Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А есть ли потребность в нейтральных межблоках? №3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 360

#341 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 08 June 2010 - 10:57

Нет, ну если плясать танцы с бубном размахивая психологически нейтральным кабелем и понося всю аппаратуру, то мне жаль такого бедолагу свято верящего в непоколебимость своей правоты :D

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#342 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 10:58

А что такое "звуковая "характеристика?


это то, что мы здесь обсуждаем уже многие годы. можно назвать и звуковой почерк и характеристика звука конкретного компонента.

#343 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 11:00

Нет, ну если плясать танцы с бубном размахивая психологически нейтральным кабелем и понося всю аппаратуру, то мне жаль такого бедолагу свято верящего в непоколебимость своей правоты :D


ниче не понял из такого ответа. так да или нет?

#344 OFFLINE   maxim_x

maxim_x

    Опытный участник

    • Откуда: Saint-Petersburg
  • житель Блюза
  • 1969 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2007

Отправлено 08 June 2010 - 11:07

ниче не понял из такого ответа. так да или нет?

не отвечу нивафто. т.к. ответ и да и нет одновременно, все зависит от личных предубеждений :)

Saint-Petersburg Nakamichi Club OLD School


#345 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 08 June 2010 - 11:10

Отслушали эти межблоки (полуметровые, в х/б чулке) в моей системе. Состав: ДСТ1 - Батлер ТДБ475 (твик) - Сканы 15-е (твик) ...


в чем заключается твик?

#346 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 June 2010 - 12:50

это то, что мы здесь обсуждаем уже многие годы. можно назвать и звуковой почерк и характеристика звука конкретного компонента.


Да?

А их можно как-то записать? Ну, чтобы понятно было, вот это характеристики (звуковые) одного, это другого. Можно измерить, можно сравнить.
А то все пока что-то электрические параметры записывают.

#347 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 13:39

Да?

А их можно как-то записать? Ну, чтобы понятно было, вот это характеристики (звуковые) одного, это другого. Можно измерить, можно сравнить.
А то все пока что-то электрические параметры записывают.


Павел,
я думаю ты прекрасно понял, что речь о характере (окрасе) звука, вносимом проводами.

И Феликс говорил, что этот характер не меняется в разных системах,
и если провод дает грязный звук и плоскую сцену,
то куда его не ставь, его подчерк (характер) будет заметен.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#348 OFFLINE   Advo-Cat

Advo-Cat

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 211 сообщений
  • Регистрация: 14.01.2009

Отправлено 08 June 2010 - 14:23

в чем заключается твик?


о твике сканов подробнее может рассказать Павел_эт_хоум, его знакомые приспосабливали эти дины для игры в дверь, в том числе пропитывали. По твику Батлера - Aleksey. Я не технарь, поэтому могу исказить информацию.
ЗВУК где-то рядом...

#349 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 June 2010 - 14:44

Павел,
я думаю ты прекрасно понял, что речь о характере (окрасе) звука, вносимом проводами.

И Феликс говорил, что этот характер не меняется в разных системах,
и если провод дает грязный звук и плоскую сцену,
то куда его не ставь, его подчерк (характер) будет заметен.




И я по-прежнему считаю, что нет полностью нейтральных проводов (усилителей и ,тем более, акустики).
А это означает, что качество звучания компонентов зависит от системы, в которой им играть. Хар-р, тем не менее, остаётся и от системы не зависит, если Кимбер ПиБиДжи превносит мягкость, то он её привнесёт везде, где будет использован. Только в одном случае это будет в плюс, а в другом- в минус.

проблема в том, что нет возможности эту мягкость ни измерить, ни посчитать.

#350 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 14:47

Павел,
я думаю ты прекрасно понял, что речь о характере (окрасе) звука, вносимом проводами.

И Феликс говорил, что этот характер не меняется в разных системах,
и если провод дает грязный звук и плоскую сцену,
то куда его не ставь, его подчерк (характер) будет заметен.


не только заметен, но и не изменен.

#351 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 08 June 2010 - 15:29

задам провокационный вопрос: звуковые характеристики кабеля меняются при включении в разные системы?

Нет.

#352 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 08 June 2010 - 16:22

Нет.


если он(кабель) был собран по технологии, а т.к. эти кабели выслушивали в многих системах, отзывы - ровный, широкополосный, тогда скорее всего проблема в тракте.

#353 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 08 June 2010 - 16:45

если он(кабель) был собран по технологии, а т.к. эти кабели выслушивали в многих системах, отзывы - ровный, широкополосный, тогда скорее всего проблема в тракте.

Конечно. Просто когда тракт состоит из нескольких компонентов, а провод линейный (нейтральный) и обладает широкой полосой пропускания, на выходе (АС) может вылезти вся грязь тракта. Эти изменения и слышат слушатели. Другой вопрос, какой вывод они из этого сделают. Можно заняться поиском гадящего звук компонента, зная что провод линейный, а можно заняться подборкой провода, обладающего спадом АЧХ в том участке диапазона, который тракту не под силу чисто отыграть. Не так давно у меня в гостях был один участник этого форума, и я ему показывал, как провод с более узкой полосой пропускания в области НЧ убирал басовый "срач" от усилителя мощности. Та грязь, что давал межблок бОльшего сечения, была не виной провода, а слабой стороной усилителя. Замена межблоком меньшего сечения почти полностью убрала грязь и создала ощущение, что бас при этом не пострадал. В принципе так оно и есть, так как было урезано все то, что усилитель воспроизвести не мог.:)
С уважением,
Василий.

#354 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 08 June 2010 - 17:24

ИТОГ: межблок Ивана совершенно безжалостно поступил со средними и высокими частотами; Квед куда более прозрачный, детальный и передает атмосферу и объем в разы лучше.

Василий спасибо, с шириной понятно.
Если выводы сделаны правильно, как объяснить такие изменения?
Усилитель то умеет то не умеет играть средние и высокие частоты?
Или акустика не может?
Или источник?
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#355 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 08 June 2010 - 18:14

ИТОГ: межблок Ивана совершенно безжалостно поступил со средними и высокими частотами; Квед куда более прозрачный, детальный и передает атмосферу и объем в разы лучше.

Ой ли?:)

Василий спасибо, с шириной понятно.
Если выводы сделаны правильно, как объяснить такие изменения?
Усилитель то умеет то не умеет играть средние и высокие частоты?
Или акустика не может?
Или источник?

Скажу немного обидного, но правду...:) Многолетняя практика (моя) показывает, что умением анализа услышанного большинство еще пока не овладело.:) Существует много понятий, которые на слуху, но трактуются очень по-своему. И выводы, исходя из понимания услышанного, делаются в полном соответствии с опытом анализа услышанного. Извините, наверно достаточно нудно пишу (и не первый раз), но все эти "прозрачности", "телесности", "воздух" и тд. и тп. многими понимаются ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНО. И дело тут не в особенностях восприятия "сугубо отдельными ушами", а в умении/неумении отделить полезное от мусора. Есть простое понятие в звуковом анализе - ВУАЛИРОВАНИЕ. Это когда грязь из одного диапазона частот прикрывает собой (вуалирует) другие участки. Простой пример. Слушали мы как-то усилитель. Ничего выдающегося, да еще и довольно неприятный грубоватый почерк. Прислушались - проблема в НЧ-диапазоне. Врубили HP-фильтр, обрезав его где-то со 150 Гц снизу, и сразу общее впечатление стало лучше. Сделали вывод: на фронт вполне сойдет, но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА БАС - там ему не место. Теперь следите внимательно. Слушают этот девайс другие люди, и им тоже не нравится его грубый звук. Но они ставят несколько другой вердикт: с такой грубой подачей - ТОЛЬКО НА БАС! Вопрос: так кто ж из нас прав? А объективный ответ может быть только один: каждый (из спорящих) "готовит" систему с использованием этого усилителя и выносит ее на общее мнение уважаемого all.:) Но если еще по молодости-горячности вас хватит на пару-тройку таких споров, доказывая свою правоту, то с годами вам это надоест, уверяю вас. Так вот лично мне это уже давно надоело, и я не спорю.:) Я уже столько наслушался систем, в которых "ну просто все обалдеть, только вот тут есть маленькая проблемка...", что мало чему удивляюсь. Послушаешь такую систему и диву даешься: здесь не "чуть-чуть", а целая куча проблем. Но это уже отдельный разговор.:) Если бы вы захотели его сделать более предметным, давно б приехали. Ведь то, что можно показать и дать услышать своими ушами за пару минут, здесь настучать на клаве почти невозможно.:)

#356 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 18:34

Наконец-то почти раскрыта тема- кабель подбирается в систему, а не наоборот- когда вокруг пары проводов начинаются пляски с бубнами:)

#357 OFFLINE   Lyk59

Lyk59

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 455 сообщений
  • Регистрация: 11.01.2007

Отправлено 08 June 2010 - 18:41

если он(кабель) был собран по технологии, а т.к. эти кабели выслушивали в многих системах, отзывы - ровный, широкополосный, тогда скорее всего проблема в тракте.



Добрый день!
Я не слышал тракт, поэтому давать комментарии по нему, на мой взгляд, дело неблагодарное.
Поделюсь практикой с другой стороны.
В свое время, когда меня учили "Слушать" Звук и анализировать услышанное то очень доходчиво и наглядно показали особенность восприятия Звука нашим ухом: чем меньше низкой составляющей в Звуковом тракте , тем ярче середина, воздушней и эмоциональней верх. В то время я упивался таким Звуком и , с пеной у рта, критиковал широкополосные системы, где не было этого захватывающего, распирающего тебя эффекта. Потребовались годы!!! экспериментов и многочисленные прослушки различных вариантов систем и проводов, что бы Понять умом что происходит с ухами в данном случае и Научиться Слышать правильно...
И второе: у меня есть четыре очень! близких по нейтральности эксперементальных межблока. Два из моножил, два из литца, разница у них в том что они срезают низ по возрастающей по 10 гц. Моя домашка, работает снизу, где то от 25 гц .
Так вот на одном и том же тракте, при основательно прогретом ламповике и стабилизированном питании, пошаговое переставление межблоков в плане возрастания среза баса, делает для ухов верх все более и более воздушным (но и без телесным!), выпячивается середина, Звук становится с каждым шагом все более эмоциональным и затягивающим....
Все, в итоге, довольно просто.
С уважением, Иван
Одним из главных человеческих недостатков является привычка часто употреблять слово НЕВОЗМОЖНО. Кто хочет делает, кто не хочет - объясняет, почему это невозможно. ;)

#358 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 18:46

Наконец-то почти раскрыта тема- кабель подбирается в систему, а не наоборот- когда вокруг пары проводов начинаются пляски с бубнами:)


Необязательно, например я пляшу строго от одной модели межблоков и акустических, которые проверены в домашке и предыдущих авто инсталлах.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#359 OFFLINE   Ден

Ден

    Опытный участник

    • Откуда: Обнинск
  • житель Блюза
  • 4136 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 08 June 2010 - 19:06

Необязательно, например я пляшу строго от одной модели межблоков и акустических, которые проверены в домашке и предыдущих авто инсталлах.

тут можно в какой-то мере согласиться, если усилители применяются от одного производителя-как правило, почерк в звуке сохраняется, входные каскады под копирку сделаны- и кабель как бы сохраняет свое звучание, к которому привыкаешь.

#360 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 08 June 2010 - 19:24

Наконец-то почти раскрыта тема- кабель подбирается в систему, а не наоборот- когда вокруг пары проводов начинаются пляски с бубнами:)

Никогда не скрывал ни одного, ни другого подхода (от вас скроешь!:D), но сам пользую только один: с расширением полосы пропускания своей системы делаю под нее все более широкополосные кабели. А второй способ - подгонку кабеля (не путать с его подборкой, давно вырос из этого возраста:) ) - практикую только "по просьбам трудящихся", если задача по замене/доработке/переделке активных компонентов тракта или АС не ставится или бессмысленна в силу каких-то обстоятельств. Так одному "рихтовал" звучание винтажной системы 60-70-х годов ТОЛЬКО проводами. Косяков в системе хватало, но с поправкой на винтажные времена изготовления усилителя и АС, да на умеренные требования владельца, лезть-курочить благородную красоту дедушек-бабушек "золотой эры" аудио как-то рука не поднималась. Вот и пришлось показать на деле, чего стоят эти " шнуровые танцы с бубном".:) И человек доволен остался, и раритет в первозданном виде для потомков сохранил...
Ну, как-то так...:)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных