Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Акустические и силовые провода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 03 October 2009 - 18:54

Дык середина и не задраная вовсе.Достаточно ровно всё играет без явных горбов и провалов.А на мидбас в трёшку всё же надо попробовать Супру.

Я вашу систему не слышал. И компонентов в ней наверняка хватает, чтобы выправить то, что делает провод. А про особенность звучания подобной плетенки написал. Не верите - приносите, сами услышите.:)

#42 ONLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 03 October 2009 - 19:07

Я вашу систему не слышал. И компонентов в ней наверняка хватает, чтобы выправить то, что делает провод. А про особенность звучания подобной плетенки написал. Не верите - приносите, сами услышите.:)

Лучше если проводки будут прямыми,а не сплетёнными в косы?У Дакса был такой шнурочек.http://www.daxxgroup...bles_ru/s06.htm
Жаль,что только 1,5 квадрата........

#43 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 October 2009 - 19:43

Не совсем. Подобная "тусклость" выравнивает звучание, и она в большинстве случаев предпочтительнее кривого, но с хорошей динамикой провода. Не все так просто...:)

Я говорю априори об остальном ровном тракте, иначе смысл советов сводится на "нет", поскольку надо слушать и подбирать шнурки под конкретную кривую систему, чтобы ее выровнять...

#44 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 03 October 2009 - 21:11

Я говорю априори об остальном ровном тракте, иначе смысл советов сводится на "нет", поскольку надо слушать и подбирать шнурки под конкретную кривую систему, чтобы ее выровнять...

Я тоже имел априори поведение указанного провода в линейном тракте.

#45 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 October 2009 - 21:12

Я тоже имел априори поведение указанного провода в линейном тракте.

В ровной системе "тусклость" выравнять звучание не сможет, как мне кажется...

#46 OFFLINE   Sanek car audio

Sanek car audio

    Постоянный участник

    • Откуда: Смоленск
  • житель Блюза
  • 47 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2008

Отправлено 03 October 2009 - 23:06

У себя использую акустич. провода Oehlbach 2х2,5 , на срезе хоть не белые как мистери, вес тоже впечатлил - медь. Пробовал ложить длс, разницы не услышал.
Пока в раздумьях, зато машину обновил:D

#47 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 03 October 2009 - 23:42

В ровной системе "тусклость" выравнять звучание не сможет, как мне кажется...

В ровной системе "тусклость" кабеля выравнивает кривизну самого кабеля, скрадывая его динамику.

#48 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 October 2009 - 23:43

В ровной системе "тусклость" кабеля выравнивает кривизну самого кабеля, скрадывая его динамику.

Тогда не поняли друг-друга, заумно говоришь :D
Мне как-то на ум не приходило использовать фактически синонимы - тусклый и кривой... применительно к одному компоненту сразу :rolleyes:

#49 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 03 October 2009 - 23:46

Лучше если проводки будут прямыми,а не сплетёнными в косы?У Дакса был такой шнурочек.http://www.daxxgroup...bles_ru/s06.htm
Жаль,что только 1,5 квадрата........

Да, было бы сечение побольше, а диэлектрика поменьше, - на приличный бы смахивал. А так... куда его? На твитеры или СЧ - сечение (и на вторые тоже, если не ниже 400 Гц) со скрипом проходит - так диэлектрик динамику убьет. На мидбасе диэлектрик менее заметен - так сечение мало...:(

#50 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 03 October 2009 - 23:59

а вот такой девятнадцатижильный?
Изображение
миллиметра в 4 сечением...:)

#51 OFFLINE   ФорматЦевт

ФорматЦевт

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 12.03.2009

Отправлено 04 October 2009 - 07:42

Это типа ПВС 2х6 мм.кв.?
Ставь на саб. Всё нормально будет.:cool:

#52 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 October 2009 - 07:48

Это типа ПВС 2х6 мм.кв.?
Ставь на саб. Всё нормально будет.:cool:


ты то откуда знаешь?:D здесь о других материях:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#53 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 October 2009 - 12:35

Да, было бы сечение побольше, а диэлектрика поменьше, - на приличный бы смахивал. А так... куда его? На твитеры или СЧ - сечение (и на вторые тоже, если не ниже 400 Гц) со скрипом проходит - так диэлектрик динамику убьет. На мидбасе диэлектрик менее заметен - так сечение мало...:(



А если взять этот провод,акуратненько раздеть его,полирнуть,положить в одну плоскость N количество жил ,акуратненько изолировать бумагой+хб-толк будет?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#54 ONLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 04 October 2009 - 12:42

А если взять этот провод,акуратненько раздеть его,полирнуть,положить в одну плоскость N количество жил ,акуратненько изолировать бумагой+хб-толк будет?

Дома может и будет.А в машине мне надо 12 метров провода или 2 по 6 -что делать?

#55 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 October 2009 - 13:27

Дома может и будет.А в машине мне надо 12 метров провода или 2 по 6 -что делать?



Делать .

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#56 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 04 October 2009 - 16:16

А если взять этот провод,акуратненько раздеть его,полирнуть,положить в одну плоскость N количество жил ,акуратненько изолировать бумагой+хб-толк будет?

Хорошее предложение.
Во-первых, полировать совсем не обязательно. Каждый раз, когда заходит вопрос о полировке проводов, почему-то вспоминается свободное времяпрепровождение отдельно взятого кота. Смысл абсолютно идентичный.:D
Во-вторых, получение плоских жил в набор такой ценой - а не дороговато ли?
В третьих, а какова геометрия этой жилы? Вы лично знаете? Из написанного известно только ее сечение -1,5 кв.мм., но не соотношение "ширина" к "тощине", а это очень немаловажный момент. Эти параметры в плоской геометрии будут определять тональный баланс провода. А увеличение сечения одной "кривой" полосы добавлением нескольких таких же только увеличит искривление АЧХ получившегося провода. Так что, как видите, не все так просто.:)
С уважением,
Василий.

#57 OFFLINE   E398Ant

E398Ant

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 07.05.2008

Отправлено 04 October 2009 - 16:43

Хорошее предложение.
Во-первых, полировать совсем не обязательно. Каждый раз, когда заходит вопрос о полировке проводов, почему-то вспоминается свободное времяпрепровождение отдельно взятого кота. Смысл абсолютно идентичный.:D
Во-вторых, получение плоских жил в набор такой ценой - а не дороговато ли?
В третьих, а какова геометрия этой жилы? Вы лично знаете? Из написанного известно только ее сечение -1,5 кв.мм., но не соотношение "ширина" к "тощине", а это очень немаловажный момент. Эти параметры в плоской геометрии будут определять тональный баланс провода. А увеличение сечения одной "кривой" полосы добавлением нескольких таких же только увеличит искривление АЧХ получившегося провода. Так что, как видите, не все так просто.:)
С уважением,
Василий.


Василий, не знаю зареген ли ты на Магнитоле, но товарищ VATY и еще ктото - не помню щас, писали о некотором способе очень легко услышать влияние и разность звучания проводов. Может вы знаете секрет, так как на магнитоле они почему то умолчали об этом. Реально - очень хочу услышать влияние кабеля на звук. Как наиболее просто этого добится. Не нужно писать что надо послушать сначала 1 кабель, потом другой и тд. Это бесполезные (во всяком случае для меня) вараинты - ибо теряю я слуховую память в момент перетыкивания проводов.
Заранее спасибо:cool:

#58 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 October 2009 - 17:14

Реально - очень хочу услышать влияние кабеля на звук. Как наиболее просто этого добится. Не нужно писать что надо послушать сначала 1 кабель, потом другой и тд. Это бесполезные (во всяком случае для меня) вараинты - ибо теряю я слуховую память в момент перетыкивания проводов.

:confused:А по другому как?Как можно услышать влияние провода не ставя его в систему.Тут уже раз пять повторили об одном из способов уверовать в шнурки.Я думаю никто не обидется если расскажу *СТРАШНУЮ ТАЙНУ*(шепотом:),так как только ленивый не знает эту *тайну*:D)В частности поставьте обычную медную моножилу 4-6 кв.мм. на саб,и обратите внимание на его локализацию.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#59 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 04 October 2009 - 18:11

В частности поставьте обычную медную моножилу 4-6 кв.мм. на саб,и обратите внимание на его локализацию.


+1

#60 OFFLINE   ФорматЦевт

ФорматЦевт

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 12.03.2009

Отправлено 04 October 2009 - 19:41

:confused:В частности поставьте обычную медную моножилу 4-6 кв.мм. на саб,и обратите внимание на его локализацию.

А она обязательно должна быть круглой? Можно шинку типа 2х4 мм в лаковой изоляции?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных