Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

твик бюджетного усилителя нужна помощь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 July 2009 - 01:56

Так ведь кроме поднятия напряжения я ещё и увеличил толщину провода используемого для намотки трансформатора,обеспечив тем самым прохождение большего тока.Да и повышение ёмкости во вторичке способствует контролю баса. Что нужно сделать чтобы небыло проблем?


Сопротивление вторички не сильно влияет на мощность БП, ведь намотано всё на тот же сердечник?
Могу ещё предложить вспомнить закон Ома и разделить максимальную мощность БП (в первом приближении исходя из номинала предохранителя) на напряжение питания плеча (одного в случае обычного включения или двойного в мостовом варианте) - получим максимальный ток. Разделив напряжение питание на этот самый ток получим ответ в единицах имени этого физика :cool:... Или оно же - напряжение в квадрате / мощность. Да, ещё желательно учесть количество каналов :rolleyes:.
Сколько это самое оптимальное сопротивление нагрузки БП было при 23 В и сколько стало после перемотки?
Вопрос - зачем повышать напряжение? Как только будет на него ясный ответ самому себе - так будет проще.

#42 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 10 July 2009 - 10:49

Перед тем как что либо менять нужно было предварительно хоть замеры контрольные произвести......
У njm4560 напряжение питания действительно 4-18 вольт, только вот что это Плюс/Минус вы не обратили внимание!!!
Итого, Вы не правы и питание там у ОУ +/-15в


да дествительно +/-я и не заметил.Замер показал +/-15 вольт.Спасибо вам огромное за то что не дали мне устроить казнь этих операциоников(кроссовер ещё не доделал).Чтобы понизить напряжение в кроссовере нужно просто отмотать несколько витков во вторичке транса или ещё чтото нужно сделать?Какое напряжение будет опатимальным для ad8066 - 8-10вольт?

#43 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 10 July 2009 - 11:01

Сопротивление вторички не сильно влияет на мощность БП, ведь намотано всё на тот же сердечник?
Могу ещё предложить вспомнить закон Ома и разделить максимальную мощность БП (в первом приближении исходя из номинала предохранителя) на напряжение питания плеча (одного в случае обычного включения или двойного в мостовом варианте) - получим максимальный ток. Разделив напряжение питание на этот самый ток получим ответ в единицах имени этого физика :cool:... Или оно же - напряжение в квадрате / мощность. Да, ещё желательно учесть количество каналов :rolleyes:.
Сколько это самое оптимальное сопротивление нагрузки БП было при 23 В и сколько стало после перемотки?
Вопрос - зачем повышать напряжение? Как только будет на него ясный ответ самому себе - так будет проще.


намотано на два склеенных вместе кольца диаметром большим чем штатный феррит.

#44 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 10 July 2009 - 13:49

+1
без замены транса и ****елов первички на более мощные от поднятия напруги вторички пользы мало .....

Ну Вы со злодеем профессором все разложили,вспоминается КАЛБАСА (противоположное-МОЧА ТЕНОРА).
голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#45 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 July 2009 - 22:46

да дествительно +/-я и не заметил.Замер показал +/-15 вольт.Спасибо вам огромное за то что не дали мне устроить казнь этих операциоников(кроссовер ещё не доделал).Чтобы понизить напряжение в кроссовере нужно просто отмотать несколько витков во вторичке транса или ещё чтото нужно сделать?Какое напряжение будет опатимальным для ad8066 - 8-10вольт?

Нет!!! Ни чего отматывать не нужно и нельзя т.к. эти +/-15в используются ещё и во входном диф. каскаде УМ.
Для организации нужного питания ОУ следует ввести дополнительные стабилизаторы с нужным напряжением, предварительно доработав печатку для перекоммутации цепей питания ОУ.
Короче не всё так просто :rolleyes:
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#46 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 12 July 2009 - 17:13

Нет!!! Ни чего отматывать не нужно и нельзя т.к. эти +/-15в используются ещё и во входном диф. каскаде УМ.
Для организации нужного питания ОУ следует ввести дополнительные стабилизаторы с нужным напряжением, предварительно доработав печатку для перекоммутации цепей питания ОУ.
Короче не всё так просто :rolleyes:


у меня кроссовер находится не в усилителе(в нём поставил перемычки с линейного входа на вход у м минуя его кроссоверную чать,basbust и gein).В роли кроссовера и регулятора уровня выступает активный кросс "Иволга" со своим отдельным трансформатором выдающим +/-15вольт и не имеющий ничего общего с УМ.Или в отдельном кроссе тоже нельзя отматывать?Кстати подскажите пожалуйста правильно ли я нашёл резисторы(подписаны как R156,256,356,456)отвечающие за ток холостого хода?Для вас ведь это не составит большого труда,слышал вы переделали не один деяток таких усилков и схему mr 4 75 наверно помните наизусть?

#47 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 July 2009 - 17:38

у меня кроссовер находится не в усилителе(в нём поставил перемычки с линейного входа на вход у м минуя его кроссоверную чать,basbust и gein).В роли кроссовера и регулятора уровня выступает активный кросс "Иволга" со своим отдельным трансформатором выдающим +/-15вольт и не имеющий ничего общего с УМ.Или в отдельном кроссе тоже нельзя отматывать?Кстати подскажите пожалуйста правильно ли я нашёл резисторы(подписаны как R156,256,356,456)отвечающие за ток холостого хода?Для вас ведь это не составит большого труда,слышал вы переделали не один деяток таких усилков и схему mr 4 75 наверно помните наизусть?

Если помнить всё наизусть то и до Кащенко недалеко :D. Да верно, это они.
В активном кроссоыере наверняка то же после ПН присутствуют стабилизаторы вот ими и следунт корректировать (снижать) напряжение питания. НЕ ТОРГАЙТЕ ТРАНСФОРМАТОР ПН-а, ОСТАВТЕ ЕГО В ПОКОЕ!!!
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#48 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 12 July 2009 - 17:50

Если помнить всё наизусть то и до Кащенко недалеко :D. Да верно, это они.
В активном кроссоыере наверняка то же после ПН присутствуют стабилизаторы вот ими и следунт корректировать (снижать) напряжение питания. НЕ ТОРГАЙТЕ ТРАНСФОРМАТОР ПН-а, ОСТАВТЕ ЕГО В ПОКОЕ!!!


спасибо за ответ ,а то уже как то страшно стало впаивать после ошибки с ОУ.Теперь буду искать в нете инфу по стабилизаторам,так как про них имею скудные знания.

#49 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 July 2009 - 18:33

спасибо за ответ ,а то уже как то страшно стало впаивать после ошибки с ОУ.Теперь буду искать в нете инфу по стабилизаторам,так как про них имею скудные знания.

Стабилизатор +/- 15в в усилителе это банальный стабилитрон и баластный резистор, если по схеме то R56, DZ1,R58,DZ2. Что стоит в активном кроссовере не знаю, может и так же реализовано, могут и линейные стабилизаторы серии пара LM78XX, LM79XX если ещё изящее то регулируемые пара LM317, LM337
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#50 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 13 July 2009 - 10:33

Стабилизатор +/- 15в в усилителе это банальный стабилитрон и баластный резистор, если по схеме то R56, DZ1,R58,DZ2. Что стоит в активном кроссовере не знаю, может и так же реализовано, могут и линейные стабилизаторы серии пара LM78XX, LM79XX если ещё изящее то регулируемые пара LM317, LM337


в активном кроссовере после транса стоят четыре стабилитрона с маркировкой 4мо fr152(два в минусовом плече полосками друг от друга,два в плюсовом),затем дорожки на плате идут прямиком на ножки ОУ отвечающие за их питание.Вопрос чайника что с ними делать (не сочтите за наглость)?

#51 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 13 July 2009 - 11:04

FR152 - это диоды, на 4 штуках собран обычный мост

#52 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 July 2009 - 11:34

в активном кроссовере после транса стоят четыре стабилитрона с маркировкой 4мо fr152(два в минусовом плече полосками друг от друга,два в плюсовом),затем дорожки на плате идут прямиком на ножки ОУ отвечающие за их питание.Вопрос чайника что с ними делать (не сочтите за наглость)?

вот смотри, как сделано питание на этот опер http://musatoffcv.na...cts/PA-14_3.pdf

#53 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 13 July 2009 - 12:17

иволга - не тот случай, что бы так изголяца ;)
для начала повесить стабилитроны типа 1N4742 и запустить. на 99% уверен, что БП у нее не стабилизирован.
а вот если результат понравиться - можно и 7812/7912 и далее, включая TL и LM :p

#54 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 13 July 2009 - 18:35

иволга - не тот случай, что бы так изголяца ;)
для начала повесить стабилитроны типа 1N4742 и запустить. на 99% уверен, что БП у нее не стабилизирован.
а вот если результат понравиться - можно и 7812/7912 и далее, включая TL и LM :p


Да уж думал ответ будет чтото типа:поставь вместо "икс"-"игрик"и будет тебе счастье,ан нет ,придётся побороть лень матушку да прочти книги умные.Или может найдётся учитель добрый и подскажет новичку глупому как повесить стабилитрон хороший да в место нужное?

#55 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 13 July 2009 - 18:40

а что сложного со стабилитронами? вешаются с шин питания на землю, и все...

#56 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 13 July 2009 - 18:46

≤≥Или может найдётся учитель добрый и подскажет новичку глупому как повесить стабилитрон хороший да в место нужное?


Эй, вы это... того... прекращайте с такими "твиками", а то у меня счётчик "+1" переполнится :rolleyes:
:D

#57 OFFLINE   c160577

c160577

    Новичок

    • Откуда: томск
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 19.05.2009

Отправлено 14 July 2009 - 06:43

Эй, вы это... того... прекращайте с такими "твиками", а то у меня счётчик "+1" переполнится :rolleyes:
:D


по мне хоть так опыта набираться,чем вообще никак.Тем более что твик усилителя принёс результат которым я доволен.Теперь предстоит разобраться с активным кроссовером (как говорится броня крепка и танки наши быстры).Думаю купить отдельный блок питания на +/-10вольт.Может кто посоветует подходящий для этих нужд(питание активного кросса с ОУ ad8066,максимальное напряжение которых 24вольт)?

#58 OFFLINE   Suse

Suse

    Новичок

    • Откуда: Russia,74
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2014

Отправлено 10 November 2014 - 20:12

может одну обмотку в пн добавить ?
потом видел дату ) сорри




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных