Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

твик бюджетного усилителя нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 09 July 2009 - 13:09

Замена вых транзисторов довольно странная,динамика может снизиться,даже при увеличении напряж.,а заданный вопрос
вызывает сомнение в осознанности действий.:cool:


действия свои я очень даже осознаю.Просто человеку свойственно расти и если раньше я увлекался только автозвуком (и домашним тоже),то теперь к этому добавилось увлечение электроникой,поскольку захотелось усовершенствовать имеющуюся апаратуру.Орудовать паяльником понравилось.Так как я новичёк в этом деле,а улучшение звука очень хочется,приходится учиться в интернете.С основами разобрался,а вот с практикой сложнее. Почему замена странная, ведь на многих форумах mjl21193 21194 считают одними из лучших?за счёт чего пострадает динамика(mjl21193 21194 явно превосходят tip 35 36 по всем параметрам,за исключением цены-300р за mjl против 30р за tip)? P.S.сильно не ругайте я ведь только учусь,в том числе и у вас.:confused:

#22 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 09 July 2009 - 13:42

AD8066 отличный опер. только потребляет неслабо, надо обеспечить его током. да и максимальное напряжение питания 24 в (двуполярка по 12 вольт) а не 30. старые оперы небось +/- 15 вольт питались.
от 15 вольт опер гикнется


старые стояли njm4560 напряжение 4-18 вольт,у ad 8066 5-24 вольт.Поэтому максимум что там было +/-9вольт,иначе старые4560 тоже бы гикнулись.Или я не прав?

#23 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 09 July 2009 - 13:51

(mjl21193 21194 явно превосходят tip 35 36 по всем параметрам

Нет не по всем (ток коллектора и токовые хар. хуже для аппарата этого уровня),увеличение напряженияхорошо,но теперь нагрузка ниже 4Ом может вызвать проблемы.УМ НЕ ТРЕБУЕТ ТРАНЗИСТОРЫ ТАКОГО уровня,преимущества реализованы не будут.Нельзя сменой одного компанента перевести бюджетную систему на другой уровень.
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#24 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 09 July 2009 - 14:41

старые стояли njm4560 напряжение 4-18 вольт,у ad 8066 5-24 вольт.Поэтому максимум что там было +/-9вольт,иначе старые4560 тоже бы гикнулись.Или я не прав?

прав. я ж не знал какие там стояли. бывают чаше оперы на 15 вольт двуполярки.

#25 OFFLINE   quadro

quadro

    Постоянный участник

    • Откуда: Пенза
  • житель Блюза
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 07.07.2009

Отправлено 09 July 2009 - 14:46

Нет не по всем (ток коллектора и токовые хар. хуже для аппарата этого уровня),увеличение напряженияхорошо,но теперь нагрузка ниже 4Ом может вызвать проблемы.УМ НЕ ТРЕБУЕТ ТРАНЗИСТОРЫ ТАКОГО уровня,преимущества реализованы не будут.Нельзя сменой одного компанента перевести бюджетную систему на другой уровень.


Пара 35с\36с в подмётки не годиться паре 21193\21193 абсолютно по всем показателям. А по таким характеристикам, как зависимость бетты и Fгр от тока коллектора, так и вообще их сравнивать глупо - эти мотороловские транзисторы одни из самых лутших .
Какие конкретно коллекторные хар-ки Вас смущают?? Или Вы тупо смотритите на Ток колектора? У 35\36 он больше. Однако, смотреть на максимальное значение тока колектора имеет смысл только при работе в к ключевых режимах.
Смотрите на график ОБР (SOA).
Просто пример: максимальный ток коллектора при напряжении КЭ 30 Вольт. У 35\36 - 6А, время импульса 5 мс.
У 21193\21194 при тех же 30 вольтах максимальный ток коллектора - 8А при времени импульса 1(!) секунда.
С парой 21193\21194 при таком вольтаже гарантированно не будет вылета за ОБР при любых расскладах. Даже с нагрузкой в 2 Ома. В отличае от 35\36.

#26 OFFLINE   miko

miko

    Опытный участник

    • Откуда: casablanca
  • житель Блюза
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 09 July 2009 - 15:35

.

#27 OFFLINE   miko

miko

    Опытный участник

    • Откуда: casablanca
  • житель Блюза
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 09 July 2009 - 15:37

да это без вопросов. народ подводит автора к мысли о смысле "замены", вот что. вклад повторителя в "общую картину" - 0, 0000.... то есть не определяющий. то есть как бы это сказать: не с того конца автор подошёл к вопросу...
если только не принимать за эталон "совершенства" яркие наклейки "1 kW"
тут даже так: если увидел внутри TIP35/36 - отложи его в сторонку. ну не стОит он того. то есть по этим "деталям" уровень всего прочего уже ясен. такое проще сломать и полностью новое сделать, чем "твикать"..

#28 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 09 July 2009 - 17:28

да это без вопросов. народ подводит автора к мысли о смысле "замены", вот что. вклад повторителя в "общую картину" - 0, 0000.... то есть не определяющий. то есть как бы это сказать: не с того конца автор подошёл к вопросу...
если только не принимать за эталон "совершенства" яркие наклейки "1 kW"
тут даже так: если увидел внутри TIP35/36 - отложи его в сторонку. ну не стОит он того. то есть по этим "деталям" уровень всего прочего уже ясен. такое проще сломать и полностью новое сделать, чем "твикать"..


tip35 36 стоят и в более дорогих усях,разбирал dls 4х канальный стоимостью около 10000 руб.Так что выходит нужно брать для твика усь ценой 20000-30000руб?

#29 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 09 July 2009 - 17:41

Нет не по всем (ток коллектора и токовые хар. хуже для аппарата этого уровня),увеличение напряженияхорошо,но теперь нагрузка ниже 4Ом может вызвать проблемы.УМ НЕ ТРЕБУЕТ ТРАНЗИСТОРЫ ТАКОГО уровня,преимущества реализованы не будут.Нельзя сменой одного компанента перевести бюджетную систему на другой уровень.


так я и не меняю один .перемотка транса,замена всех операционников(причём в отдельном блоке кроссовера со своим питанием),добавка ёмкости в питание.в планы входит дальнейшая замена кондёров и прочее.жду ваших советов,хочу из штатного оставить лишь корпус и плату.

#30 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 July 2009 - 18:46

так я и не меняю один .перемотка транса,замена всех операционников(причём в отдельном блоке кроссовера со своим питанием),добавка ёмкости в питание.в планы входит дальнейшая замена кондёров и прочее.жду ваших советов,хочу из штатного оставить лишь корпус и плату.


Повышать напряжение питания возможно имеет смысл только при работе на 8 Ом нагрузку, да и то под вопросом.
На станартных 4 Ом это с большой вероятностью приведёт к значительному снижению контроля мидбаса.

#31 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 July 2009 - 18:50

так я и не меняю один .перемотка транса,замена всех операционников(причём в отдельном блоке кроссовера со своим питанием),добавка ёмкости в питание.в планы входит дальнейшая замена кондёров и прочее.жду ваших советов,хочу из штатного оставить лишь корпус и плату.


В данном случае главная загвоздка это как раз таки плата.
Если просто хочется поупражняться то смеле в бой. Но, не надо
тратить на это такие деньги - это ни когда не окупится.

#32 OFFLINE   quadro

quadro

    Постоянный участник

    • Откуда: Пенза
  • житель Блюза
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 07.07.2009

Отправлено 09 July 2009 - 20:26

Повышать напряжение питания возможно имеет смысл только при работе на 8 Ом нагрузку, да и то под вопросом.
На станартных 4 Ом это с большой вероятностью приведёт к значительному снижению контроля мидбаса.


А что будет с контролем басса? А с контролем средних, в таком случае? Что такое, вообще, контроль? Как он измеряется (в каких ед. из.) ? Что на него влияет?
Извиняюсь, если оч. много вопросов :). Но всё таки.

#33 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 09 July 2009 - 20:43

А что будет с контролем баСа? А с контролем средних, в таком случае? Что такое, вообще, контроль? Как он измеряется (в каких ед. из.) ? Что на него влияет?
Извиняюсь, если оч. много вопросов :). Но всё таки.


Ответственым за контроль баса я считаю токовые возможности БП.
Изменить мощность преобразователя простейшими методами не получится, в итоге получив от него много напряжения с током будут большие проблемы.
Выше по частоте накопленая энергия конденсаторов вполне справится. :cool: Середина, как правило, не работает в области резонанса подвижной системы (да и масса её заметно меньше), поэтому понятие "контроль середины" как-то не прижилось :rolleyes:
Измеряется в КБ (КонтолБасях), они же в народе "колбаси" , оттуда и известное колбасит-неколбасит" :D

#34 OFFLINE   quadro

quadro

    Постоянный участник

    • Откуда: Пенза
  • житель Блюза
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 07.07.2009

Отправлено 09 July 2009 - 20:58

Ответственым за контроль баса я считаю токовые возможности БП.
Изменить мощность преобразователя простейшими методами не получится, в итоге получив от него много напряжения с током будут большие проблемы.
Выше по частоте накопленая энергия конденсаторов вполне справится. :cool: Середина, как правило, не работает в области резонанса подвижной системы (да и масса её заметно меньше), поэтому понятие "контроль середины" как-то не прижилось :rolleyes:
Измеряется в КБ (КонтолБасях), они же в народе "колбаси" , оттуда и известное колбасит-неколбасит" :D


Я так понимаю Вы клоните к выходному сопротивлению усилителя ака демпинг-фактор? То есть он снает меньше. Так? Или что? :)

#35 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 09 July 2009 - 21:58

В данном случае главная загвоздка это как раз таки плата.
Если просто хочется поупражняться то смеле в бой. Но, не надо
тратить на это такие деньги - это ни когда не окупится.


уже окупилось.Твик обошолся примерно в 3500+3000(стоимость усилителя)+затраченное время.Сравнивал с двумя домашними harman kardon (один усь обслуживает бас другой мидбас,серидину,твитеры и супертвитеры)колонки JBL TL 260.Так вот по мощности два канала переделанного усилителя(рука уже не поднимается назвать его мистери)оказались пимерно равны четырём (два стереоусилителя)хармановским.Что касается звука,по сравнению с харманами он показался мне собраней,чётче чтоли,хотя домашние усилки меня вполне устраивают пока.Теперь если посчитать стоимость домашних усей 17000+17000=34000руб против 6500+своё время,проведённое кстати не без удовольствия,то станет очевидным окупаемость данного мероприятия(твика).А "слабые" дорожки на плате можно и проводом продублировать или в этом может быть какаянибудь загвоздка?Кстати может кто подскажет в каких усилителях стоят транзисторы mjl21193/21194?

#36 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 09 July 2009 - 22:22

Ответственым за контроль баса я считаю токовые возможности БП.
Изменить мощность преобразователя простейшими методами не получится, в итоге получив от него много напряжения с током будут большие проблемы.
Выше по частоте накопленая энергия конденсаторов вполне справится. :cool: Середина, как правило, не работает в области резонанса подвижной системы (да и масса её заметно меньше), поэтому понятие "контроль середины" как-то не прижилось :rolleyes:
Измеряется в КБ (КонтолБасях), они же в народе "колбаси" , оттуда и известное колбасит-неколбасит" :D


Так ведь кроме поднятия напряжения я ещё и увеличил толщину провода используемого для намотки трансформатора,обеспечив тем самым прохождение большего тока.Да и повышение ёмкости во вторичке способствует контролю баса. Что нужно сделать чтобы небыло проблем?

#37 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 July 2009 - 22:37

уже окупилось.Твик обошолся примерно в 3500+3000(стоимость усилителя)+затраченное время.Сравнивал с двумя домашними harman kardon (один усь обслуживает бас другой мидбас,серидину,твитеры и супертвитеры)колонки JBL TL 260.Так вот по мощности два канала переделанного усилителя(рука уже не поднимается назвать его мистери)оказались пимерно равны четырём (два стереоусилителя)хармановским.Что касается звука,по сравнению с харманами он показался мне собраней,чётче чтоли,хотя домашние усилки меня вполне устраивают пока.Теперь если посчитать стоимость домашних усей 17000+17000=34000руб против 6500+своё время,проведённое кстати не без удовольствия,то станет очевидным окупаемость данного мероприятия(твика).А "слабые" дорожки на плате можно и проводом продублировать или в этом может быть какаянибудь загвоздка?Кстати может кто подскажет в каких усилителях стоят транзисторы mjl21193/21194?


Хозяин-барин.... Если нравится - слава богу.

#38 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 July 2009 - 00:10

Ответственым за контроль баса я считаю токовые возможности БП.
Изменить мощность преобразователя простейшими методами не получится, в итоге получив от него много напряжения с током будут большие проблемы.
Выше по частоте накопленая энергия конденсаторов вполне справится. :cool: Середина, как правило, не работает в области резонанса подвижной системы (да и масса её заметно меньше), поэтому понятие "контроль середины" как-то не прижилось :rolleyes:
Измеряется в КБ (КонтолБасях), они же в народе "колбаси" , оттуда и известное колбасит-неколбасит" :D

+1
без замены транса и ****елов первички на более мощные от поднятия напруги вторички пользы мало .....
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#39 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 July 2009 - 00:17

старые стояли njm4560 напряжение 4-18 вольт,у ad 8066 5-24 вольт.Поэтому максимум что там было +/-9вольт,иначе старые4560 тоже бы гикнулись.Или я не прав?

Перед тем как что либо менять нужно было предварительно хоть замеры контрольные произвести......
У njm4560 напряжение питания действительно 4-18 вольт, только вот что это Плюс/Минус вы не обратили внимание!!!
Итого, Вы не правы и питание там у ОУ +/-15в
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#40 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 July 2009 - 01:27

Я так понимаю Вы клоните к выходному сопротивлению усилителя ака демпинг-фактор? То есть он снает меньше. Так? Или что? :)


Если Вы имеете в виду заявляемый производителями "демпинг-фактор", то нет. Ибо он ими замеряется на частотах, не имеющих смысла в плане демпфировании подвижной системы :D
Скажем так - зависимость напряжения питания выходных каскадов усилителя от нагрузки при повышении напряжения питания (методом перемотки вторички) станет заметно больше.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных