Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор мат платы для CarPC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 OFFLINE   Kirg

Kirg

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:11

А если захoчется Навител пoд эмулятoрoм запустить или прoграммную пoканалку сooрудить?Видеoрегистратoр сделать и жать видеo на лету? OBD сканер oпять же.Кмк если уж ставить КарПЦ так с запасoм пo прoизвoдительнocти.


Для навигатора монитор обычно находится слишком низко, приходится взгляд отводить. Мне, в итоге, оказалось удобнее навигатор запускать на коммуникаторе. Опять же иногда навигатор нужен не в машине (велосипед, пешком в другом городе).
Видеорегистратора нет, но тоже думаю, что удобнее будет специализированное устройство.
На форумах куча народу делает карПС на материнках "всё в одном" и на производительность не жалуются.

Мать с интегрированным процом без вентилятора удобна тем что:
1. меньше соединений - меньше вероятность что от тряски что то отойдёт
2. нет вентилятора - меньше будет пылью забиваться и не сломается. Лучше поставить дополнительный вентилятор в корпусе.
3. Обычно навесной радиатор достаточно массивный - не очень хорошо при тряске.

#42 OFFLINE   Kirg

Kirg

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:15

я так понимаю она обычная PCI и в разъем PCI-E 16x не встанет?


Нет. А зачем?
В бюджетном сегменте одна из лучших. Есть еще карты от M-Audio. Креатив они в основном для игр

#43 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 05 May 2011 - 20:19

Нет. А зачем?
В бюджетном сегменте одна из лучших. Есть еще карты от M-Audio. Креатив они в основном для игр

ну так придется искать мамку с таким разъемом а они в форм факторе mini-itx редкость


#44 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:27

Для навигатора монитор обычно находится слишком низко, приходится взгляд отводить. Мне, в итоге, оказалось удобнее навигатор запускать на коммуникаторе. Опять же иногда навигатор нужен не в машине (велосипед, пешком в другом городе).


у меня монитор как раз удобно расположен, высоко. с телефона на ходу не удобно пользоваться.

2. нет вентилятора - меньше будет пылью забиваться и не сломается. Лучше поставить дополнительный вентилятор в корпусе.


mini-itx корпуса обычно тощие, в лучшем случае там будет стоять скоростная жужжалка 60мм, в худшем - 40 :)
так что надо еще придумать, чем оттуда выдувать, чтобы и дуло хорошо, и не сильно шумело.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#45 OFFLINE   Kirg

Kirg

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:30

ну так придется искать мамку с таким разъемом а они в форм факторе mini-itx редкость


ASUS AT5NM10-I тут проц 525 на самом деле
Gigabyte GA-D525TUD но я бы лучше взял без вентилятора
ASRock AD510PV бренд не знакомый, но отзывы вроде хорошие
Intel D525MW

Зотаксов с PCI не нашел

#46 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 05 May 2011 - 20:36

ASUS AT5NM10-I тут проц 525 на самом деле
Gigabyte GA-D525TUD но я бы лучше взял без вентилятора
ASRock AD510PV бренд не знакомый, но отзывы вроде хорошие
Intel D525MW

Зотаксов с PCI не нашел

я не привязан к зотаку или еще какому либо бренду, просто хотел на новом сокете 1155


#47 OFFLINE   Kirg

Kirg

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:41

у меня монитор как раз удобно расположен, высоко. с телефона на ходу не удобно пользоваться.


Повезло.
Ещё у меня монитор с тачем не сильно контрастный, на солнце почти не видно ничего. На коммуникаторе экран получше.


mini-itx корпуса обычно тощие, в лучшем случае там будет стоять скоростная жужжалка 60мм, в худшем - 40 :)
так что надо еще придумать, чем оттуда выдувать, чтобы и дуло хорошо, и не сильно шумело.


Сперве взял тощий, но обычную аудио карточку в него не поставишь.
В итоге взял такой http://www.ulmart.ru/goods/184499/

У меня микроавтобус, под сиденье как раз влез :)

Аудио карточку сперва взял ASUS Xonar Essence ST/A, там операционники можно менять и говорят дак ничего.
Потом докупил по случаю M-Audio 2496 она попроще, нет всяки долби и прочих эффектов. В результате в машине оставил её. А асус на рабочий комп поставил на наушники.

#48 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:45

да незачто,
кстати стоит посмотреть на Xonar D2X или HDAV1.3, вполне достойные кандидаты

Действительно Xonar D2X очень недурственно себя показал, в том числе и на аналоговых выходах.
Взял попробовать Xonar D1/А PCI, у меня мать с PCI, понравилась, так и оставил. За смешные деньги звучит очень при лично, по крайней мере всё, что поперепробовал в этом +/- бюджете рядом ни него нет.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#49 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 05 May 2011 - 20:50

Сперве взял тощий, но обычную аудио карточку в него не поставишь.
В итоге взял такой http://www.ulmart.ru/goods/184499/

У меня микроавтобус, под сиденье как раз влез :)


если бы у меня было место под ТАКОЙ корпус, я бы вместо него второй аккум поставил :)
тощие есть с рэйзер-картами, где звуковуха лежит на боку.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#50 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 06 May 2011 - 01:20

программный плеер с поканалкой, задержками и фильтрами жрет 5-10% от одного ядра. проверял :) атом двухядерный.

+1, шесть каналов т.е. трёхполоса плюс саб, плюс центральный канал, всё с фильтрами, задержками и прочей обработкой Атом330 грузило на уровне 15-20%
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#51 OFFLINE   bloodman

bloodman

    Новичок

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2006

Отправлено 08 May 2011 - 21:11

+1, шесть каналов т.е. трёхполоса плюс саб, плюс центральный канал, всё с фильтрами, задержками и прочей обработкой Атом330 грузило на уровне 15-20%

А наводки от генератора , жесткого диска и т.д. звуковая картра на аналоговых выходах не ловит?? если ловила то как побороли? У меня Audigy2 ловит и то и то ( Я уже и землю в 1 место свел от усилителей и компьютера , все равно как только заводишь и газуешь - слышно генератор...

#52 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 08 May 2011 - 23:28

А наводки от генератора , жесткого диска и т.д. звуковая картра на аналоговых выходах не ловит?? если ловила то как побороли? У меня Audigy2 ловит и то и то ( Я уже и землю в 1 место свел от усилителей и компьютера , все равно как только заводишь и газуешь - слышно генератор...


а землю от монитора? на полном серьезе.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#53 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 09 May 2011 - 10:52

А наводки от генератора , жесткого диска и т.д. звуковая картра на аналоговых выходах не ловит?? если ловила то как побороли? У меня Audigy2 ловит и то и то ( Я уже и землю в 1 место свел от усилителей и компьютера , все равно как только заводишь и газуешь - слышно генератор...


у меня это всё у сожалению пока только на столе и до инстала в авто дело пока не дошло :(.
на столе ни каких звукрв работы самой системы нет. а по наводкам в авто...... вся проблема и у ВСЕХ всегда связана с организацией питания, а если точнее с тем что ВСЕ продаваемые готовые источники питания для сделаны безграмотно по вопросу инстала и работы в условиях авто. Я не нашёл ни одного готового изделия выполненного БП с ИЗОЛИРОВАННЫМИ друг от друга входной и выходной массами.
Решений этого вопроса помимо изначально грамотного разведения систем входного питания и всего остального кабельного хозяйства, ещё несколько если используются аналоговые выходы с ПС-кар. Гальваническая развязка массы выходов от всего остального.
Многие используют так называемые готовые шумоподавители от Мистери, Супра и прочих производителей, но это решение в своём содержании имеет пассивный нелинейный элемент такой как линейный трансформатор низкого уровня качества по своему отношению к передачи звука, и при его использовании заводить речь и диалоги о хорошо звучащей саунд-карте не имеет смысла......... бортовой саунд более чем достаточно.
Другого решения в готовом виде я к сожалению то же не знаю, но суть его таже самая разввязать землю, но используя активный линейный драйвер с БП имеющего гальванически развязанную входную землю и выходную внутреннюю и размещая данный девайс максимально близко к ПС-кар.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#54 OFFLINE   bloodman

bloodman

    Новичок

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2006

Отправлено 13 May 2011 - 01:19

а землю от монитора? на полном серьезе.


Земля от монитора идет через питание ( от БП компьютера - M2-ATX) и по кабелю VGA ( на контроллере это все соединяется в общую землю) . Пробовал отсоединять вга землю - генератор остается а вот на мониторе появляются жуткие помехи, поэтому вернул обратно.
Получается что либо вой БП мастерить либо через инвертер пускать ... либо процессор отдельно и по оптике (

З.ы. Кстати на столе у меня тоже не было наводок от ЖД. а вот когда стал все собирать (корпуса у меня нету т.к. компьютер на показ делается (видно через орг стекло ) ) получается что аудио кабели проходят под жестким диском , вот тогда появились наводки , только вот убрать кабели куда либо нет места (

#55 OFFLINE   Kirg

Kirg

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 13 May 2011 - 07:26

Земля от монитора идет через питание ( от БП компьютера - M2-ATX) и по кабелю VGA ( на контроллере это все соединяется в общую землю) . Пробовал отсоединять вга землю - генератор остается а вот на мониторе появляются жуткие помехи, поэтому вернул обратно.
Получается что либо вой БП мастерить либо через инвертер пускать ... либо процессор отдельно и по оптике (

Обычно помогает когда всё питание взято от одной точки, как по плюсу, так и по минусу. Потом положение кабелей.
Помехи еще могут возникать, если где то есть ещё касание массы: корпус монитора, компьютера, усилителя или разъемов проводов касается корпуса машины.

З.ы. Кстати на столе у меня тоже не было наводок от ЖД. а вот когда стал все собирать (корпуса у меня нету т.к. компьютер на показ делается (видно через орг стекло ) ) получается что аудио кабели проходят под жестким диском , вот тогда появились наводки , только вот убрать кабели куда либо нет места (

Хороший вопрос по поводу ЖД. Думаю использовать обычные механические ЖД - не лучший вариант если живете не на югах. После ночи, или нескольких дней, на морозе что то раскрутить (ЖД или вентилятор) не просто. Опять же ещё один довод в пользу мат. плат с впаянным процессором и без вентилятора.
Я сделал так: загрузска с твердотельного ЖД. Достаточно 30 ГБ (да и 16 хватит), сам по жадности взял 64 :). А основные данные держу на внешнем USB диске. Он стоит отдельно - наводок меньше, его можно брать домой погреться и пополнить/упорядочить коллекцию.

К слову. Вот http://www.bluesmobi...ead.php?t=42227 очень хороший вариант для системы с ПК. Помимо того что играет изумительно так ещё и дает 2 пары аналоговых выходов с одного цифрового. Чтоб сделать поканалку с сабом можно аналог для саба взять с карточки и обойтись без разветвителей.

#56 OFFLINE   bloodman

bloodman

    Новичок

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2006

Отправлено 13 May 2011 - 09:53

Обычно помогает когда всё питание взято от одной точки, как по плюсу, так и по минусу. Потом положение кабелей.
Помехи еще могут возникать, если где то есть ещё касание массы: корпус монитора, компьютера, усилителя или разъемов проводов касается корпуса машины.


Хороший вопрос по поводу ЖД. Думаю использовать обычные механические ЖД - не лучший вариант если живете не на югах. После ночи, или нескольких дней, на морозе что то раскрутить (ЖД или вентилятор) не просто. Опять же ещё один довод в пользу мат. плат с впаянным процессором и без вентилятора.
Я сделал так: загрузска с твердотельного ЖД. Достаточно 30 ГБ (да и 16 хватит), сам по жадности взял 64 :). А основные данные держу на внешнем USB диске. Он стоит отдельно - наводок меньше, его можно брать домой погреться и пополнить/упорядочить коллекцию.

К слову. Вот http://www.bluesmobi...ead.php?t=42227 очень хороший вариант для системы с ПК. Помимо того что играет изумительно так ещё и дает 2 пары аналоговых выходов с одного цифрового. Чтоб сделать поканалку с сабом можно аналог для саба взять с карточки и обойтись без разветвителей.


Согласен что не лучший , возможно к лету что-нибудь переделаю ,думал переходить на ssd, но пока что-то жаба душит отдавать за 64ГБ как за 320 ) Но вариант с USB не пойдет для Centrafuse т.к. она будет обновлять коллекцию каждый раз когда втыкаешь а есл иэто 320 GB то получается долго ) (хотя может и ошибаюсь надо пробовать).

У меня 3 полоска с поканалкой , поэтому только 6-ти канальный DAC подойдет...

#57 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 May 2011 - 10:55

Земля от монитора идет через питание ( от БП компьютера - M2-ATX) и по кабелю VGA ( на контроллере это все соединяется в общую землю) . Пробовал отсоединять вга землю - генератор остается а вот на мониторе появляются жуткие помехи, поэтому вернул обратно.
Получается что либо вой БП мастерить либо через инвертер пускать ... либо процессор отдельно и по оптике (


у меня как раз при отключении VGA кабеля наводки пропадали.... долго не мог допереть, и вспомнить, что монитор был подключен к штатной проводке магнитолы, а все остальное - вместе с усями.

З.ы. Кстати на столе у меня тоже не было наводок от ЖД. а вот когда стал все собирать (корпуса у меня нету т.к. компьютер на показ делается (видно через орг стекло ) ) получается что аудио кабели проходят под жестким диском , вот тогда появились наводки , только вот убрать кабели куда либо нет места (


у меня в предыдущем корпусе винт стоял прямо под звуковой картой, без всяких там защитных экранов, и проблем не было.
http://install202.us...ge/97000893.jpg
http://install202.us...ge/97000785.jpg

может все дело в звуковухе, я на ней не экономил, взял Lynx

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#58 OFFLINE   bloodman

bloodman

    Новичок

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 18 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2006

Отправлено 13 May 2011 - 11:40

у меня как раз при отключении VGA кабеля наводки пропадали.... долго не мог допереть, и вспомнить, что монитор был подключен к штатной проводке магнитолы, а все остальное - вместе с усями.



у меня в предыдущем корпусе винт стоял прямо под звуковой картой, без всяких там защитных экранов, и проблем не было.
http://install202.us...ge/97000893.jpg
http://install202.us...ge/97000785.jpg

может все дело в звуковухе, я на ней не экономил, взял Lynx


Когда у меня корпус собран был не до конца и линейные провода шли не внутри корпуса, то жесткого диска слышно не было вот корпус раскрытый http://dl.dropbox.co...14851604/26.JPG . А сейчас провода идут слева направо по полу корпуса.
А землю от вга кабеля ты где обрывал? со стороны мат платы или монитора? Я пробовал соединять землю с вга кабеля со стороны мат платы с землей монитора (которая приходит в M2-ATX) реакции никакой не последовало...

#59 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 May 2011 - 11:45

А землю от вга кабеля ты где обрывал? со стороны мат платы или монитора? Я пробовал соединять землю с вга кабеля со стороны мат платы с землей монитора (которая приходит в M2-ATX) реакции никакой не последовало...


для проверки явления я просто отсоединял VGA кабель, слушая музыку без монитора и газуя - наводки пропадали.
лечение - запитывание монитора из того же места, где и все остальное.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#60 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 May 2011 - 17:23

.......корпуса у меня нету т.к. компьютер на показ делается (видно через орг стекло )

конкретно по этому и вообще по корпусам из пластмассы........ парни это попса, причём конченно бестолковая, ну не ужели ни разу не приходил в голову вопрос - а чего это кар-аудио девайсы в пластмассовых корпусах не догадались делать до сих пор..... ведь и красиво, и понтово, и дешевле чем металлические...... ан нет, делали, делают уверяю и будут делать корпуса из металла.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных