этом рисунке речь не об оптимальной направленности, а о компромиссных

Да, как раз о компромиссе между растянутым Ц и растянутыми ЛЦ и ПЦ, если уж до конца внимательно смотреть на рисунки Аквагена.



#656 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 January 2017 - 10:56

Давайте порассуждаем про пятак диаметром 5 см на подголовнике. 

 

Почему именно 5см на подголовнике?

Почему на подголовник, а не в точку перед подголовником, лежащую на расстоянии, равном половине диаметра головы? 

Вы уверены, что у нас в головах есть виртуальная перегородка, которая не позволяет сигналу от левого динамика достигнуть правого уха и наоборот?

 

И последний вопрос, относящийся первому сообщению:

Какое отклонение (в градусах) приводит к тому, что прямой сигнал, так красиво описанный вами,  превратится не в прямой и приведет к потере информации?

Если возможно, приведите доказательную базу.

 

У вас получаются отличные чертежи, может быть вы нарисуете конусный и купольный динамики и покажете нам какие поверхности излучают звуковую волну и как она распространяется.

 

Надеюсь после того, как вы ответите на мои вопросы (а я очень надеюсь, что сможете ответить), мы вернемся к вашим нравоучениям  по поводу души и отраженных сигналов.

 

Отвечаю по порядку:

Пятак диаметром 5 см - это достигнутая точность после окончательной установки подиумов.

Иметь "цель" на подголовнике технологически более удобно, чем вывешивать "точку" перед подголовником на расстоянии половины диаметра головы. А с учётом того, что реальные уши ещё будут разнесены, каждое ещё на полдиаметра в свою сторону от "точки", цель на подголовнике вполне себя оправдывает.

Про виртуальную перегородку в голове я ничего не говорил, но думаю, что на прохождение сигнала к ушам она не имеет отношения.

Прямой сигнал перестаёт быть прямым после отражения. Он превращается в отражённый сигнал. Доказательная база - термины и определения. Вы, наверное, хотели спросить при каком угле отклонения от оси излучения начинает теряться информация? Ответ уже был - при любом. И чем Уже диаграмма направленности, тем больше потери.   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#657 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 11 January 2017 - 11:39

отклонения от оси излучения начинает теряться информация? Ответ уже был - при любом. И чем Уже диаграмма направленности, тем больше потери.   

Вячеслав,это потери какого рода?Амплитудного или частотного?


QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#658 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 11 January 2017 - 11:41

Отвечаю по порядку:

Пятак диаметром 5 см - это достигнутая точность после окончательной установки подиумов.

Иметь "цель" на подголовнике технологически более удобно, чем вывешивать "точку" перед подголовником на расстоянии половины диаметра головы. А с учётом того, что реальные уши ещё будут разнесены, каждое ещё на полдиаметра в свою сторону от "точки", цель на подголовнике вполне себя оправдывает.

Про виртуальную перегородку в голове я ничего не говорил, но думаю, что на прохождение сигнала к ушам она не имеет отношения.

Прямой сигнал перестаёт быть прямым после отражения. Он превращается в отражённый сигнал. Доказательная база - термины и определения. Вы, наверное, хотели спросить при каком угле отклонения от оси излучения начинает теряться информация? Ответ уже был - при любом. И чем Уже диаграмма направленности, тем больше потери.   

Это все софистика, но я тоже виноват, не конкретизировал вопросы, уточняю. :D

 

Вячеслав, я не говорю про прямой и отраженный сигнал.

Я говорю о сигнале, отклоненном от точки прослушивания. Отклоненным для симметрии, конечной целью которой являются одинаковые (пространственно) образы по всей ширине и глубине сцены.

 

Теперь уточню вопрос.

На сколько по-вашему ухудшается информационная составляющая звука при отклонении оси топовой ДГ на 1 градус.

В процентах. 

Предположим, что диаграмма направленности 20 градусов.

 

Какое максимальное отклонение вы для себя допускаете? И почему? 1, 3, 5, 10, 15 градусов? Другое значение?



#659 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 January 2017 - 14:15

Это все софистика, но я тоже виноват, не конкретизировал вопросы, уточняю. :D

 

Вячеслав, я не говорю про прямой и отраженный сигнал.

Я говорю о сигнале, отклоненном от точки прослушивания. Отклоненным для симметрии, конечной целью которой являются одинаковые (пространственно) образы по всей ширине и глубине сцены.

 

Теперь уточню вопрос.

На сколько по-вашему ухудшается информационная составляющая звука при отклонении оси топовой ДГ на 1 градус.

В процентах. 

Предположим, что диаграмма направленности 20 градусов.

 

Какое максимальное отклонение вы для себя допускаете? И почему? 1, 3, 5, 10, 15 градусов? Другое значение?

Вадим, я не ставлю своей целью ввести вас и всех читающих в глубокое заблуждение с помощью софизмов. Я лишь высказываю своё понимание вопросов, основанное на личном опыте. Более того, я никому не навязываю свою точку зрения, потому как каждый должен делать выбор сам, исходя из того, что считает приоритетным.

Какой смысл в ваших вопросах, если вы сразу оговариваете конечную цель? У меня другая конечная цель...

Хотите конкретики? Сами проведите эксперименты... Только вот выясняется, что в погоне за баллами как-то упускается главное... Более того, за 15 лет соревнований у меня сложилось убеждение, что примерно треть (это консервативно, на самом деле больше) слушателей даже понять не в состоянии, что я имею ввиду под этим самым "главным"... И в судейском корпусе дела обстоят не лучше ;) . 

Если вернуться к вашим вопросам, то скажу, что кому-то и 5-10 градусов фатал :( , а кому-то и 30-60 по барабану... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#660 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 11 January 2017 - 14:20

Вячеслав,это потери какого рода?Амплитудного или частотного?

Это потери магического рода... Пропадает ощущение завораживания и волшебства... ;)

Ремесло
Поставил я подножием искусству:
Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию. Тогда
Уже дерзнул, в науке искушенный,
Предаться неге творческой мечты.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных