Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рассуждение про провода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 633

#41 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 May 2010 - 18:05

Не правда. Значит такая система, либо такие "оценщики". Скорее и то, и другое.
Если это СИСТЕМА, а не набор компонентов, даже слышна замена сетевого провода на СД-транспорт или на усилитель. Замены межблоков, акустических кабелей, а также их направлений явно меняют сцену, перемещают КИЗы, смещают тональный баланс


А Вы попробуйте на не знакомой машине в слепую , отличить по звуку два межблочных кабеля близких по конструкции на обычном материале(не свои диск) .С условием- предварительная прослушка 5-10 минут.И уж тем более смену силового кабеля того же калибра,на усилитель на сч-вч-мид.По последнему ,честное слово,Вы для меня станете Непревзойденным Гуру.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#42 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 01 May 2010 - 21:26

Отвечаю сразу всем.
1. Домашняя система, на которой производился эксперимент, принадлежала этому аудиофилу около 2 лет, то есть была хорошо ему знакома. Тест назрел после замены им акустических кабелей и заявления, что разницу хорошо слышно. Подопытный готов был "ответить за базар". На тесте присутствовал еще один человек, наш общий знакомый, далекий от аудиофилии, он фиксировал результаты на бумаге.
2. Направление проводов не менялось.
3. Музыкальный материал аудиофилу был хорошо знаком, он сам его выбрал.
4. По добровольному желанию аудиофила трек прослушивался с таймера 02:00 и до тех пор пока не будет получен ответ. Дольше 40 секунд ни разу не потребовалось, в среднем было 10-20 сек.

каков смысл таких тестов, смысл доказывать орлу собаке, что летать - это мощные ощущения?

Не понимаю практической пользы

Не настаиваю на Вашем понимании, но все же. При успешном прохождении кем-нибудь такого теста с результатом хотя бы 17-18 совпадений из 20 прослушиваний, а не позорные 7 из 20, я бы знал к чему мне надо стремиться в тренировке своего слухового аппарата. А вот заниматься самообманом желания нет.

вызов принимаю(правда не знаю скока км от Пензы до Казани) и при условии что сравниваем межблоки разных производителей(наберу у себя в закромах)....

От Пензы до Казани 600-650 км, далековато, я хотел бы вернуться в тот же день. Если найду еще одного водителя, то напишу в личку, обсудим подробности.

#43 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 May 2010 - 22:36

Отвечаю сразу всем.
1. Домашняя система, на которой производился эксперимент, принадлежала этому аудиофилу около 2 лет, то есть была хорошо ему знакома. Тест назрел после замены им акустических кабелей и заявления, что разницу хорошо слышно. Подопытный готов был "ответить за базар". На тесте присутствовал еще один человек, наш общий знакомый, далекий от аудиофилии, он фиксировал результаты на бумаге.
2. Направление проводов не менялось.
3. Музыкальный материал аудиофилу был хорошо знаком, он сам его выбрал.
4. По добровольному желанию аудиофила трек прослушивался с таймера 02:00 и до тех пор пока не будет получен ответ. Дольше 40 секунд ни разу не потребовалось, в среднем было 10-20 сек.
Не настаиваю на Вашем понимании, но все же. При успешном прохождении кем-нибудь такого теста с результатом хотя бы 17-18 совпадений из 20 прослушиваний, а не позорные 7 из 20, я бы знал к чему мне надо стремиться в тренировке своего слухового аппарата. А вот заниматься самообманом желания нет.


Ни капельки не верю в такие "тесты". Очередной разоблачитель.
Для того что бы знать к чему стремиться надо это попробовать, в хорошей системе, один раз самому
а не выдавать какого то приятеля за аудиофила.

P.S. Ни чего личного.... ты не один такой.

#44 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 01 May 2010 - 23:17

А Вы попробуйте на не знакомой машине в слепую , отличить по звуку два межблочных кабеля близких по конструкции на обычном материале(не свои диск). С условием- предварительная прослушка 5-10 минут.....

пофигу машина, пофигу музыкальный материал, если он записан ПРАВИЛЬНО. Чем сложнее материал, тем слышнее. Записи БСО, оркестра народных инструментов и т.д.

...смену силового кабеля того же калибра,на усилитель на сч-вч-мид...

В машине не пробовал, но если будет желание сделаю. На домашке прекрасно слышно. Сам удивился очень. Как так? Метровый кусок с простецкой вилкой. Ан нет же, слышно и еще как.
Смею предположить, что при смене силового качественного кабеля в машине на другой менее качественный, разницу тоже услышишь. А вот замена качественного кабеля на другой качественный? Встает вопрос в другом, имеет ли система соответственное разрешение?

Стал?

...Непревзойденным Гуру.


:D

#45 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 01 May 2010 - 23:30

... я бы знал к чему мне надо стремиться в тренировке своего слухового аппарата....


Слух прекрасно тренируют живые концерты. Неужели у Вас в городе нет филармонии? Джаз-баров, музыкальной школы, в крайнем случае. Там частенько детишки устраивают концерты для всех желающих. По крайней мере будете представлять как звучит рояль или контрабас вживую, а не с тестовых или соревновательных дисков

#46 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 01 May 2010 - 23:48

Слух прекрасно тренируют живые концерты.


Пожалуй присоединюсь;)
И походив на живые камерные концерты (без усилительного тракта) станет понятна и проблема с построением музыки в авто - достаточно попересаживаться с места на место в зале и понять, что везде звучит по-разному:)

.Ы. в нашей филармонии знаю приемлимые места:rolleyes:
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#47 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 02 May 2010 - 00:09

Ни капельки не верю в такие "тесты".

Имеете право.

Очередной разоблачитель.

Сожалею, что ввел Вас в заблуждение. Разоблачений не будет, это мое личное дело, поэтому в моем первом сообщении просил отвечать мне по е-мэйл.

Для того что бы знать к чему стремиться надо это попробовать, в хорошей системе, один раз самому

Именно с этой целью я писал здесь свои сообщения.

а не выдавать какого то приятеля за аудиофила.

По сравнению со мной, он - аудиофил. Считаю, что применил это слово уместно.

#48 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 May 2010 - 00:22

Не настаиваю на Вашем понимании, но все же. При успешном прохождении кем-нибудь такого теста с результатом хотя бы 17-18 совпадений из 20 прослушиваний, а не позорные 7 из 20, я бы знал к чему мне надо стремиться в тренировке своего слухового аппарата. А вот заниматься самообманом желания нет.


Я раньше сам скептически относился к разнице в проводах, а тем более к направленностям :) Однажды в своей системе из-за поиска косяка с резаком вместо акустического провода с лужеными проводниками воткнул медный Canare и выяснил причину резака;) Затем друг, которого был этот провод, мне предложил поменять направленность. Я смеясь, и будучи уверенным, что разницы никакой не будет поменял:eek::eek::eek: Так, не понял, - подумал я и поменял обратно. Затем еще несколько раз. Вот фигня, а разница есть:confused::confused::confused: И заметная!:D

Объяснить для себя до сих пор сие явления не могу (ведь даже моножила имеет направленность), а просто оцениваю на слух.

Тут надо попробовать самому. Возьми приличные усилитель, ГУ, хороший среднечастотный динамик и поперетыкай провода сам. Если разницы не услышишь:confused: То придется тебе жить со своим лагерем:) Лично я не знаю ниодного человека, который бы не слышал направленности. Даже неподготовленная девушка, совсем ничего не знающая в технике, после нескольких перетыканий проводов отметила, что в одном случае звучит лучше. Я был с ней солидарен, хотя до ее высказывания своего мнения не говорил:)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#49 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 02 May 2010 - 00:40

Слух прекрасно тренируют живые концерты. Неужели у Вас в городе нет филармонии? Джаз-баров, музыкальной школы, в крайнем случае.

Спасибо, у нас в городе все это есть, а в музыкальной школе №4 имел честь учиться по классу ф-но.

По крайней мере будете представлять как звучит рояль или контрабас вживую, а не с тестовых или соревновательных дисков

Уже представляю, ничего подобного при воспроизведении тестовых дисков ни разу не слышал.

#50 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 02 May 2010 - 00:49

Спасибо, у нас в городе все это есть, а в музыкальной школе №4 имел честь учиться по классу ф-но.
Уже представляю, ничего подобного при воспроизведении тестовых дисков ни разу не слышал.


Даже у друга аудиофила? Дак о каком тесте тогда может идти речь? :confused:

#51 OFFLINE   коррадо

коррадо

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Выхино
  • житель Блюза
  • 322 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2006

Отправлено 02 May 2010 - 09:00

... Если разницы не услышишь:confused: То придется тебе жить со своим лагерем:)
... Даже неподготовленная девушка, совсем ничего не знающая в технике, после нескольких перетыканий проводов отметила, что в одном случае звучит лучше. Я был с ней солидарен, хотя до ее высказывания своего мнения не говорил:)


1. Иногда "жить со своим лагерем" весьма неплохо. Особенно когда стоит вопрос приобретения кабелей в домашку. Мне, например, после приобретения новых домашних усилителей понадобился пред. Стою перед мучительным выбором: взять однобрендовый с оконечниками или же пассивный Django. У Django приемущество: ему НЕ НУЖЕН сетевой кабель, а с учетом стоимости оного- приемущество становится весьма большим.:)
2. Научно доказано: женский пол слышит лучше нежели мужской.

#52 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 May 2010 - 10:54

пофигу машина, пофигу музыкальный материал, если он записан ПРАВИЛЬНО. Чем сложнее материал, тем слышнее. Записи БСО, оркестра народных инструментов и т.д.


В машине не пробовал, но если будет желание сделаю. На домашке прекрасно слышно. Сам удивился очень. Как так? Метровый кусок с простецкой вилкой. Ан нет же, слышно и еще как.
Смею предположить, что при смене силового качественного кабеля в машине на другой менее качественный, разницу тоже услышишь. А вот замена качественного кабеля на другой качественный? Встает вопрос в другом, имеет ли система соответственное разрешение?

Стал?


:D


В своем авто безусловно легко отличить кабели,ну или в хорошо знакомом.Но на счет незнакомого авто Вы просто уводите разговор в другую сторону.Предлогаю небольшой спор:),к примеру есть авто,с уже вполне с неплохим звуком, авто это принадлежит Dm Rocker,его систему слышал Саблин,Новозенко и другие люди имеющие к звуку непосредственное отношение,они то как раз и смогут сказать имеет ли авто Дмитрия достаточное разрешение:),и может ли авто Дмитрия быть авто для теста.БЕЗУСЛОВНО ЕСЛИ САМ ДИМА НЕ ПРОТИВ.Берем два межблока,близких по конструкции и материалам,приблизительно в одной ценовой категории+ один другой,любой хоть простую витую пару,музыкальный материал у Дмитрия имеется в достатке(качество записи тоже),диски эмма и яска и прочие тестовые диски не в счет,обычный музыкальный материал.5-10 минут отводится для ознакомления с звуком в авто,+ на отслушку каждого кабеля по 5 минут.7(что бы был нечет) смен кабелей(или другие вариации:)),определяете где какой кабель стоял из 7 четыре раза,ящик шомпанского с меня.От Рязани до Воронежа не далеко (и наоборот) .Тоже самое с силовыми кабелями+ пожизненое звание непревзойденного гуру

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#53 OFFLINE   oper

oper

    Просто участник

    • Откуда: Пенза, Россия
  • житель Блюза
  • 204 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2010

Отправлено 02 May 2010 - 14:58

Предлогаю небольшой спор:),...
определяете где какой кабель стоял из 7 четыре раза,ящик шомпанского с меня.От Рязани до Воронежа не далеко (и наоборот) .Тоже самое с силовыми кабелями+ пожизненое звание непревзойденного гуру

Давайте договоримся поточнее, я хотел бы поучаствовать. Могу приехать хоть в Рязань, хоть в Воронеж.

#54 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 02 May 2010 - 16:39

..к примеру есть авто,с уже вполне с неплохим звуком, авто это принадлежит Dm Rocker,его систему слышали ....БЕЗУСЛОВНО ЕСЛИ САМ ДИМА НЕ ПРОТИВ....

без меня меня женили?

.. слышали Саблин, Новозенко...люди имеющие к звуку непосредственное....

Напомнило бородатый про Вовочку, получившего двойку по пению за незнание композиторов Чайковского, Свиридова. Пришел его отец в школу и у училки спрашивает: ты Лысого, Ваньку-Блатного, Хромого, Креста знаешь? Нет, Ну а фигли своей братвой моего сына пугаешь?
Извините за оффтоп.

...ящик шомпанского...

Спасибо, шОмпанское я не употребляю. Но если это будет Veuve Clicquot Pousardin La Grande Damme, то на ящик, пожалуй, соглашусь:D
шОмпанское моя крестная гонит расчудесным образом. Рекомендую:p



....от Рязани до Воронежа не далеко (и наоборот)...

прикиньте сами: от Рязани до Воронежа 650км. Совсем недавно туда ездил, время в пути около 7 часов. После дороги для корректного теста обязательно отдых, и не сидя в машине. Итого поездка туда\обратно займет три дня. Оплатите переезд\проживание? Вряд ли. Но и никто не претендует ни на Ваш ящик, ни на звание ГУРУ. Для себя я уяснил, а вот доказывать кому-либо нет желания.
п.с. Летом у меня будет поездка в Воронеж, может быть и встретимся

#55 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 May 2010 - 17:00

Veuve Clicquot Pousardin La Grande Damme, то на ящик пожалуй соглашусь:D

Я простой сельский парень:),я и слов то таких не знаю.На счет *если будете в Воронеже-на мой взгляд всегда полезно и интересно послушать хороший звук(я имею ввиду Вашу машину).На счет*Без меня меня женили*,с Димкой уже все утресено(я когда предлогал уже знал 99,99% что он вряд ли будет против:)).Хотя сказать честно мне побарабану спор который я же и предложил,так как действо это достаточно гиморное и затратное,если его только к чему нибудь приурочить,или Питерских попросить(их мног на форуме и часто тусят и в экспертах там дефицита не наблюдается),провести слепой тест в незнакомой системе на обычном материале.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#56 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 May 2010 - 20:07

Давайте договоримся поточнее, я хотел бы поучаствовать. Могу приехать хоть в Рязань, хоть в Воронеж.

Вэлкам.:). Будете проезжать - милости просим.Только чуть заранее дайте знать о приезде.

#57 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 May 2010 - 20:15

без меня меня женили?


Напомнило бородатый про Вовочку, получившего двойку по пению за незнание композиторов Чайковского, Свиридова. Пришел его отец в школу и у училки спрашивает: ты Лысого, Ваньку-Блатного, Хромого, Креста знаешь? Нет, Ну а фигли своей братвой моего сына пугаешь?
Извините за оффтоп.


Спасибо, шОмпанское я не употребляю. Но если это будет Veuve Clicquot Pousardin La Grande Damme, то на ящик, пожалуй, соглашусь:D
шОмпанское моя крестная гонит расчудесным образом. Рекомендую:p

прикиньте сами: от Рязани до Воронежа 650км. Совсем недавно туда ездил, время в пути около 7 часов. После дороги для корректного теста обязательно отдых, и не сидя в машине. Итого поездка туда\обратно займет три дня. Оплатите переезд\проживание? Вряд ли. Но и никто не претендует ни на Ваш ящик, ни на звание ГУРУ. Для себя я уяснил, а вот доказывать кому-либо нет желания.
п.с. Летом у меня будет поездка в Воронеж, может быть и встретимся


Никто Вас женить не собирался:eek:.И пугать своей "братвой" тоже.:)
Будете путешествовать мимо нас - заезжайте.Пообщаться всегда интересно.
И здоровую критику тоже услышать полезно.
Как-то так.:rolleyes:

#58 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 02 May 2010 - 20:52

Легкий полу-офф, интересно а никто не встречал статей где бы при помощи математики доказывалось, что на сцепление колес с дорогой влияет лишь величина пятна контакта шины, а рисунок протектора и состав резины ни причем, и соответственно все обзоры шин одинаковой размерности полная чушь? Я бы почитал перед сном.

#59 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 May 2010 - 20:58

Легкий полу-офф, интересно а никто не встречал статей где бы при помощи математики доказывалось, что на сцепление колес с дорогой влияет лишь величина пятна контакта шины, а рисунок протектора и состав резины ни причем, и соответственно все обзоры шин одинаковой размерности полная чушь? Я бы почитал перед сном.

Не спицца?Без колес?:)

#60 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 02 May 2010 - 20:59

Напомнило бородатый про Вовочку, получившего двойку по пению за незнание композиторов Чайковского, Свиридова. Пришел его отец в школу и у училки спрашивает: ты Лысого, Ваньку-Блатного, Хромого, Креста знаешь? Нет, Ну а фигли своей братвой моего сына пугаешь?
Извините за оффтоп.



Анекдот хороший,но как бы мимо кассы:).При участии Навозенко были подготовленны не одна чемпионская машина,ну и Саблин сам принимал участие в соревн. и причем достаточно успешно ,ну и насколько я знаю он судил несколько этапов эмма.Так что думаю их имена были вполне уместны в этой теме,в данном вопросе.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных