Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

какой почерк у ODR RS-A50?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#21 OFFLINE   DDV

DDV

    Новичок

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2016

Отправлено 29 June 2020 - 12:14

A!exT, а ты хоть одним твиком поделился? Знаю, ты уже с десяток этих усей твикнул. Так поделился бы знанием, тем более наверняка на память всё помнишь:)

#22 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 29 June 2020 - 12:33

A!exT, а ты хоть одним твиком поделился? Знаю, ты уже с десяток этих усей твикнул. Так поделился бы знанием, тем более наверняка на память всё помнишь:)


Почти 10 лет.)))

#23 OFFLINE   DDV

DDV

    Новичок

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2016

Отправлено 29 June 2020 - 12:35

Так ведь усилок этот популярности не теряет, участники темы тоже, надеюсь, живы-здоровы и выглядят на 25:)

#24 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 29 June 2020 - 14:48

https://www.drive2.r...83110944653593/  один из вариантов . Не со всем  согласен  . Но в целом суть ясна .

 

В доске обьяв увидел дешево  взял  на поделки (тогда так думал ) . Поискал в нэте  тогда инфу . Писали аппарат хорош только предварительные  и фильтры ( это 924  тоже самое только с фильтрами ) . Звук не плох но не радовал . Нашел схему , проверил питание не соответствовало . Оказалось сели емкости по питанию ,заменил и добавил и шунты пленкой . Настроил питание по мануалу.  И выходные токи проверил и на максимум даже чуть более добавил  . Да стал греется (на ощупь на грани терпимого)   но звук порадовал .bYAAAgKqZuA-1920.jpg

В обратной связи заменил 560 Ом на 1к   звук стал приятнее  и детальнее словно полоса стала шире . Емкость  С109 потом шунтировал пленкой  вч стали настолько прозрачны , ясны что твитеры мили отправились на полку , уже не справляются с прорисовкой . Емкость разделительную тоже как в статье  на пленку заменил . Теперь прямо на нее "директ" подаю межблок . Звук без подобный . На фронт  самое то .Лучше Дженезисов и ПА . Мощи стокого бп хватает поджарить любой мид .

Если источник позволяет то опера все долой - это  зло .Если нет то  менять на кошерное соблюдая правила . Слепая замена ОУ еще не твик .

Остальное что после микросхем шедевр ! Тут улучшать нечему . Емкость в обратной связи и разделительную и японцы меняют   ( видел фото ).  Я же решил тем что имелось в наличии .  Твик ли это ?   Скорее нет , серьезных изменений не делал . Пару штрихов  а звук в разы  изменился . 



#25 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 June 2020 - 18:59

Вот по поводу выкинуть оу спорный вариант. Сам долго мучал этот усь, в целом делал все тоже самое что и Вы. В конце убрали все оу. В итоге усь лёг на полку и больше с неё не вернётся. Ушёл драйв, стал овощем. Очень мягко и вальяжно стало.

#26 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 29 June 2020 - 19:47

Вот по поводу выкинуть оу спорный вариант. Сам долго мучал этот усь, в целом делал все тоже самое что и Вы. В конце убрали все оу. В итоге усь лёг на полку и больше с неё не вернётся. Ушёл драйв, стал овощем. Очень мягко и вальяжно стало.


Есть, такой эффект на нижней середине. Для ВЧ и куполов- отлично.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#27 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 29 June 2020 - 21:47

Вот по поводу выкинуть оу спорный вариант. Сам долго мучал этот усь, в целом делал все тоже самое что и Вы. В конце убрали все оу. В итоге усь лёг на полку и больше с неё не вернётся. Ушёл драйв, стал овощем. Очень мягко и вальяжно стало.

Все ,но наверно не все .  Резистор и конденсатор в обратной связи делает драйв , меняет характер . потом это был ответ какие твики делают . Тут два варианта . Это еще не значит что вам подходит .  Для себя не захотел   портить достижение  подбором ОУ . В драйве чел утверждает что хоть один ОУ нужен . Мой вариант   не аксиома и не универсален . Я поделился своими заметками . Если разбираетесь  поймете . Нет так есть мастера и ваш "подымут" . 

Я думал писать или нет . Потому как с одной стороны все очевидно . Кто схемы читает и так поймет . Разжевывать кто паяльник купил и у меня нет желания . Поделился может кому и поможет . Ясно это только часть работ . Но нет желания проводить ликбез азов электроники . Акустика референс  без уклонов и приукрашивание . Смена  дает незначительный  уклон от характера динамиков . Голова до 2в.  выдает .Но не претендую не на что . Ибо это не универсальное  не законченное решение  .    Изоляция входа в зависимости от источника либо на  базе ОУ  либо...

Надо понимать любой элемент в пути звука скорее испортит, но не всегда можно обрезать . Нужно исходить из выбора наименьшего зла . В вашем случаи возможно  есть характер  источника и импеданс  / характер нагрузки ,надо разбираться . Корректировать ахч  усилителя мощности не самый лучший вариант , но тоже вариант . Возможно ваш случай , это решит один ОУ с цепью обратной связи . Или может вам не хватает динамического диапазона как пишет автор по ссылке . 


Сообщение отредактировал: vdfan - 30 June 2020 - 00:59


#28 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 30 June 2020 - 00:01

В конце убрали все оу. В итоге усь лёг на полку и больше с неё не вернётся. Ушёл драйв, стал овощем. Очень мягко и вальяжно стало.

Ага, вполне закономерно, бывает такое.


Помирать, так с Музыкой :)


#29 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 30 June 2020 - 00:37

Ага, вполне закономерно, бывает такое.


Сейчас бы чуть другим путем пошёл, но не уверен что это нужно. В итоге остановился на прс 900, причесал его и как то не хочется уходить на А50.

#30 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 30 June 2020 - 13:16

Ну я в принципе писал про подобный эффект, который может возникнуть при удалении ОУ, не конкретно про А50. Пионеры - это не моё… (хотя иногда вроде и неплохо звучат).


Помирать, так с Музыкой :)


#31 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 30 June 2020 - 16:38

Ну я в принципе писал про подобный эффект, который может возникнуть при удалении ОУ, не конкретно про А50. Пионеры - это не моё… (хотя иногда вроде и неплохо звучат).


Профессор, как быть, что бы этого эффекта не было? Ёмкость ставить?
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#32 OFFLINE   GaL

GaL

    Новичок

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 86 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2014

Отправлено 01 July 2020 - 09:16

ОУ, пленки и прочие технические решения это конечно прекрасно, но почему ни один мастер не ставит раздельные гейны на каждый канал? Мне кажется это дало бы неплохой приход уйдя от цифровой регулировки в процах

#33 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 01 July 2020 - 10:25

ОУ, пленки и прочие технические решения это конечно прекрасно, но почему ни один мастер не ставит раздельные гейны на каждый канал? Мне кажется это дало бы неплохой приход уйдя от цифровой регулировки в процах

на самом деле  во всех правильных аппаратах стоят после ЦАП  микросхемы е-вол  и гейн  регулируется на аналоговом уровне перед выходом . Гейны в усилителях влияют на  частотную характеристику . Мое мнение чем меньше деталей тем лучше . Это не правило и в отдельных случаях  нужен изолятор входа в виде диф.  или  может и гейн с пред усилением  на одном опере . Это ведь не всем обязательно и  зависит от полной цепи компонентов. 



#34 OFFLINE   kolos

kolos

    Опытный участник

    • Откуда: г.Жуковский
  • житель Блюза
  • 2385 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 01 July 2020 - 12:09

ОУ, пленки и прочие технические решения это конечно прекрасно, но почему ни один мастер не ставит раздельные гейны на каждый канал? Мне кажется это дало бы неплохой приход уйдя от цифровой регулировки в процах

 

Да почему не ставят. Всё делают, другое дело что не всем это нужно.


Сообщение отредактировал: kolos - 01 July 2020 - 12:10


#35 OFFLINE   GaL

GaL

    Новичок

    • Откуда: Иркутск
  • житель Блюза
  • 86 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2014

Отправлено 01 July 2020 - 15:15

на самом деле во всех правильных аппаратах стоят после ЦАП микросхемы е-вол и гейн регулируется на аналоговом уровне перед выходом . Гейны в усилителях влияют на частотную характеристику . Мое мнение чем меньше деталей тем лучше . Это не правило и в отдельных случаях нужен изолятор входа в виде диф. или может и гейн с пред усилением на одном опере . Это ведь не всем обязательно и зависит от полной цепи компонентов.

На самом деле мы говорим об автомобильном усилителе без кросов, который всегда ставится с автопроцом у которого регулировка всегда идет в цифре, что есть совсем не хорошо

#36 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 01 July 2020 - 15:52

На самом деле мы говорим об автомобильном усилителе без кросов

именно .

У меня ГУ процессорная и регулируется на аналогом уровне  после цифровой обработки . За все процессоры не скажу не изучал  а современные например -  насколько мне известно разработчики хеликса организовали регулировку по средствам резестивной матрицы непосредственно в DAC, т.е после полной обработки звука.

У вас есть конкретное док. инф. ?   Или прочли - где блогер свои мысли озвучил . В прочем желаете  делайте гейны если для вас это решение . 



#37 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 01 July 2020 - 15:52

Профессор, как быть, что бы этого эффекта не было? Ёмкость ставить?

Однозначного ответа тут не получится дать, везде свои особенности схемотехники. Надёжнее всего - не убирать ОУ перед мощником. 

 

ОУ, пленки и прочие технические решения это конечно прекрасно, но почему ни один мастер не ставит раздельные гейны на каждый канал? Мне кажется это дало бы неплохой приход уйдя от цифровой регулировки в процах

Если клиент попросит и готов платить - то ставят. Но технологически это неудобно и сложно сделать красиво, поэтому лучше сразу выбирать можели с раздельными регуляторами.

 

На самом деле мы говорим об автомобильном усилителе без кросов, который всегда ставится с автопроцом у которого регулировка всегда идет в цифре, что есть совсем не хорошо

Не всегда. Хотя у современных процов скорее всего уже у всех… 


Помирать, так с Музыкой :)


#38 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 01 July 2020 - 18:33

Мне кажется это дало бы неплохой приход уйдя от цифровой регулировки в процах

 

на самом деле  во всех правильных аппаратах стоят после ЦАП  микросхемы е-вол  и гейн  регулируется на аналоговом уровне перед выходом

 

 с автопроцом у которого регулировка всегда идет в цифре, что есть совсем не хорошо

 

господа, поясните уже наконец - чем вам так не угодила регулировка уровня в цифровом представлении?


Сообщение отредактировал: Вожатый - 01 July 2020 - 18:33

Всё? Выходите на поляну.


#39 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 July 2020 - 19:03

разработчики хеликса организовали регулировку по средствам резестивной матрицы непосредственно в DAC, т.е после полной обработки звука

интересно, где они такие цапы нашли :)
регулировка в цап возможна, но в цифре и обычно шагами по 0.5dB, более мелкий шаг реализуется в dsp

#40 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 01 July 2020 - 19:08

на самом деле во всех правильных аппаратах стоят после ЦАП микросхемы е-вол и гейн регулируется на аналоговом уровне

такие были давно у алпайна (600/700/900) и пионера, и то потому, что dsp нагружать не могли, ну и последний такой конструкции hxd2/drz9255




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных