Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обсудим межблочники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#81 ONLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 01 May 2009 - 19:01

Я дико извиняюсь, но таки хотелось бы узнать: что сие такое- "легендарный красный шнурок с синей конфы"?


Самоделка-самовивка из пожарной сигнализации. КПСВЗВ, кажется...:o

Всё верно.
Добавлю: как всегда, было много споров на тему, какой шнур музыкальней. Сергей Мальков купил на Митинском рынке кусок провода для пожарной сигнализации. Распаял. Результатом был доволен. Многие повторили его эксперемент. Результат положительний. Конечно не Айс, но низ не коверкает, середина более-мене ровная. Цена вопроса две копейки за метр. Да и в продаже не было таких "разносолов" как сейчас. Поэтому, многие, кто хотел построить хорошую систему за умеренные деньги, проблему межблоков для себя решили.

#82 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 01 May 2009 - 20:19

Всё верно.
Добавлю: как всегда, было много споров на тему, какой шнур музыкальней. Сергей Мальков купил на Митинском рынке кусок провода для пожарной сигнализации. Распаял. Результатом был доволен. Многие повторили его эксперемент. Результат положительний. Конечно не Айс, но низ не коверкает, середина более-мене ровная. Цена вопроса две копейки за метр. Да и в продаже не было таких "разносолов" как сейчас. Поэтому, многие, кто хотел построить хорошую систему за умеренные деньги, проблему межблоков для себя решили.


здесь еще добавлю 3 копейки: важно не только кабель нормальный заиметь, но и все остальное должно быть в поряде - разъемы!!!, припои, и тд...
Кстати если делать по уму из КПСВЭВ (что лично сам делал - тока брал не КПСВЭВ а КПСВ) и с норм разъемами - например хотя бы те же черновы - то получится приличная цена - примерно 300 р за кабель;) А это уже не копейки так сказать, хотя конечно все в сравнении.:D

#83 OFFLINE   SkyS

SkyS

    Новичок

    • Откуда: Новороссийск
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2009

Отправлено 07 May 2009 - 18:10

Кто что может сказать о проводах компании "Liberty"?

#84 ONLINE   Игорь-74

Игорь-74

    Опытный участник

    • Откуда: Chelyabinsk, Russia
  • житель Блюза
  • 1284 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2005

Отправлено 08 May 2009 - 20:12

Чтобы применять для отбора какой-либо критерий (в данном случае - "музыкальность") нужно сначала этот критерий определить. Известны ли вам попытким сделать это?

Для примера: при сравнения двух качанов капусты по критерию "тяжелее/легче" используется критерий веса, строго и однозначно определенный в физике.


Тут не всё так просто как Вам кажется:
1. Согласитесь со мной. Межблочный кабель это не качан капусты. Тут одним критерием оценки не обойтись.
2. В отличии от взвешивания капусты, оценка межблока - это субъективная оценка лица принимающего решение. Пока ещё не изобрели измерителя кабельной продукции, который позволил бы померить или измерить данный экземпляр и вынести вердикт. Измерителем здесь служат или собственные уши, или уши экспертов, оценивать надо по мнегим критериям (например тон. баланс, детальность, глубина сцены и т.д. А это порождает проблемы, в частности принятия верного решения. Этим, кстати пользуются умело маркетологи проводя разнообразные "научные" эксперементы, где определяются победители конкурса.
3. Далее. Ещё хуже. Если мы определили множество критериев, по которым начнём оценивать межблоки (тогда разумнее будет, да и удобнее заносить результаты оценок по разным критериям в таблицу), то результатом такой работы будет кретериальная таблица. А точнее, В подавляющем большинстве случаев это – так называемая "линейная свертка" (взвешенная сумма) – любимый всеми народами и во все времена способ обработки критериальной таблицы.
К сожалению, эта схема, не всегда дает верный результат! Неискушенного "эксперта" это утверждение всегда приводит в недоумение. Следуют заявления типа того, что приведенная схема "соответствует здравому смыслу", или "отвечает интуитивному представлению о сравнительном качестве альтернатив". Здесь мы сталкиваемся с типичной ситуацией, которая удачно выражается известной фразой "наука начинается там, где кончается здравый смысл". Увы, это так! В конце ХХ-го века математика достигла такого уровня абстрактности, что здравый смысл отступил на второй план. В одной из классических книг по методам ПР, а именно, в книге американских математиков Р.Л. Кини и Х. Райфа "Принятие решений при многих критериях: предпочтения и замещения" (Москва, изд-во "Радио и связь", 1981) строго доказано, что линейная свертка корректна только тогда, когда все критерии попарно независимы по предпочтению. Что такое "зависимость" критериев, какие виды зависимости бывают, и что из этого следует – все это выходит за рамки нашего краткого введения. Если память мне не изменяет, эти американские ребята подавали свою работу на Нобелевскую премию. А мы тут со своими открытиями :rolleyes::D:D.
4. Идем дальше. Оказывается, линейная свертка основана на неявном постулате: "низкая оценка по одному критерию может быть компенсирована высокой оценкой по другому". Однако, этот постулат верен отнюдь не для всех моделей сравнительной оценки "качества". Простейший пример – ухудшение качества изображения телевизора не может быть компенсировано улучшением качества его звука.
Но и это еще не все. Серьезные проблемы связаны с критериями. Прежде всего, не всегда удается обосновать тот набор критериев, который необходим и достаточен для принятия решения. Может показаться, что набор критериев "естественно" возникает в каждой конкретной задаче. Но, увы, это далеко не так.

Поэтому смею утверждать, как только человечество научится решать такие задачи, проблемы выбора голов, усилителей, кабелей значительно упростятся.
Ну а о маркетологах, как нибудь потом.:)

#85 OFFLINE   inst

inst

    Опытный участник

    • Откуда: ukraine
  • житель Блюза
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2006

Отправлено 08 May 2009 - 22:17

По совету Василия сделал межблок из ПЭТ-0,25, ПЭЛ у нас не нашел. Набегался...
Первый вариант- с бумагой, второй и третий с тефлоновой лентой.
То, что пошло в машину- сверху жил накрест тефлон, потом ХБ лента. Две жилы свиваем вместе, в промежутки между жилами капроновый канатик, сверху один слой тефлона.
Если есть наводки- сверху тефлона-посеребрянная плетенка, потом тефлон. потом змеючка из стекловолокна. Если наводок нет-то сразу по тефлону- стекловолоконная оплетка.
Наконечники- чернов.
С чем сравнивал: Чернов купрум, Дакс 99,VDH-102, 300, ЕОС симфони. Кабель по совету Василия играет на голову лучше.
Но до Чернова референс не дотягивает столько-же, насколько выше купрума и остальных. Надо еще работать и работать. Буду просить Василия еще раз консультаций.

#86 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 08 May 2009 - 22:36

Слушать кабель в отрыве от системы???? :eek:
Похоже,это только два человека из посещавших этот ресурс могут.:cool:
Один за чашечкой кофе,а другой воссиживая на гребне горы Ослянка.


Абсолютно прав в том, что кабель нужно слушать в системе. Вопрос, а на какие именно чисто технические характеристики кабеля нужно обращать внимание, что именно влияет на его качество? Это не подколка, просто хочу обсудить.

#87 OFFLINE   strogan1245

strogan1245

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 575 сообщений
  • Регистрация: 25.01.2009

Отправлено 08 May 2009 - 23:12

Абсолютно прав в том, что кабель нужно слушать в системе. Вопрос, а на какие именно чисто технические характеристики кабеля нужно обращать внимание, что именно влияет на его качество? Это не подколка, просто хочу обсудить.


Предлагаю обсудить длину :) На всякий случай, описание этого параметра здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Длина
Car PC>>Tremor>> H701 >> Steg QM 75.4 >> SB Acoustics SB17/Vifa XT25SC90-04/ >> ...... >> JL Audio 500/1

С уважением, Евгений

#88 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 08 May 2009 - 23:25

Вот с этого и надо было начинать. Разглогольствований много, как у перепробовавшего многое
а на самом деле одна "теория". Ты возьми попробуй, послушай а потом напиши что у тебя получилось.
Только не придумывай а все как на духу пиши. :)


Я думаю, что то разница будет и ежу понятно. А вот что не понятно ежу- по каким критериям чисто объективным нужно выбирать кабель? Ведь понятно, что именно в разнице конструкции и лежит проблема. А , простите, прослушивание- это субъективный показатель. Например, вы ходили когда нибудь к ухо-горло-носу и делали АЧХ своих ушей?:)
Есть такая фишка.

#89 OFFLINE   Sablin

Sablin

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 510 сообщений
  • Регистрация: 21.01.2006

Отправлено 08 May 2009 - 23:59

У меня есть впечатление, что "Гари" и "За Сталина" - похожие лица. Особенно, если учесть, что первого забанили на Магнитоле. Стиль изложения один в один. Я аж пунктуацию проверил...
SoundMonitor кругом - не играет , а поет...

#90 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 May 2009 - 23:59

на какие именно чисто технические характеристики кабеля нужно обращать внимание, что именно влияет на его качество?

А вот черт его знает.У меня приятель от кимбера pbj балдеет,а мне-он не в жилу.

#91 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 09 May 2009 - 00:01

Опять, блин, срачь намечается...:(
М.б. тормознуться? Пока не поздно.

Не, погоди, ща дойдем до самокруток, потом Литц, потом золото :D
Эх... вместо того чтоб клавиши мять, лучшеб отслушали с десяток межблоков всевозможноразвесныхбрендованыхинет
и мнение свое высказали :rolleyes:

#92 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 09 May 2009 - 00:03

А вот черт его знает.У меня приятель от кимбера pbj балдеет,а мне-он не в жилу.


Не, ну это субъективно.
А объективно есть несколько параметров:
1 R
2Индуктивность
3 Емкость
4 Напряжение (уж если говорить о скин-эффекте)
5 Выходное преда и входное сопротивление усилителя
Последнее мне кажеться очень немаловажным.Что еще?

#93 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 May 2009 - 00:07

Не, ну это субъективно.
А объективно есть несколько параметров:

5 Выходное и входное сопротивление усилителя
Последнее мне кажеться очень немаловажным.Что еще?

А субьективно два кабеля со схожими параметрами могут по звуку сильно отличаться.При наличии паспортной схожести в п.5
ОФФ-если бы была возможность по результатам измерений выбрать кабель для звука,а тем более-для конкретной системы-не было бы до сих пор споров о способах изготовления веревок и их характеристик.

#94 OFFLINE   discourse

discourse

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти.
  • житель Блюза
  • 107 сообщений
  • Регистрация: 03.06.2007

Отправлено 09 May 2009 - 00:08

Точно,со Сталиным шутки плохи:)


Кстати, да. Раньше ведь, до эпохи золотого тельца, за мракобесие отправляли по путёвке на общественно-полезный труд :).

#95 OFFLINE   Крот

Крот

    Опытный участник

    • Откуда: оттуда
  • житель Блюза
  • 649 сообщений
  • Регистрация: 25.02.2009

Отправлено 09 May 2009 - 00:13

А субьективно два кабеля со схожими параметрами могут по звуку сильно отличаться.При наличии паспортной схожести в п.5
ОФФ-если бы была возможность по результатам измерений выбрать кабель для звука,а тем более-для конкретной системы-не было бы до сих пор споров о способах изготовления веревок и их характеристик.

Значит, какие-то параметры учтены не были.
Я человек дикий, воспитанный механиками, и имею твердое убеждение, что все можно померять. Я не Лихницкий , меня Телефункен 38 года не вштыривает. Просто скорее всего никто не задавался вопросом достоверных измерений или умалчивают о них. Вы пишите о характеристиках, о каких?

#96 OFFLINE   PEK

PEK

    Опытный участник

    • Откуда: г.Балашиха Моск.обл.
  • житель Блюза
  • 992 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2006

Отправлено 09 May 2009 - 09:28

У меня приятель от кимбера pbj балдеет,а мне-он не в жилу.


походу вы с приятелем превзошли тех про кого ты писАл:


Похоже,это только два человека из посещавших этот ресурс могут.:cool:
Один за чашечкой кофе,а другой воссиживая на гребне горы Ослянка.

)))

#97 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 May 2009 - 12:52

Я думаю, что то разница будет и ежу понятно. А вот что не понятно ежу- по каким критериям чисто объективным нужно выбирать кабель? Ведь понятно, что именно в разнице конструкции и лежит проблема. А , простите, прослушивание- это субъективный показатель. Например, вы ходили когда нибудь к ухо-горло-носу и делали АЧХ своих ушей?:)
Есть такая фишка.


А вот и не понятно что именно в конструкции собака порылась. Критерий выбора каждый определяет
себе сам. Лично мне интересен звук похожий на тот что я слышу на живом концерте оркестра или в опере.
И если межблочник этого(атмосферы зала, фокусировки образов....) не дает то для меня этот экземпляр
не интересен. У Вас наверняка другие, свои критерии. Но, все познается в сравнении.
P.S. Замер АЧХ делал, и что из этого следует?

#98 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 May 2009 - 12:55

а вы многих мужчин в своей жизни перецеловали взасос? А грибы все перепробовали?
Или, скажем, вместо расчета и последующей установки единственно правильного резистора вы пробуете все возможные? Из какого ряда? :)
Поделитесь практическими наблюдениями, ведь вы, судя по нелюбви к "разглагольствующим теоретикам", настоящий практик (правда, невоспитанный)


На чушь отвечать нет желания.
А вот практическими наблюдениями может и поделился бы но, это ни кому не интересно.
Тем про провода уже много было и везде одно и тоже. Так что увольте.

#99 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 May 2009 - 19:39

Но поскольку ответ последовал, то чуши в вопросах, видимо, не нашлось
Ну это нормально


Видимо, как и раньше, вы очень не внимательны.
И следующий ваш пост опять полнейшая чушь - не ждите ответа.

#100 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 May 2009 - 20:36

1. если "данный термин используется в ГОСТах", то призыв к чтению "штатовских стандартов" выглядит, в лучшем случае, тихим помешательством

2. я уже объяснил смысл термина "погонный"
мне сделать это еще раз индивидуально для вас?

ГОСТ 27893-88
Исключительно для сидящих на горе Ослянка.Как правило,информация для скачивания ГОСТов платная.Святой отец,у вас от прихода остались деньги?:D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных