Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

По поводу ящиков... фанерных...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 July 2005 - 19:12

Такие были лет 40 назад в американских машинах... Сейчас любое авто делается по принципу минимальной достаточности и насколько возможно минимальной, заданной безпроблемной живучести... Метал на дверях такой толщины что ее заводской динамик наизнанку выворачивал... Сейчас на приличной громкости снаружи машины почти ни чего не слышно, а со штатными динами двери играли наружу гц так до 150.... :mad:


Со штатными снаружи было слышно только до 150 гц??? Не хочу "накаркать", но очень похоже, что в системе есть перекос в тональном баллансе. При нормальной настройке, не говорю хорошей.. внутри авто и снаружи должно быть ВСЕ слышно. Только снаружи будет тише намного (шумка тут нипричем!!!). Типа, как на концерте с хорошо поставленным звуком... выходите из зала в буфет, за очередной порцией виски (ок 30мл).. но ведь и там слышно почти все, только тише, чем в зале... А про ящики в двери - не делайте такие большие плоские ящики, уменьшите площадь поверхности стенок, для пробы сделайте на этих же динамиках "тренировочный" квадратный ящик из фанерки 20 мм, сами удивитесь.. :D Это исключительно мое, возможно ошибающееся, мнение :)

#22 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 July 2005 - 19:51

Со штатными снаружи было слышно только до 150 гц???


Ну чего вы к словам придераетесь!!! :D С ЗАКРЫТЫМИ ОКНАМИ!!!!! Это я вел к тому что двери по страшному резонировали и гудели на всем что ниже 150-120 гц. про все что ниже 60 вообще молчу, через голову урезал штатные передние двери на 80гц и заднии блины на 60 - так хоть слушать более-менее можно было... Сейчас если выкрутить громкость, и приложить руку ко внешнему листу двери, рукой почти ни чего не чувствуется... внутрисалонное зеркало правда трястись стало... :eek: (на меньшей громкости пробовал - помогает :-)) и несмотря что сзади подзвучки нет, задние пассажиры почему-то звук спиной чувствуют...

Проблема гудения идет от слишком больших плоских поверхностей или от недостаточной жесткости?

#23 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 July 2005 - 20:02

Проблема гудения идет от слишком больших плоских поверхностей или от недостаточной жесткости

От обоих факторов, один вытекает из другого ;)
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#24 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 July 2005 - 20:44

Проблема гудения идет от слишком больших плоских поверхностей или от недостаточной жесткости?


Даже если включить сильнодум, т.е. воображение, то все равно параметр "жесткость" звучать никак не может, а поверхность... всяко бывает.. :D

#25 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 July 2005 - 20:48

Даже если включить сильнодум, т.е. воображение, то все равно параметр "жесткость" звучать никак не может, а поверхность... всяко бывает.. :D


Ага звучит как раз отсутсвие жесткости... :D

#26 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 16 July 2005 - 22:00

Ага звучит как раз отсутсвие жесткости... :D


Звучать должен источник звука, а все остальное - это подзвукивание. Устраните или дезавуируйте поверхности, которые Вам мешают слушать музыку или портят звук и радуйтесь! А если от души, то просто закрепи динамики нормально и слушай музыку:-)

#27 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 July 2005 - 01:09

причем оба... На диффузор если надавить он возвращается ну очень лениво... Мелочь, а неприятно... Попробую посадочные места заного уплотнителем обклеить...

#28 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 July 2005 - 10:38

причем оба... На диффузор если надавить он возвращается ну очень лениво... Мелочь, а неприятно... Попробую посадочные места заного уплотнителем обклеить...

Я только не понял в каком именно месте сообщается объём ящика с динамиком. Может ступил(инет подтормаживает да и я тоже- устал, поздно), так извини.

#29 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 July 2005 - 10:54

Замерь добротность и резонансную в данном исполнении.
Тогда будет ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ о происходящем.
Похоже проблема из-за малого сечения перехода с места установки мидбаса в о объем с сантипоном.
Поэтом надо промерить.

#30 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 July 2005 - 11:09

У твоих МБ добротность болжна быть в районе 0,4. ИМХО закрытый ящик не совсем ТО. Фазик просится.
У моих МБ параметры такие :
А (один)/В (другой)
Fs=52.807Hz/49.525Hz
Vas=15.581/17.674
Qts-0.427/0.368
Qms=2.319/2.009
Oes=0.524/0.451

Я им фазики вчера по 9 литров соорудил. Дома слушаю.

#31 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 17 July 2005 - 21:31

Как раз "ленивость" говорит об обратном - ГЕРМЕТИЧНО!


Ты уверен? Ленивость в случае закрытого ящика и поршня говорит о том что ящик ни фига не закрытый и где-то есть маленькие отверстия. Было бы герметично - воздух по ту сторону диффозора был бы пружиной...

Фазик просится.


Чур тебя! ;) Не хочется возиться если честно, хотя места достаточно под любые тунели... Имхо фазик это слишком непредсказуемо, и потратив на последний эксперемент 80 часов больше експеременирывать не хочется... Мне бы найти такой вариант что бы басс-гитары честно отиграли, если они отиграют, то со всем остальным проблем не будет...
Кинь ссылочку на процедуру измерения параметров дина, ссылку на золотой архив не могу найти...

Я только не понял в каком именно месте сообщается объём ящика с динамиком. Может ступил(инет подтормаживает да и я тоже- устал, поздно), так извини.

Смотреть тут - это вид сзади...

#32 OFFLINE   sambeer

sambeer

    Новичок

    • Откуда: Moscow, Russia
  • житель Блюза
  • 29 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 18 July 2005 - 12:40

Ты уверен? Ленивость в случае закрытого ящика и поршня говорит о том что ящик ни фига не закрытый и где-то есть маленькие отверстия. Было бы герметично - воздух по ту сторону диффозора был бы пружиной...


Все верно. Когда сам делал ЗЯ для саба сначала проверял путем нажатия на диффузор. Ситуация примерно как у тебя была. Очень медленно он возвращался. Потом проверял, подав на него 20 Гц и погромче. Все дырки жутко зашипели. Нашел все и каждую промазал герметиком. После опять проверил путем нажатия. Еле продавил диффузор, а как только отпустил он мигом назад вернулся.

#33 OFFLINE   Леший

Леший

    Постоянный участник

    • Откуда: Монтреальск, Канада
  • житель Блюза
  • 65 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 18 July 2005 - 18:01

А какой эфект это оказывает на басс/мидбасс? Логически мысля, динамик в этих мелких щелях, на нихких частотах увязает и басс размазывается как масло... С гудением это конечно не связанно, но общая невнятность на частотах ниже 80 гц вполне объяснима...

#34 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 11:58

Wildbox кликни на тему герметичности ящика и влияния этого на звук.

С уважением, Антон.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных