Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Выбор мат платы для CarPC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 May 2011 - 17:55

конкретно по этому и вообще по корпусам из пластмассы........ парни это попса, причём конченно бестолковая, ну не ужели ни разу не приходил в голову вопрос - а чего это кар-аудио девайсы в пластмассовых корпусах не догадались делать до сих пор..... ведь и красиво, и понтово, и дешевле чем металлические...... ан нет, делали, делают уверяю и будут делать корпуса из металла.


я зарекся вообще делать корпуса. большой соблазн сделать суперкомпактный корпус, чтобы впихнуть его под сидение или еще куда приводит к тому, что корпусу в инсталле уделяется слишком много времени. обязательно какие-нибудь нестыковки будут, из-за лишних пары сантиметров провозишься 3 дня.... для нового компа уже купил заводской корпус, из металла.
из пластика я делал первый корпус, он получился гибкий, гнулся вместе с материнкой :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#62 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 13 May 2011 - 18:02

я зарекся вообще делать корпуса. большой соблазн сделать суперкомпактный корпус, чтобы впихнуть его под сидение или еще куда приводит к тому, что корпусу в инсталле уделяется слишком много времени. обязательно какие-нибудь нестыковки будут, из-за лишних пары сантиметров провозишься 3 дня.... для нового компа уже купил заводской корпус, из металла.
из пластика я делал первый корпус, он получился гибкий, гнулся вместе с материнкой :)

Раз вы эту тему штудировали, может покажете что есть на рынке из металличесих корпусов за разумную цену))


#63 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 13 May 2011 - 18:30

Раз вы эту тему штудировали, может покажете что есть на рынке из металличесих корпусов за разумную цену))


с возможностью поставить внешнюю звуковуху нашел только такой вариант http://www.dont.ru/M...26.id15860.html, переходник http://www.dont.ru/R...527.id4233.html

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#64 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 13 May 2011 - 18:56

с возможностью поставить внешнюю звуковуху нашел только такой вариант http://www.dont.ru/M...26.id15860.html, переходник http://www.dont.ru/R...527.id4233.html

а из USB звуковых карт дойстойные быть могут? или они априори хуже чем PCI?


#65 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 May 2011 - 21:43

я зарекся вообще делать корпуса. большой соблазн сделать суперкомпактный корпус, чтобы впихнуть его под сидение или еще куда приводит к тому, что корпусу в инсталле уделяется слишком много времени. обязательно какие-нибудь нестыковки будут, из-за лишних пары сантиметров провозишься 3 дня.... для нового компа уже купил заводской корпус, из металла.
из пластика я делал первый корпус, он получился гибкий, гнулся вместе с материнкой :)

Пётр, да я помню тот твой корпус :).
А так полностью согласен, законченность изделия хенд-мейд т.е. оформление девайса в корпусе все времена было камнем предкновения, ну а металлический корпус и тем более в нынешние времена это вообще конец света :(, очень сложно. Но тем ни менее раз уж берёмся, то нужно стремиться к правильности во всём.
Не всё очевидное по теории, верно на практике если применять в слепую.... ;)

#66 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 13 May 2011 - 22:11

с возможностью поставить внешнюю звуковуху нашел только такой вариант http://www.dont.ru/M...26.id15860.html, переходник http://www.dont.ru/R...527.id4233.html

А вот же http://www.mo-co-so....mcs-bbm-pci.htm металлический корпус и переходник в комплекте, я такой думаю купить.
AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#67 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 14 May 2011 - 12:14

А вот же http://www.mo-co-so....mcs-bbm-pci.htm металлический корпус и переходник в комплекте, я такой думаю купить.


этот толстоват, 8см не 6, да и покупать в России как-то надежнее.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#68 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 14 May 2011 - 12:21

а из USB звуковых карт дойстойные быть могут? или они априори хуже чем PCI?


скажем так, я из USB ничего посоветовать не могу. есть м-аудио аудиофил, но ей в авто сложно питание городить - 9V переменного тока. хорошей USB карточке обязательно будет требоваться второе питание.
ну и при наличии FireWire выхода на мамке, лучше брать FireWire карту, чем USB.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#69 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 31 May 2011 - 14:12

Я себе взял ASUS AT5NM10-I. Потому что:
1. Всё в одном - плата + проц все равно выходят дороже.
2. Несмотря на то что в описании стоит 510 проц, по факту 525 у него частота чуть больше. Мелоч, а приятно :)
3. Память на ней ещё DDR2, она не такая быстрая как DDR3 но и её более чем достаточно, а стоит дешевле.
4. Хороший радиатор на проце.
5. Разъем PCI.


еще пара вопросиков.
1) работает ли хибернейт? с моей звуковухой - нет. думаю это дибильный интел NM10 чипсет. с ION работало. с H55 тоже.
дибильность чипсета я определяю по следующему фактору. у меня при инициализации звуковой карточки слышен щелчок - срабатывает релюшка на ней. с нормальным чипсетом карточка инициализируется сразу, т.е. при включении питания. с дибильным - в процессе загрузки винды, перед появлением десктопа.
2) шатдаун при играющем ASIO плеере вешает систему намертво. это опять чипсет? или я дурак, что повелся на winXP game-edition, уже столько с ней мороки поимел...

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#70 OFFLINE   Kirg

Kirg

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 02.08.2005

Отправлено 31 May 2011 - 16:55

еще пара вопросиков.
1) работает ли хибернейт? с моей звуковухой - нет. думаю это дибильный интел NM10 чипсет. с ION работало. с H55 тоже.
дибильность чипсета я определяю по следующему фактору. у меня при инициализации звуковой карточки слышен щелчок - срабатывает релюшка на ней. с нормальным чипсетом карточка инициализируется сразу, т.е. при включении питания. с дибильным - в процессе загрузки винды, перед появлением десктопа.

Точно не могу сказать. Щелчок иногда слышу, но не всегда. В каких конкретно случаях, точно сказать не могу. Машине сейчас в ремонте, оперативно понаблюдать тоже не смогу :(

2) шатдаун при играющем ASIO плеере вешает систему намертво. это опять чипсет? или я дурак, что повелся на winXP game-edition, уже столько с ней мороки поимел...

У меня комп в заморозку (или как там называется забыл) уходит. Когда работал футбар, он его (комп) долго держал, и после пробуждения не играл.
Мой плеер тоже иногда держит, но всё таки отпускает. После пробуждения сам определяю, что что-то не так и рестартую драйвера.
Винда ХР Профешенел + 3 сервис пак.

#71 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 31 May 2011 - 17:03

У меня комп в заморозку (или как там называется забыл) уходит. Когда работал футбар, он его (комп) долго держал, и после пробуждения не играл.
Мой плеер тоже иногда держит, но всё таки отпускает. После пробуждения сам определяю, что что-то не так и рестартую драйвера.
Винда ХР Профешенел + 3 сервис пак.


в моем случае не держит, а виснет намертво (мышка не двигается).

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#72 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 14 June 2011 - 13:34

я был прав, дело в говеном чипсете NM10.
с полноценным H67 все отлично работает. карта инициализируется сразу и шатдаунится без проблем. порадовала быстрая загрузка (ОС начинает грузиться мгновенно после включения компа). в видеодрайвере есть пользовательские разрешения, видимо можно будет сделать 800х450 (пока не пробовал).
штатный боксовый кулер у проца i3-2500T высотой всего 4см! 3 года назад такое казалось невозможным...
энергопотребление с этим процом в режиме ожидания - около 1.5А
со звуковухой, в режиме проигрывания музыки - 2.2А

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#73 OFFLINE   Lerick

Lerick

    Опытный участник

    • Откуда: Казань, Россия
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2009

Отправлено 15 June 2011 - 10:53

я был прав, дело в говеном чипсете NM10.
с полноценным H67 все отлично работает. карта инициализируется сразу и шатдаунится без проблем. порадовала быстрая загрузка (ОС начинает грузиться мгновенно после включения компа). в видеодрайвере есть пользовательские разрешения, видимо можно будет сделать 800х450 (пока не пробовал).
штатный боксовый кулер у проца i3-2500T высотой всего 4см! 3 года назад такое казалось невозможным...
энергопотребление с этим процом в режиме ожидания - около 1.5А
со звуковухой, в режиме проигрывания музыки - 2.2А

спасибо за отзыв, как раз к такому конфигу присматривался


#74 OFFLINE   ostashv-evgeniyy

ostashv-evgeniyy

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2011

Отправлено 15 June 2011 - 12:33

А почему бы не использовать цапы карты, карту с фаерваер и поставить её сразу вместо проца. Или использовать E-MU 1616M, только надо, что бы мать писиай экспресс поддерживала. Ведь можно будет использовать какие-нибудь профессиональные програмные плагины для кросоверов и задержек.

#75 OFFLINE   cjcool

cjcool

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 395 сообщений
  • Регистрация: 14.09.2006

Отправлено 15 June 2011 - 13:04

я был прав, дело в говеном чипсете NM10.
с полноценным H67 все отлично работает. карта инициализируется сразу и шатдаунится без проблем. порадовала быстрая загрузка (ОС начинает грузиться мгновенно после включения компа). в видеодрайвере есть пользовательские разрешения, видимо можно будет сделать 800х450 (пока не пробовал).
штатный боксовый кулер у проца i3-2500T высотой всего 4см! 3 года назад такое казалось невозможным...
энергопотребление с этим процом в режиме ожидания - около 1.5А
со звуковухой, в режиме проигрывания музыки - 2.2А


Интересно узнать весь конфиг системника+какой моник и операционка.

#76 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 17 June 2011 - 15:02

Интересно узнать весь конфиг системника+какой моник и операционка.


ну еще памяти 2 гига 1333 kingston, хард на 320 seagate momentus, моник prology pcm-700, звуковуха lynx one, операционка XP SP3.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#77 OFFLINE   Jeka432

Jeka432

    Постоянный участник

    • Откуда: Israel
  • житель Блюза
  • 79 сообщений
  • Регистрация: 15.03.2011

Отправлено 17 June 2011 - 15:18

у меня стояла 7, там проблем с слеепом и гибернации небыло, все шустро ходило, но были проблемы с ASIO4ALL, уменя карта туповатая XONAR асусовски.

поетому перешол на XP, а он быстрее поднимаетса с полного выключения чем с гибернации.

плата у меня интель DH57JG с i3.

#78 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 18 June 2011 - 16:13

на XP сервис пак 3 очень желательно поставить, без него многие современные проги могут не работать или глючить.

попробовал кастом разрешения на H67, работают, но толку для CarPC - ноль. потому что 800х600 это самое маленькое, что понимает данный чипсет (или процессор, видео теперь в процессоре встроено).

и еще насчет БП, если "атомная" плата работает от любого, даже 60вт, то i3 нужен минимум M2-ATX. с 60 ваттным она отрубается периодически. у меня M4 (оригинал).

CarPC DAC41
--------------
Петр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных