Перейти к содержимому


Фотография

Выбор фрезера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 14 May 2013 - 14:35

Есть еще дерево, есть просто сложные для обработки материалы, такие как бакелитовая фанера, слоистые пластики. Фрезер стоит рассматривать как комплексный инструмент т.е. фрезер + фрезы + навыки работы


Это все понятно, но вес... Двухкиловатная Макита весит более 5-ти кг., я как-то попробовал ей поработать - тяжеловато и во многих работах ее не применишь.... Мощности от 1300 до 1500 Вт для фрезера не в столе за глаза... Вес лучше до 3,5 кг.
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#22 OFFLINE   kurakindmitry

kurakindmitry

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2009

Отправлено 14 May 2013 - 18:04

Я тут развлекался на праздниках:
Работал фрезером DeWALT
http://www.dewalt.ru...ls/catno/DW615/
Низкий поклон тебе, Илья Анатолиевич!


Честно говоря, когда я видел то количество заготовок из 24мм МДФ, из которого предстояло
напилить ровные колечки 65см диаметра с выемкой по середине под аккумулятор, и этого 900Вт малыша, мне становилось его жалко. Но работать им оказалось одно удовольствие. Присобачил деревянную линейку из детских канцтоваров за 30р как направляющую циркуля к базе и вперед. Да, долго, в два пропила. Но все ровненько, как у лилипутов. Очень понравилась диодная подсветка рабочего пространства. Цанги 6 и 8мм. Опытным путем установлено, что лучше брать пазовую фрезу под 8мм цангу как можно меньшего диаметро самой резочной поверхности. В ширли-мырли купил стайер профи 6мм под цангу 8мм. Ей делал первый проход, чуть больше половины толщины, примерно 15мм. Потом спиральной фрезой пилил до конца. Работать фрезером удобно, пилит аккуратно, работает надежно.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#23 OFFLINE   Anvar

Anvar

    Опытный участник

    • Откуда: Татарстан,Нижнекамск
  • житель Блюза
  • 1101 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2006

Отправлено 14 May 2013 - 20:00

Славно потрудился :)
Sony CDX-C9000 >>Genesis Profile for >> Sony xs-hf137+Rainbow CAL 26 SILK VOF; PA800.2 >>2*JL Audio 8w0-4; Pioneer PRS-X720(твик) >> Infinity Kappa Perfect 12.1

#24 OFFLINE   sipin

sipin

    Постоянный участник

    • Откуда: г.Боровичи,РОссия
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 25.03.2008

Отправлено 15 May 2013 - 23:43

Хитачи V8 или V12, как вариант. Сам пользую 2 Макиты в т.ч. вышеупомянутый здесь многобазовый кромочник. Если пользовать раз в год, то хватит и китайца, если часто, то бренд, если профессионально, то Фестул, Маффель.

#25 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 16 May 2013 - 00:20

Я тут развлекался на праздниках:
Работал фрезером DeWALT
http://www.dewalt.ru...ls/catno/DW615/
Низкий поклон тебе, Илья Анатолиевич!

Только ты работал вот таким фрезером http://dewalt.vseins..._d_26204_k.html

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#26 OFFLINE   Вофка

Вофка

    опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 2884 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2007

Отправлено 16 May 2013 - 02:03

Я тут развлекался на праздниках:


Дима привет!
Ну ты дал стружки на гора!:D Ухи уже перестали звенеть?:)

Слушай, фанатизьм эт канечно хорошо для звука, но кагбэ ты не прикидывал ящик АКБ собрать из трёх целых фанерок, а "кольца холохупа" набирать из трёх-четырех отрезков окружности с соединением "на Ус" и "вразбежку" по слоям?

В корысти раскрой деталек поместица на один лист МуДеэФа и главное время на таскание листов сэкономить? Не?:)
Мебельные стяжки бросай в угол, чОрный кетайский саморез (тока реже, смысла нет строчить каг из пулемёта, через одну дырку).

И на всякий случай спрошу (переживаю), ты конструкцию в сборе (макеткартон), пробовал в габажник опустить? оно в машину через пятую дверь влезет?

За загрязнение окружающей среды зачот! Молодец! "Дупло" монуметальное! :D

з.ы. похвалил твои труды и задумолсо - оно вроде и лобзянским пилицо целиком?:confused:
Глобус - это барабан. (с) М. Пекарский.

#27 OFFLINE   rst

rst

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 564 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 16 May 2013 - 04:16

Пипец! Там у него цена как пара неплохих напольных корпусов в приличном шпоне!
Вы покупали с мыслью, что инструмент должен быть хорошим (как я) или была цель сэкономить на производстве корпусов? Хотя... с Фесто экономия - это врядли.

я его из Германии притащил,процентов 25 сэкономил.Но все равно не дешево конечно,но очень удобно.В общем то он себя уже отбил на постройке корпусов для домашки,так что я не жалею:).

#28 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 May 2013 - 06:02

И на всякий случай спрошу (переживаю), ты конструкцию в сборе (макеткартон), пробовал в габажник опустить? оно в машину через пятую дверь влезет?

:D:D:D он перед открытием всю ночь конструкцию в сборе запихивал, так что могу подтвердить - влезло !!!

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#29 OFFLINE   kurakindmitry

kurakindmitry

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1296 сообщений
  • Регистрация: 18.02.2009

Отправлено 16 May 2013 - 11:13

Вофка, я сначала все то же самое сделал лобзиком и из фанеры и с помощью китайских саморезов.
Но дырка под аккум не подошла, его собаку, плашмя надо класть, чтобы по высоте влезть.
Пришлось делать новый. Решил попробовать по-другому: так как на фото.

Что сказать:
1) китайские саморезы - *****, пару раз вкрутил и всё, сцепки нет - прокручивает. Этим пох вообще, хоть каждый день раскручивай. Единственное - нужно сверло специальное под конфирмат, желательно цельное а не насадка на винтике
2) фанера - *****, только МДФ. И в работе приятнее, и звенит меньше, и плотность/вес больше - одни плюсы, короче. Да и цена не космос, я за лист 24мм 3000х2000 отдал 3рубля.
3) Я работал клеем ПВА Титан. Банки за 500 рублей из леруа мне хватило на два таких коробаса и чуть-чуть осталось.
4) колечки должны быть цельные, составной корпус не хотел принципиально. Принцип колодца тут мне показался наилучшим вариантом.
5) работать надо обязательно в респираторе и с подключенным пылесосом, иначе слой пыли 2мм на всем вам обеспечен
Ухи звенели и руки тряслись несколько часов после таких работ.

Немного про звук. Это просто невероятно: саб стреляет прям с центра торпеды. В полную полосу играет и баба поет прям по центру...:eek::eek::eek: у меня такого раньше не было никогда. Нет, конечно, настройками я его вытягивал в центр, но так чтобы сразу, без всяких шаманств. Единственная фигня, что меня огорчает сейчас. Это то, что ящик вышел ровно на 35 литров. А по замерам моего саба оказалось, что ему желательно 50 литров. Так что плакал мой аккум в багажнике - придется делать без этой выемки под аккум. Без нее ровно 50 получится.

#30 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 16 May 2013 - 11:53

kurakindmitry
Шайтан :D говорил мне попилить три колечка а сам на фигарил 11 слоев :eek:
Конфирмат лучшее решение для крепежа дополнительного, главное с диаметром не ошибиться при засверливании.

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#31 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 May 2013 - 17:21

Хитачи V8 или V12, как вариант. Сам пользую 2 Макиты в т.ч. вышеупомянутый здесь многобазовый кромочник. Если пользовать раз в год, то хватит и китайца, если часто, то бренд, если профессионально, то Фестул, Маффель.


Американские самодельщики мебели, которые всю жизнь работают фрезерами, не в восторге от Фестула и Мафела.... Это дорогие продукты с единственным достоинством - продуманная комплектация и коммутация. Но для них это чудовищный оверпрайс... Там рулит Porter Cable и DeWalt, правда те фрезеры, которые там продаются на остальной мир не идут... Следом за ними выбирается синий Бош, потому как цена/качество/долговечность очень хороши, и есть универсальные модели. Макита свой двухбазник (почти цельноалюминиевый) копировала по сути с Боша и предлагала на американском рынке еще лет 8 назад (пыталась оторвать шмат жирного рынка), а на Россию стали поставлять только недавно... Просто в условиях поиска прибыли в России выгодно продавать Фестул, поэтому у него такой созданный имидж, на самом деле он за исключением присовокупляемых допов не выигрывает по надежности/долговечности у Портер Кэбл/ДеВалт/Вош ни сколько.... Мафел не знаю, возможно подобный бренд. Инструмент типа Фестула хорош в поточном крупносерийном производстве с отделом разработчиков-дизайнеров, которые придумывают дизайн опираясь на каталожный ассортимент бренда, а для самодельщиков - бессмысленная трата денег! В Америке на самом деле есть очень большой спрос не на древообрабатывающие станки с ЧПУ, а на ручной инструмент для малого бизнеса, например шипорезка Leigh (этот же производитель выпускает по ОЕМ соглашению все интересные фрезы Фестула) является по сути эталоном и ниакие Фестулы к ней и близко не подходят со своей ограниченной продукцией в этом направлении, потому что европейский рынок в разы менее развит.... Поэтому на том рынке Фестулу с его конским ценником и чисто менеджерским продвижением на рынке ловить нефиг.... Нет у него явных преимуществ в долговечности/удобстве в работе (кроме продуманной комплектации) преимуществ, но никто не препятствует купив хороший инструмент сделать под него индивидуальную оснастку, даже более удобную чем у Фестула.... В общем я попробовал в работе Фестул и не вижу в нем сверхдолговечную модель, способную проработать дольше синего Боша соразмерно приросту ценника (почти в ДВА раза!)....
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#32 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 May 2013 - 17:53

Только ты работал вот таким фрезером http://dewalt.vseins..._d_26204_k.html


Офигеная легкая универсальная модель!
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#33 OFFLINE   xemul

xemul

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, РФ
  • житель Блюза
  • 1515 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2009

Отправлено 17 May 2013 - 18:06

Офигеная легкая универсальная модель!

АГа спустя две недели получил ее обратно от Димки, судя по тому в каком состоянии фрезы с теорией обработкой материалов он знаком на двоечку :D

Дим жди скоро дам тебе бош 1,2кВт готовь МДФ в расход :) :) :)

Мир не без добрых людей :) 
Автозвук? Не не слышал.


#34 OFFLINE   rst

rst

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 564 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 17 May 2013 - 19:33

Американские самодельщики мебели, которые всю жизнь работают фрезерами, не в восторге от Фестула и Мафела.... Это дорогие продукты с единственным достоинством - продуманная комплектация и коммутация. Но для них это чудовищный оверпрайс... Там рулит Porter Cable и DeWalt, правда те фрезеры, которые там продаются на остальной мир не идут... Следом за ними выбирается синий Бош, потому как цена/качество/долговечность очень хороши, и есть универсальные модели. Макита свой двухбазник (почти цельноалюминиевый) копировала по сути с Боша и предлагала на американском рынке еще лет 8 назад (пыталась оторвать шмат жирного рынка), а на Россию стали поставлять только недавно... Просто в условиях поиска прибыли в России выгодно продавать Фестул, поэтому у него такой созданный имидж, на самом деле он за исключением присовокупляемых допов не выигрывает по надежности/долговечности у Портер Кэбл/ДеВалт/Вош ни сколько.... Мафел не знаю, возможно подобный бренд. Инструмент типа Фестула хорош в поточном крупносерийном производстве с отделом разработчиков-дизайнеров, которые придумывают дизайн опираясь на каталожный ассортимент бренда, а для самодельщиков - бессмысленная трата денег! В Америке на самом деле есть очень большой спрос не на древообрабатывающие станки с ЧПУ, а на ручной инструмент для малого бизнеса, например шипорезка Leigh (этот же производитель выпускает по ОЕМ соглашению все интересные фрезы Фестула) является по сути эталоном и ниакие Фестулы к ней и близко не подходят со своей ограниченной продукцией в этом направлении, потому что европейский рынок в разы менее развит.... Поэтому на том рынке Фестулу с его конским ценником и чисто менеджерским продвижением на рынке ловить нефиг.... Нет у него явных преимуществ в долговечности/удобстве в работе (кроме продуманной комплектации) преимуществ, но никто не препятствует купив хороший инструмент сделать под него индивидуальную оснастку, даже более удобную чем у Фестула.... В общем я попробовал в работе Фестул и не вижу в нем сверхдолговечную модель, способную проработать дольше синего Боша соразмерно приросту ценника (почти в ДВА раза!)....


ну Фестул и в Америке продается.Там он гораздо дешевле чем в Европе.Бушные экземпляры на Ибэй уходят мигом.Так что я бы не стал так категорично утверждать,что фестулу в америкосии делать нефиг.У меня еще погружная пила Mafell с направляющими шинами-вещь очень полезная.Глубину пропила от 1мм до 55мм можно варьировать,и угол пропила от -1 до 47 градусов.Аналог фестул похуже будет.Мафел вообще ,как мне показалось, более профессиональный инструмент,но такого выбора оснастки ака у фестул у него нет.Хотя Вы правы,все можно под собственные нужды изготовить.

#35 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2013 - 14:20

ну Фестул и в Америке продается.Там он гораздо дешевле чем в Европе.Бушные экземпляры на Ибэй уходят мигом.Так что я бы не стал так категорично утверждать,что фестулу в америкосии делать нефиг.У меня еще погружная пила Mafell с направляющими шинами-вещь очень полезная.Глубину пропила от 1мм до 55мм можно варьировать,и угол пропила от -1 до 47 градусов.Аналог фестул похуже будет.Мафел вообще ,как мне показалось, более профессиональный инструмент,но такого выбора оснастки ака у фестул у него нет.Хотя Вы правы,все можно под собственные нужды изготовить.


Festool в Америке имеет существенно меньшую стоимость и все равно - оверпрайс... Что можно говорить про ценообразование для нашего российского рынка?

Посмотрел продукцию Mafell и что получается..., - мой пылесос BOSH GAS 50M Professional стоит сегодня в интернете 21.220 руб. Его аналог Mafell S 50 M 915901 стоит 44.900 руб. Вы конечно простите, но эти два близнеца выпускаются на заводе Starmix в Германии и не имеют НИКАКИХ отличий... Можно сколько угодно слушать про профессионализм Мафеля, а можно стряхнуть с ушей лапшу и купить эту же вещь в ДВА раза дешевле! По остальной продукции будет аналогично... Может несколько более удобная оснастка и все. Мне кажется с такой ценовой политикой Мафел = Фуфел!:D

Хотя циркулярку я лично выбрал Макиту, как и еще несколько инструментов - уровень шума меньше и по ощущениям вибронагруженность при работе тоже немного меньше... Вот легкий двухбазный фрезер от DeWalt понравился, может прикуплю под мелкие работы (надо в руках подержать), Бошик в основном в столе можно будет использовать (прикрутив кромочную базу)... А Фесты и Фуфелы - в топку!:cool:
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#36 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 18 May 2013 - 14:46

Festool в Америке имеет существенно меньшую стоимость и все равно - оверпрайс...

Посмотрел продукцию Mafell и что получается...,
А Фесты и Фуфелы - в топку!:cool:

Ценообразование тесно связано с политикой США - там всё дешевле, нежели в России.
Хотел себе купить циркулярку Protool, но т.к. уже есть Макита, то денег пожалел.
Что Вы можете сказать про инструмент от Протула? Если, конечно, связывались с ним.

И в целом ко всем вопрос - та кромочная Макита - кто как думает, будет реально качественной вещью? Просто есть похожий ДеВольт, но там интересней и удобней система регулировки глубины погружения гайкой. Правда, и дороже.

#37 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2013 - 15:16

Ценообразование тесно связано с политикой США - там всё дешевле, нежели в России.
Хотел себе купить циркулярку Protool, но т.к. уже есть Макита, то денег пожалел.
Что Вы можете сказать про инструмент от Протула? Если, конечно, связывались с ним.

И в целом ко всем вопрос - та кромочная Макита - кто как думает, будет реально качественной вещью? Просто есть похожий ДеВольт, но там интересней и удобней система регулировки глубины погружения гайкой. Правда, и дороже.


Что-то дешевле в процентном соотношении, а что-то в разы... Это как бы кто из продавцов сколько хочет кушать...:D Можно конечно его кормить, но кому это выгодно на самом деле?

Протул не изучал, ибо ценовая политика и маркетинг схожи с Фестулом, даже, если мне память не изменяет это вроде как одна и та же фирма... только разные бренды как Панасоник/Натионал лет 10 назад очень схожие модели инструмента были...

Макита хорошая техника, но из фрезеров выбирал бы синий Бош или ДеВалт...
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#38 OFFLINE   HeavyMetal Hamster

HeavyMetal Hamster

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 150 сообщений
  • Регистрация: 26.06.2007

Отправлено 18 May 2013 - 15:25

Макита хорошая техника, но из фрезеров выбирал бы синий Бош или ДеВалт...

Да я вот сам давно понял, что среди таких "Мэтров" как Бош-ДеВольт-Макита-Метабо не всё соответствует уровню: есть что-то лучше у одного, что-то лучше у другого в каждой ценовой категории. Поэтому у меня не монобрендовый инструмент.

#39 OFFLINE   IOV

IOV

    Опытный участник

    • Откуда: Vladivostok, Russia
  • житель Блюза
  • 1439 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 May 2013 - 15:37

Да я вот сам давно понял, что среди таких "Мэтров" как Бош-ДеВольт-Макита-Метабо не всё соответствует уровню: есть что-то лучше у одного, что-то лучше у другого в каждой ценовой категории. Поэтому у меня не монобрендовый инструмент.


У меня тоже... В основе Бош, есть Макита, Метабо и чуть ДеВалт... ДеВалт мало потому, что раньше выбор их был скудный, сейчас гораздо интересней стали поставлять....
Интересно посмотреть: "Игры богов", "История: Наука или вымысел?" Фоменко-Носовский. "Запретные темы археологии"

#40 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 May 2013 - 15:49

Макита хорошая техника, но из фрезеров выбирал бы синий Бош или ДеВалт...


Бош мне каЕтся испахабился... предпочитаю Метабо... кстати сейчас она очень динамично развивается в связи с новыми инвистициями... очень много интересных продуктов появились в прошлом году и уже в этом обновляются. Ожидается много новинок в близжайшее время.
Но 700-й фрезер от Макита пока в не конкуренции...Достать его почти не реально уже пол года.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных