Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рассуждение про провода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#1 OFFLINE   Wadim82

Wadim82

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1167 сообщений
  • Регистрация: 17.05.2009

Отправлено 29 April 2010 - 23:36

Насколько данное суждение правильно?
Не ужели это правда?

Данные рассуждения не мои, я, их взял с другого форума.
Прошу не критиковать меня.

Меня бесит (шокирует, возмущает и т.д.) воинствующая неграмотность, подающая идиотскую инфу, да еще с менторским тоном - учитесь, дескать, дети.

Дабы не быть голословным, возьму последнюю статью, вытащенную Je_Ja на форум - о проводах. У меня нет ни времени, ни особого желания устраивать обоснованный разгром всему, что там понаписано, поэтому возьму только несколько фактов, доказывающих идиотизм авторов. Заодно, полагаю, смогу решить и еще одну полезную задачу – показать, в каком случае провода действительно реально влияют на работу АС.

Понимаю, что для очень многих все изложенное ниже покажется весьма сложным, что ж, проще никак нельзя, но можете просто пропустить расчеты и сразу к выводам по каждому факту.

Факт 1.
Итак, в статье утверждается, что очень большое значение имеет толщина проводов, причем как обоснование приводится наличие скин-эффекта (поверхностного эффекта). Авторы утверждают, что из-за этого эффекта растет сопротивление провода на звуковых частотах и это приводит к ухудшению (!!!) звучания АС.
Ок, проверяем. И для этого обращаемся к "Справочнику по физике"
(Яворский, Детлаф) стр.460-461. Обращаем внимание на две формулы - я их пометил 6.1 и 6.2
Изображение
Итак, сначала нам нужно вычислить δ по формуле 6.2. Это очень просто
Магнитная постоянная μ0= 2π∙10^-7
Относительная магнитная проницаемость меди μ примерно = 1
Удельная электропроводность меди γ = 5,8∙10^7
Частоту выбираем f=200kHz, что достаточно для примерного расчета, а значит
ω=1/2πf = 7,96∙10^-7
Что получаем под корнем
2∙2π∙(10^-7)∙1∙(5,8∙10^7)∙ (7,96∙10^-7) = 58∙10^-6
Извлекаем квадратный корень, получаем 7,6∙10^-3 и умножаем на 2 = 1,5∙10^-2м

Теперь нам надо вычислить k=r/2δ. Здесь r – это радиус применяемого провода. Выберем 1мм, т.е. провод толщиной 2мм
Считаем k = 1∙10^-3м/2∙1,5∙10^-2м = 0,0333
Теперь из 6.2 вычисляем, на сколько сопротивление провода диаметром 2мм на выбранной нами частоте 200кГц будет больше, чем на постоянном токе

1+ k^4/3 = 1,00000041. Т.е. сопротивление провода возрастет за счет поверхностного эффекта всего лишь на 4 десятимиллионных части!!!!!! Желающие могут подставить в приведенный расчет данные для серебра – удельная электропроводность у него выше, чем у меди примерно на 20% и оценить, насколько оно хуже.

Факт 2.
Длина проводов оказывает существенное влияние на воспроизведение из-за наличия индуктивности.

Проверим и этот факт элементарным расчетом. Примем длину провода 10м, что практически всегда достаточно даже для большой комнаты или небольшого зала. Толщину провода возьмем 2мм – это обычное значение стандартных проводов. Провод состоит из двух жил, находящихся на расстоянии 4мм (по центрам проводников) – тоже обычное значение.
Теперь посчитаем индуктивность такой двухпроводной линии. Опять обращаемся к справочнику по физике, упомянутому выше, но теперь стр.458.
Изображение
Берем формулу из примера 3.
L= (μ∙ μ0/π) ∙l∙ln(d/r) = (2π∙10^-7∙1/ π) ∙10м∙ln (4/1) = 2,8^-6Гн
Давайте оценим, какое сопротивление привнесет такая индуктивность на частоте 20кГц.
R = 2 πfL = 2∙3,14∙2∙10^4∙2,8∙10^-6= 0,35Ом.
А теперь вспомним простую истину – катушка любого динамика является индуктивностью и ее величина как минимум 100мкГн, т.е. индуктивность катушки в 30 раз превысит индуктивность провода на частоте 20кГц, а значит и импеданс катушки (полное сопротивление) как минимум в 30 раз превысит полное сопротивление линии. Замечательная картина получается!!! Что уж говорить про частоты ниже 1кГц, где действительно важно демпфирование динамиков – там влияние индуктивности будет ничтожно.
Желающие могут провести эксперимент – намотать виток к витку проводом примерно 1мм 20 витков на каркас диаметром 1см – это и будет ок. 3мкГн и затем включить эту катушку между УМЗЧ и АС. Попробуйте уловить разницу!
Но уж раз мы забрались в тему сопротивления проводов, то давайте заодно прикинем, а каково будет их сопротивление постоянному току. Берем вышеприведенные данные – длина 10м, а диаметр 2мм, материал медь.
R= (удельное сопр. меди = 0,017)х(длину = 2х10м=20м)/(сечение меди πD^2/4= 3,14мм^2) = 0,11Ом
Надо ли объяснять, что такое сопротивление проводов не может оказать практически никакого влияния на работу АС?

Факт 3
Емкость между проводами и качество диэлектрика оказывают влияние на качество воспроизведения.

Произведем расчет емкости для провода, указанного выше – длина 10м, диаметр жил 2мм, расстояние между центрами жил – 4мм.
Опять лезем в справочник по физике, на страницу 361
Изображение
Берем формулу из п.8 – емкость двухпроводной линии
С= π∙ε0∙ε∙l/[ln(d-r)/r] = 3,14∙(8,85∙10^-12) ∙2∙10м /ln3 = 500пФ
Здесь ε0 = 8,85∙10^-12Ф/м – электрическая постоянная, ε – диэлектрическая проницаемость диэлектрика (изоляции проводов) – как правило, она близка к 1,5-2 и я выбрал большую величину, d – расстояние между центрами проводов, r – радиус жил.
Давайте оценим влияние полученной емкости на импеданс проводов на частоте 20кГц.
R = 1/2 π∙f∙C = 50кОм.
Желающие могут попробовать подключить параллельно любым АС конденсатор 500пФ или резистор 50кОм и ощутить “громадное влияние” емкости проводов на звучание.
Когда авторы статьи треплются о том, что, дескать диэлектрик может “плохо возвращать энергию”, то это утверждение приводит меня в изумление – ну не понимаю, что они под этим подразумевают!!! Может абсорбцию диэлектрика? Но это столь тонкий эффект, что его учет целесообразен только в особо слаботочных цепях.


Итак, к чему же мы прикатились по приведенным фактам? - К бреду, полному шизофреническому бреду. Идиотизм авторов находится на медицинском уровне. А может это не идиотизм, а просто желание заморочить голову идиотам, дабы загнать им золотые провода? Но тогда сами можете дать оценку человеку, воспринимающему сиё всерьез и намеревающемуся проверить на практике данные, приведенные в статье.

Но что все же следует учитывать
1.Разумеется, необходимо разумно выбрать диаметр жил проводов. Как правильно? – очень просто – исходим из того, что бы сопротивление проводов не превосходило 3-5% от номинального сопротивления АС. Т.е. для 4Ом вполне допустимо иметь сопротивление проводов 0,12-0,2Ом, для 8Ом – 0,25-0,4Ом. Для концертных систем, где длина проводов может быть весьма большой целесообразно предварительно рассчитать их допустимое сечение. Смотрите расчет, выделенный жирным в ф.2 - он очень прост.
2.Индуктивность проводов следует учитывать при их длине более 50м. Однако, чаще всего предпочитают перенести УМЗЧ ближе к АС, нежели удлинять провода.

И главное – всегда исходите из разумной достаточности. Уверяю вас, если даже сопротивление проводов достигнет и 10% от ном. сопротивления АС, то никакой катастрофы не будет.

Принципиально возможно чисто схемотехнически резко уменьшить влияние даже очень высоких импедансов проводов на работу АС. Эти решения не очень сложны и известны очень давно, но требуется четырехпроводное подключение АС.

Как видите, разгром любого идиотизма возможен, но требует времени и поэтому я физически не в состоянии обоснованно громить весь идиотизм, который здесь в разделе публикуется. Хоть многие и обижаются, что я зачастую просто говорю – “бред” без объяснений, но я ведь не могу каждый раз тратить три-четыре часа, что бы дать обоснованный развернутый ответ, как в этот раз. Пи...еть просто, а вот раздалбывать это пи....еж, как видите, время нужно.

P.S.Почему я устроил весь этот разгром и не особо стесняясь в выражениях – мне остоп….ли дети индиго, вращающие мандалу в торсионных полях. Мне противно оболванивание и одурачивание масс – сечь за такие вещи надобно кнутом и публично!!!

#2 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 30 April 2010 - 00:51

.... Идиотизм авторов находится на медицинском уровне.....


Эта фраза в первую очередь относится к автору этого творения. :)

#3 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 30 April 2010 - 01:04

Эта фраза в первую очередь относится к автору этого творения. :)


Точно. К сожалению, наука не всё может объяснить формулами и цифрами. Либо автор сего труда не учитывает некоторые чисто физические параметры кабелей, несомненно определяющие его свойства, влияющие на всю систему (тракт) в целом, либо просто не слышал тракт, в котором ЗАМЕТНО влияние кабелей.

#4 OFFLINE   gromuk

gromuk

    Опытный участник

    • Откуда: Sofia.Bulgaria
  • житель Блюза
  • 121 сообщений
  • Регистрация: 27.08.2007

Отправлено 30 April 2010 - 01:50

Насколько данное суждение правильно?
Не ужели это правда?

На любом звуковом форуме найдется один такой умный ,умный чел.И формулы знает, может действительно учился когда надо было, и громить готов идиотов, только попусту все эти потуги, реальность намного далека от формул :eek:.Вобщем это уже даже смешно читать.
McIntosh MX406+McIntosh MPM4000+Adzzest CDC635-Kimber Hero(2х30см)- Poweramper QA200X-C6 Crossover- mid bass Kimber8TC-BraxGraphic6 TT6 Mid-Bass(8л) ,tweeter Kimber4TC- HT6 Tweeter ,subwoofer Kimber8PR-Peerless XLS10"830452(7л) Power:Brax power trax 35mm, Capacitor:Helix dpc1000

#5 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 30 April 2010 - 03:10

Я конечно не совсем согласен в статье из Журнала, но смысла в ЦИФЕРНЫХ РАСЧЕТАХ ДЛЯ ЗВУКА НИКАКОГО НЕТ!

При том автор топика ПУТАЕТ местами (бесполезно СРАВНИВАЕТ) полезные динамические и паразитные пассивные составляющие цепи.

Я хочу услышать от него, как специалиста, он СПОСОБЕН ТОЧНО сказать, как отразится НА ЗВУКЕ (а не в теории) изменение параметра кабеля допустим в 0.000000001? Уверен, что нет!

Слуховой аппарат может уловить все что угодно, поэтому слышна и геомтерия кабеля и направленность и материал изолятора. ПОЧЕМУ ФИЗИКА СОСЕТ? Да потому, что теоретики из универов пользуют приборы и знания ограниченного уровня, не проводили экспериментов с ПРЕЦИЗИОННЫМ оборудованием высокого уровня - выше космического. Дорого это, да еще и пальцем у виска повертят коллеги. Т.к. провод - это всего лишь провод.

Теоретикам могу предложить отказаться от акустических систем, и читать музыку через значения цифрового носителя - это будет 100% информация, без искажений и "нелепых" практических выкладок:p
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#6 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 30 April 2010 - 07:21

..
ПОЧЕМУ ФИЗИКА СОСЕТ? ...

Дааааа, достойно пассивного е..аря

..
Теоретикам могу предложить отказаться от акустических систем, и читать музыку через значения цифрового носителя - это будет 100% информация, без искажений и "нелепых" практических выкладок:p

И тут накладочка вышла. Часть музыкальной информации потеряется при записи, сведЕнии, тиражировании и т.д., кроме того, не стоит забывать о несовершенстве самого носителя:D

Хотите 100% информации - ходите на живые концерты.

#7 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 30 April 2010 - 07:54

Насколько данное суждение правильно?
Не ужели это правда?


Меня бесит (шокирует, возмущает и т.д.) воинствующая неграмотность, подающая идиотскую инфу, да еще с менторским тоном - учитесь, дескать, дети.

Дабы не быть голословным, возьму последнюю статью, вытащенную Je_Ja на форум - о проводах. У меня нет ни времени, ни особого желания устраивать обоснованный разгром всему, что там понаписано, поэтому возьму только несколько фактов, доказывающих идиотизм авторов. Заодно, полагаю, смогу решить и еще одну полезную задачу – показать, в каком случае провода действительно реально влияют на работу АС.

Понимаю, что для очень многих все изложенное ниже покажется весьма сложным, что ж, проще никак нельзя, но можете просто пропустить расчеты и сразу к выводам по каждому факту.

Факт 1.
Итак, в статье утверждается, что очень большое значение имеет толщина проводов, причем как обоснование приводится наличие скин-эффекта (поверхностного эффекта). Авторы утверждают, что из-за этого эффекта растет сопротивление провода на звуковых частотах и это приводит к ухудшению (!!!) звучания АС.
Ок, проверяем. И для этого обращаемся к "Справочнику по физике"
(Яворский, Детлаф) стр.460-461. Обращаем внимание на две формулы - я их пометил 6.1 и 6.2
Изображение
Итак, сначала нам нужно вычислить δ по формуле 6.2. Это очень просто
Магнитная постоянная μ0= 2π∙10^-7
Относительная магнитная проницаемость меди μ примерно = 1
Удельная электропроводность меди γ = 5,8∙10^7
Частоту выбираем f=200kHz, что достаточно для примерного расчета, а значит
ω=1/2πf = 7,96∙10^-7
Что получаем под корнем
2∙2π∙(10^-7)∙1∙(5,8∙10^7)∙ (7,96∙10^-7) = 58∙10^-6
Извлекаем квадратный корень, получаем 7,6∙10^-3 и умножаем на 2 = 1,5∙10^-2м

Теперь нам надо вычислить k=r/2δ. Здесь r – это радиус применяемого провода. Выберем 1мм, т.е. провод толщиной 2мм
Считаем k = 1∙10^-3м/2∙1,5∙10^-2м = 0,0333
Теперь из 6.2 вычисляем, на сколько сопротивление провода диаметром 2мм на выбранной нами частоте 200кГц будет больше, чем на постоянном токе

1+ k^4/3 = 1,00000041. Т.е. сопротивление провода возрастет за счет поверхностного эффекта всего лишь на 4 десятимиллионных части!!!!!! Желающие могут подставить в приведенный расчет данные для серебра – удельная электропроводность у него выше, чем у меди примерно на 20% и оценить, насколько оно хуже.

Факт 2.
Длина проводов оказывает существенное влияние на воспроизведение из-за наличия индуктивности.

Проверим и этот факт элементарным расчетом. Примем длину провода 10м, что практически всегда достаточно даже для большой комнаты или небольшого зала. Толщину провода возьмем 2мм – это обычное значение стандартных проводов. Провод состоит из двух жил, находящихся на расстоянии 4мм (по центрам проводников) – тоже обычное значение.
Теперь посчитаем индуктивность такой двухпроводной линии. Опять обращаемся к справочнику по физике, упомянутому выше, но теперь стр.458.
Изображение
Берем формулу из примера 3.
L= (μ∙ μ0/π) ∙l∙ln(d/r) = (2π∙10^-7∙1/ π) ∙10м∙ln (4/1) = 2,8^-6Гн
Давайте оценим, какое сопротивление привнесет такая индуктивность на частоте 20кГц.
R = 2 πfL = 2∙3,14∙2∙10^4∙2,8∙10^-6= 0,35Ом.
А теперь вспомним простую истину – катушка любого динамика является индуктивностью и ее величина как минимум 100мкГн, т.е. индуктивность катушки в 30 раз превысит индуктивность провода на частоте 20кГц, а значит и импеданс катушки (полное сопротивление) как минимум в 30 раз превысит полное сопротивление линии. Замечательная картина получается!!! Что уж говорить про частоты ниже 1кГц, где действительно важно демпфирование динамиков – там влияние индуктивности будет ничтожно.
Желающие могут провести эксперимент – намотать виток к витку проводом примерно 1мм 20 витков на каркас диаметром 1см – это и будет ок. 3мкГн и затем включить эту катушку между УМЗЧ и АС. Попробуйте уловить разницу!
Но уж раз мы забрались в тему сопротивления проводов, то давайте заодно прикинем, а каково будет их сопротивление постоянному току. Берем вышеприведенные данные – длина 10м, а диаметр 2мм, материал медь.
R= (удельное сопр. меди = 0,017)х(длину = 2х10м=20м)/(сечение меди πD^2/4= 3,14мм^2) = 0,11Ом
Надо ли объяснять, что такое сопротивление проводов не может оказать практически никакого влияния на работу АС?

Факт 3
Емкость между проводами и качество диэлектрика оказывают влияние на качество воспроизведения.

Произведем расчет емкости для провода, указанного выше – длина 10м, диаметр жил 2мм, расстояние между центрами жил – 4мм.
Опять лезем в справочник по физике, на страницу 361
Изображение
Берем формулу из п.8 – емкость двухпроводной линии
С= π∙ε0∙ε∙l/[ln(d-r)/r] = 3,14∙(8,85∙10^-12) ∙2∙10м /ln3 = 500пФ
Здесь ε0 = 8,85∙10^-12Ф/м – электрическая постоянная, ε – диэлектрическая проницаемость диэлектрика (изоляции проводов) – как правило, она близка к 1,5-2 и я выбрал большую величину, d – расстояние между центрами проводов, r – радиус жил.
Давайте оценим влияние полученной емкости на импеданс проводов на частоте 20кГц.
R = 1/2 π∙f∙C = 50кОм.
Желающие могут попробовать подключить параллельно любым АС конденсатор 500пФ или резистор 50кОм и ощутить “громадное влияние” емкости проводов на звучание.
Когда авторы статьи треплются о том, что, дескать диэлектрик может “плохо возвращать энергию”, то это утверждение приводит меня в изумление – ну не понимаю, что они под этим подразумевают!!! Может абсорбцию диэлектрика? Но это столь тонкий эффект, что его учет целесообразен только в особо слаботочных цепях.


Итак, к чему же мы прикатились по приведенным фактам? - К бреду, полному шизофреническому бреду. Идиотизм авторов находится на медицинском уровне. А может это не идиотизм, а просто желание заморочить голову идиотам, дабы загнать им золотые провода? Но тогда сами можете дать оценку человеку, воспринимающему сиё всерьез и намеревающемуся проверить на практике данные, приведенные в статье.

Но что все же следует учитывать
1.Разумеется, необходимо разумно выбрать диаметр жил проводов. Как правильно? – очень просто – исходим из того, что бы сопротивление проводов не превосходило 3-5% от номинального сопротивления АС. Т.е. для 4Ом вполне допустимо иметь сопротивление проводов 0,12-0,2Ом, для 8Ом – 0,25-0,4Ом. Для концертных систем, где длина проводов может быть весьма большой целесообразно предварительно рассчитать их допустимое сечение. Смотрите расчет, выделенный жирным в ф.2 - он очень прост.
2.Индуктивность проводов следует учитывать при их длине более 50м. Однако, чаще всего предпочитают перенести УМЗЧ ближе к АС, нежели удлинять провода.

И главное – всегда исходите из разумной достаточности. Уверяю вас, если даже сопротивление проводов достигнет и 10% от ном. сопротивления АС, то никакой катастрофы не будет.

Принципиально возможно чисто схемотехнически резко уменьшить влияние даже очень высоких импедансов проводов на работу АС. Эти решения не очень сложны и известны очень давно, но требуется четырехпроводное подключение АС.

Как видите, разгром любого идиотизма возможен, но требует времени и поэтому я физически не в состоянии обоснованно громить весь идиотизм, который здесь в разделе публикуется. Хоть многие и обижаются, что я зачастую просто говорю – “бред” без объяснений, но я ведь не могу каждый раз тратить три-четыре часа, что бы дать обоснованный развернутый ответ, как в этот раз. Пи...еть просто, а вот раздалбывать это пи....еж, как видите, время нужно.

P.S.Почему я устроил весь этот разгром и не особо стесняясь в выражениях – мне остоп….ли дети индиго, вращающие мандалу в торсионных полях. Мне противно оболванивание и одурачивание масс – сечь за такие вещи надобно кнутом и публично!!!



Глупо смеяться над тем, чего не понимают другие. Еще глупее смеяться над тем, чего не понимаешь сам.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#8 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 30 April 2010 - 07:57

Аффтар
В принципе Вы правы, но не во всём, как мне кажется.
Мне вот если честно тоже не понятно, каким образом направление проводов, тип плетения волосков меди и прочие "штуки-дрюки" способны повлиять на звук, если их задача тупо заставить динамик ходить вверх и вниз, тем самым воспроизводить музыку.
По крайней мере, более менее внятного ответа я нигде никогда не читал. Может ещё прочитаю. х.з.
Мне также непонятно, почему олово омертвляет звук. Но все усилители им ведь внутри паяны.

А про автора статьи, Вы ведь сами понимаете, что это его хлеб, который к сожалению заставляет более заботиться о самодостатке, нежели об объективности.

#9 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 30 April 2010 - 08:43

Глупо смеяться над тем, чего не понимают другие. Еще глупее смеяться над тем, чего не понимаешь сам.


Даже до конца не дочитал, терпения и нервов не хватило!:)

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#10 OFFLINE   timur06

timur06

    Постоянный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 16.10.2006

Отправлено 30 April 2010 - 09:10

Даже до конца не дочитал, терпения и нервов не хватило!:)


У кого то хватает терпения слушать направления проводков, бороздить просторы нано-вселенной :D

#11 OFFLINE   yuralans

yuralans

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 30 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 30 April 2010 - 09:37

аффтар жжот! =)

#12 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 April 2010 - 09:57

У кого то хватает терпения слушать направления проводков, ... :D


А для этого терпения НЕ требуется,
всё легко слышно (послушал трек, переткнул и еще послушал).
Хорошо заметна разница на звучании скрипок в БСО (диск конечно должен быть фирменным и от хорошего лейбла),
в одном направлении они издают "тууу", а в другом (правильном) "труу",
так же в правильном направлении звук более наполненный с объемной сценой и лучшим басом.


!!!
Кстати,
как топикстартер с помощью формул
объяснит разницу в звучании одного и того же кабеля, но в разном направлении.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#13 OFFLINE   SENATOR

SENATOR

    Опытный

    • Откуда: Ты почему опять здесь?
  • житель Блюза
  • 1181 сообщений
  • Регистрация: 23.12.2009

Отправлено 30 April 2010 - 10:36

Насколько данное суждение правильно

Нарыл на одном из форумов

Меня бесит (шокирует, возмущает и т.д.) воинствующая неграмотность.....


Топикстартер всего лишь взял это из сети. ;)

Адьёс.


#14 OFFLINE   CorrAnt

CorrAnt

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 61 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2007

Отправлено 30 April 2010 - 10:42

У меня нет ни времени, ни особого желания ...

P.S.Почему я устроил весь этот разгром и не особо стесняясь в выражениях – мне остоп….ли дети индиго, вращающие мандалу в торсионных полях. Мне противно оболванивание и одурачивание масс – сечь за такие вещи надобно кнутом и публично!!!



текст в экран не помеш=щается ;-) вот чтоб так у каждого так не было времени ;-)

Всех с наступающими выходными!

#15 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 30 April 2010 - 10:45

Я хочу услышать от него, как специалиста, он СПОСОБЕН ТОЧНО сказать, как отразится НА ЗВУКЕ (а не в теории) изменение параметра кабеля допустим в 0.000000001? Уверен, что нет!

Слуховой аппарат может уловить все что угодно, поэтому слышна и геомтерия кабеля и направленность и материал изолятора.


Подскажите, а есть какое-то научное обоснование этому? Или всё на уровне "я слышу"

#16 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 30 April 2010 - 10:50

А для этого терпения НЕ требуется,
всё легко слышно (послушал трек, переткнул и еще послушал).

Это точно!;)

!!!
Кстати,
как топикстартер с помощью формул
объяснит разницу в звучании одного и того же кабеля, но в разном направлении.


Я тоже с радостью почитаю!:D

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#17 OFFLINE   Bullet

Bullet

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2009

Отправлено 30 April 2010 - 10:53

Вместо того чтобы писать такие труды с расчетами, можно было просто самому послушать, вопросов бы не было, теоретики достали)

#18 OFFLINE   S@NTEY

S@NTEY

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодарский край ст. Каневская
  • житель Блюза
  • 3650 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2009

Отправлено 30 April 2010 - 10:59

Вместо того чтобы писать такие труды с расчетами, можно было просто самому послушать, вопросов бы не было, теоретики достали)


Да дело не в этом. Чтобы услышать, нужен:
1) тракт, который позволит это сделать
2) качественный носитель
3) ну и слух естественно.
Если хотя бы одного из пунктов нет, придётся заниматься матиматикой:D

Clarion X (AZX CD1 + AZX DP1)
Poweramper PA 60 => Alpine F1 Status Ring Radiator
Poweramper PA 100 => ODR TS-S1RS
PPI PC 2400.2 => Scan-Speak 18S_4531G-02

E.O.S. AE 500.1 => ODR TS-W1RS


#19 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 30 April 2010 - 11:18

Кстати,
как топикстартер с помощью формул
объяснит разницу в звучании одного и того же кабеля, но в разном направлении.

как обьяснит:D он же утверждает разницы нет!!!
На самом деле если кабели отличаются конструктивно звук разнится координально(ну это не секрет плетение,сечение,изоляция) а вот в одной и той же реализации определить какая именно медь играет,отечественная или немецкая не представляется возможным,так же не получилось уловить разницу в замене направлений(непосредственно менял и так и сяк кардас референс и еще на паре тройке проводков,в том числе и хенд мейд:D)
На истину не претендую,система гуамно,ушей нет:D:D:D
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#20 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 30 April 2010 - 11:22

в одном направлении они издают "тууу", а в другом (правильном) "труу",

Наверное, "true" ! :o




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных