Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нюансы питания, серия вопросов, пните если уже было


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 October 2009 - 11:01

После прохода кабеля через металл (в багажник седана) по правилам надо вешать еще один пред, если я правильно понимаю правила.
В моем случае более чем затруднительно разместить 2 MS2125 в районе торпеды или вообще в салоне.


думаю Вы неправильно понимаете правила, главное чтоб провод был защищён предохранителем в месте смены сечения проводки, в моём предложении, единственное место где нужен пред это возле АКБ на дистрибе, дальше провод идёт цельным куском напрямую к потребителю - и ещё один пред будет откровенной глупостью. Про 125-ки, если под сиденьями нет всякой лабуды(или полозъёв посередине как в Ауди) - то они вполне могут и влезть туда.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#82 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 14 October 2009 - 11:06

Можно чуть подробнее про реле? Ссылку или на словах. Это автомат имеется ввиду?


да
---

#83 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 14 October 2009 - 11:23

думаю Вы неправильно понимаете правила, главное чтоб провод был защищён предохранителем в месте смены сечения проводки, в моём предложении, единственное место где нужен пред это возле АКБ на дистрибе, дальше провод идёт цельным куском напрямую к потребителю - и ещё один пред будет откровенной глупостью


это еще вопрос, что большая глупость, автомат возле акб и преды около потребителей или 5-6 отдельных силовых проводов от акб до багажника, что потребуется в описанном случае в обычной процессорной поканальной системе (четыре 2х канальных уся + проц + еще какой нить девайс-потребитель)
может быть последнее чем то чисто теоретически и лучше, но вот будет ли хоть какая то заметная разница на практике - вопрос очень спорный и сильно зависит от состава и целей системы. если речь об спл-соревнованиях, где всё делается ради дополнительных 0.1дб в пике, то может быть и имеет смысл, но тогда уж логичнее сокращать расстояние и ставить батарею из акб в багажник (что и делают), а если речь про систему с пиковым потреблением 50А (максимальный потребляемый ток всех устройств), то потери на автомате возле акб номиналом 150А-200А кмк ничтожны с практической точки зрения. а выигрыш в инсталле очевиден, проложить одну нулевку куда проще, чем 5-6 восьмерок, да каждая в защите.
"всё хорошо в меру" - народная мудрость :)
---

#84 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 October 2009 - 12:17

это еще вопрос, что большая глупость, автомат возле акб и преды около потребителей или 5-6 отдельных силовых проводов от акб до багажника, что потребуется в описанном случае в обычной процессорной поканальной системе (четыре 2х канальных уся + проц + еще какой нить девайс-потребитель)
может быть последнее чем то чисто теоретически и лучше, но вот будет ли хоть какая то заметная разница на практике - вопрос очень спорный и сильно зависит от состава и целей системы. если речь об спл-соревнованиях, где всё делается ради дополнительных 0.1дб в пике, то может быть и имеет смысл, но тогда уж логичнее сокращать расстояние и ставить батарею из акб в багажник (что и делают), а если речь про систему с пиковым потреблением 50А (максимальный потребляемый ток всех устройств), то потери на автомате возле акб номиналом 150А-200А кмк ничтожны с практической точки зрения. а выигрыш в инсталле очевиден, проложить одну нулевку куда проще, чем 5-6 восьмерок, да каждая в защите.
"всё хорошо в меру" - народная мудрость :)


Я сужу "с своёй колокольни" - о чём предупреждал. Моё виденье что поканалка избыточно, а в моей системе мне видится 3шт однокональных усилителей, с распределённым размещением. То есть потребуется 4-ре преда:ГУ, правый и левый усь, сабовый усь. Последнее время я склонен, что лучшая система не та в которую нечего добавить, а та из которой нечего изъять.
С уважением, Михаил.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#85 OFFLINE   ФорматЦевт

ФорматЦевт

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 12.03.2009

Отправлено 14 October 2009 - 12:43

Кто-то просил формулку для тока плавления. Формулку не нашёл. Не сильно и искал. А вотhttp://www.uazbuka.r...t.htmпосмотрите. Получается 4 мм. кв. меди в круглом виде СГОРЯТ при 275 А. Ток 10А на кв.мм провод (медный) как правило даже не греет! Ну табличку выше все видели. Она же в ПУЭ, и ещё много где:p

#86 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 14 October 2009 - 12:46

думаю Вы неправильно понимаете правила, главное чтоб провод был защищён предохранителем в месте смены сечения проводки, в моём предложении, единственное место где нужен пред это возле АКБ на дистрибе, дальше провод идёт цельным куском напрямую к потребителю - и ещё один пред будет откровенной глупостью. Про 125-ки, если под сиденьями нет всякой лабуды(или полозъёв посередине как в Ауди) - то они вполне могут и влезть туда.


Да, я был неправ относительно правил, и ваш случай с точки зрения минимизации количества предохранителей, пожалуй, лучший. Но вот с точки зрения проводки... У меня уже нулевкой + и - проведены и уложены, проблемно все менять, да и затратно.
Для своего случая (думаю, этот случай весьма распространенный) вижу оптимальным следующее:
1. Замену обычной АКБ на АКБ AGM-типа.
2. Установку в багажник многофарадного кондера-дистриба со входом 0 AWG и несколькими выходами 4 AWG.
Плюсы: минимизация потерь тока; возможность для усей мгновенно (скорость отдачи у кондера высокая) брать необходимое количество тока из кондера, а кондеру довольно быстро их восполнять от быстрого AGM-аккума.
Минусы: отсутствие предов при переходе на меньшее сечение (но может в таких кондерах схема защиты какая-то есть???).
Прошу опытных людей высказаться относительно озвученного варианта, либо предложить свой вариант оптимального решения проблемы питания применительно к указанному случаю.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#87 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 14 October 2009 - 12:49

Интересно,топикстартер еще читает...,что то его давно не видно:)


Топикстартер в а%уе от количества страниц:)
...и от повышенной концентрации в них флуда.
Люди, спорить друг с другом о том, кто более крутой электрик, можно и в личке.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#88 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 14 October 2009 - 12:54

Топикстартер в а%уе от количества страниц:)
...и от повышенной концентрации в них флуда.
Люди, спорить друг с другом о том, кто более крутой электрик, можно и в личке.

Я не электрик, я уже лечусь :D

#89 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 October 2009 - 13:09

Да, я был неправ относительно правил, и ваш случай с точки зрения минимизации количества предохранителей, пожалуй, лучший. Но вот с точки зрения проводки... У меня уже нулевкой + и - проведены и уложены, проблемно все менять, да и затратно.
Для своего случая (думаю, этот случай весьма распространенный) вижу оптимальным следующее:
1. Замену обычной АКБ на АКБ AGM-типа.
2. Установку в багажник многофарадного кондера-дистриба со входом 0 AWG и несколькими выходами 4 AWG.
Плюсы: минимизация потерь тока; возможность для усей мгновенно (скорость отдачи у кондера высокая) брать необходимое количество тока из кондера, а кондеру довольно быстро их восполнять от быстрого AGM-аккума.
Минусы: отсутствие предов при переходе на меньшее сечение (но может в таких кондерах схема защиты какая-то есть???).
Прошу опытных людей высказаться относительно озвученного варианта, либо предложить свой вариант оптимального решения проблемы питания применительно к указанному случаю.


ИМХО лучше дистрибъютор с предами и касета из электролитов возле каждого уся в нужном количестве. Как вариант если уси установлены на одной плоскости, то делается второе дно и там почти всё заполняется электролитами в положении лёжа. Соединяется возле усей в кассеты в соответствии с распределением по потреблению. оп-па начал уже интелектуальную собственность сливать ;):D. Это будет эффективней замены подкапотного АКБ, а вот генератор не должен подкачать(смотрим в его сторону внимательно) а также провод от генератора к клемме АКБ.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#90 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 14 October 2009 - 13:20

ИМХО лучше дистрибъютор с предами и касета из электролитов возле каждого уся в нужном количестве. Как вариант если уси установлены на одной плоскости, то делается второе дно и там почти всё заполняется электролитами в положении лёжа. Соединяется возле усей в кассеты в соответствии с распределением по потреблению. оп-па начал уже интелектуальную собственность сливать ;):D. Это будет эффективней замены подкапотного АКБ, а вот генератор не должен подкачать(смотрим в его сторону внимательно) а также провод от генератора к клемме АКБ.


Можно все-таки слить интеллектуальную собственность, хотя бы в личку?:) Если серьезно, очень понравился такой подход, в идеале хотелось бы сделать самому нечто подобное. Думаю, в моем случае это будет самое правильное решение - расположить после дистриба с предами по одному такому устройству перед каждым MS2125.
Пожалуйста озвучьте стоимость изготовления подобного решения (вернее суммарную стоимость комплектующих).
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#91 OFFLINE   Nitro

Nitro

    Искатель оправданых решений

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 5497 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 October 2009 - 13:31

Можно все-таки слить интеллектуальную собственность, хотя бы в личку?:) Если серьезно, очень понравился такой подход, в идеале хотелось бы сделать самому нечто подобное. Думаю, в моем случае это будет самое правильное решение - расположить после дистриба с предами по одному такому устройству перед каждым MS2125.
Пожалуйста озвучьте стоимость изготовления подобного решения (вернее суммарную стоимость комплектующих).


Детали тянут недорого, кондёров на 2-3т.р.(причём можно добратся до общей ёмкости до 2ф), провода тоже не столь дороги берётся в магазине электротовыры, отдел проводка(набежит рублей 300-500), + фурнитуры и изоляционных материалов с припоём, и силиконовым герметиком(клеить кондёры к основе) набежит ещё в пределе на штуку. А вот работы на неделю по вечерам. Каркас крутиться из 12мм фанеры, в него сразу можно заложить и забивные гайки по крепление усилителей, проводка тоже прокладывается в нём.
С уважением, Михаил.
Нет невозможного, есть только крайне трудно осуществимое :)

#92 OFFLINE   dds

dds

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 331 сообщений
  • Регистрация: 08.09.2006

Отправлено 14 October 2009 - 13:59

Идеальной схемой считаю: 0G или 00G от клемм зарядного устройства генератора (или от генератора напрямую, в случае его отсутствия) до места дислокации системы (в разрыв как можно ближе к генератору главный пред), к этому проводу AGM аккумулятор, емкостью, которая в совокупности с штатной не будет превышать более, чем на 10-15% общую допустимую емкость, способную зарядить вашим генератором, чтобы был полный заряд и не умирал последний. АКБ, желательно AGM, конечно же. После АКБ уже распред\дистриб, и далее в тракт меньшим сечением, скажем 4G. У меня, к слову, даже Селестра RA475 подключена сечением 4G, считаю его практически идеальнм для разводки по усилителям. Исключение, может быть, только мидовый или сабовый усилители, говоря о поканалке, да и то надо считать токи для каждого из них.


Тоже вариант, если я правильно понял, и речь идет о дополнительной AGM-АКБ в багажнике. Особенно если после нее пустить все 4 AWG проводом. Но опять же, пред создаст преграду, а на 4AWG номинал преда не очень-то большой.
Да, а разве использовать 2 АКБ разной емкости правильно? На одной ведь будет перезаряд, а на другой недозараяд.
Lancer IX: Sound Monitor DTA-500X/ICD-500X =>
PowerAmper PA100 -> AD MM1
Phoenix Gold MS2125 -> Alpine DLX-Z17W
Phoenix Gold MS2125 -> AudioArt RW12
когда-то было вот так http://photofile.ru/...-d-s/150054641/

#93 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 14 October 2009 - 14:18

Да, а разве использовать 2 АКБ разной емкости правильно? На одной ведь будет перезаряд, а на другой недозараяд.

На сколько я знаю это справедливо для последовательного соединения АКБ.
В нашем случае заряд будет идти параллельно на обе, главное чтобы зарядное устройство АКБ осилило сразу обе по току.

#94 OFFLINE   NightTiger

NightTiger

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2654 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2006

Отправлено 14 October 2009 - 14:45

Тоже вариант, если я правильно понял, и речь идет о дополнительной AGM-АКБ в багажнике. Особенно если после нее пустить все 4 AWG проводом. Но опять же, пред создаст преграду, а на 4AWG номинал преда не очень-то большой.


100А - не очень то большой?!? Ну так поставь автоматы вместо предов :) У стингера минимальный номинал автомата 50А это даже на 8Ga можно :D Есть и на 80А, и на 100А так же.
---

#95 OFFLINE   tnotb

tnotb

    Опытный участник

    • Откуда: Столица
  • житель Блюза
  • 1184 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2006

Отправлено 17 December 2009 - 09:31

Насколько я понял из вышесказанного:
AGU - совсем плохо: непонятное сечение и качество контакта.
MiniANL /MIDI - получше, но сечение крепления недостаточно, т.е. будут падения напряжения в местах крепления.
ANL - хорош для больших токов и сечений провода, но сам пред и колба больших размеров.
Автомат - еще лучше, большая площадь контакта и крепления под нормальные клеммы.

У меня вот возникают сомнения относительно надежности автоматического выключателя.
Пред сгорит точно, защищая провод, а автомат?

#96 OFFLINE   Корнунт

Корнунт

    Опытный участник

    • Откуда: Московская обл.
  • житель Блюза
  • 255 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2008

Отправлено 17 December 2009 - 13:24

Вписывается ли такая схема в Правила и здравый смысл?
Аккум--> КГ(35мм2, дл.20 см)-->ANL(100А и БЕЗ КОЛБЫ), с дальнего от аккума конца преда разветвление на 25 мм2 и 35 мм2. То биш пред в роли дистрибьютора (крепление - болт). На всех проводах клеммы ТМЛ.

#97 OFFLINE   tnotb

tnotb

    Опытный участник

    • Откуда: Столица
  • житель Блюза
  • 1184 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2006

Отправлено 21 December 2009 - 08:30

Так как никто не ответил, спрошу еще разок.

Что лучше с точки зрения
а) надежности (гарантия и скорость прерывания цепи);
б) проводимости (сопротивление контакта меньше);
в) устойчивости неблагоприятным условиям под капотом
- колба с предохранителем ANL и компрессионными зажимами типа DLS FH1B / DAXX F58 или
- автомат типа Stinger SCBM150?

Про удобство не спрашиваю, понятно, что автомат удобнее.
Хотя как знать, как знать...
Приедешь на сервис, отключишь автомат, а там его включат ненароком.
Пред. ANL мало кто умудрится поставить.
Т.е. защита от дурака у предохранителя лучше.

#98 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 21 December 2009 - 08:40

Так как никто не ответил, спрошу еще разок.

Что лучше с точки зрения
а) надежности (гарантия и скорость прерывания цепи);


Предохранитель при правильно выбранной плавкой вставке срабатывает при КЗ за 0.007 сек., быстрее только электронная защита.

#99 OFFLINE   tnotb

tnotb

    Опытный участник

    • Откуда: Столица
  • житель Блюза
  • 1184 сообщений
  • Регистрация: 24.08.2006

Отправлено 21 December 2009 - 09:49

Предохранитель при правильно выбранной плавкой вставке срабатывает при КЗ за 0.007 сек., быстрее только электронная защита.


Т.е. автомат хуже?
А может возникнуть ситуация, когда автомат не разомкнет цепь?
Например, у промышленных автоматических выключателей есть предел размыкания, 4500А или 6000А и т.д.

#100 OFFLINE   ilyasov1

ilyasov1

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2006

Отправлено 21 December 2009 - 19:46

Так как никто не ответил, спрошу еще разок.

Что лучше с точки зрения
а) надежности (гарантия и скорость прерывания цепи);
б) проводимости (сопротивление контакта меньше);
в) устойчивости неблагоприятным условиям под капотом
- колба с предохранителем ANL и компрессионными зажимами типа DLS FH1B / DAXX F58 или
- автомат типа Stinger SCBM150?

компрессионные зажимы - себе бы никогда не поставил.
2114 Ural CDD
--PBJ---Genesis Profile Two (в бардачке) ----Soundtech Н2,6----Seas H1212 (одну шт. сломали:D)
--PBJ---RF T400-2 ( под седлом) ----Soundtech Н2,6 ---- Hertz HV165L
--??---Alpine MRV T757 (дома)----??---- ?? (в ЗЯ 30 л)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных