Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Серединки фри эйр 2,5-3,5 не купол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#241 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 08 October 2017 - 18:03

Как это нет в России производителя. Есть и не один. Особенно в последние несколько лет их наплодилось даже слишком много. В частности те, кто раньше торговал китайским ширпотребом, теперь что-то пытаются производить. Часто от того же китая это ничем не отличается, но есть и нормальные изделия.


Это какие например?

#242 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 October 2017 - 18:37

 

 

Чей слух мне считать эталонным? Ваш? Какие для этого могут быть основания? То, что Вы приделали 30 гр. пассивного груза к подвижке и такое звучание Вам понравилось больше, придало мне ещё больше уверенности, что мой слух правильней. А окрашивающие звук пищалки, которые Вам нравятся? На такой слух предлагаете ориентироваться?

Безусловно нравится может всё что угодно. А вот что считать правильным, а что нет - это совсем другой вопрос, тут нужны аргументы. Как минимум менее искажённое звучание более правильное, вне зависимости от того нравится оно или нет.

 Так это же вы мне посоветовали грузики приклеить...в целях понижения резонасной. потому как у вас никаких другим способом не выходило, а 40 Гц, по -моему, высоковато для ящичного саба. Я бы с радостью довольствовался и более лёгкой подвижкой, был бы от неё бас.

Но парадокс в том, что вы в сетевом общении можете всё и любой резонанс, и любой ход, и любой всё что угодно. а по факту-не всегда выходит даже со второго раза.



#243 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 08 October 2017 - 19:07

 Так это же вы мне посоветовали грузики приклеить...в целях понижения резонасной. потому как у вас никаких другим способом не выходило, а 40 Гц, по -моему, высоковато для ящичного саба. Я бы с радостью довольствовался и более лёгкой подвижкой, был бы от неё бас.

Но парадокс в том, что вы в сетевом общении можете всё и любой резонанс, и любой ход, и любой всё что угодно. а по факту-не всегда выходит даже со второго раза.И на

"И опыт, сын ошибок трудных" .......



#244 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 October 2017 - 19:13

Да ладно. Хотите сделаю резонанс хоть 20 Гц. Павел, Вам бесплатно. При любой массе подвижки. Только обратно просто так уже будет не вернуться.

В последнее время многие поменяли свои тяжёлые динамики на более лёгкие. А с лёгкого на тяжёлый только Вы один.

Тут пару дней назад упоминали про динамики с тяжеленной подвижкой у которых мы ещё шайбы подрезали. Так вот подвижки эти могу показать, их поменяли на полегче. Не тяжелее, как бы Вы могли подумать, а на легче. Всё к одному: меняют и десятки, и двенашки и пятнашки. Один Вы предпочитаете по тяжелее. Был там ещё вопрос типа: зачем ставили 3 шайбы. Не поверите: исключительно с целью поднять резонанс. Сейчас в работе одна пятнашка, всё думаю: поставить 5 шайб или ограничиться 4-мя. Наверно 4 поставим, 5 как-то перебор. Хотя ....

 

Кстати с мидбасами точно такая же история. Приносят периодически граждане похвастаться: кто-то купил, а кто-то сам сделал и все как один носят лёгкие, как минимум в половине случаев легче наших. А Вы любите тяжеленные, так ещё и с низким BL.

Мой совет по поводу груза хороший: у Вас есть возможность в любой момент приделанный груз убрать. Влепили бы мы его в подвижку изначально - получилась бы гуделка без вариантов. А так есть шанс.



#245 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 October 2017 - 19:25

Это какие например?

Только в Питере есть два новых производителя. Сайтов их не знаю, лично не знаком. Изделия видел. Учитывая что они только-только начали - очень достойный результат. Ещё есть двое, которые научились в Питере, потом уехали на историческую родину и там клепают. У одного получается. А другой работает в Прайде - это полный пипец. Но в этом вина в первую очередь руководства фирмы, а не инженера.
Это всё фирма "Диффузор" виновата. Она рассадник питерской школы Hi-Enda. Скоро от производителей динамиков будет не протолкнуться.



#246 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 October 2017 - 20:06

Да ладно. Хотите сделаю резонанс хоть 20 Гц. Павел, Вам бесплатно. При любой массе подвижки. Только обратно просто так уже будет не вернуться.

В последнее время многие поменяли свои тяжёлые динамики на более лёгкие. А с лёгкого на тяжёлый только Вы один.

Тут пару дней назад упоминали про динамики с тяжеленной подвижкой у которых мы ещё шайбы подрезали. Так вот подвижки эти могу показать, их поменяли на полегче. Не тяжелее, как бы Вы могли подумать, а на легче. Всё к одному: меняют и десятки, и двенашки и пятнашки. Один Вы предпочитаете по тяжелее. Был там ещё вопрос типа: зачем ставили 3 шайбы. Не поверите: исключительно с целью поднять резонанс. Сейчас в работе одна пятнашка, всё думаю: поставить 5 шайб или ограничиться 4-мя. Наверно 4 поставим, 5 как-то перебор. Хотя ....

 

Кстати с мидбасами точно такая же история. Приносят периодически граждане похвастаться: кто-то купил, а кто-то сам сделал и все как один носят лёгкие, как минимум в половине случаев легче наших. А Вы любите тяжеленные, так ещё и с низким BL.

Мой совет по поводу груза хороший: у Вас есть возможность в любой момент приделанный груз убрать. Влепили бы мы его в подвижку изначально - получилась бы гуделка без вариантов. А так есть шанс.

Это уже было. И "да ладно" не надо говорить, я вам звонил , чего же боле? И вы мне сказали-вешай грузики. Я не хотел, видит бог, но как спорить с гурой? Всего-то надо было подобрать подвесы мягкие, линейные и рассчитанные на большой ход. Не просто взять на ощупь из пачки, а именно подобрать нужные. У вас калькулятор есть, формулы должны бы быть, чтобы ясно было-ВАС такой-то, вес подвижки такой, результирующая резонансная такая-то. А ваш метод научного тыка ...было бы ещё можно в него вписываться, будь вы ближе территориально.

Увеличивая жёсткость подвесов вы загнали добротность выше 3-х! Курто вы боролись с низким резонансом. Ставьте пять,не ошибётесь.



#247 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 October 2017 - 20:18

"И опыт, сын ошибок трудных" .......

И гений,  парадоксов друг

И случай, бог изобретатель.

 

И пожалуй что последняя строка наиважнейшая.



#248 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 October 2017 - 21:19

Увеличивая жёсткость подвесов вы загнали добротность выше 3-х! Курто вы боролись с низким резонансом. Ставьте пять,не ошибётесь.
Вы знаете другой способ бороться с низким резонансом? Поделитесь.

Если способ: поставить полегче диффузор с катушкой, так я и так всегда стараюсь их облегчить. Какие ещё варианты?



#249 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 October 2017 - 21:32

Вы знаете другой способ бороться с низким резонансом? Поделитесь.

Если способ: поставить полегче диффузор с катушкой, так я и так всегда стараюсь их облегчить. Какие ещё варианты?

 

... нужно было бы повысить резонанс. Зачем? Понятное дело, когда нужно сыграть пониже, тогда требуется резонансную опустить. Но для чего у саба его повышать? расскажите же всю историю, вам бросили перчатку и обвинили в производстве говна, против которого вы ратуете. Прекрасный момент, чтобы провести ликбез.



#250 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 08 October 2017 - 21:33

Только в Питере есть два новых производителя. Сайтов их не знаю, лично не знаком. Изделия видел. Учитывая что они только-только начали - очень достойный результат. Ещё есть двое, которые научились в Питере, потом уехали на историческую родину и там клепают. У одного получается. А другой работает в Прайде - это полный пипец. Но в этом вина в первую очередь руководства фирмы, а не инженера.
Это всё фирма "Диффузор" виновата. Она рассадник питерской школы Hi-Enda. Скоро от производителей динамиков будет не протолкнуться.

Прайд - )) придумают же. 

 

Речь не о том что кто-то на коленке в подвале собирает хенд мейд эксклюзив. А о нормальном производителе акустики , например как тот же Фокал или Динаудио, с производством в РФ. Чтоб от домашки до автомобильной и представлены везде  в свободной продаже 



#251 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 October 2017 - 22:19

Вопрос: кого считать нормальным производителем? Ваши примеры - ну нафиг. Взять тот же фокал, который давно стал синонимом самого себя, только без первых двух букв. Динаудио не сильно лучше. Уж лучше те домашние производители, их изделия хотя бы можно слушать. Потому что они старались сделать что-то приличное, в отличии от упомянутых Вами производителей. Причём видно как старались, а тот же фокал берёшь в руки и видно, что даже не пытался.

 

Павел. Я не знаю что там за обвинения. Тут меня многие грязью поливали, давно не обращаю внимания. Что на этот раз? Что там за история с высокой добротностью.



#252 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 October 2017 - 22:54

Вопрос: кого считать нормальным производителем? Ваши примеры - ну нафиг. Взять тот же фокал, который давно стал синонимом самого себя, только без первых двух букв. Динаудио не сильно лучше. Уж лучше те домашние производители, их изделия хотя бы можно слушать. Потому что они старались сделать что-то приличное, в отличии от упомянутых Вами производителей. Причём видно как старались, а тот же фокал берёшь в руки и видно, что даже не пытался.

 

Павел. Я не знаю что там за обвинения. Тут меня многие грязью поливали, давно не обращаю внимания. Что на этот раз? Что там за история с высокой добротностью.

http://www.bluesmobi...zmei/?p=1022753

http://www.bluesmobi...zmei/?p=1022758

 

Я бы не сказал, что это полив грязью. Вы , как я понял, по заказу сделали саб. Потому выяснилось, что у него слишком низкий резонанс. Вы этот резонанс подняли увеличением жёсткости подвесов, но попутно загнали добротность высоко вверх.

В этой истории лично мне не понятно зачем было поднимать резонанс? Чем низкий не устроил? Каково планировалось применение для этого саба и если нужен был резонанс высокий, то почему у вас он вышел низким? Вы же проектировали его.



#253 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 08 October 2017 - 23:36

Не знаю что там за саб такой с добротностью 3. Если там три шайбы и три добротность, то при двух шайбах добротность два, а при одной - единица? Но мы не делаем таких сабвуферов. Ни с добротностью 1, ни таких, которые бы вышли на тройку при трёх шайбах.

Что касается вообще сабвуферов и шайб, то выпускается полно сабвуферов с тремя шайбами, с четырьмя тоже, с пятью один раз попадался. Интересно: какая же у них добротность, учитывая меньший BL и большую массу? Причём это массовая продукция, об объёмах продаж которой мы можем мечтать. Чтобы с ними сравняться, надо ещё добротность поднять. Может быть в этом всё дело.



#254 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 08:02

Не знаю что там за саб такой с добротностью 3. Если там три шайбы и три добротность, то при двух шайбах добротность два, а при одной - единица? Но мы не делаем таких сабвуферов. Ни с добротностью 1, ни таких, которые бы вышли на тройку при трёх шайбах.

Что касается вообще сабвуферов и шайб, то выпускается полно сабвуферов с тремя шайбами, с четырьмя тоже, с пятью один раз попадался. Интересно: какая же у них добротность, учитывая меньший BL и большую массу? Причём это массовая продукция, об объёмах продаж которой мы можем мечтать. Чтобы с ними сравняться, надо ещё добротность поднять. Может быть в этом всё дело.

Вот, новый поворот. Я взял ссылки-цитаты из соседней темы. Там на поставленные вопросы вы что-то отвечали, правда не совсем в попад. В частности вы рассказали, что указанный многошайбовый саб сейчас успешно играет в "другом месте". А теперь оказалось, что вы даже не имеете представления о чём речь идёт. Как так?

Два варианта: 1. кончилась оперативная память и жизнь началась по-новой. 2.вы не понимаете (или не читаете) обращённых к вам вопросов. Отвечаете наобум, в стиле телефонного робота.

 

Если бы тему про добротность выше 3 у саба начал кто-то другой, а не Валера (magnat), то я подумал, что вышла какая-то ошибка. Но в данном случае я очень сомневаюсь в этом варианте. Скорее тут другое-враги пробрались на ваше производство и похитили катушку из саба. Но даже без катушки на одном лишь магните он играет. Только добротность поднялась высоковато.

 

А с шайбами математика у вас не прошла. Если добротность три получается с тремя , два с двумя, то с одной будет единица. О каким 0,3 речь идёт? Треть шайбы не поставить...



#255 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 09 October 2017 - 08:08

Вот, новый поворот. Я взял ссылки-цитаты из соседней темы. Там на поставленные вопросы вы что-то отвечали, правда не совсем в попад. В частности вы рассказали, что указанный многошайбовый саб сейчас успешно играет в "другом месте". А теперь оказалось, что вы даже не имеете представления о чём речь идёт. Как так?

Два варианта: 1. кончилась оперативная память и жизнь началась по-новой. 2.вы не понимаете (или не читаете) обращённых к вам вопросов. Отвечаете наобум, в стиле телефонного робота.

 

Если бы тему про добротность выше 3 у саба начал кто-то другой, а не Валера (magnat), то я подумал, что вышла какая-то ошибка. Но в данном случае я очень сомневаюсь в этом варианте. Скорее тут другое-враги пробрались на ваше производство и похитили катушку из саба. Но даже без катушки на одном лишь магните он играет. Только добротность поднялась высоковато.

 

А с шайбами математика у вас не прошла. Если добротность три получается с тремя , два с двумя, то с одной будет единица. О каким 0,3 речь идёт? Треть шайбы не поставить...

Я голосую за  2-й вариант )). Ибо практически не на один четко сформулированный  мною, Дмитрию, вопрос в этой теме ответа не было.....максимум пространные рассуждения



#256 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 08:55

Был один случай, когда пришлось срезать одну из трёх шайб. Заказчик никак не мог сформулировать что же ему не нравится, было совершенно ясно, что ему кто-то ездит по ушам, причём это отсутствие формулировок исходило как раз от этого советчика.

Если разговоры про добротность 3 были про этот же самый саб, то всё сходится. Видите: я не хотел это поднимать. Но раз настаиваете - давайте попробуем. Все знают формулу добротности, можно легко всё посчитать. Берём стандартную площадь пятнашки, массу 170 гр., B 0.7, L 40 и Re 3.5. Расскажите как получилось 3?

 

Павел, дам ценный совет: не слушайте дилетантов. Когда Вы за ними повторяете, Ваш авторитет не поднимается. Не поднимается до уровня плинтуса.



#257 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 09:14

Был один случай, когда пришлось срезать одну из трёх шайб. Заказчик никак не мог сформулировать что же ему не нравится, было совершенно ясно, что ему кто-то ездит по ушам, причём это отсутствие формулировок исходило как раз от этого советчика.

Если разговоры про добротность 3 были про этот же самый саб, то всё сходится. Видите: я не хотел это поднимать. Но раз настаиваете - давайте попробуем. Все знают формулу добротности, можно легко всё посчитать. Берём стандартную площадь пятнашки, массу 170 гр., B 0.7, L 40 и Re 3.5. Расскажите как получилось 3?

 

Павел, дам ценный совет: не слушайте дилетантов. Когда Вы за ними повторяете, Ваш авторитет не поднимается. Не поднимается до уровня плинтуса.

Но пока я только за вами повторяю. А про добротность 3...ситуация заинтересовала. Теперь понятно, виноват заказчик. Это как если бы ко мне пришёл бы пациент, который наслушался сказок и попросил бы увеличить ему верхний клык до размеров бивня мамонта. А я бы сделал такое. И сказал-сам виноват, что неудобно, забрал бы "бивень" ,отнёс в палеонтологический музей и сказал, что "там он отлично работает"...

 

Теперь про формулы-их нет у меня. Как и калькулятора. Считать должны вы,проектировщик.

 

По-прежнему нет информации о назначении проекта. Эта 15-шка должна была пойти в ящик? во фри? Если во фри, то более-менее понятен замысел с резонансной. В машине лучше, чтобы фришная Fs не опускалась бы ниже 35-40Гц.

Но резонансная не одна живёт, добротность тоже имеет значение. 3 не подходит никак, а вот интервал 0,4-0,6 был бы неплох. Не получится?

С ящиком совсем другая картина. Там и резонанс и добротность должны быть существенно ниже.

Что же вы делали, Дмитрий?



#258 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 09:27

В том-то и дело, что формул у Вас нет. Чем тогда Вас цифра 3 не устраивает? А почему не 30? Или 300? Какая разница сколько, если для Вас это просто закорючка? Одна закорючка и пару кругляшков - отличное сочетание, разве нет? Если нет - то почему вдруг Вы так решили?

 

Вы не за мной повторяете, а за каким-то ненормальным, который сделал вброс. С какой целью мы сейчас выясним.

Пример про зубы - легко. Представьте что будет, если я выйду на форум стоматологов, докопаюсь до Вас (предположим Вы там тоже присутствуете) и буду рассказывать что клиент после посещения Вашего кабинета ходит с 40-ка зубами. И это после того как ему 10 удалили. Зачем Вы ему 50 понавтыкали? Будете отвечать на такое?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 October 2017 - 09:37


#259 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 09:38

В том-то и дело, что формул у Вас нет. Чем тогда Вас цифра 3 не устраивает? А почему не 30? Или 300? Какая разница сколько, если для Вас это просто закорючка? Одна закорючка и пару кругляшков - отличное сочетание, разве нет? Если нет - то почему вдруг Вы так решили?

 

Вы не за мной повторяете, а за каким-то ненормальным, который сделал вброс. С какой целью мы сейчас выясним.

ОК, вы пока выясняйте,что там вбросили, но про целеполагание саба таки расскажите. Какая задача была и какое решение вы предложили? Про замер добротности изделия вам Валера расскажет.

С закорючками всё понятно, если формул нет, то и понять ничего нельзя. Но формул нет и на резонанс- тоже закорючки? Открою тайну- у меня нет формул, по которым начисляют зарплату. Т.о.  цифры на купюрах для меня недоступны.



#260 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 09:48

интервал 0,4-0,6 был бы неплох. Не получится?
Получится легко:

ff931ba8e3d77591cf8762611e11d0ec.jpg

Какая задача была и какое решение вы предложили?
А Вы? (см. первую цитату)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных