Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Аудиофильский припой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#41 OFFLINE   Wadim82

Wadim82

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1167 сообщений
  • Регистрация: 17.05.2009

Отправлено 15 September 2009 - 23:49

Надо слушать в каждом конкретном случае, это если хочешь добится результата.
У меня используется пять видов припоев - каждому своё место.


Но Вы сами говорите каждому свое место.
Значит определенные критерии есть же все таки.
№1 к примеру не пойдет на пайку межблочника, а №2 на оборот подходит именно под него, но не подходит на пайку акустического кабеля. Поделитесь секретом...можно в личку.

#42 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 15 September 2009 - 23:54

Но Вы сами говорите каждому свое место.
Значит определенные критерии есть же все таки.
№1 к примеру не пойдет на пайку межблочника, а №2 на оборот подходит именно под него, но не подходит на пайку акустического кабеля. Поделитесь секретом...можно в личку.


Это не секреты, это называется всему свое время.
В твоей системе, той что в подписи, только один проц нивелирует всю разницу припоев
и не только их.
Поэтому еще раз говорю - нет четких правил(для меня лично, после многих-многих эксперементов)
что куда ставить, что чем паять.... Каждый раз надо слушать, если позволяет система.

#43 OFFLINE   Wadim82

Wadim82

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1167 сообщений
  • Регистрация: 17.05.2009

Отправлено 15 September 2009 - 23:58

Это не секреты, это называется всему свое время.
В твоей системе, той что в подписи, только один проц нивелирует всю разницу припоев
и не только их.
Поэтому еще раз говорю - нет четких правил(для меня лично, после многих-многих эксперементов)
что куда ставить, что чем паять.... Каждый раз надо слушать, если позволяет система.


Если я Вас правильно понимаю, спаял межблочник одним припоем послушал.Не понравилось раз с поял и с поял заново другим припоем? а как это все отразится на проводах??? придется же резать их? так как часть все таки останется припоя

#44 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 September 2009 - 00:02

Если я Вас правильно понимаю, спаял межблочник одним припоем послушал.Не понравилось раз с поял и с поял заново другим припоем? а как это все отразится на проводах??? придется же резать их? так как часть все таки останется припоя


Ну, типа того. Хороший звук достигается большим трудом.... и не малыми средствами. :)

#45 OFFLINE   Wadim82

Wadim82

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1167 сообщений
  • Регистрация: 17.05.2009

Отправлено 16 September 2009 - 00:05

Ну, типа того. Хороший звук достигается большим трудом.... и не малыми средствами. :)


Это мы уже поняли.
Ну использования все таки такого припоя к плохому точно не приведет?
А акустические провода стоит залуживать данным припоем? или не стоит?
А клеммы которые продаются для динамиков и усилителей их как лучше заделывать пайкой или зажимать?

#46 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 September 2009 - 00:10

Это мы уже поняли.
Ну использования все таки такого припоя к плохому точно не приведет?
А акустические провода стоит залуживать данным припоем? или не стоит?
А клеммы которые продаются для динамиков и усилителей их как лучше заделывать пайкой или зажимать?


Если есть возможность лучше вообще не паять. Поискать соответствующие разьёмы без пайки.

#47 OFFLINE   Wadim82

Wadim82

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1167 сообщений
  • Регистрация: 17.05.2009

Отправлено 16 September 2009 - 00:15

Если есть возможность лучше вообще не паять. Поискать соответствующие разьёмы без пайки.


Понял.
Вот как здесь?
http://www.samodelka.ru/cats/721.htm
http://www.samodelka.ru/cats/611.htm
http://www.samodelka.ru/cats/446.htm
А из них что Вы по рекомендуете или есть лучше?
Жду совета.

#48 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 September 2009 - 00:21

Понял.
Вот как здесь?
http://www.samodelka.ru/cats/721.htm
http://www.samodelka.ru/cats/611.htm
http://www.samodelka.ru/cats/446.htm
А из них что Вы по рекомендуете или есть лучше?
Жду совета.


Примерно так. Но, это для уже довольно продвинутых систем.
Для хороших достаточно черновских или еосовских разьмов.

#49 OFFLINE   Wadim82

Wadim82

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1167 сообщений
  • Регистрация: 17.05.2009

Отправлено 16 September 2009 - 00:24

Примерно так. Но, это для уже довольно продвинутых систем.
Для хороших достаточно черновских или еосовских разьмов.


Ну я думаю хуже не будет, все познается в сравнении.
А мне Чернов не нравиться....
Давайте не будем трогать Чернова и ЕОС. все таки на чем остановиться из предложенного мною.

#50 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 September 2009 - 00:35

Ну я думаю хуже не будет, все познается в сравнении.
А мне Чернов не нравиться....
Давайте не будем трогать Чернова и ЕОС. все таки на чем остановиться из предложенного мною.


А чем не нравятся чернов и еос??? Или надо что бы по максимуму?

#51 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 September 2009 - 06:30

Дело не в колличестве серебра а в отсутствии свинца. Все это уже проходили много раз.:confused:


Насчет содержания свинца... Я паяю Radiel Fondam со свинцом и без.... со свинцом (серебра 2%) проводимость 15% от меди, без свинца (серебра 4%) - 14,5%... - но большой разницы не слышу.... Более того припои WBT насколько знаю тоже со свинцом... и к плохим не относятся... Да и вообще эра без свинцовых пошла по экологическим мотивам.... Главное что-бы сам припой чистый был (т.е. с минимальным содержанием вредных примесей - сурьмы, серы и пр. или эти примеси нивелировались в самом составе...).
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#52 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 16 September 2009 - 07:24

сотни паек в голове/усе сделаны на профессиональном оборудовании со всеми вытекающими, отмыты и закрыты лаком

А ты свои пайки лаком покрываешь?
Очень удобен восстанавливающий лак для ногтей :D

#53 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 September 2009 - 07:37

Копий было сломано немало, и вместе с тем:
1. Припой должен быть безсвинцовым.
2. Технология пайки - температура, подготовка контактов, флюс, качество канюли - зачастую более важны, чем припой.
3. Наводка - ищите припой, что содержит в составе индий-медь-серебро.
Вся информация получена в результате года, что я потратил на исследования с целью получения товарного припоя именно для аудиотехники, с привлечением серьезных учебных и исследовательских учреждений.
PS Себестоимость у меня не получилась ниже 1000 долларов за килограмм без обработки в товарный вид, те за порошок, потому в производство идея и не пошла.
PSS Как правильно заметил Алексей - не на всякой системе припой важен, уж простите - топикстартеру.

С уважением, Антон.


#54 OFFLINE   Bullet

Bullet

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2009

Отправлено 16 September 2009 - 08:17

Кто что скажет по такому составу: Sn88.6 Cu1.8 Ag9.5 Au0.1 ?

#55 OFFLINE   коррадо

коррадо

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Выхино
  • житель Блюза
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2006

Отправлено 16 September 2009 - 08:25

Чем именно?
Просто нравиться, это красивый ответ. Но необходимо развернутый.


Копий было сломано немало, и вместе с тем:
1. Припой должен быть безсвинцовым.
2. Технология пайки - температура, подготовка контактов, флюс, качество канюли - зачастую более важны, чем припой.
3. Наводка - ищите припой, что содержит в составе индий-медь-серебро.
Вся информация получена в результате года, что я потратил на исследования с целью получения товарного припоя именно для аудиотехники, с привлечением серьезных учебных и исследовательских учреждений.
PS Себестоимость у меня не получилась ниже 1000 долларов за килограмм без обработки в товарный вид, те за порошок, потому в производство идея и не пошла.
PSS Как правильно заметил Алексей - не на всякой системе припой важен, уж простите - топикстартеру.

Забыл дописать- И НЕ СОДЕРЖАТЬ СУРЬМЫ
Если честно- когда я в последний раз покупал припой- хотел взять и Mundorf Silver-Gold и Cardas. Mundorf просто не было в наличии, так что при выборе припоя я бы рекомендовал выбирать именно из этих двух, при чем Mundorf наверное можно взять и M-Solder Silver ( есть мнение что Gold- просто понты, ОДНАКО я себе хотел купить именно Silver-Gold), стоит учитывать что у Cardas имеется припой с содержанием свинца, такой - ИМХО- нах не нужен.
А нравится именно тем что свинец отсутствует как класс. Да и Кардасовским кабелям я отношусь крайне положительно ( к серии Reference Gold)- звук нравится...
Вы кстати,какие коннекторы RCA использовать собираетесь? С RCA кабелем определились? Уж ежели зашел разговор о припое...

Однозначного ответа я так понимаю нет...
Будет ли разница при использовании припоя со держанием серебра от обычного припоя? если да то насколько.

У меня на работе имеется кабель как раз для спрашивающих о влиянии припоя на звук. Один ( из двух- т.е правый ( или левый)) шнурок распаян обычным припоем, второй- WBT. Произведите индивидуально подобный эксперемент и послушайте- опять таки вопрос отпадет сам собой.
P.S. Стоит задуматься ПОЧЕМУ топовые кабеля продаются только в готовом виде и никогда- в нарезку. Возможно? чтобы кабель "не убился" после припаивания хрен знает каких коннекторов хрен знает чем...

#56 OFFLINE   Bullet

Bullet

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2009

Отправлено 16 September 2009 - 08:29

Забыл дописать- И НЕ СОДЕРЖАТЬ СУРЬМЫ
Если честно- когда я в последний раз покупал припой- хотел взять и Mundorf Silver-Gold и Cardas. Mundorf просто не было в наличии, так что при выборе припоя я бы рекомендовал выбирать именно из этих двух, при чем Mundorf наверное можно взять и M-Solder Silver ( есть мнение что Gold- просто понты, ОДНАКО я себе хотел купить именно Silver-Gold), стоит учитывать что у Cardas имеется припой с содержанием свинца, такой - ИМХО- нах не нужен.
А нравится именно тем что свинец отсутствует как класс. Да и Кардасовским кабелям я отношусь крайне положительно ( к серии Reference Gold)- звук нравится...
Вы кстати,какие коннекторы RCA использовать собираетесь? С RCA кабелем определились? Уж ежели зашел разговор о припое...


Mundorf M-Solder Supreme а как такой Вам? Состав чуть выше написал...

#57 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 16 September 2009 - 08:46

думаю для большинства участников дискуссии, припоя уровня Silver\Silver-Gold будет заглаза на 10ки лет вперед непрерывного апгрейда ущербной автомобильной техники состоящей из компромиссов :D поэтому припой уровня Supreme капля меда в бочке дегтя :)

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#58 OFFLINE   Bullet

Bullet

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2009

Отправлено 16 September 2009 - 08:49

думаю для большинства участников дискуссии, припоя уровня Silver\Silver-Gold будет заглаза на 10ки лет вперед непрерывного апгрейда ущербной автомобильной техники состоящей из компромиссов :D поэтому припой уровня Supreme капля меда в бочке дегтя :)


Ну ты знаешь, я думаю некоторых жаба задушит отдавать 1000р за 100гр припоя..... Паяя межблок с такой же стоимостью за метр... Все должно быть соизмеримо.

#59 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 16 September 2009 - 08:56

на стерео межблок уйдет 2-3 грамма припоя. сколько межблоков можно спаять на 100грамм?
да запаятся этими проводами, с друзьями поделится да и еще и останется.
если конечно вы не собираетесь в нем лудить 0Га силу :D:D:D:D
а сколько стоят 2 грамма припоя на ваш провод? помоему соизмеримо.. и очень даже.

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#60 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 16 September 2009 - 08:57

А ты свои пайки лаком покрываешь?
Очень удобен восстанавливающий лак для ногтей :D


в кроссах нет.
в усилителе конечно же.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных