Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Серединки фри эйр 2,5-3,5 не купол


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 299

#261 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 10:02

Получится легко:

ff931ba8e3d77591cf8762611e11d0ec.jpg

 

 

А Вы? (см. первую цитату)

 

-А вас как зовут?

-Авас.

 

Вы что, сабу резонанс 100Гц сделали?

 

П.С. Дайте мне , пожалуйста, ссылку на формулу добротности. К вечеру посчитаю- калькулятора-то у меня нет.

Пока про саб расскажите всё-таки. Куда ставить-то?



#262 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 10:14

Так вот же она, на скриншоте. Это формула электрической добротности, общая немного больше, обычно на 5-10%. Вы уж купите как-нибудь калькулятор и посчитайте на досуге (на калькуляторе и другие формулы тоже можно считать - это вообще нужная в хозяйстве вещь). Если запомните закономерности - перестанете повторять ерунду за дураками.

Резонанс я такой выбрал, чтобы добротность подогнать под Ваши рекомендации. Если 50 поставить - получится 0.25.

 

Куда ставить? А вот куда Вы рекомендовали добротность 0.4-0.6 - вот туда и ставить. Именно туда.

 

Может стоит сделать он-лайн калькулятор по этой формуле? Как думаете?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 October 2017 - 10:18


#263 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 10:22

Так вот же она, на скриншоте. Это формула электрической добротности, общая немного больше, обычно на 5-10%. Вы уж купите как-нибудь калькулятор и посчитайте на досуге (на калькуляторе и другие формулы тоже можно считать - это вообще нужная в хозяйстве вещь). Если запомните закономерности - перестанете повторять ерунду за дураками.

Резонанс я такой выбрал, чтобы добротность подогнать под Ваши рекомендации. Если 50 поставить - получится 0.25.

 

Может стоит сделать он-лайн калькулятор по этой формуле? Как думаете?

Да я понял, что это вы мне такой саб втюхиваете. :)

Но я ведь напиСал, что для фри в машине нужно, чтобы Fs была 35-40 и добротность в указанных пределах. А вы...эх вы, Дмитрий.

Для ящика другие параметры-резонанс 20-25 Гц, добротность 0,35-0,4 но там ещё и ВАС не надо делать больше 150 литров, иначе гроб придётся возить с собой.

И это совершенно разные динамики получаются, даже калькулятор не нужен и так понятно.

В третий (пятый) раз про "тот" саб- каково было его предназначение, что понадобилось поднимать резонанс? Ну расскажите же уже.

 

 

калькулятор нужен, конечно. Если можете-сделайте.



#264 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 10:36

Так подойдёт?

ee2d2a4133433068fcfe99fc944c27bc.jpg

В третий (пятый) раз объясняю: саб предназначался туда, куда Вы давали свои рекомендации. Резонанс естественно был несколько ниже, пропорционально ниже была и добротность.

Интересно какой ответ Вы ожидали? Вместо пищалки этот саб предназначался - так?


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 October 2017 - 10:40


#265 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 10:47

Так подойдёт?

ee2d2a4133433068fcfe99fc944c27bc.jpg

В третий (пятый) раз объясняю: саб предназначался туда, куда Вы давали свои рекомендации. Резонанс естественно был несколько ниже, пропорционально ниже была и добротность.

Интересно какой ответ Вы ожидали? Вместо пищалки этот саб предназначался - так?

 Наверное пойдёт. Да нет, точно пойдёт. Потому что это близко к тому, что у меня было от вас. Прекрасно саб 12-шка во фри работал. До сих пор жалею, что новая машина не седан.

 

В пятый раз не понял, так куда же саб 15-шка предназначался, в экран или в ящик? Потому что ( как уже писАл), это два совершенно разных динамика.

 

П.С. И ещё, коль скоро кальулятора он-лайн вы ещё не сделали, то для 12-шки в ящик посчитайте пожалуйста

qts-0.35

Fs- 25 Гц

Вес подвижки 100 грамм, как было в нашем случае. К которому я 30 добавил.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 09 October 2017 - 10:53


#266 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 09 October 2017 - 10:49

Мне нужен сабик 10" в ЗЯ 10-12 л, 4 ом, под усилок 150-170 Ватт максимум. Сможете изготовить ?  



#267 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 10:56

Есть в наличии. Только сопротивление надо посмотреть.

 

Тот саб предназначался туда, куда хотел заказчик. Причём одним из требований было возможность навалить. Потом понадобилась пара проф. сабов, подвижки пришлось заменить на похожие, только для проф. применения и они замечательно работают. Новый владелец тех динамиков наш старый клиент, знает что берёт.

Замечу: есть заказчики, которым мы всё время что-либо делаем, практически постоянно какой-то заказ в процессе и всё устраивает, а бывают те, которым не подходит. Динамики те же самые. Неужели дело в динамиках? Когда разговор про лёгкие середины, мидбасы или про ШП - это можно понять. Но когда саб для наваливания не подошёл - тут точно дело не в сабе.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 October 2017 - 11:01


#268 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 11:01

Есть в наличии. Только сопротивление надо посмотреть.

 

Тот саб предназначался туда, куда хотел заказчик. Причём одним из требований было возможность навалить. Потом понадобилась пара проф. сабов, подвижки пришлось заменить на похожие, только для проф. применения и они замечательно работают. Новый владелец тех динамиков наш старый клиент, знает что берёт.

Ну т.е. вы не поинтересовались о применении.Либо зуб в рот, либо бивень в музей-не важно.

А новый владелец старый клинет куда поставил?

И можно ли увидеть параметры заказанного саба? Про который ошибочно сказано, что там добротность за три.



#269 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 11:06

Я бы тоже хотел посмотреть на те измерения. Чисто из любопытства.

Вы можете живьём взглянуть на те самые подвижки. И составить представление об умственных способностях того, кто с ними тройку намерил. На фото того самого саба можете взглянуть если наберёте в поиске L15100P.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 October 2017 - 11:13


#270 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 11:09

Я бы тоже хотел посмотреть на те измерения. Чисто из любопытства.

Вы можете живьём взглянуть на те самые подвижки. И составить представление об умственных способностях того, кто с ними тройку намерил.

 Да может ещё и увидим. Я пока про ваши измерения и расчёты речь веду. Из волшебного блокнотика. Вес подвижки, силовой фактор, ну , короче всё для формулы расчёта добротности.



#271 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 11:14

Так в первом скриншоте они и есть. Только резонанс около 50-ти.



#272 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 11:21

Так в первом скриншоте они и есть. Только резонанс около 50-ти.

Этот резонанс уже "увеличенный" по запросу владельца?



#273 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 11:22

Заказчик резонанс не оговаривал.



#274 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 11:28

Заказчик резонанс не оговаривал.

А зачем вы его повышали? Я не очень понимаю как складывался заказ. Вы же сами сказали, что с низким резонансом нужно бороться. http://www.bluesmobi...upol/?p=1023201



#275 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 11:32

Вот мы и боролись. Заодно и с низкой добротностью. В соответствии с Вашими рекомендациями.



#276 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 11:49

Вот мы и боролись. Заодно и с низкой добротностью. В соответствии с Вашими рекомендациями.

Зачем боролись с низким резонансом-то? Дмитрий, мы в игру какую-то играем? Типа пинг-понга по интернету?

 

Я поясню, отчего привязался. Смотрите- тема набрала 15 тыс просмотров. Треть из них, это мы с вами, но остальное-то-нормальные люди. Они читают и пытаются понять, что происходит и кто ошибся.

как-то уже хочется конструктива. И попутно выяснить, каковы ваши критерии для отбора динамика в машину/домашку, а также и про оформление понять, что в вашем понимании для фри, что в фазик, а что в з.ящик. Как можно взяться за работу не оговорив условия применения головки и вдруг, с какого-то перепугу, начать бороться с низким резонансом.



#277 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 09 October 2017 - 12:32

Заметьте, я сразу написал, как только первый раз цифра 3 тут появилась, что у заказчика сменились приоритеты и ему стал нужен мидбас. Посмотрите, не поленитесь.

А пытаться понять не имея подготовки - бесполезное дело. Даже Вы только сегодня в первый раз увидели формулу добротности. Представьте каково остальным.

Что в моём понимании фри - это вообще обычному человеку не понять. Даже не все производители могут. Это потому, что мы 15-20% динамиков делаем даже не для фри, а для ОО, а большинство производителей 0%. Как я это смогу объяснить простому обывателю. Отчего тот же скан-спик не делает для ОО? Это потому, что у него даже для фри не очень-то получается. Вспомните как переделывали ревелаторы на двери. Что там меняли? Правильно: мягкие шайбы на жёсткие. А теперь оказывается даже Вы не понимаете зачем это было нужно.

 

Кто ошибся? Я ошибся. Надо было сразу сказать заказчику, что если он пойдёт к (сами знаете к кому), то пускай там и остаётся. Пусть этот "авторитет" ему динамики делает. Но что-то не делает. Не хватает чего-то видимо чтобы начать. Может пинка хорошего для придания ускорения, а может быть умения оценивать динамики. Потому что никак невозможно научиться делать самому, пока не научишься оценивать то, что сделано другими. А нормально (адекватно) оценивать можно только тогда, когда сам чего-то сделал. Немножко парадокс, но такова жизнь.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 09 October 2017 - 12:52


#278 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 09 October 2017 - 12:51

Есть в наличии. Только сопротивление надо посмотреть.

 

 

 Мне не для наваливания, желательно с высокой чувствительностью



#279 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 09 October 2017 - 13:31

Заметьте, я сразу написал, как только первый раз цифра 3 тут появилась, что у заказчика сменились приоритеты и ему стал нужен мидбас. Посмотрите, не поленитесь.

А пытаться понять не имея подготовки - бесполезное дело. Даже Вы только сегодня в первый раз увидели формулу добротности. Представьте каково остальным.

Что в моём понимании фри - это вообще обычному человеку не понять. Даже не все производители могут. Это потому, что мы 15-20% динамиков делаем даже не для фри, а для ОО, а большинство производителей 0%. Как я это смогу объяснить простому обывателю. Отчего тот же скан-спик не делает для ОО? Это потому, что у него даже для фри не очень-то получается. Вспомните как переделывали ревелаторы на двери. Что там меняли? Правильно: мягкие шайбы на жёсткие. А теперь оказывается даже Вы не понимаете зачем это было нужно.

 

Кто ошибся? Я ошибся. Надо было сразу сказать заказчику, что если он пойдёт к (сами знаете к кому), то пускай там и остаётся. Пусть этот "авторитет" ему динамики делает. Но что-то не делает. Не хватает чего-то видимо чтобы начать. Может пинка хорошего для придания ускорения, а может быть умения оценивать динамики. Потому что никак невозможно научиться делать самому, пока не научишься оценивать то, что сделано другими. А нормально (адекватно) оценивать можно только тогда, когда сам чего-то сделал. Немножко парадокс, но такова жизнь.

 Формулу я вижу не первый раз, но не запоминаю её никогда. Вот сколько раз увижу, столько и забуду. А теперь вы калькулятор сделаете и всё будет хорошо-подспорье на случай дырявой памяти есть.

Фри, это ведь не в вашем понимании, это устойчивый термин обозначающий бесконечно большой замкнутый объём, такой, когда этот объём уже не оказывает воздействия на параметры головки. Т.е. Qtc=Qts,Fc=Fs, но нет акустического замыкания.

А кто что там се5бе надумывает про фри, это ведь уже другое дело, правда?

Если ящик оказывает влияние на головку, то оформление уже не фри. Поэтому всегда имеет смысл понять, где головка будет жить. Это как тех.задание. Мы же с вами составляем такое, когда мне что-то делаем. Только не всегда выполняется оно, как, к примеру, в том случае с переделанным из поверампера сабом 12-шкой. Вы мне сделали фришку, а нужен был ящичный. А потом посоветовали утяжелить грузиками. А потом охаили мои действия. И как такое назвать?

Теперь я привезу вам этот саб на переделку, вес подвижки с которым головка бас даёт в ящике уже известен, останется поменять диффузор на более тяжёлый, а нашлёпку стальную снять -ибо не дело это.



#280 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 09 October 2017 - 16:19

 

Кто ошибся? Я ошибся. Надо было сразу сказать заказчику, что если он пойдёт к (сами знаете к кому), то пускай там и остаётся. Пусть этот "авторитет" ему динамики делает. Но что-то не делает. Не хватает чего-то видимо чтобы начать. Может пинка хорошего для придания ускорения, а может быть умения оценивать динамики. Потому что никак невозможно научиться делать самому, пока не научишься оценивать то, что сделано другими. А нормально (адекватно) оценивать можно только тогда, когда сам чего-то сделал. Немножко парадокс, но такова жизнь.

Дмитрий а куда все же должен был пойти заказчик, и кому надо было дать пинка?

Вам нетрудно уточнить?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных