Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Проблема с Speaker Workshop!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 OFFLINE   shel_sy

shel_sy

    Постоянный участник

    • Откуда: Ukr
  • житель Блюза
  • 79 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 February 2006 - 13:16

Попробуй настроить как в этой статье описано, у меня все получалось с первого раза, там кстати есть и русификатор
http://gradirnja.dax...erworkshop.html

#22 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 21 February 2006 - 13:46

Попробуй настроить как в этой статье описано, у меня все получалось с первого раза, там кстати есть и русификатор
http://gradirnja.dax...erworkshop.html


Спасиб погляжу...
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#23 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 21 February 2006 - 14:35

Если хочешь мерять кондеры, катушки сделай так: создай новый дин (Resource->New->Driver) и измерь его импеданс, НО вместо дина подключи кондер, катушку или резистор. Потом посмотри на график импеданса. Если это был резистор, то его импеданс - прямая линия. У кондера, насколько я понимаю, как у High-pass фильтра, импеданс должен быть максимальным на низких частотах и минимальным на высоких. Вот и посмотри на него. Думаю, у тебя он не будет соответствовать теории. Поэтому, наверно, и не определяет кондеры.

С катушками ситуация может быть аналогична.

Теперь о измерении дина. Фишка в том, что на высоких частотах абсолютные значения импеданса (влияние индуктивности) могут быть значительно большими, чем на частоте резонанса. Из-за этого Speaker Workshop не может "найти" резонансный пик и пишет "типа пик выходит за границу выбраного диапазона.../5-20000Гц/".
Этого можно избежать, если указать верхнюю границу диапазона так, чтобы значение импеданса на ней не превышало Rmax (на резонансе).

З.Ы. Отправил тебе на мыло один график. У тебя как по сравнению с ним?


И еще: Блин, ток щас заметил, когда калибрую каналы, у меня они не одиниковые получаются. Левый - 12202, а правый - 12008. Разница почти всегда около 200.... :confused:
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#24 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 21 February 2006 - 19:00

И еще: Блин, ток щас заметил, когда калибрую каналы, у меня они не одиниковые получаются. Левый - 12202, а правый - 12008. Разница почти всегда около 200.... :confused:


Я использую внешний усилитель. Калибровка уровня 25000-27000. Уровни тоже не одинаковые. Это связано с плохим (по конструкции) разъемом типа джек 3.5мм и пайкой. Собираюсь перепаять все на тюльпаны (или использовать такую звуковуху). Меряет все и резисторы и емкости и индуктивности. Раньше была коробочка на тумблерах, сейчас отказался (по причине плохих контактов в тумблерах)-спаял все на проводе и крокодилах. Если память не изменяет, то в документации написано, что нужен усилок ватт на 10. Повторюсь, у меня все работает.

#25 OFFLINE   PashaM

PashaM

    Постоянный участник

    • Откуда: Kiev
  • житель Блюза
  • 34 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2005

Отправлено 23 February 2006 - 00:03

И еще: Блин, ток щас заметил, когда калибрую каналы, у меня они не одиниковые получаются. Левый - 12202, а правый - 12008. Разница почти всегда около 200.... :confused:


"У меня почему-то перед основным пиком много много мелких..." У меня они тоже есть, но только ниже 10 Hz. Это в силу того, что звуковуха почти не воспроизводит частоты ниже 10 Hz (0 - это уже DC). А при твоих Sample Rate = 24000, Sample Size = 8192 разрешение получается 2,93 Hz. По-моему, это совсем не годится для измерений. Sample Size пробуй максимальный, а Sample Rate, как и у меня, должен у тебя давать хорошие результаты и при 12000.

Разность уровней у меня тоже где-то 200, но результаты - отличные. Наверно, твоя звуковуха AC'97?

#26 OFFLINE   Xe0n

Xe0n

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 23 February 2006 - 04:36

извиняюсь, что врываюсь в тему... Но
кто может мне на пальцах рассказать, и подробно описать как сделать "коробочку"...
вернеея я ее сделал, но откалиброватьь не получается.
вобщем проконсультируйте пожалуйста.
какой провод для "коробочки" нужен? я уже понял "абы какие" не пойдут
второенная звуковуха не пойдет точно? или можно попробовать?
ЗЫ делал по этой статье http://www.bluesmobi...an/arts/box.htm

#27 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 23 February 2006 - 06:11

"У меня почему-то перед основным пиком много много мелких..." У меня они тоже есть, но только ниже 10 Hz. Это в силу того, что звуковуха почти не воспроизводит частоты ниже 10 Hz (0 - это уже DC). А при твоих Sample Rate = 24000, Sample Size = 8192 разрешение получается 2,93 Hz. По-моему, это совсем не годится для измерений. Sample Size пробуй максимальный, а Sample Rate, как и у меня, должен у тебя давать хорошие результаты и при 12000.

Разность уровней у меня тоже где-то 200, но результаты - отличные. Наверно, твоя звуковуха AC'97?


Ага, Realtek AC'97 Audio. :)
А у меня когда да 10Гц, а бывает и да 30...((((

"А при твоих Sample Rate = 24000, Sample Size = 8192 разрешение получается 2,93 Hz. По-моему, это совсем не годится для измерений." По-моему тоже! Я просто сказал, что получается самый чистый график. А так, конечно - это не погрешность!!!!! Когда Sample Size на мах, появляются много много мелких помех впереди.... :D

Я замерю какой-нибудь дин, и вышлю на мыло график, что у меня выходит - и буду ждать оценку специалиста!!! )))

ЗЫ: А вообще реально на этой проге промерить высокочастотные дины? Погрешности в измерениях не будет?

ЗЫЫ: СПАСИБО!!!
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#28 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 23 February 2006 - 07:59

извиняюсь, что врываюсь в тему... Но
кто может мне на пальцах рассказать, и подробно описать как сделать "коробочку"...
вернеея я ее сделал, но откалиброватьь не получается.
вобщем проконсультируйте пожалуйста.
какой провод для "коробочки" нужен? я уже понял "абы какие" не пойдут
второенная звуковуха не пойдет точно? или можно попробовать?
ЗЫ делал по этой статье http://www.bluesmobi...an/arts/box.htm


Почему не получается? В чем это выражается?

Сам коробочку не делал. Но мой кабель собран на таких компонентах: Тот отрезок провода, который идет от джека выхода к джеку входа у меня из экранированного микрофоннго кабеля, а тот, который присоединяю к дину компьютенный коаксиальный и на нем крокодилы ...

Я вот щас и пытаюсь все настроить...первый раз!!! Со встроеной Realtek AC'97 Audio. Пока не оч успешно, но уже результат почти рядом.... :D
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#29 OFFLINE   Xe0n

Xe0n

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 23 February 2006 - 21:46

Почему не получается? В чем это выражается?


не получается определять значения "референс" и "сириес" резисторов... левые какие-то они получаются...
первое, что я накосячил это взял провода очень тонкие, да и ещё косичкой сплетеные...
вот спрашиваю....а антенный кабель взять вариант??? или на радио базар за экранированым идти?

#30 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 24 February 2006 - 05:29

не получается определять значения "референс" и "сириес" резисторов... левые какие-то они получаются...
первое, что я накосячил это взял провода очень тонкие, да и ещё косичкой сплетеные...
вот спрашиваю....а антенный кабель взять вариант??? или на радио базар за экранированым идти?


Я думаю, все же надо экранированый...Я микрофонный месяц бегал по Сибу искал. :D

А чем калибруешь?! Какими резисторами?!
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#31 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 24 February 2006 - 05:30

не получается определять значения "референс" и "сириес" резисторов... левые какие-то они получаются...
первое, что я накосячил это взял провода очень тонкие, да и ещё косичкой сплетеные...
вот спрашиваю....а антенный кабель взять вариант??? или на радио базар за экранированым идти?


Посмотрел твою страничку. Респект!
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#32 OFFLINE   Xe0n

Xe0n

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 24 February 2006 - 08:14

А чем калибруешь?! Какими резисторами?!


ладно, будем искать экранированый, (кстаи 2 или 3 жильный надо?)
...ээ а что значит чем? все как в вышеприведенной статье...
"коробочка" состоит из 7 резюков... ты имеешь ввиду номиналы? или...?
походу я тебя не совсем понял....
ЗЫ за респект - спасибо, старался. :)

#33 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 24 February 2006 - 08:20

ладно, будем искать экранированый, (кстаи 2 или 3 жильный надо?)
...ээ а что значит чем? все как в вышеприведенной статье...
"коробочка" состоит из 7 резюков... ты имеешь ввиду номиналы? или...?
походу я тебя не совсем понял....
ЗЫ за респект - спасибо, старался. :)


А кабель, сколько жил по конструктиву надо....?! :)
Ну с какой точность замерены резисторы?! От их точности зависит точность измерений, т.к. ими мы калибруем Спикершоп+коробочку...!!!!
Чем точнее, тем достовернее будут результаты замеров!!!!!!! Или я не прав..... :confused:

Вот мой кабель: http://photofile.ru/...php?id=24119654
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#34 OFFLINE   mad max

mad max

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 316 сообщений
  • Регистрация: 22.11.2005

Отправлено 24 February 2006 - 09:51

У меня такие кабели:
от звуковой карты до усилителя кабель из комплекта акустики джек-тульпан
от усилителя до резисторов акустический кабель из комплекта акустики
от резисторов до измеряемого компонента акустический кабель, на конце крокодилы
от резисторов до звуковой карты кабель переделанный из USB-шного, на конце джек.

При установке уровня просто цепляю крокодил за резистор. При калибровке, подкулючаю измеряемые резисторы к крокодилам. Все меряет.
Калибрую и устанавливаю уровень перед каждой серией измерений.
Еще рекомендую выставить входной импенданс и емкость входа звукой карты. От этих цифр тоже много зависит.
Удачи.

#35 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 24 February 2006 - 11:16

У меня такие кабели:
от звуковой карты до усилителя кабель из комплекта акустики джек-тульпан
от усилителя до резисторов акустический кабель из комплекта акустики
от резисторов до измеряемого компонента акустический кабель, на конце крокодилы
от резисторов до звуковой карты кабель переделанный из USB-шного, на конце джек.

При установке уровня просто цепляю крокодил за резистор. При калибровке, подкулючаю измеряемые резисторы к крокодилам. Все меряет.
Калибрую и устанавливаю уровень перед каждой серией измерений.
Еще рекомендую выставить входной импенданс и емкость входа звукой карты. От этих цифр тоже много зависит.
Удачи.


Сопротивление 10 кОм?! А емкость какую?!
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#36 OFFLINE   shel_sy

shel_sy

    Постоянный участник

    • Откуда: Ukr
  • житель Блюза
  • 79 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 February 2006 - 17:02

Встроенная звуковая карта не лучший вариант, с ней возможно и будут постоянные проблемы с уровнями и не только. Я когда пробовал настраивать "коробочку" на встроенной тоже были проблемы и результаты имерений постоянно плавали, хотя и не на много. А потом поставил Creative PCI 128 (хотя тоже не лучший вариант) и измерения стали намного стабильнее. Так что попробуй поставить внешнюю звуковую.

#37 OFFLINE   Xe0n

Xe0n

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 24 February 2006 - 19:13

При установке уровня просто цепляю крокодил за резистор. При калибровке, подкулючаю измеряемые резисторы к крокодилам.Еще рекомендую выставить входной импенданс и емкость входа звукой карты. От этих цифр тоже много зависит.Удачи.

.... эээ опять не пойму, а что при колоибровке разве что-то надо подключать к крокодилам? я так понял, что во время калибровки ничего подключено быдь не должно, только переключателем щелкать надо.
насчет звуковухи.... есть у меня одна старенькая. (PCI )тока не знаю как назыв. и не могу дрова под нее найти.
а есмоксть и импенданс звуковой как определить?

#38 OFFLINE   Xe0n

Xe0n

    Новичок

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 13 сообщений
  • Регистрация: 23.02.2006

Отправлено 24 February 2006 - 19:32

А кабель, сколько жил по конструктиву надо....?! :)
Ну с какой точность замерены резисторы?! От их точности зависит точность измерений, т.к. ими мы калибруем Спикершоп+коробочку...!!!!
Вот мой кабель


а вот ско-ко жил надо поконструкйии?
от "box" -> Line-in (L,R,-) - две жилы и замля(экран)
от "box" -> Line-out (L,-) - одна жила и замля(экран)
от "box" -> "крокодилы" - просто две жилы. или в экране? или одна + земля(экран)?
я прпавильно понимаю?
точность резисторв... хм.. ну обычный тестер... не самый лоховской конечно... но и не САМЫЙ самый...
фиг его знает какая там точность...
товй кабель - 2 мини-джека и 2 крокодила так? и что куда.. крокодилы к измеряемому объекту... а джеки куда?
к коробочке или сразу к звуковухе?

ЗЫ сори за тупые вопросы, ну не пойму я...

#39 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 24 February 2006 - 20:16

Встроенная звуковая карта не лучший вариант, с ней возможно и будут постоянные проблемы с уровнями и не только. Я когда пробовал настраивать "коробочку" на встроенной тоже были проблемы и результаты имерений постоянно плавали, хотя и не на много. А потом поставил Creative PCI 128 (хотя тоже не лучший вариант) и измерения стали намного стабильнее. Так что попробуй поставить внешнюю звуковую.


Ок. Пасиб за совет. Если не секрет, то на сколько плавали?
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)

#40 OFFLINE   LEGYCH

LEGYCH

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 422 сообщений
  • Регистрация: 23.10.2005

Отправлено 24 February 2006 - 20:20

.... эээ опять не пойму, а что при колоибровке разве что-то надо подключать к крокодилам? я так понял, что во время калибровки ничего подключено быдь не должно, только переключателем щелкать надо.
насчет звуковухи.... есть у меня одна старенькая. (PCI )тока не знаю как назыв. и не могу дрова под нее найти.
а есмоксть и импенданс звуковой как определить?


Вроди не надо с коробочкой.
Но ведь, если я не ошибаюсь, то при калибровке надо вносить значения резисторов из коробки, каких, точно сказать не могу. Вам видней :D . Про емкость и импеданс звуковухи, сам не знаю, ток разбираюсь в этом...))))) Самому надо....гг
Измерение параметров TS динамиков/расчеты оформления(в ЛС) :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных