Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нюансы питания, серия вопросов, пните если уже было


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 12 October 2009 - 21:01

ну, поскольку пост дан в ответ на мой - считаю долгом отметить: про преды я ничего не сказал. к слову - у меня их даже больше, чем нужно. так уж случилось. а возражать не буду - справедливо сказано

#22 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 12 October 2009 - 21:13

ну, поскольку пост дан в ответ на мой - считаю долгом отметить: про преды я ничего не сказал. к слову - у меня их даже больше, чем нужно. так уж случилось. а возражать не буду - справедливо сказано


Нет не на ваш :) Если бы на ваш - было бы с цитатой. Это было вобщем - мысли в слух :)

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#23 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 12 October 2009 - 21:24

Ребят вы чего !

Простите конечно , но я вот обнаружил в одном из постов некоторые слова , которые наталкивают меня на мысль о том, что произошла плачевная подмена понятий.

Дело в том (кто в курсе не серчайте :) ), что предохранители (главный и другие) расчитаны защищать не технику а именно провод. И защищать именно от прямой казы. И исходя из сечения провода и выбирается номинал предохранителя. Также каждая смена сечения (дистриб или еще чего) тоже автоматичсестки обязывает ставить преды.

Дык вот если недайбог произайдет прямая каза, а предохранителя нет - провод начнет нагреватся и облетка его загорится настоящим огнем, который пойдет по пластику салона , ковру и прочим элементам декора , которые горят на ура.

Найдется категория "умников" , которые скажут - да на кой хрен нам преды ! Мы провода защитим !
И будут правы на все 15 процентов.

Все почемуто забывают , что кузов автомобиля - не бетонный дом. И иногда претерпевает деформации , например при ДТП. Кто может дать гарантию, что прямой казы после ДТП не будет ? И в добавок к заданию - выбратся из машины , вы можете получить тушение пожара.

Насколько рисковать - решения каждый принимает сам. Но в качестве ЗЫ для размышления добавлю , что даже самый прямой и толстый (с хобот слона :) ) провод подключенный к усилителю , без предов , с платиновыми концами и аудиофильскими заклинаниями не накормит ваши усилители так , как бы усилителям этого хотелось.

А вот машину спалит на раз.

Вперед безрассудные экстрималы !!!!! :D
Искренне ваш Игорь Воликов :D


+1
Было у меня ,когда то ,по дуре два случая .Один раз когда устанавливал в багажник усь ,коротнул питающий + провод на кузов и сразу сгорел пред возле акума ,а с проводом ничего...Второй раз коротыш с питающим + от проца на кузов ,а у питающего не было преда ,я его тоненьким проводочком от питания уся подцепил...Вот он и сгорел сразу.После этого протянул от акума через пред отдельный кабель на проц.Одним словом,береженного ...

#24 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 13 October 2009 - 06:36

Насколько рисковать - решения каждый принимает сам. Но в качестве ЗЫ для размышления добавлю , что даже самый прямой и толстый (с хобот слона :) ) провод подключенный к усилителю , без предов , с платиновыми концами и аудиофильскими заклинаниями не накормит ваши усилители так , как бы усилителям этого хотелось.

А вот машину спалит на раз.

Вперед безрассудные экстрималы !!!!! :D
Искренне ваш Игорь Воликов :D

Короче - тупик... Не видать системе правильного питания.
Но выход-то должен быть. Как, соблюдая правила и оставляя преды, обеспечить хороший корм усям?
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#25 OFFLINE   inst

inst

    Опытный участник

    • Откуда: ukraine
  • житель Блюза
  • 213 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2006

Отправлено 13 October 2009 - 07:54

Провод ОДНОГО сечения на усилители. У меня так- с аккумулятора 70 мм, пред 200А, разветвитель на 2 уся- проводами по 70мм. Изменения сечения нет- один главный пред возле аккумулятора.

#26 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 13 October 2009 - 08:22

Провод ОДНОГО сечения на усилители. У меня так- с аккумулятора 70 мм, пред 200А, разветвитель на 2 уся- проводами по 70мм. Изменения сечения нет- один главный пред возле аккумулятора.

Мне кажется это справедливо при твоем сечении, способным пропустить максимальный ток всей системы.
Но можно взять меньшее сечение, необходимое, но достаточною + запас, и не факт, что после предов есть необходимость в таком же. К слову в Sedici HV16 не лезет даже сечение 4G, хотя кушает он, как псевдо "А" класс - немало, мягко говоря. Ну не исключать же его из системы для этого, верно? :D
У меня стоит дистриб с предами Stinger 821, где на входе 2x0G, на выходе 4x4G. Помоему практически идеальная схема для одного преда на систему. При условии, конечно, что длина тракта разумная.
Идеальной схемой считаю: 0G или 00G от клемм зарядного устройства генератора (или от генератора напрямую, в случае его отсутствия) до места дислокации системы (в разрыв как можно ближе к генератору главный пред), к этому проводу AGM аккумулятор, емкостью, которая в совокупности с штатной не будет превышать более, чем на 10-15% общую допустимую емкость, способную зарядить вашим генератором, чтобы был полный заряд и не умирал последний. АКБ, желательно AGM, конечно же. После АКБ уже распред\дистриб, и далее в тракт меньшим сечением, скажем 4G. У меня, к слову, даже Селестра RA475 подключена сечением 4G, считаю его практически идеальнм для разводки по усилителям. Исключение, может быть, только мидовый или сабовый усилители, говоря о поканалке, да и то надо считать токи для каждого из них.

#27 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 13 October 2009 - 09:09

если этот самый предохранитель будет ограничивать ток, подаваемый усилителю, как наполовину перекрытый кран??? Более того, ток ограничивается дважды - основным предохранителем и тем, который в дистрибе.


Он не будет как наполовину перекрытый кран, а будет как труба такого-же сечения, только с очень тооооненькими стеночками.;)

#28 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 13 October 2009 - 09:10

Короче - тупик... Не видать системе правильного питания.
Но выход-то должен быть. Как, соблюдая правила и оставляя преды, обеспечить хороший корм усям?


на каждый усь - свой провод с одним предом у аккума.
это считаю правильным питанием и достаточной защитой :)

#29 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 October 2009 - 09:26

Он не будет как наполовину перекрытый кран, а будет как труба такого-же сечения, только с очень тооооненькими стеночками.;)


Ставьте ANL и труба будет потолще.
Сравните сечение AGU, MiniANL и ANL предов, не в самом тонком месте, а в самом толстом. Вы тянете провод 50кв, а потом у вас идет "просто так" кусочек сечением 4-5кв, и это не сам предохранитель, а всего лишь его "крепление". А в AGU вообще не видно, как держится металлическая пластинка в трубке, и какой там контакт. Может она всего лишь на капле припоя сидит?
Для сравнения, у ANL сечение в самом толстом месте около 15кв.

P.S. Есть дистрибуторы, которые позволяют запараллелить 2 преда, т.е. вместо 200А вы ставите 2х100А и получаете в 2 раза бОльшее сечение самого преда.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#30 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 13 October 2009 - 09:32

А в AGU вообще не видно, как держится металлическая пластинка в трубке, и какой там контакт. Может она всего лишь на капле припоя сидит?

А про MIDI преды почему не упомянул?
Мне они нравятся очень :rolleyes:

#31 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 October 2009 - 09:37

То есть все преды на шине возле акб, дальше провода пошли в багажник. Без предохранителей в багажнике, то есть против правил. В принципе, плевать на правила, я их выполнял прежде всего, желая обеспечить максимальную безопасность. Как такой вариант с точки зрения безопасности? Не зря же, наверное, правила требуют защищать предом кабель после его прохода через металл?
Да, можно ли не защищать предохранителем усь, у которого внутри уже стоят предохранители?


А нахрена преды в багажнике если возле АКБ каждый защищён соответствующим предом? Тем более я склонен искать место для усей спереди(за торпедой, под сиденьями) и лишь моноблок(если саб в багажнике) ставить в багажник. Моя концепция 100% соответствует правилам хоть ЭММА, хоть ИАСКА, хоть Магнитола.
С уважением, Михаил.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#32 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 October 2009 - 09:47

А про MIDI преды почему не упомянул?
Мне они нравятся очень :rolleyes:


MIDI и MiniANL одно и то же. Сечение преда в самом толстом месте около 5кв. Против 15 у больших ANL.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#33 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 13 October 2009 - 19:05

А нахрена преды в багажнике если возле АКБ каждый защищён соответствующим предом? Тем более я склонен искать место для усей спереди(за торпедой, под сиденьями) и лишь моноблок(если саб в багажнике) ставить в багажник. Моя концепция 100% соответствует правилам хоть ЭММА, хоть ИАСКА, хоть Магнитола.
С уважением, Михаил.


После прохода кабеля через металл (в багажник седана) по правилам надо вешать еще один пред, если я правильно понимаю правила.
В моем случае более чем затруднительно разместить 2 MS2125 в районе торпеды или вообще в салоне.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#34 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 13 October 2009 - 19:16

Непонятен еще один момент. Есть большие кондеры типа Фениксовских PowerCube или PowerGrid, у них один вход 0 AWG и 4 выхода 4 AWG. Почти идеальный вариант при наличии AGM-аккума. Производителем подразумевается, что уси будут подключаться кабелем минимальной длины сечением 4 AWG, каждый к отдельному выходу кондера. Причем наверняка без разрыва кабеля с целью установки преда.
Получается, производитель изначально нарушает правила соревнований и, что более важно, правила безопасности?:confused:
Если же подключать эти устройства кабелем того же сечения, что и на выходе, 4 AWG для 4-5 метров (от багажника до капота, со всеми изгибами) будет явно маловато. Да и вход у него не 4 AWG, а именно 0 AWG.
Это что, намеренное нарушение всех правил, или эти правила все же являются чистой формальностью, а не требованием безопасности, раз производители такого уровня игнорируют их?
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#35 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 13 October 2009 - 19:39

Дим, давай не размазывать вопрос еще и на какого-то роизводителя :)

#36 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 13 October 2009 - 19:45

MIDI и MiniANL одно и то же. Сечение преда в самом толстом месте около 5кв. Против 15 у больших ANL.

Тогда как объяснить номиналы по 80 и 100 ампер у этих предов? Они из золота что-ли?

#37 OFFLINE   corp1

corp1

    Опытный участник

    • Откуда: Одинцово, Россия
  • житель Блюза
  • 2132 сообщений
  • Регистрация: 23.06.2006

Отправлено 13 October 2009 - 19:50

Тогда как объяснить номиналы по 80 и 100 ампер у этих предов? Они из золота что-ли?


...не понял...

#38 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 13 October 2009 - 19:52

...не понял...

С сечением 5 квадратов они должны гореть на 50-55 амперах, если они из меди.

#39 OFFLINE   igorvolikov

igorvolikov

    Опытный участник

    • Откуда: Киев, Украина
  • житель Блюза
  • 3730 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2006

Отправлено 13 October 2009 - 19:53

Тогда как объяснить номиналы по 80 и 100 ампер у этих предов? Они из золота что-ли?


Ониж короткие блин :)
Чего все про длину забывают. Еще ведь и от длины зависит.

ODR RS-D7R2->ODR CD-7x > ODR RS-P90 > ODR RS-A99x > GZ GZPT 28 Ref | Eton 3-401 > PRS-A500 > Eton MGS 180 >  PRS-D8100 > Eton 12-630


#40 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 13 October 2009 - 19:58

Ониж короткие блин :)
Чего все про длину забывают. Еще ведь и от длины зависит.

Вот это и я уже не понял...
Мне казалось что температура увеличивается в месте излишнего сопротивления...
А вот, что-бы регламентировалось это место по длине - не слышал.

Возьми 10 метровый медный провод сечением один квадрат и пусти по нему 2 ампера, точнее 440-460 Вт нагрузки при напряжении 220-230 В.
В каком месте он перегорит? :D:D:D




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных