Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Индивидуальный процессор временных задержек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 376

#281 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 19 March 2012 - 21:03

если разработчик на этом зарабатывает какую-то денежку, абсолютно глупо это делать :) даже понимая, что повторят единицы. это же не кит для самостоятельной сборки... другое дело, что жалко что подобные разработки умирают, когда их создатель теряет к ним интерес, вот случись это - можно и всю документацию выложить


Он, конечно, сам решит... но я к тому, что человек, изобретший Вечный Двигатель или Машину Времени, уже не может всецело располагать собой и просто обязан поделиться изобретением с человечеством.

Всё? Выходите на поляну.


#282 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 March 2012 - 21:04

если разработчик на этом зарабатывает какую-то денежку, абсолютно глупо это делать :) даже понимая, что повторят единицы. это же не кит для самостоятельной сборки... другое дело, что жалко что подобные разработки умирают, когда их создатель теряет к ним интерес, вот случись это - можно и всю документацию выложить.
а те, кто хоть немного разбирается в теме - сделает подобную конструкцию достаточно быстро


Согласен, тем более что такой проект это больше программный продукт чем "железный".

#283 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 19 March 2012 - 21:41

Согласен, тем более что такой проект это больше программный продукт чем "железный".

По моим наблюдениям за проектом Николая (контролер АиНет), несмотря на то, что все лежит в открытом доступе как раз из-за программной составляющей практически никто сам ничего не вносит в него..

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#284 OFFLINE   ostashv-evgeniyy

ostashv-evgeniyy

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2011

Отправлено 19 March 2012 - 21:49

Кстати, помогите и вы мне (да и всем): выложите схему вашей Машины Времени (в любом виде). А?

Если вы так хорошо разбираетесь, то схема вам и не нужна, в ней нет ни чего сложного, вся фишка в прошивке ПЛИС (дсп). А вот её автор ни коем образом выкладывать не обязан, т.к. это его коммерческий проект.
Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!
Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!» 

#285 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 19 March 2012 - 21:55

Мне - да.
Возможно, еще кому-то. В том числе, Илье.

Всё дело не в схеме. Она простая. Одна ПЛИС, одна память, один кварцевый генератор (при необходимости), один стабилизатор питания. У пяти вариантов Машины времени одна и та же плата, отличаются кварцевым генератором.
Всё дело в прошивке ПЛИС. Схему можно за пять минут срисовать с фото платы.
Мне уже пару человек обещали на коленке сделать такую же схему за неделю. Жду год, ответа нет.

А вот интересно, чем мне поможет выкладка схемы?

#286 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 19 March 2012 - 22:18

пару человек обещали на коленке сделать такую же схему за неделю.


За неделю... это без помощников не обойтись :)
День-два - другое дело.


Всё дело не в схеме. Она простая.
Схему можно за пять минут срисовать с фото платы.

А вот интересно, чем мне поможет выкладка схемы?


Ну, простую схему и выложить не грех. Зачем срисовывать, когда она (схема) у вас уже есть?

Выкладка вам может помочь многим: стимулированием оформления документации, исправлением ошибок, возможной модификацией - удешевлением, расширением функциональности, удобства инсталляции, настройки.
Да мало ли еще чем может помочь двустороннее общение изобретателя Машины Времени с миром...

В любом случае, выкладка может принести пользу, может не принести пользу. А вот вред - принести не может.

Выложите?

Всё? Выходите на поляну.


#287 OFFLINE   ostashv-evgeniyy

ostashv-evgeniyy

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 27.01.2011

Отправлено 19 March 2012 - 23:50

За неделю... это без помощников не обойтись :)
День-два - другое дело.




Ну, простую схему и выложить не грех. Зачем срисовывать, когда она (схема) у вас уже есть?

Выкладка вам может помочь многим: стимулированием оформления документации, исправлением ошибок, возможной модификацией - удешевлением, расширением функциональности, удобства инсталляции, настройки.
Да мало ли еще чем может помочь двустороннее общение изобретателя Машины Времени с миром...

В любом случае, выкладка может принести пользу, может не принести пользу. А вот вред - принести не может.

Выложите?


Извините конечно, что вмешиваюсь в беседу, но я не могу понять зачем вам схема? Обьясните?
Еще не все колеса изобретены: мир слишком удивителен, чтобы сидеть сложа руки!
Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!» 

#288 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 20 March 2012 - 08:14

Ну, простую схему и выложить не грех. Зачем срисовывать, когда она (схема) у вас уже есть?

Понятие греха не входит в данное обсуждение. Мы не в церкви.
Зачем зарабатывать деньги, если они в банке просто рисуются? Дайте мешок, у них уже есть!

Выкладка вам может помочь многим: стимулированием оформления документации, исправлением ошибок, возможной модификацией - удешевлением, расширением функциональности, удобства инсталляции, настройки.

По пяти описаниям я получил один отзыв, который исправил. Удешевлять три детали нет нужды - это не серийное производство. С новым функционалом будет новая машина времени и новая схема. К общению я открыт, отвечаю всем и принимаю здравые мысли. Но критерий здравости я определяю сам.

В любом случае, выкладка может принести пользу, может не принести пользу. А вот вред - принести не может.
Выложите?


Если хоть один обладатель машины времени меня об этом попросит - выложу.

Я не понимаю, зачем вам схема? Что вам она даст? Ради чего столько кнопок на клавиатуре нажимать?

#289 OFFLINE   Frost174

Frost174

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 1159 сообщений
  • Регистрация: 12.06.2011

Отправлено 20 March 2012 - 08:48

Хватит у афтора развивать манию величия!)
Если так и пойдет,то скоро будем обращаться не иначе как О великий обладатель машины времени!)))
А какова стоимость этой приблуды?Может заморочится?
Или дальше крутить баланс?)))
А так идея зачетная!
"Широкая сцена и направленный провод – горе в семье". :D:D:D

#290 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 20 March 2012 - 10:36

Хватит у афтора развивать манию величия!)
Если так и пойдет,то скоро будем обращаться не иначе как О великий обладатель машины времени!)))
А какова стоимость этой приблуды?Может заморочится?
Или дальше крутить баланс?)))
А так идея зачетная!

Ответил в личке

#291 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3016 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 20 March 2012 - 16:44

Если хоть один обладатель машины времени меня об этом попросит - выложу

Ради чего столько кнопок на клавиатуре нажимать?


Вот ровно такой вопрос я стеснялся задать вам, после того как обнаружил, что весь (буквально) интернет заполнен вашими рассказами о мучительном зарождении Машины Времени в вашей квартире.

O.K.

Заказывать так заказывать.
Пожалуйста, дайте квоту на вариант для внешнего источника.

Всё? Выходите на поляну.


#292 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 20 March 2012 - 19:19

Вот ровно такой вопрос я стеснялся задать вам, после того как обнаружил, что весь (буквально) интернет заполнен вашими рассказами о мучительном зарождении Машины Времени в вашей квартире.

O.K.

Заказывать так заказывать.
Пожалуйста, дайте квоту на вариант для внешнего источника.


За гиперболу спасибо - улыбнуло.:D
Квот вам не дам - мне уже помогли, на детали хватит. Будет готов блок - обязательно сообщу.

#293 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 21 March 2012 - 07:59

Не очень понятно, почему выбрано название "машина времени"? :)
Считаю что вопросы по выкладыванию схем и исходников неправомерны, поскольку проект имеет коммерческую ценность. Стоимость определяется ценой времени разработчика, и наличествующим спросом. Если бы SOVA хотел клепать устройства сотнями, то цена была бы сразу снижена в порядок для стимулирования спроса.
Слава богу у нас рыночные отношения и хозяин-барин. Никто не писал гневных писем в макинтош о неправомерности высоких цен на продукцию, не?

Однако, для меня еще со времен старейших процессоров CLARION, осуществлявших подобную скачкообразную коррекцию в зависимости от положения слушателя перед право-лево, тыл право-лево, не оставлял простой вопрос - ЗАЧЕМ?
У нас интенсивностная стереофония и временные сдвиги взаимно компенсируются амплитудными (пресловутый баланс) вплоть до сдвигов от центра базы на 30% вбок (эта информация есть у Ковалгина). У нас в авто более "запущенных" случаев вроде бы не бывает, зато сплошь и рядом наблюдаются нестыковки амплитудные по полосным излучателям каждого из каналов. Имхо именно они ответственны за метание КИЗ...
Поправьте если неправ.
Любите музыку, а не аппаратуру!

#294 OFFLINE   Владимир

Владимир

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 18.09.2007

Отправлено 21 March 2012 - 08:24

..............
Однако, для меня еще со времен старейших процессоров CLARION, осуществлявших подобную скачкообразную коррекцию в зависимости от положения слушателя перед право-лево, тыл право-лево, не оставлял простой вопрос - ЗАЧЕМ?
У нас интенсивностная стереофония и временные сдвиги взаимно компенсируются амплитудными (пресловутый баланс) вплоть до сдвигов от центра базы на 30% вбок (эта информация есть у Ковалгина). У нас в авто более "запущенных" случаев вроде бы не бывает, зато сплошь и рядом наблюдаются нестыковки амплитудные по полосным излучателям каждого из каналов. Имхо именно они ответственны за метание КИЗ...
Поправьте если неправ.

нет смысла поправлять - замучаюсь, тут надо шоковую терапию уже применять

A-DSP
 -> Fountek Neo X 2.0

 -> RCF W160(дверь)

 -> 15" hand made sub (FreeAir)


#295 OFFLINE   alexkh2008

alexkh2008

    Опытный участник

    • Откуда: от туда
  • житель Блюза
  • 2617 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2010

Отправлено 21 March 2012 - 09:25

У нас интенсивностная стереофония

С чего Вы взяли? У Вас балнс всегда не на нуле, а динамики левого и правого канала на одинаковом расстоянии от слушателя?
Я бы сказал наоборот, у нас временная стереофония - баланс всегда на нуле, а динамики левого и правого канала на разном расстоянии.

и временные сдвиги взаимно компенсируются амплитудными (пресловутый баланс) вплоть до сдвигов от центра базы на 30% вбок (эта информация есть у Ковалгина).

Вот теперь проанализируйте графики того же Ковалгина по поводу КИЗ в том (интенсивностная) и другом (временная) случае, из них уже видно, что поправить кривизну сцены только балансом не возможно.

#296 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 21 March 2012 - 09:35

.

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#297 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 21 March 2012 - 12:21

Вот теперь проанализируйте графики того же Ковалгина по поводу КИЗ в том (интенсивностная) и другом (временная) случае, из них уже видно, что поправить кривизну сцены только балансом не возможно.


Возможно для сдвига точки прослушивания до 30% от центра в бок, насколько я помню. В том и дело.
Любите музыку, а не аппаратуру!

#298 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 15 April 2012 - 07:45

Итак, новости по теме.
Работы по созданию процессора временных задержек для SPDIF (далее MM2) движутся успешно.
ММ2 имеет два цифровых входа и один цифровой выход. Входы можно выбирать как оптические, так и электрические. Выход продублирован оптическим и электрическим разъёмами. Входы переключаются подачей напряжения на управляющий контакт. Главным достоинством ММ2 является применение исключительной микросхемы цифрового приёмника/передатчика WM8804 с самым маленьким джиттером в отрасли - всего 50пс! Так что ММ2 может запросто очищать цифровой сигнал , улучшая звучание системы.
Вторым достоинством ММ2 является мультиформатность. ММ2 принимает звуковой поток с частотами дискретизации 32, 44.1, 48, 88.2, 96 кГц и разрядностью до 24 бит. Мультиформатность потребовала ещё одно нововведение - величина временной задержки не зависит от частоты дискретизации и задаётся путём прямого ввода времени задержки. Если будет интересно, опишу подробнее.

Области применения:
1) для построения правильной сцены в автомобиле. MM2 включается между внешним цифровым источником и цифровым входом головного устройства. Компенсация неодинаковых расстояний от слушателя до правого и левого динамиков осуществляется путём задержки сигнала ближнего динамика по времени, тем самым выравнивая звуковую сцену. Диапазон регулировок 2см - 10м (59мкс - 29мс). Также ММ2 позволяет коммутировать два источника на один выход.
2) Для построения системы фронт + саб с внешним регулятором громкости. ММ2 включается на выход источника цифрового сигнала и передаёт задержанный сигнал на ЦАП фронтальных каналов. Незадержанный сигнал приходит на ЦАП сабвуфера. После ЦАП установлен отдельный многоканальный регулятор громкости системы. Возможности временной коррекции ММ2 позволяют свести любой сабвуфер с фронтом и фронтальные каналы между собой по времени.
3) Для улучшения качества цифрового сигнала, очищения его от джиттера. ММ2 включается в разрыв любого цифрового кабеля (TOSLINK или SPDIF).
4) Поскольку ММ2 имеет и оптические, и электрические входы и выходы, она может использоваться для согласования устройств и преобразования электрического SPDIF в оптический TOSLINK и обратно.

Электрические входы ММ2 построены с профессиональной трансформаторной развязкой, что повышает помехоустойчивость системы и улучшает качество передаваемого сигнала.
Размеры блока 107 х 67 х 25мм, корпус выполнен из ударопрочного АБС пластика. Фото прилагаю:
http://autozvuk.org/...=1&d=1334464600
На сегодняшний момент спроектирована принципиальная схема, есть проект для ПЛИС, найдены поставщики почти всех деталей. Осталось заказать оптику и отдать в производство платы. Ожидаемый срок окончания работ - конец мая.
Поэтому создаю ветку в коммерческом разделе со спецпредложением.
Попрошу всех, кому интересен этот проект, высказать свои соображения и пожелания.

#299 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 April 2012 - 10:08

Главным достоинством ММ2 является применение исключительной микросхемы цифрового приёмника/передатчика WM8804 с самым маленьким джиттером в отрасли - всего 50пс!

dix9211 ;)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#300 OFFLINE   SOVA

SOVA

    Опытный участник

    • Откуда: Киев
  • житель Блюза
  • 545 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2010

Отправлено 18 April 2012 - 07:11

Немного про задержки.
Во время работы над блоком я столкнулся с проблемой разных тактовых частот и одинаковой задержки.
Если проще, то вот, например, нам нужна задержка сигнала 1 мс. Причём мы не знаем заранее, с какой частотой идёт передача сигнала. Как сделать так, чтобы задержка была 1 мс при передаче на любой частоте? Ведь при частоте передачи 32кГц это будет одно количество тактов, 44.1 кГц - другое, 48кГц - третье, 96кГц - четвёртое.

Я нашёл следующий выход из положения:
Временные задержки задаются не количеством тактовых сигналов, а прямым заданием временного интервала.

Как это работает.
Нам нужна задержка, скажем 1 мс. Есть независимый генератор с постоянной частотой. К нему подключён счётчик, в который заносится величина времени задержки. На выходе счётчика получаем импульс с длительностью нашей 1 мс. Начало импульса запускает второй счётчик входного тактового сигнала. Конец импульса его останавливает. Получился своеобразный частотомер. Во втором счётчике хранится количество импульсов входного сигнала, нужное для задержки на 1 мс. Причём независимо от того, с какой частотой передаётся входной сигнал. Поэтому величина задержки всегда кратна количеству отсчётов входного сигнала и с точностью до одного такта соответствует желаемой задержке. Независимо от частоты передачи звукового сигнала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных