Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разрешение звука


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 696

#1 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 12:05

Всем привет!

Какие узлы тракта наиболее влияют на разрешение звука, детализацию, открытость звучания? Понятно, что играет вся система, но когда уже собрал близкий к максимальному состав компонентов, хотелось бы для себя решить, что точечно можно улучшить, чтобы увеличить именно разрешение звука, его нюансовость что ли ) Хочется буквально ощущать звук на любой громкости ))

Мои варианты:
1. Твик проца, ГУ.
2. Межблоки заменить.
3. Усилители, хотя врядли - и так без фильтров они, но чем черт не шутит ))
4. Говорят, даже саб весьма может влиять на разрешение, как ни странно ))

Спасибо всем!

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#2 OFFLINE   Disz

Disz

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 08.06.2007

Отправлено 06 June 2012 - 12:07

Всем привет!

Какие узлы тракта наиболее влияют на разрешение звука, детализацию, открытость звучания? Понятно, что играет вся система, но когда уже собрал близкий и максимальному состав компонентов, хотелось бы для себя решить, что точечно можно улучшить, чтобы увеличить именно разрешение звука, его нюансовость что ли ) Хочется буквально ощущать звук на любой громкости ))

Мои варианты:
1. Твик проца, ГУ.
2. Межблоки заменить.
3. Усилители, хотя врядли - и так без фильтров они, но чем черт не шутит ))
4. Говорят, даже саб весьма может влиять на разрешение, как ни странно ))

Спасибо всем!


Я за пункт 1, в когда пересел с УралаCDD на P9 именно разрешалка заметно похорошела

#3 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 06 June 2012 - 12:12

Есть уверенность что настройками выжат максимум из системы?Ну и потом кмк стоит менять в системе компоненты с отслушиванием.Проще всего это сделать с межблоками и оптикой.Если найдёте твикнутый проц,то вообще здОрово.

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#4 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 June 2012 - 12:13

Всем привет!

Какие узлы тракта наиболее влияют на разрешение звука, детализацию, открытость звучания? Понятно, что играет вся система, но когда уже собрал близкий и максимальному состав компонентов, хотелось бы для себя решить, что точечно можно улучшить, чтобы увеличить именно разрешение звука, его нюансовость что ли ) Хочется буквально ощущать звук на любой громкости ))

Мои варианты:
1. Твик проца, ГУ.
2. Межблоки заменить.
3. Усилители, хотя врядли - и так без фильтров они, но чем черт не шутит ))
4. Говорят, даже саб весьма может влиять на разрешение, как ни странно ))

Спасибо всем!

Номер Один это акустика именно в машине трудно боротся за разрешение из за специфики авто и соответственно автоакустики номер два источник но не по важности а по вкладу так как если источник не имеет разрешение дальше оно не появится.Но самый влияющий узел это акустика .

#5 OFFLINE   Челябинец

Челябинец

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 623 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2009

Отправлено 06 June 2012 - 12:19

Номер Один это акустика именно в машине трудно боротся за разрешение из за специфики авто и соответственно автоакустики номер два источник но не по важности а по вкладу так как если источник не имеет разрешение дальше оно не появится.Но самый влияющий узел это акустика .


Соглашусь, испытал на себе, особенно когда в хороших динах становится слышно каждый гадящий кондер тогда стоит причесывать все остальное

#6 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 06 June 2012 - 12:26

Всем привет!
Какие узлы тракта наиболее влияют на разрешение звука, детализацию, открытость звучания?

Блеск! Вопрос созвучный приблизительно такому: а что позволяет бегуну так хорошо бегать:
1. ноги;
2. руки;
3. глаза;
4. рот;
5. что-нибудь еще?

Далее пошли посты с голосованием, где каждый выбирает свое:
- я за ноги. Если их грамотно твикнуть (т.е. нарастить), то бег просто сумасшедшим станет!
- а я недавно на глаза очки надел, так теперь лучше видно стало, в какую сторону бежать!
- а вот за рот я голосовать не буду: он-то на хрена в беге нужен?

Господа хорошие! Опомнитесь! Вы о чем? Все в фарс превратить хотите?!

#7 OFFLINE   VITOSSS

VITOSSS

    Опытный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 2099 сообщений
  • Регистрация: 21.12.2005

Отправлено 06 June 2012 - 12:27

Есть уверенность что настройками выжат максимум из системы?

+100...:)
"Бильярд, это ведь не каждому дано, это как экономика — нужно книжки читать и умных людей слушать..." к\ф "Олигарх"

#8 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 12:31

Есть уверенность что настройками выжат максимум из системы?Ну и потом кмк стоит менять в системе компоненты с отслушиванием.Проще всего это сделать с межблоками и оптикой.Если найдёте твикнутый проц,то вообще здОрово.


Уверенность есть. Привлекались серьезные уши из ЕММА и свои тоже участвовали - максимум где-то рядом точно :)

Проц и межблоки пока лидируют в моем рейтинге )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#9 OFFLINE   RAzZin

RAzZin

    Опытный участник

    • Откуда: СПб, Россия
  • житель Блюза
  • 940 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2010

Отправлено 06 June 2012 - 12:34

Менять акустику. Потом уже - лезть в проц и т.д, при условии, что все очень хорошо настроено. Пока стоит акустика, которая не может дать нужное разрешение - из нее ничем это не вытащишь.

Делать трешку бтв, с хорошей серединой, если хочется максимум детальности - с тезисами или эзотарами. В двушке отличную детальность я слышал только в одной машине - у Вадима с шириками Карельского, но до этого я не думаю, что Вы дойдете. Ну а потом - да, делать усилители, делать процессор.
Alpine IDA-X305 + Alpine CHA-S607 -> Alpine PXA-H900 (твик от ostashv-evgeniyy)
Phass TP 2.150 -> Dynaudio Esotar2 E110 + Dynaudio Esotar2 E430
Phass TP 2.150 -> Dynaudio Esotar2 E110 + Dynaudio Esotar2 E430
Phass TP 2.150 -> AIE LM850
Phass TP 2.150 -> AIE L1575A

#10 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 06 June 2012 - 12:35

Блеск! Вопрос созвучный приблизительно такому: а что позволяет бегуну так хорошо бегать:
1. ноги;
2. руки;
3. глаза;
4. рот;
5. что-нибудь еще?

Далее пошли посты с голосованием, где каждый выбирает свое:
- я за ноги. Если их грамотно твикнуть (т.е. нарастить), то бег просто сумасшедшим станет!
- а я недавно на глаза очки надел, так теперь лучше видно стало, в какую сторону бежать!
- а вот за рот я голосовать не буду: он-то на хрена в беге нужен?

Господа хорошие! Опомнитесь! Вы о чем? Все в фарс превратить хотите?!

Василий,вы,что называется легки на помине.Только вспомнил тему http://www.bluesmobi...66&postcount=44

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#11 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 12:39

Блеск! Вопрос созвучный приблизительно такому: а что позволяет бегуну так хорошо бегать:
1. ноги;
2. руки;
3. глаза;
4. рот;
5. что-нибудь еще?

Далее пошли посты с голосованием, где каждый выбирает свое:
- я за ноги. Если их грамотно твикнуть (т.е. нарастить), то бег просто сумасшедшим станет!
- а я недавно на глаза очки надел, так теперь лучше видно стало, в какую сторону бежать!
- а вот за рот я голосовать не буду: он-то на хрена в беге нужен?

Господа хорошие! Опомнитесь! Вы о чем? Все в фарс превратить хотите?!


Я же сразу написал, что играет вся система )) Но почему нельзя дополнительно тренировать отдельные части тела, говоря вашим языком? Где логика? Ведь может проц немного точнее и собраннее играть после доработки! Проверено - МОЖЕТ! Так может с него начать? Понятно, что можно все немного улучшить, настроить, доработать, но давайте как-то постепенно, чтобы фиксировать результат после каждого точечного улучшения )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#12 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 12:49

Менять акустику. Потом уже - лезть в проц и т.д, при условии, что все очень хорошо настроено. Пока стоит акустика, которая не может дать нужное разрешение - из нее ничем это не вытащишь.

Делать трешку бтв, с хорошей серединой, если хочется максимум детальности - с тезисами или эзотарами. В двушке отличную детальность я слышал только в одной машине - у Вадима с шириками Карельского, но до этого я не думаю, что Вы дойдете. Ну а потом - да, делать усилители, делать процессор.


К трешкам отношусь очень настороженно - свести 6 динамиков в авто задача из серии невыполнимых, по-моему ))) Великолепную детальность можно вполне получить и на 2-х полосах при правильном подходе.

А какие компоненты моей акустики не способны дать разрешение? Все, что ли? ))

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#13 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 06 June 2012 - 12:51

Так что ищется,разрешение,детальность,микродинамика? Может сначала определиться с терминами?Если я правильно понял посыл Василия в вышеупомянутом посте,то проблемы с разрешением идут от фазовых проблем и интерференции.Исходя из этого видится и путь решения этих проблем.

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#14 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 12:58

К трешкам отношусь очень настороженно - свести 6 динамиков в авто задача из серии невыполнимых, по-моему ))) Великолепную детальность можно вполне получить и на 2-х полосах при правильном подходе.

Как раз грамотная трёшка потенциально и по понятным причинам будет более детальной... Но сводить тяжелей...

#15 OFFLINE   RAzZin

RAzZin

    Опытный участник

    • Откуда: СПб, Россия
  • житель Блюза
  • 940 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2010

Отправлено 06 June 2012 - 13:03

К трешкам отношусь очень настороженно - свести 6 динамиков в авто задача из серии невыполнимых, по-моему ))) Великолепную детальность можно вполне получить и на 2-х полосах при правильном подходе.

А какие компоненты моей акустики не способны дать разрешение? Все, что ли? ))


Ну.. твитеры мб можно оставить.. до какого-то этапа, потом - все равно менять, саб - не катит вообще никак, мидбасы - по большому счету тоже.

Про великолепную детальность на двушке - я бы не стал так словами разбрасываться.. хотя критерии великолепия у всех разные, да )) Для меня - это детальность хорошей домашки, выше среднего уровня, такое я пока что слышал только в одной машине - написал уже, на чем. Приближаются к этому уровню по немного еще несколько, все на трешках.

В чем проблема свести 7 динамиков в машине? Людей с опытом и, в некоторых случаях, с хорошими микрофонами\софтом хватает. Тем более в Москве - глупо говорить про такую проблему. В двушке же среди автомобильной продукции нет мидбасовых динамиков, которые смогли бы сыграть и середину, и бас так, чтобы можно было говорить о великолепной детальности.
Alpine IDA-X305 + Alpine CHA-S607 -> Alpine PXA-H900 (твик от ostashv-evgeniyy)
Phass TP 2.150 -> Dynaudio Esotar2 E110 + Dynaudio Esotar2 E430
Phass TP 2.150 -> Dynaudio Esotar2 E110 + Dynaudio Esotar2 E430
Phass TP 2.150 -> AIE LM850
Phass TP 2.150 -> AIE L1575A

#16 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 June 2012 - 13:12

К трешкам отношусь очень настороженно - свести 6 динамиков в авто задача из серии невыполнимых, по-моему ))) Великолепную детальность можно вполне получить и на 2-х полосах при правильном подходе.

А какие компоненты моей акустики не способны дать разрешение? Все, что ли? ))

Просто возьми принеси в машину ШП динамик (максимально хороший какой найдешь но на крайняк пойдет 3ГДШ 5гдш или подобные) подключи у себя вместо мидбаса в полную полосу негромко ,тключи все остальный динамики и ты гарантированно поймешь что акустика у тебя точно не обладает высоким разрешением (твитер 100%).А так есля прям гнаться за разрешением то ГУ сразу менять на пурпасив ( и желательно без Е-вол ,а на резисторе) акустику подбирать с максимальной чувствительностью (конечно не забывая про остальное).

#17 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 13:16

Ну.. твитеры мб можно оставить.. до какого-то этапа, потом - все равно менять, саб - не катит вообще никак, мидбасы - по большому счету тоже.

Про великолепную детальность на двушке - я бы не стал так словами разбрасываться.. хотя критерии великолепия у всех разные, да )) Для меня - это детальность хорошей домашки, выше среднего уровня, такое я пока что слышал только в одной машине - написал уже, на чем. Приближаются к этому уровню по немного еще несколько, все на трешках.

В чем проблема свести 7 динамиков в машине? Людей с опытом и, в некоторых случаях, с хорошими микрофонами\софтом хватает. Тем более в Москве - глупо говорить про такую проблему. В двушке же среди автомобильной продукции нет мидбасовых динамиков, которые смогли бы сыграть и середину, и бас так, чтобы можно было говорить о великолепной детальности.


Вопрос спорный по поводу сведения. Многие серьезные люди, которые собаку в автозвуке съели, категорически против трешки в авто. Ну не то акустическое пространство, чтобы множить акустические компоненты ))

Ну по моей акустике если пройтись, то саб первый кандидат, но не надо его так уж поливать ) Это довольно хороший саб. Сейчас смотрю в сторону десятки ОДР. Есть мнение, что его можно будет распустить вверх, а мидам как-раз полностью отдать середину. А уж три миды как раз заточены под середину и это приблизит меня к цели ;)

Такие мысли )

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#18 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 June 2012 - 13:20

Вопрос спорный по поводу сведения. Многие серьезные люди, которые собаку в автозвуке съели, категорически против трешки в авто. Ну не то акустическое пространство, чтобы множить акустические компоненты ))

Ну по моей акустике если пройтись, то саб первый кандидат, но не надо его так уж поливать ) Это довольно хороший саб. Сейчас смотрю в сторону десятки ОДР. Есть мнение, что его можно будет распустить вверх, а мидам как-раз полностью отдать середину. А уж три миды как раз заточены под середину и это приблизит меня к цели ;)

Такие мысли )

Ты же живешь в Москве там валом различных систем.Найди у кого послушать ситему на например DRX9255+Scanspeak15W+9700(или хотя бы 6000) думаю этот уровень разрешеня удовлетворит и тебя и многих многих

#19 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 06 June 2012 - 13:21

Просто возьми принеси в машину ШП динамик (максимально хороший какой найдешь но на крайняк пойдет 3ГДШ 5гдш или подобные) подключи у себя вместо мидбаса в полную полосу негромко ,тключи все остальный динамики и ты гарантированно поймешь что акустика у тебя точно не обладает высоким разрешением (твитер 100%).А так есля прям гнаться за разрешением то ГУ сразу менять на пурпасив ( и желательно без Е-вол ,а на резисторе) акустику подбирать с максимальной чувствительностью (конечно не забывая про остальное).


Интересное мнение ))

Скан всегда отличался "умением" показать всю грязь в тракте. С чего бы это? ))

Пассив в авто? Жесть. Не вижу альтернативу процессору, к сожалению...

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#20 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 June 2012 - 13:31

Интересное мнение ))

Скан всегда отличался "умением" показать всю грязь в тракте. С чего бы это? ))

Пассив в авто? Жесть. Не вижу альтернативу процессору, к сожалению...

Что значит Скан, они все разные и именно новые маленькие Иллюминаторы наиболее неудачные в аспекте разрешения динамики.Просто попробуй взамен своим 6020 поставить на пробу Скан 9700,7100 или 6000(со старым куполом) и сразу все поймешь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных